Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Естественные роды

Сообщений 1 страница 30 из 93

1

Привет! Еще один опросик от меня  :)  Поделитесь, пожалуйста, у кого как получилось родить в нашем роддоме - со стимуляцией/дополнительными медикаментами, с применением эпизиотомии или без этого. Хотелось бы приблизительно оценить частоту всякого рода вмешательств в родовой процесс. Может есть такие, у кого были естественные роды? Спасибо!

2

У меня вторые были естесвенней некуда. Ни одного укола не сделали и ни одного шва после не наложили. Правда катетер венозный все равно вставили, от него было больнее чем от схваток, блин. А про частоту вмешательств, ИМХО, говорит фраза моего врача после первого осмотра в предродовой - "Ну хорошо, хоть одна сегодня сама родит"..... со мной рожало еще 6 человек в этот день.......

3

Ой, спасибо, порадовали  :) а кто был  Вашим врачом?

4

У меня первые роды начались естественным путем, т.е. отхождением вод еще дома, но через пару-тройку часов родовая деятельность прекратилась и мне дали медикаментозный сон и стимуляцию впридачу. Вот эту штуку (мед.сон) надо бояться как  огня, а не стимуляции как многие считают. Анна родилась еще не проснувшаяся от этого самого сна, вяленькая, кормить принесли на 3-й день только, дышали кислородом. При этом была и эпизиотомия (вес ребенка был 3140).

И вторые роды мне вызывали по моей собственной и настойчивой инициативе (как в последствии оказалось очень правильно я сделала, что настояла на этом... это признала сама врач), поскольку начинался гестоз, плацента (как показал потом ее анализ) стала активно стареть (я перенашивала уже неделю к тому времени) и ребетенок начинал жить уже в пузике своей жизнью, т.е писял и какил прямо в пузике (задние воды уже были с меконием).  Я благодарна врачу и акушерке за правильно поставленную стимуляцию и вообще за все их действия во время моих родов. Наташа родилась с двойным нетугим обвитием пуповиной, по Апгар 7/8, без эпизиотомии, весом 4110. Кормить принесли сразу. Кроме небольшой физилогической желтушки, больше дигнозов у нас  никаких не было.

Небольшая ремарка. По-моему, лучше пусть будет эпизиотомия, чем порваться самой или задерживать ребенка в родовых путях, пытаясь его вытужить - чревато гипоксией.

5

punittos написал(а):

Ой, спасибо, порадовали  :) а кто был  Вашим врачом?

Баженова Татьяна Владимировна.

6

У меня оба раза со стимуляцией. В первый раз воды отошли еще ночью, а шейка не раскрывалась и схватки были слабые. А без вод малышу долго находиться нельзя. У меня и то 12 часов вышло, очень много. Так что стимуляция была необходима. Ну и эпизиотомия при весе 3250. Но зато Настя сразу выскочила, как надрезали. Сразу из роддома положили в детскую городскую больницу с пневманией и 2 гимотомами в головке.
Во второй раз воды прокалывали уже в роддоме, шейка раскрывалась нормально, но малыш не хотел опускаться и поворачиваться (головка как то не так лежала, то ли вверх лицом, то ли вниз). В итоге кололи анальгетики какие-то, вручную разворачивали головку, ну и наверное стимуляцию кололи для быстрейшго опускания головки (что именно сказать не могу). В этот раз обошлось все без разрывов и разрезов. Вес 3920. Но следствием всего или может и не из-за этого с 1 месяца было повышенное внутричерепное давление и потом поставили гидроцефальный синдром (до сих пор диагноз не снят, но динамика положительная).
То что у нас были такие последствия после родов я никак не связываю со стимуляцией. Во всем я вину только своего участкового врача. Не вовремя были сделаны назначения в первый раз. Уже перед самыми родами оказалось что у меня кольпит и срочно пришлось его лечить, но не успели. Следствие - пневмония. Во второй раз из-за инфекции (которая после родов вдруг куда-то исчезла, а во время беременности никак не могла вылечиться) пропила 2 курса антибиотиков. И я на 95% уверена, что именно это ненужное лечение послужило появления и ВЧД и гидроцефального синдрома. Хотя, кто знает.
Так что, роды и стимуляция, это все ерунда. Пусть стимулируют. Ничего в этом страшного нет.

