Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Консультации семейного психолога » Можно ли ставить ребенка 5-ти лет перед выбором????


Можно ли ставить ребенка 5-ти лет перед выбором????

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Здравствуйте, у меня такая ситуация: мы с мужем собираемся разводиться, сейчас все эти неприятные разговоры и обвинения в адрес друг друга, дележка и всякая дребень, которая меня достала. Единственно важный для меня момент это ребенок, он любит и меня и мужа, но муж желает чтобы новый год он провелс ним, я же не хочу, так как планы уже есть и я вообще не расчитывала,хотя предполагала. Предложила чтобы он забрал его если хочет 2 января, а новый год со мной. На что он мне сказал а давай встретимся типа около сада и спросим сына с кем он сам хочет!!!! на что ему былдан ответ, по моему что это очень жестко по отношению к ребенку, так как он и меня не хочет обижать и по папе соскучился...
В общем не знаю убедила я его этого не делать, не знаю.

Сама ребенок разведенных родителей и понимаю что данная ситуация будет неприятна для сына, для его психики ему всего 5 лет,это будет тяжелый выбор для него.

Какие у кого мысли? спасибо

2

Конечно выбор у ребенка быть должен, но не по такому плану действий, который предложил муж...он сам по-моему как ребенок себя ведет - глупость сморозил...
Belka, а из каких соображений он хочет именно на НГ забрать сына?Может быть у него тоже какие-то планы есть - тогда стоит все обдумать абстрагируясь от своих желаний и решив, что будет лучше для ребенка...а если нет и просто вот принципиально подайте сына на НГ и все тут, тогда все же наверное нужно постараться спокойно только донести до него, что у вас уже есть некоторая программа все же и мальчику будет интересно - это же все должно быть в интересах ребенка,а потом и он сможет провести с сыном время...вобщем конечно понимаю, что все это сделать сейчас оч сложно, тем более, что мы не знаем ситуации в принципе и отношения вашего мужа к ней...но думаю стоит пробовать разговаривать...главное без эмоций, спокойно, держать себя в руках...даже не знаю,что еще можно сказать...Румия что-нибудь обязательно посоветует ))))

3

я бы не стала так делать. это ж чувство вины перед тем, кого не выбрал, а ребенок-то в разводе не виноват.

4

Спасибо за совет, конечно понятно что нельзя ребенку навязывать свое мнение и не давать ему возможность выбора, в этим я согласна. У него планы одни, чтобы ребенок был с ним в НГ и всё тут...

5

Irbis написал(а):

я бы не стала так делать. это ж чувство вины перед тем, кого не выбрал, а ребенок-то в разводе не виноват.

вот и я про тоже, особенно зная ранимость и чуткость сына

6

Я думаю,что не надо так спрашивать,жестоко по отношению к ребёночку.Решите сами этот вопрос,а его поставьте перед фактом.

7

Belka написал(а):

У него планы одни, чтобы ребенок был с ним в НГ и всё тут...

Хм.... я понимаю требовать "к ноге" ребенка лет 8-10, но что с пятилеткой в Нг делать? Моя, например, будет спать.....

Я бы предложила встретиться 31-го вечером на нейтральной территории, хоть с горки покататься, хоть посидеть где-нибудь (если место найдется), устроить ребенку развлекуху вместе... или все тоже самое, но 1-го днем....

8

Мама Лена написал(а):

Я бы предложила встретиться 31-го вечером на нейтральной территории, хоть с горки покататься, хоть посидеть где-нибудь (если место найдется), устроить ребенку развлекуху вместе... или все тоже самое, но 1-го днем....

Вот именно, а не тянуть ребенка в разные стороны из-за собственных интересов и амбиций.

9

Belka, я так понимаю, вопрос звучит следующим образом: с кем ребенку проводить Новый год, если родители живут врозь и каждый хочет его взять к себе?
На самом деле, здесь нет "правильного " ответа. Это решают родители между собой. Понимаю, что сейчас возможность продуктивной коммуникации сильно затруднена: горячие эмоции, да и, видимо, если бы вы умели с мужем договариваться, не разводились бы...
Тем не менее, решайте вопросы на "холодную" голову. И, видимо, раз вопрос задаете Вы, то и от Вас должна идти инициатива СПОКОЙНОГО разговора. Я его вижу так: Вы договариваетесь с мужем о встрече вдвоем (ребенка рядом нет). Говорите о том, что каждый из вас любит сына, хочет, чтобы ему было хорошо. Спросите: как он видит распределение  по времени общение с сыном на Новый год (когда время для папы, когда для мамы, чем планирует заниматься и пр.). Выслушайте его, постарайтесь увидеть разумные стороны в его взгляде. Предложите свой вариант, с макимальным включением пунктов его плана.
Согласна и мамаЛеной - ее стОит упираться в сам Новый год. В конце концов это своего рода формальность. Даже если Ваш ребенок не спит и встречает Новый год, устройте ему двойной Новый год - пусть встретит его два раза (при чем второй раз он может наступить и в 10 вечера)) )
Исходите из интересов ребенка, а не из собственного удобства...
Могу предположить, что в этом вопросе есть множество нюансов, о которых Вы не написали, но которые сильно меняют картину....
Но мне кажется, более серьезные пласты надо решать чуть позже, когда праздник уже не будет "дышать" в затылок и накалять и без того непростую ситуацию. Сейчас решайте не принципиально: кого бльше любит ребенок и пр., а кокретно, где он будет в ближайшие двое суток.
Может что-то не совсем ясно изложила - спрашивайте.

10

Спасибо девочки за все советы и мысли, Румия спасибо большое что не остались в стороне.
Выслушав меня, и мои опасения что мы сделаем только хуже ребенку, муж пошел на встречу и мы договорились что он заберет его 2 января.

Конечно я не хочу и не запрещаю ребенку общаться с папой, это неправильно и я это понимаю, а новый ног с сыночком мы провели замечательно, салют, дед мороз и лыжи в подарок.

На счет того что можно встретить НГ два раза, ну в 10 и потом в 12 это хорошая идея, я как то об этом не подумала. Муж забирал из сада сына 30 декабря и они были вместе до 31 числа, думаю что это некая альтернатива тому что предложила Румия.

11

Belka, поздно тему увидела, но всё же напишу.Когда  я с мужем разводилась, дочке как раз 5 лет было. Первый НГ она провела со мной и моим вторым мужем, ничуть не жалею, что не пошла на поводу  у её папы и не сделала так, как он просил - с той стороны было много обид, и  высказывалось всё при ребёнке. А у нас был настоящий праздник, настроение совсем другое. Первого числа, конечно, дочка была в гостях у родного отца.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Консультации семейного психолога » Можно ли ставить ребенка 5-ти лет перед выбором????