Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Семья и церковь » Зачем крестить ребенка?


Зачем крестить ребенка?

Сообщений 1 страница 30 из 139

1

Слушайте, объясните мне доходчиво, для чего крестить младенца? Когда крестится врослый человек, я понимаю. Он делает осознанный выбор, он понимает меру ответственности, он до этого дошел сам и это его решение. А младенец?
И мне кажется, что крещение Иисуса в 33-х летнем возрасте тоже не случайность...Это сознательный выбор. И где в Библии говорится о крещении младенцев?
Буду очень рада обстоятельному ответу!

2

Ирин@ написал(а):

Слушайте, объясните мне доходчиво, для чего крестить младенца? Когда крестится врослый человек, я понимаю. Он делает осознанный выбор, он понимает меру ответственности, он до этого дошел сам и это его решение. А младенец?
И мне кажется, что крещение Иисуса в 33-х летнем возрасте тоже не случайность...Это сознательный выбор. И где в Библии говорится о крещении младенцев?
Буду очень рада обстоятельному ответу!

Ирин@, я тебе отвечу как сама это воспринимаю, но я человек нерелигиозный. Люди, исповедующие религию, ощущают себя причастными к какой -то определённой общине, им хочется жить как принято в этой общине, чувствовать себя частью целого, и, благодаря этому, испытывать некоторое ощущение безопасности, он в этой жизни не один, он со всеми, с праведными, ему помогут высшие силы, он к ним обращается, он правильный, он из правильной общины! Ну и, само собой разумеется, любимого только что родившегося ребёнка возникает потребность тоже к этой общине сделать причастным, чтобы чувствовать, что он также от чего-то защищён, так как он с праведными и под покровительством..

Обычные наши человеческие слабости... ИМХО

3

А так, видя правильно живущих родителей и окружение, он не причастен к общине? Мне кажется, напротив, родитель верующие, праведные... ребенок видя их поступки и намерения, сам захочет стать таким же, и примет САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ решение. Не так?

4

Akiko написал(а):

как он с праведными и под покровительством..

Или ключевое слово покровительство? Жду еще мнений  :flirt:

5

Ирин@ написал(а):

Или ключевое слово покровительство?

Ну да, община то ещё и под покровительством высших сил, согласно её же собственным постулатам...

Ну и родители, окружение - узкий круг, а община типа православной весьма заметное явление...Чувство защищённости, соответственно, сильнее...

Отредактировано Akiko (2008-08-08 16:45:00)

6

Akiko написал(а):

Чувство защищённости, соответственно, сильнее...

У родителей? Или это ребенку объясняется-внушается?

7

Крещение младенца очищает его от первородного греха.

Еще раньше бытовало поверье, что крещеный младенец меньше кричит и плачет...

8

Ирин@ написал(а):

для чего крестить младенца?

Для христианина вера это не хобби, чтобы навязывать её детям, а смысл жизни, а потому всё в жизни будет связано с Богом. От рождения до смерти... Воспитывая ребёнка, христианин уже берёт на себя ответственность перед Богом за это воспитание, а значит, не воспитывая в духе веры, человек автоматически будет воспитывать в духе безверия. Ребенок ведь не вполне осознает того, зачем его крестят, и дело родителей (родных и крестных) со временем донести до ребенка смысл веры.

Креститься нужно, потому что это заповедь Спасителя.

Крещение дано нам не как ритуальное омовение с автоматическим на нас действием, а как заключение союза жизни с Богом. Покрестившийся человек с верой в Бога – Святую Троицу и в Сына Божия – Иисуса Христа, становится сыном (или дочерью) Божиим. В крещении мы просвещаемся и возрождаемся от безбожной жизни, получаем прощение грехов, разрываем союз с сатаной.

По большому счету РЕБЕНКА СТОИТ КРЕСТИТЬ ПО ВЕРЕ РОДИТЕЛЕЙ. Как сказал в другой теме батюшка Дмитрий: у православных по духу, а не по крещению, такой вопрос вообще не поднимается.
А если вы человек не православный, то зачем вам это? Зачем знать для чего крестить, если вы вообще не принимаете православие?
Не сочтите за гордыню, вопросы вполне искренние.

Не помню кто сказал: зачем покупать билет в рай (креститься), если вы не собираетесь садиться в поезд (участвовать в жизни церкви)?