Отредактировано Юльчик (2007-05-29 21:51:39)

7

Меня в родах и стимулировали и "эпизиотмили" совершенно зря. Родовая деятельность, говорят, была слабой, но уж простите, вместе со стимуляцией роды прошли за 8 часов, а ведь они первые, могли бы и часов 12 длиться.
А про эпизио я молчу. Приволокла справку из микрохирургии глаза, где черным по белому - может рожать сама. Один хрен порезали...теперь вот шов не могу заживить. :(

8

_lisenok_ написал(а):

А про эпизио я молчу. Приволокла справку из микрохирургии глаза, где черным по белому - может рожать сама. Один хрен порезали...теперь вот шов не могу заживить.

_lisenok_, так ты сама и родила. Если бы по зрению не разрешили, то кесарили бы. А так все шло своим ходом. А то что резанули немножко, ничего. Ты что думаешь, что было бы лучше если бы разорвалось бы там все? И пришлось бы не один шов накладывать, а может всю шейку латать. Везде пишут, что шов после эпизиотомии лучше заживает, чем рванные швы. А шов заживет, у меня тоже долго как то заживало. А второй раз уже без всяких эпизио и разрывов обошлось. Потомо что вторые роды, уже все растянутое. А еще мне посоветовали перед родами в течении примерно месяца есть но-шпу. Ношпа размягчает шейку матки и она становится более эластичная. Может и она помогла.

9

Юльчик написал(а):

Везде пишут, что шов после эпизиотомии лучше заживает, чем рванные швы. А шов заживет, у меня тоже долго как то заживало.

Не-а... Вот как раз рваные швы лучше заживают - биология. Только вот место такое, что разрез предпочтительнее разрыва своей аккуратностью.
Я в Питере рожала, в том роддоме, где до последнего ждут, пока сама родишь. Меня ждали-ждали (16 часов :cr: ), и стимульнули, а то воды уже отошли, а шейка закрыта и схватки слабые.
Слышала от бывалых рожениц, что стимулированные схватки гораздо болезненнее, чем естественные.

Отредактировано Нюшина мама (2007-05-30 11:48:31)

10

Вот и я все чаще встречаю мнения, что равные раны заживают быстрее и лучше - теперь сомневаюсь что же все-таки предпочтительней..

Отредактировано punittos (2007-05-30 13:03:45)

11

Девчонки, я вам поражаюсь. Получается, что лучше мучаться сутки, но рожать самой, да еще и порваться во все стороны, вместо аккуратного разреза....  :wacko: По воспоминаниям моей мамы и моей подруги, которые сутки рожали первых детей.... это был ужас! Лучше, говорят, сейчас рожать... 6-8 часов и ты мама.

12

Kassi написал(а):

Девчонки, я вам поражаюсь. Получается, что лучше мучаться сутки, но рожать самой, да еще и порваться во все стороны, вместо аккуратного разреза....  :wacko: По воспоминаниям моей мамы и моей подруги, которые сутки рожали первых детей.... это был ужас! Лучше, говорят, сейчас рожать... 6-8 часов и ты мама.

Наверное, если иммется ввиду этот самый разрез, то наверное тут Вы действительно правы (кроме случаев, когда его делают из подстраховки, но на счет нашего роддома - тут я не в курсе, говорить ничего не буду). Но вот по поводу стимуляции - тут, как мне кажется, опять же не утверждаю ничего, т.к. не профессионал, да еще и без личного опыта  ^(  , что, прежде всего, надо оч. внимательно следить за состоянием ребенка, т.к. такого рода вмешательства могут оказаться очень вредными для малышей. И вот тут уж никакая подстраховка недопустима.

