Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Зубастики

Сообщений 301 страница 328 из 328

301

Lady@cat, а врачу показывали? Что говорит?

302

Алика написал(а):

Lady@cat, а врачу показывали? Что говорит?

Да вот завтра в срочном порядке поедем, млин как подумаю так взрогну вот ору будет.

еще вычитала такое что это все может из за ночных кормлений происходит.

303

Lady@cat написал(а):

вычитала такое что это все может из за ночных кормлений происходит.

вот не слышала о таком варианте. У ребенка моей подруги (ему год и семь) зубки "карзубые", как говорят, их недавно посеребрили, но врачи не связывали это с тем, что мамочка кормит его до сих пор. :question:

304

Алика написал(а):

вот не слышала о таком варианте. У ребенка моей подруги (ему год и семь) зубки "карзубые", как говорят, их недавно посеребрили, но врачи не связывали это с тем, что мамочка кормит его до сих пор.

Я тоже не слышала а тут наткнулась на статью

Выдержка из книги «Стоматология детей и подростков» ведущих американских специалистов по детской стоматологии Raiph E. McDonald, David R. Avery.

Кариес в раннем детском возрасте, "ясельный" кариес, "бутылочный" кариес.

В последние годы получил признание тот факт, что кормление детей из бутылочки в том возрасте, когда ребенка следует приучать к твердой пище, может привести к развитию раннего и острейшего кариеса. Внешний вид зубов детей с ранним кариесом 2, 3 и 4 лет типичен и имеет определенные признаки. Наблюдается раннее поражение кариесом верхних фронтальных [передних] зубов, верхних и нижних первых моляров и нижних клыков. Нижние резцы обычно остаются интактными [здоровыми]. При беседе с родителями обычно выявляется характерный фактор: ребенка укладывают спать днем или ночью и дают бутылочку с молоком или напитком, содержащим углеводы. Ребенок засыпает, а молоко (или сладкий напиток) разливается на верхние фронтальные зубы. Жидкость, содержащая углеводы, представляет собой отличную питательную среду для кислотообразующих микроорганизмов. Кроме того, во время сна снижено слюноотделение и замедлено удаление жидкости из полости рта.
Gardner, Norwood и Eielson описали четыре случая кариеса, связанных со специфической привычкой грудного кормления ребенка. Эти наблюдения подтверждают данные о том, что и лактоза, содержащаяся в молоке матери, как и в коровьем молоке, обладает кариесогенными свойствами, если долго держать молоко в полости рта. В каждом случае мать ребенка сообщала, что ее молоко было основным источником питания ребенка. Исследователи рекомендуют с рождения держать ребенка во время кормления определенным образом. У малыша, засыпающего во время кормления, следует вызывать срыгивание, и только затем уложить его в постель. Кроме того, родители должны начинать чистить зубы ребенка сразу же после их прорезывания и прекращать кормление из детской бутылочки, как только ребенок научится пить из чашки (примерно в 12 месяцев).
Dilley, Dilley и Mahen наблюдали большое число детей с кариесом. Всех этих детей длительное время кормили грудью или молоком из бутылочки. Исследователи установили, что имеется связь между этой привычкой и преобладанием низкого социально-экономического уровня семьи. Родители утверждали, что они не знали, когда следует отучать ребенка от бутылочки или груди матери и когда необходимо начинать гигиену полости рта малыша. Авторы также указывают на симметричность кариозных поражений у данных детей.
Hallonsen и соавт. Обследовали 3000 детей в возрасте до 18 месяцев. Оценивалась связь между продолжающимся грудным кормлением ребенка и наличием у него кариозных поражений. У 12 из 61 ребенка (19,7%), все еще кормящихся грудью, были кариозные поражения, в то время как только у 51 из 2939 детей (1,7%), матери которых уже отказались от грудного кормления, имелись кариозные дефекты. Авторы также обнаружили, что у детей, долго кормившихся грудью, впоследствии развивались нежелательные привычки, связанные с едой, которые увеличивали риск развития кариеса в раннем возрасте.
Развитие кариеса в раннем возрасте можно предотвратить, обратившись к врачу-стоматологу. Вот почему первое стоматологическое обследование ребенка должно произойти в период от 6 до 12 месяцев жизни, когда кариес еще не успел развиться.

305

Lady@cat написал(а):

Всех этих детей длительное время кормили грудью или молоком из бутылочки. Исследователи установили, что имеется связь между этой привычкой и преобладанием низкого социально-экономического уровня семьи.