Да, к  вопросу о свободе - а как же детей воспитывают с детства? Это ли не насилие над детским сознанием? Где же свобода выбора? :-)

МамАНЯ написал(а):

Если подумать, какая разница между законом Божиим и законом человеческим? Ведь никому не приходит в голову НЕ прививать ребенку знания того, что запрещено законом (воровать, убивать, лжесвидетельствовать, оскорблять), потому что он все равно, когда вырастет, сделает свой выбор. Конечно, сделает, как же иначе, но именно от родителей зависит, каким этот выбор будет. И пускать здесь ребенка в свободное плавание могут или те, которые не особо-то в Бога и верят, или те, кто не особо в этом всем разбирается.
Если папа врач, то, воспитывая сына, он не обязательно должен готовить его к этой профессии. Сын сам выберет быть ему врачом или нет, а в вере не так.

В-общем, КОГДА-БЫ человек ни крестился, все хорошо во славу Божию. Лишь бы крестился.

Если будет интересно, прочтите книгу Кураев Андрей "Протестантам о православии"

9

МамАНЯ написал(а):

А если вы человек не православный, то зачем вам это?

Во-во мы дочурку не крестили!

МамАНЯ написал(а):

Не помню кто сказал: зачем покупать билет в рай (креститься), если вы не собираетесь садиться в поезд (участвовать в жизни церкви)?

МамАНЯ, созрел вопрос: А Вы в раю? Ну я имею ввиду, ощущаете ли Вы ту полную внутреннюю гармонию, которую никакие обстоятельства не в силах нарушить, и, может быть вообще не чувствуете этих внешних обстоятельств? Есть он этот внутренний рай, или религия не даёт Вам ощущения такой нирваны..

10

Akiko написал(а):

А Вы в раю?

Анекдот вспомнила:
-моя теща просто ангел!
-да? а моя еще жива  :D

Akiko написал(а):

Есть он этот внутренний рай

я пока еще по дороге к нему

11

МамАНЯ написал(а):

я пока еще по дороге к нему

А я его часто ощущаю, но он, к сожалению, иногда с внутренним адом чередуется, надо бы эти моменты как то убрать :D , ну ничего времени уйма для самосовершенствования... Уберём и будем спокойно созерцать и кайфовать!!

Прошу прощения за off top.

12

МамАНЯ написал(а):

я пока еще по дороге к нему

:flag: и мы +3

13

МамАНЯ написал(а):

А если вы человек не православный, то зачем вам это? Зачем знать для чего крестить, если вы вообще не принимаете православие?
Не сочтите за гордыню, вопросы вполне искренние.

Я человек не православный, я человек ищущий и разбирающийся, я не хочу верить на слово, я хочу верить Первоисточнику. В первоисточнике дошедшем до нас, в Библии, я не нашла призыва крестить детей, как и не увидела, что первые христиане крестили детей. Если я ошибаюсь, поправте меня.

МамАНЯ написал(а):

Крещение дано нам не как ритуальное омовение с автоматическим на нас действием, а как заключение союза жизни с Богом. Покрестившийся человек с верой в Бога – Святую Троицу и в Сына Божия – Иисуса Христа, становится сыном (или дочерью) Божиим.

Вы себе противоречите... Младенец крестится с верой?

Простите, за дотошность, но мне это действительно важно!

14

Ирин@ написал(а):

Вы себе противоречите... Младенец крестится с верой?

о младенцах я сказала вот что

МамАНЯ написал(а):

Ребенок ведь не вполне осознает того, зачем его крестят, и дело родителей (родных и крестных) со временем донести до ребенка смысл веры.

Ирин@ написал(а):

В первоисточнике дошедшем до нас, в Библии, я не нашла призыва крестить детей, как и не увидела, что первые христиане крестили детей.

Библейский ответ

«Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе: если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие…» (Ин. 3:5).

И не важно детки это или взрослые. Жизнь в вере начинается с крещения.

Еще раз обращаю ваше внимание на работы А.Кураева. Лучше чем он сказал, мне не суметь. Вот конкретная глава, которая возможно поможет вам найти ответы на ваши вопросы
МОЖНО ЛИ КРЕСТИТЬ ДЕТЕЙ?

15

МамАНЯ написал(а):

И не важно детки это или взрослые. Жизнь в вере начинается с крещения.

Хорошо. Ребенок вырастает и становится католиком, буддистом или атеистом. Он осознанно выбирает путь. Таких примеров даже на моем веку я увидела несколько. И смысл крещения?
Кстати, забыла рассказать. Провела опрос на детской площадке. Вопрос был тот же, что и в названии топа. Прикольные я услышала ответы. "Животик болел в 3 месяца вот и решили крестить", "Чтоб меньше ребенок болел", "Все крестят детей", "Крестить нужно!!!" Люди далеки от веры, к сожалению. Очень на язычество смахивает.