13

Согласна! В принципе, пока я была во вменяемом состоянии :) при вторых родах, да и потом кое-что местами помню :) на мне постоянно был датчик, по которому слушали сердцебиение плода и если только при схватке оно чуть уменьшалось, мне говорили начинать более глубоко и интенсивно дышать. Все взаимосвязано. Можно и самой навредить дитю, если не дышать, а орать на всю ивановскую. Тогда и дыхание сбивается и кислородное голодание у ребенка может наступить. Потому что во время крика вы и сами не дышите и ребенку перекрываете кислород. Думаю, что у меня все прошло успешно, потому что все мои действия были взаимосвязаны с действиями врачей. Я сделала все, что зависило от меня - правильно дыхание и послушность, они - то, что зависело от них. Чего и вам от всей души желаю!

14

Добавлю свои 5 копеек про эпизиотомию. Мне ее конечно тоже сделали, но Вова был такой кабанчик, что помимо разреза  (который, кстати, расширяет промежность на 6 см, т.е. режут 3 см, и она на 2 части на 6 см расширяется) порвал разрез поперек еще на ... хз сколько, не говоря уже о внутренностях... Зашивали 40 минут под общим наркозом, пока не отрубилась слышала как врачи комментировали, что матка вся в клочья порвана... Так что эпизиотомия еще не панацея от разрывов...
В который раз убеждаюсь, что многое зависит от физиологии самой жешщины. Есть знакомые, которые и 4.5 кг деток родили сами, быстро и без разрывов, а есть и наоборот даже у одних и тех же врачей и акушерок...

15

Irok, вот истину глаголишь! Да и сейчас, что витамины, что питание на таком уровне, что мы иногда раскармливаем малышей еще в утробе... ведь есть тенденция к увеличению веса малышей при рождении.... причем повсеместно... Разве ж наши мамы и бабушки так питались? Не думаю... А попробуй-ка роди малышика, если у него голова в окружности 36 см! естественно разрезы будут... Для меня тоже до сих пор загадка, почему первого ребенка 3140 весом рожала с эпизио, а вторую лошадку 4110 сама родила, только маааленькая трещинка была, которая зажила через 5 дней.

Мы все разные, детки разные, ситуации бывают всякие по жизни... думаю, что нужно поменьше читать о всяких гадостей (особенно в инете) и убедить себя в благополучном исходе родов - и тогда все будет ХОРОШО!

16

Kassi, наверное есть истина и в том, что раскармливаем в утробе, но у нас это еще и наследственность. Папа родился 3800, а я за всю беременность прибавила всего 9 кг, да и перехаживала я... на 41 неделе родила и то, как мне кажется, стимульнули меня когда ложные схватки были, пузырь прокололи и понеслось...

17

А еще много говорят о наследственности, что надо порасспрашивать как нас мамы рожали и примерно быть готовыми к подобным родам.

18

Я рожала со стимуляцией, родила за 3 часа, ребенок 2810 гр. При этом была сделана эпизиотомия (из-за плохого зрения), хотя по словам акушерки растянулось у меня все хорошо. Я нисколько не жалею, что была стимуляция. Никаких мучительных воспоминаний о долгих тяжелых родах не осталось, наоборот завидую всем, кому скоро рожать!!! Невероятные ощущения и чувства испытываешь после родов!!! Ребенок родился 9/8 по Апгар, здоров.

Насчет наследственности не знаю даже. Наш папа родился 3600 гр, а я 4500 гр. А Никита всего 2810. Конечно может из-за плацентарной недостаточности, которая у нас была, но она была легкой степени.

