Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Семья и церковь » Потерялся крестик


Потерялся крестик

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Супруг потерял крестик, свалился в раковину и с концами. Жутко расстроился. Ушел на работу в плохом настроении. Говорит, наверное, плохая примета?

2

я слышала, что ничего плохого, значит много накопилось на нем отрицательной энергии. Просто купите новый.

3

Ivolga, да ничего,купите новый.Бывает,что теряем вещи.Примет здесь нет.

4

А раз уж зашел такой разговор, то можно ли поднимать "чужой крестик" на улице и брать его себе?
А если он из чистого золота и грамм так 15...?)))))

5

Мужчины такие мнительные. Ничего страшного, я тоже потеряла свой крестик, все ок)
иерей Дмитрий, я когда была маленькая нашла крестик и принесла домой. Но он был не из драг. металла. Я бы, может и подняла и написала объявление о находке, а если бы хозяин не объявился отдала в церковь...

6

иерей Дмитрий, Думаю можно подобрать, но сделала бы так: объявление для начала, а дальше или отнесла бы в церковь, ну или сдала бы куда-нить ломбард, а деньги перевела бы в благотворительный фонд. Но точно себе бы не оставила и не продала бы для пополнения кошелька своего.

7

Мой супруг уж точно мнительный. Тем более прошедший год был тяжелый. Вот во всем и видит негатив. Наверное действительно

ЕленаК написал(а):

много накопилось на нем отрицательной энергии

Обязательно куплю новый. Как придет, успокою :)

8

На ком накопилось "отрицательная энергия"? И что вообще такое "отрицательная энергия"? Электричество что ли?))))

9

Ваш муж потерял крест Господень и в этом надо покаяться. Обычно это происходит от забвения того, ЧТО ты носишь на себе...

Отредактировано иерей Дмитрий (2011-05-19 11:07:48)

10

Странно писал "Господень" с большой буквы, а получилось с маленькой.

Отредактировано иерей Дмитрий (2011-02-16 15:04:03)

11

Ivolga написал(а):

Обязательно куплю новый. Как придет, успокою

Так и поступите  и успокойте словами: "Бог своих не выдаст. Просто надо потерпеть".

12

Да! И погладить с поцелуем не забудьте ( это усилит действие Ваших слов))

13

иерей Дмитрий написал(а):

Да! И погладить с поцелуем не забудьте ( это усилит действие Ваших слов))

Спасибо. Обязательно так и сделаю! :)

14

Я был поражен однажды ответом на вопрос

иерей Дмитрий написал(а):

можно ли поднимать "чужой крестик" на улице и брать его себе?

- Ни в коем случае нельзя!!! Ведь так ты поднимаешь и берешь себе судьбу чужого человека....

Как вам всем такое? Мне стало просто плохо еще и от того, что это сказала бывшая прихожанка. Прости ее Господи!
Что здесь не так? Ответьте, пожалуйста.

15

иерей Дмитрий написал(а):

- Ни в коем случае нельзя!!! Ведь так ты поднимаешь и берешь себе судьбу чужого человека....

А я тоже слышала такое мнение от пожилых людей. :yep:

16

иерей Дмитрий написал(а):

- Ни в коем случае нельзя!!! Ведь так ты поднимаешь и берешь себе судьбу чужого человека....

Так к сожалению считают большинство людей. Это очень частые ответы на такой вопрос. Еще можно услышать что, таким образом ты берешь крест этого человека на себя, и его грехи в том числе. Это конечно чистой воды суеверие!!! Чужие крестики носить можно, но лучше их предварительно освятить (дабы не известно был ли он вообще освящен).

Ляна написал(а):

написала объявление о находке,

Вот это наверное хорошее дело. Я бы, например, очень обрадовалась возвращению подобной потери. И не важно из драг металла он или нет

17

иерей Дмитрий написал(а):

Что здесь не так? Ответьте, пожалуйста.

Как правильно ответить и развенчать это суеверие?

18

А мне бабушка рассказывала, что когда была маленькой жила в глухой деревеньке, был только один серебрянный крестик, так его освещали и одевали на того, кого крестили, когда подходила очередь очередного жителя крестить, передвали ему этот серебрянный крестик, а остальным делали взамен просто железные и освещали. Никому плохого не передавалось, так что это просто суеверие.

19

иерей Дмитрий написал(а):

потерял крест Господень и в этом надо покаяться. Обычно это происходит от забвения того, ЧТО ты носишь на себе...

вожу ребенка в бассейн Барс, там на гвоздике висят штук 20 крестиков. администрация говорит,что их редко кто забирает.а вот очки наши и часы - ушли безвозвратно  :D

20

Ludochka написал(а):

А мне бабушка рассказывала, что когда была маленькой жила в глухой деревеньке, был только один серебрянный крестик, так его освещали и одевали на того, кого крестили, когда подходила очередь очередного жителя крестить, передвали ему этот серебрянный крестик, а остальным делали взамен просто железные и освещали.

Да, были времена, когда люди благоговели перед Святыней. И берегли ее. Сегодня в храм привезли больную бабушку, которая не могла 7 лет быть на службе по причине болезни ног (причащал ее дома). Надо было видеть ее глаза после причастия и полноценной службы! Как много оказывается быть в храме на литургии! А для здоровых это "обычное дело"...

21

иерей Дмитрий написал(а):

Как правильно ответить и развенчать это суеверие?

Заметил, что не ответил на свой же вопрос. Отвечаю:
Крест Христов и мы носим его на себе в воспоминание о Страданиях Христовых, в первую очередь. Поднимая крест Христов мы поднимаем СВЯТЫНЮ для любого христианина, а не чью-то судьбу. Вот если не поднимем из страха "чужой судьбы", то может случится так, что и наша резко изменится... Судьба складывается из сегодняшних поступков...

22

На днях отпел жену исповедника нашего прихода (много страдал от Сов. власти). И после его дочь рассказала следующее:
"Александр Степанович воевал в пехоте. Сразу обратили внимание, что он носит крест и попытались заставить снять. Он не снял, как и другие четверо солдат. Начались "гонения" от командира. Заставляли спать на полу и проч. Через несколько недель боев остались только эти пять солдат... Батальон доукомплектовали и снова в бой. Снова остались только эти пятеро... В третий раз сформировали батальон и снова остались в живых эти пятеро. Больше к ним никто не приставал с требованием снятия креста. Вернулся домой без ранений!!! Царство ему Небесное. Его молитвами помилуй нас, Боже!


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Семья и церковь » Потерялся крестик