16

Ирин@ написал(а):

И смысл крещения?

Если крестить именно потому что

Ирин@ написал(а):

"Животик болел в 3 месяца вот и решили крестить", "Чтоб меньше ребенок болел", "Все крестят детей", "Крестить нужно!!!"

то смысла может и ни какого...

Вот так многие и живут: покрестятся и о Церкви забывают. Вспоминают лишь в случаях, когда нужно сделать какие-то обряды. Но не знают, зачем они нам нужны, и вообще, что такое христианская жизнь. Естественно, у не знающих родителей и дети такими же растут.

17

Главу прочитала.
Оказывается, я сама дошла до одного из принципов протестантизма... Прикольно.
НО! Глава не последовательная и не толерантная. Особенно про демонов улыбнуло.

18

Akiko написал(а):

Ирин@, я тебе отвечу как сама это воспринимаю, но я человек нерелигиозный

Мдас. Кто-то, где-то, над кем-то смеялся и сам же совершил то же. Хех)))

19

Ирин@ написал(а):

В первоисточнике дошедшем до нас, в Библии, я не нашла призыва крестить детей

Смотрите (Быт.17;10-14). Там нет слова "Крещение", но образ вступления в Завет с Богом есть. И для младенцев.

20

Ирин@ написал(а):

как и не увидела, что первые христиане крестили детей.

Да, это так. Первые христиане старались креститься, как и Господь наш, в 30 лет. Могли и раньше и позже. Но всегда требовалось осознанность своего выбора и мужество. Ведь 3 века гонений, знаете ли... Сегодня крестился, а завтра на крест, или ко львам на потеху толпе, да еще , сначала, твоих детей на твоих глазах туда...
Было еще одно крещение "в своей крови". Это когда человек выражал свою веру во Христа, как Единого Истинного Бога и умирал под пыткой. Так крестилось много детей и даже младенцев. Они причислены к лику Святых.

21

А о. Андрей ваще молодец!)) Спаси его Господь!!!

22

иерей Дмитрий написал(а):

А о. Андрей ваще молодец!)) Спаси его Господь!!!

это, простите за серость, про что? Почему он ваще молодец?

иерей Дмитрий написал(а):

как и Господь наш, в 30 лет

я думала, что в 33...?

23

ура не ужели нашла единомышленника!!!!!!!!!!я тоже за то что бы ребенок сам выбирал веру.зачем крестить в младенчестве пусть подрастет и сам решит!!!!

24

Ирин@ написал(а):

И не важно детки это или взрослые. Жизнь в вере начинается с крещения.

я не согласна крещение это последний ОСОЗНАННЫЙ шаг в вере...сначала надо поверить а потом крестится.

25

А я ребенка крестила в первую очередь для родителей своих. У меня с религией отношения минимальные, я считаю, что главная вера в душе, а не на шее, но мои родители хотели, они считают, что это от чего-то защищает и т.д. Да пожалуйста, мне не жалко, вреда ребенку от макания в чан точно не сделается.

Да, я не раз слышала версию, что крестить ребенка не обязательно, если не собираешься воспитывать его в традициях веры - но я точно знаю, что от обряда крещения как минимум двум людям (моим маме и папе) стало спокойнее - значит, это просто замечательный результат, значит, крещение имело смысл и того стоило.

26

Irbis написал(а):

А я ребенка крестила в первую очередь для родителей своих.

мои все ногами топотали, что надо крестить и до сих пор не могут успокоится :mad: ..но раз мы родители, то нам и решать!!!!!!!!

27

не, у нас без топанья обошлось, лень конечно было, но тут логика такая:
атеист  - это не тот, то от святой воды шарахается, это тот, кто на этой воде яйцо сварит. тем более что я не могу себя отнести к атеистам.
Я просто точно знаю, что вреда от крещения нет, ну так мне не жалко, зато родителям спокойнее :)

28

Irbis написал(а):

зато родителям спокойнее

НУ ЕСЛИ ТАК ТО МОЖЕТ ТЫ И ПРАВА :flirt:

29

Ирин@ написал(а):

это, простите за серость, про что? Почему он ваще молодец?

Читайте статью о крещении. Он умеет хорошо и доходчиво выражать свои мысли, в отличие от меня и других подобных мне писак.

30

Irbis написал(а):

я считаю, что главная вера в душе, ...... Да пожалуйста, мне не жалко, вреда ребенку от макания в чан точно не сделается.

А можно это облечь в какую-нибудь иную словесную формулировку. Мы ведь все-таки не на сайте атеистов. Простите.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Семья и церковь » Зачем крестить ребенка?