19

Стимуляции не было. Управилась сама за 4 часа с начала схваток. Но! мне снижали давление и делали какое-то слабое обезболивание, т.к. резко от перепадов этого самого давления начала раскалываться голова (так, что затмила боль от схваток). Эпизио - из-за давления, разрывов не было. Еще обезболивание только на последнем этапе - т.е. уже в родзале. Помогло лишь отчасти - безумно болели тазовые суставы в процессе.

Кстати, для увеличения эластичности тканей за 2 месяца я пила растительное масло ( оливковое, кедровое) по чайной ложке в день ( можно в салатах). Оно богато витамином Е, который отвечает за эластичность. В принципе, все цело, кроме вышеуказанного.

Что же касается увеличения веса ребенка - имхо,это природа.. Есть четкая статистика, что среднестатистический человек в Москве вырос с 1975 года до 2005 года на 10 см..  Логично предположить, что и детки помаленьку становятся крупнее... Ведь для поколения наших мам родить 3,5 кг - это был крупный ребенок. Сейчас - норма.

20

Liudmila написал(а):

пошла мода раскармливать детей на витаминах

Вот-вот :) и я тоже не раз встречала такое мнение. У своей мамы интересовалась - говорит, тогда не пили столько всяких витаминов, бадов и т.д. и т.д. Я тоже как-то с сомнением большим отношусь к такой практике. В начале, по незнанию, правда, пробовала кое-какие витамины, но решила довериться организму, который упорно не соглашался с такой идеей :) честно пропила фолиевую к-ту, железо - пока гемоглобин до нормального уровня не повысился, а "для профилатики" не ситаю разумным что-то пить. Так можно все таблетки подряд пить, чтоб не дай бог чего не случилось. Ну и вобщем-то пока все хорошо у нас - по мнению врача ребенок не крупный, все органы развиты нормально. Себя чувствую тоже прекрасно, при беременности никаких проблем еще не было и сейчас нет.

21

Liudmila написал(а):

А у меня врач (правда, не Псковский) мне вообще запретил принимать витамины, хотя я их у него сама ПРОСИЛА! ОН не привык церемониться, и так и сказал: пошла мода раскармливать детей на витаминах,

Я, конечно, не врач, НО... считаю необходимым принимать витамины, т.к. очень трудно продуктами набрать необходимую дозу витаминов и минералов, и если их не есть, то ребёнок-то наберёт из маминого организма...а маме что??? Раньше продукты были качественнее, люди питались лучше, ели постоянно мясо, рыбу, а сейчас, знаю, не все позволяют себе это всегда.. Овощи выращивались естественным образом, минимум удобрений и всё такое.. Но это только моё мнение.

22

А я все на себе любимой опытным путем проверяю :) В первую беременность витамины не пила, кальций не ела..... Пашка родился весом 3680, я получила 15 (!!!) дырок в зубах, хотя до беременности у меня не было ни одной дырочки и анемию еще заработала, после родов гемоглобин всего 70 был. Во вторую беременностья пила Матерну примерно с третьего месяца. Машка родилась весом 3440.. К зубному пока еще не ходила (хотя парочку зубов надо подлечить), гемоглобин всю беременность в норме был (самый низкий был 115). Единственный минус приема витаминов и Кальцемина это то, что у Машки был очень маленький родничок, который закрылся в 3 месяца. Все врачи сошлись во мнении, что это из-за витаминов.
А по поводу родов вообще, ИМХО раньше был "естественный отбор" Как бы это страшно не звучало. Женщина, которая не могла родить сама очень часто погибала в родах и ребенок тоже погибал.  При всех стимуляциях и "ужасных" отношениях детская и женская смертность у нас намного ниже чем тогда, лет 100 назад...

23

Svetlana написал(а):

экология сильно испортилась за эти годы

Не могу сказать, что полностью согласна с такого рода утверждениями, т.е. я не считаю это весомым аргументом. Сейчас, конечно, не так, как, скажем, лет пятьдесят назад, но, как мне кажется, человеческий организм тоже "не стоит на месте" и не забывает адаптироваться к изменяющейся экологической ситуации.