Ну вот, хочешь, как лучше, а тебя к низшему социальному слою причисляют :D

Lady@cat написал(а):

Родители утверждали, что они не знали, когда следует отучать ребенка от бутылочки или груди матери

просто считается, что это жуть как полезно для иммунитета ребенка, а отрицательное влияние на качество растущих зубов как-то не упоминается никогда :suspicious:

306

Согласна  с Аликой. Раньше я тоже никогда неслышала, что кормить на ночь так вредно. А мы только так и засыпаем. :dontknow:

307

не, я слышала, но не про молоко а про всякие соки из бутылочек.

308

Irbis написал(а):

не, я слышала, но не про молоко а про всякие соки из бутылочек.

вот то и оно эти млин как их специалисты сами себе противоречат)))
потому как сосок мамы они берут совершенно по другому нежеле бутылочную соску, и по это грудное молоко даже не задерживается во рту, откуда кариес ,борешься борешься за ГВ а потом оказывается вредно ))))

309

Может от всего что угодно (от молока, кефира, сока) но из бутылочек именно по ночам, не от ГВ, а могут зубки и просто так портится:( Не верится, что проблемы могут быть от ГВ.

310

Мы вчера впервые к стоматологу сходили. Я надеялась, что хоть посмотрят, даже не заглянули, два вопроса задали и сказали :"Свободны!". :dontknow:

311

Так сказать - сходили для галочки.

312

Ой, а мы зубы посеребрили. Не так все и страшно оказалось. В глаза не бросается, я думала, начитавшись отзывов, что будет смотреться хуже

313

У нас первые два зуба прорезались в 6 месяцев, всё ждём верхние, но безрезультатно.У кого-нибудь было так?

314

Катринка написал(а):

У нас первые два зуба прорезались в 6 месяцев, всё ждём верхние, но безрезультатно.У кого-нибудь было так?

а что странного, у нас тоже пока только два...и другие не видны...

315

neiv написал(а):

Ой, а мы зубы посеребрили. Не так все и страшно оказалось. В глаза не бросается, я думала, начитавшись отзывов, что будет смотреться хуже

а где серебрили? мы тож к врачу собираемся, так собираем информацию про серебрение зубиков...

316

У нас всетаки прорезались эти зубки, два внизу и один сверху. Сейчас еще один сверху лезет, но не посередине. И еще два сверху на подходе. Наверно мы всетаки на их фоне подхватили насморк с бронхитом. Иначе никак не объяснить почему зимой в 15 градусный мороз мы даже не кашлянули, а когда потеплело так заболели. Теперь не знаешь как одеть на улицу, чтоб не продуло, а то зубов у нас там немерено виднеется.

317

Девочки,а удалить зуб можно где-то в городе,кроме Сиреневого?может платно где на Завеличье?

318

Народ, я в шоке: у Нюшки НАЧАЛАСЬ СМЕНА МОЛОЧНЫХ ЗУБОВ!  :hobo:

319

С какого возраста ребенку можно начинать чистить зубы пастой? Моя пасту просит, но я не даю - как она ее выполаскивать будет?

320

А  у моего мелкого зубы идут партиями. Вдекабре в течение недели вылезло 6 зубов. И сейчас опять в течение 1-2 недель вылезло еще 6 недель. То-то он у меня плохо спал. А с болезнями я вот особо не связываю, т.к. в декабре он не болел, а сейчас заболел, так на пару с Юлей, у которой зубы все вылезли уже.

321

puhlastic, вот тут уже обсуждалось  :yep:

322

Декабристка, Спасибо! 8-)

323

У Нюшки продолжается смена - лезет еще один нижний резец. Почти все передние молочные шатаются  :hobo: Однако проблема: челюсть еще маленькая, а зубы прут окончательные, взрослого размера. Поэтому прут они криво. И в два ряда, потому что не успевают молочные выпадать.
Сходили к стоматологу вчера - посылает удалять мешающие молочные и делать некие капы (каппы). Кто-нить сталкивался с этими агрегатами?  :flag:

324

УжОс - шестой по счету зуб уже выпал  :hobo: И нифига на смену не растет, только снизу.  :'(  Дите лихо изображает змею - высовывает язык, не открывая рта. Такая щербатая девочка... Вспоминаются две цитаты: из "Джентльменов удачи" ("Сколько я зарезал... сколько перерезал...") и из анекдота про переписку на заборе ("Осторожно, злая собака" - "Без зубов" - "Зато засасывает насмерть").

325

Декабристка, ой мамочки)) Пора темку переименовывать - в "беззубики"

326

Декабристка, так рано у вас зубки меняются.

327

Манька написал(а):

"беззубики"

:idea:

Мама Надя написал(а):

рано у вас зубки меняются.

Стоматолог сказал, что сейчас это дело все раньше и раньше начинается. Так что еще на вас посмотрим  :D

328

Декабристка написал(а):

Так что еще на вас посмотрим  :D

:) у нас один передний уже того на половину :'( Но это он не к смене готовится, а не выдержал нагрузку, почти того :D