Svetlana написал(а):

Да и для организма мамы беременность большой стресс

К этому у меня тоже двоякое отношение :) С одной стороны, это наверное так, действительно зачастую в период беременности у некоторых женщин появляется много всяких новых и неожиданных болячек, но однозначно здесь все-таки судить нельзя - одни стараются соблюдать надлежащие такому состоянию образ жизни, питание и т.д., другие - нет, а результат один и тот же. С другой тороны, я много раз, в том числе и от докторов, слышала мнение, что беременность - очень хорошее, естественное состояние для женщины, положительно влияющее на здоровье. Ну и судя по себе, могу это только подтвердить.

Железо в таблетках, конечно, не идеальный вариант. Для меня. Если не ошибаюсь, его не следует совмещать с продуктами/витаминами, содержащими кальций, и наоборот, оно лучше усваивается в сочетании с витамином С. Но я, на вместе с стаблетками все-таки старалась есть больше железосодержащих продуктов, так что не знаю, что оказало больший эффект :) Интересно, что врач в консультации, когда увидела по реультатам, что гемоглобин поднялся, сразу решила, что это я "на мяско, видимо, налегла", а про таблетки - ни слова :)

24

Мама Лена написал(а):

А по поводу родов вообще, ИМХО раньше был "естественный отбор" Как бы это страшно не звучало.

Абсолютно солидарна!  :friends:

25

Я родила сама. В роддоме появилась в 22.00, в предродовой с 23-х, родила в 3.10 утра. Малыш весом 3210. Эпизио не делали, было 2 небольших внутренних разрыва, которые зашили под местным наркозом. Капельницу со стимуляцией не ставили, но пузырь прокалывали. В самом начале вкололи но-шпу с папаверином, и потом раз в час - всего 3 укола в низ живота. Что это были за уколы - не имею понятия до сих пор... Но синяки от них потом были ооочень приличные. Вначале врач сказала, что "до утра родим", но мы с мужем справились до трех утра:)

26

У меня роды были АБСОЛЮТНО без вмешательства в родовой процесс: ни физически, ни медикаментозно. Баженова сказала: родила как по книжке )))

27

МамАНЯ, здорово! а меня и в тот и в другой раз стимулировали... но по показаниям, претензий не имею ни к кому.

28

Не знаю, может так получилось именно в этот день, в отделении рожало нас шесть человек одновременно, врач всем поставил капельници и тут началось, когда мне было уже пора ко мне подошла акушерка, посмотрела и говорит - "полежи еще, там место не освободилось" а к подруге моей когда подошли посмотреть как там дела, у нее уже головка прорезалась. вообщем не знаю зачем всем шестерым надо было ставить стимуляцию.
После родов оказалось что порвалась я вся, скколько меня зашивали не знаю, но после наркоза я проснулась только через три часа.

29

А у меня просто отошли воды...без схваток,поэтому хочешь-нехочешь,а пришлось стимулироваться!!!И эпизиотомию делали (сказали кожа неэластичная),но я почему-то в этом была уверенна,что мне сделают...как чувствовала...

30

родила сама.без обезболивания всякого!схватки сильные стала ощущать в 1.30 от этого и проснулась в 4.30 уже родила.воды дома отошли, когда стали смотреть и хотели прколоть пузырь сказали,что раскрытие уже 8см,после первых в моей жизни показательных попыток потужиться в предродовой решили сделать стимуляцию o.O правда я не обижаюсь и вроде не жалею об этом,все быстренько прошло.без эпизио,был какой-то разрыв маленький,который зашили под местным наркозом(правда укол этого наркоза показался мне такиииииим больным.только его сделали,так сразу начали зашивать,мне кажется он и подействовать не успел.короче,это наложения кетгута -лучше родить второй раз).