Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Семья и церковь » Зачем крестить ребенка?


Зачем крестить ребенка?

Сообщений 31 страница 60 из 139

31

иерей Дмитрий написал(а):

А можно это облечь в какую-нибудь иную словесную формулировку. Мы ведь все-таки не на сайте атеистов. Простите.

Извините, я не хотела никого задеть. Я имела в виду, что внешняя сторона процедуры крещения приблизительно такова - читают молитвы, ребенка опускают в купель с водой...

32

alyona написал(а):

считает, что ребенок должен свой выбор: креститься или нет, сделать сам самостоятельно и осознанно  (я так понимаю уже в зрелом возрасте, а не в 3,5 месяца)!

Я хоть и не атеист, но тоже придерживаюсь подобного мнения... Но вот покрестить дочку согласился (правда пока никак - с крёстными не определимся)....

Отредактировано Эрран (2010-07-19 10:23:02)

33

Эрран написал(а):

Я хоть и не атеист, но тоже придерживаюсь подобного мнения...

Интересно, это только мужская позиция или кто-то из женщин тоже так думает? :huh:

34

alyona написал(а):

кто-то из женщин тоже так думает

бывает что и думает, и на нашем форуме есть такие.

логику понять могу, но имхо это все-таки не настоящий атеизм. как там "настоящий атеист - это не тот, кто от святой воды шарахается, а тот, кто на ней бульон сварит".

35

У меня Егорка некрещеный. Меня саму крестили в 9-летнем возрасте "за компанию". Мужа три года назад, по личным мотивам,  практически силком.  Но - ни в моей семье, ни в его нет и не было никакого религиозного воспитания, не считать же крашение яиц таковым. Я считаю что к такому решению человек должен прийти сам. Хоть в каком возрасте, и в семье должны даваться соответствующие знания.  Сама пока с сыном не говорила об этом, честно говоря, не знаю как.

36

Эрран написал(а):

Я хоть и не атеист, но тоже придерживаюсь подобного мнения... Но вот покрестить дочку согласился (правда пока никак - с крёстными не определимся).

У нас папа - убежденный атеист, я - убежденный пофигист (в т.ч. и на религию), поэтому дочка в свои 3 года некрещеная. Согласие на крещение и я, и муж хоть сейчас готовы дать, но идти крестить всем лень. Словом, мы согласные - берите дочку, идите крестите, но что-то пока никто не пошел. Бабушки-дедушки хоть и понтуются, что вот сейчас пойдут окрестят и не идут, похоже в реале им тоже лень :dontknow: .  Так, наверно, и дотянем до момента, когда сама начнет рваться креститься, но тут мы не возразим, а попросит так и с ней прогуляемся :yep: .

37

pushta написал(а):

У нас папа - убежденный атеист, я - убежденный пофигист (в т.ч. и на религию), поэтому дочка в свои 3 года некрещеная. Согласие на крещение и я, и муж хоть сейчас готовы дать, но идти крестить всем лень. Словом, мы согласные - берите дочку, идите крестите, но что-то пока никто не пошел. Бабушки-дедушки хоть и понтуются, что вот сейчас пойдут окрестят и не идут, похоже в реале им тоже лень  .  Так, наверно, и дотянем до момента, когда сама начнет рваться креститься, но тут мы не возразим, а попросит так и с ней прогуляемся  .

:cool:  :cool:  :cool:

38

По-моему, ребенка крестят для того, чтобы у него был ангел-хранитель. Как мне кто-то говорил, если не покрестить ребенка, то его ангел, которого как бы "не прикрепили"  может уйти к другому человеку. Но это, конечно же актуально только для верующих.  Мы свое счастье крестили и я ничуть об этом не жалею. Да, мы не ходим, как этого требует вера, в церковь постоянно, но для нас главное - это вера в душе и она помогает жить.

39

Nelly написал(а):

это вера в душе и она помогает жить.

:cool:

40

Nelly написал(а):

если не покрестить ребенка, то его ангел, которого как бы "не прикрепили"  может уйти к другому человеку

т.е. у другого крещеного человека ангел будет чужой? :) или если все массово будут крестится, то кому-то ангелов не хватит.

вобще сомневаюсь, что там есть какой-то дефицит, например, ангелов.

41

Nelly написал(а):

Как мне кто-то говорил, если не покрестить ребенка, то его ангел, которого как бы "не прикрепили"  может уйти к другому человеку.

больше похоже на какое-то суеверие, если честно

42

у каждого же  свой ангел

43

Irbis написал(а):

вобще сомневаюсь, что там есть какой-то дефицит, например, ангелов.

Повеселило, однако...даже не удержалась-похохотала...но идею поддержу )))

44

Я вот реально даже не задумывалась над этим...Верю, очень верю и вопрос такой даже в глове не возникал.

45

Irbis написал(а):

атеист  - это не тот, то от святой воды шарахается, это тот, кто на этой воде яйцо сварит.

Атеист-это тот, кто просто не пойдет за святой водой, а нальет воды из под крана. Мы не крестили, не будем. Наоборот, буду приучать к атеизму насколько это в моих возможностях

Отредактировано Yliachka (2010-07-20 11:39:23)

46

Yliachka написал(а):

Наоборот, буду приучать к атеизму насколько это в моих возможностях

А если повзрослев ваш ребенок захочет, чтобы его крестили, Вы его поддержите?

47

Yliachka написал(а):

Наоборот, буду приучать к атеизму насколько это в моих возможностях

а во что тогда вы верите...человеку нужна вера...нужна надежда на чудо...

48

лариса написал(а):

а во что тогда вы верите...человеку нужна вера.

По моему опыту общения с атеистами могу сказать, что это, как правило, очень убежденные и с моей точки зрения верующие люди, свято верящие в неправильность всех религиозных догматов и стремящиеся это донести до окружающих. Они во многом сродни горячо верующим.

Я как пофигист могу сказать только: а х.з. существует оно, или нет? Все равно не доказуемо ни то что существуют разные сверхъестественные силы, ни то что они отсутствуют. Поэтому их присутствие-отсутствие ничего в мире не меняет и спор атеистов-верующих не понятен и не нужен.

49

pushta написал(а):

спор атеистов-верующих не понятен и не нужен.

вот никогда не спорю по этому поводу, мне просто очень интересна позиция людей и хочется узнать если нет веры в Бога, то чем они живут и во что верят...

50

лариса написал(а):

если нет веры в Бога, то чем они живут и во что верят...

Дак вот, в это и верят, в святость, непогрешимость и единственность материалистической картины мира. Это реально сродни вере и тоже с горящими глазами  :yep: .

51

pushta написал(а):

Дак вот, в это и верят, в святость, непогрешимость и единственность материалистической картины мира.

:| ммммммммммммм...как все запущено :hobo:

52

лариса, у меня муж именно такой атеист был, убежденный, в начале наших отношений. Сейчас постепенно склоняю его в сторону пофигизма :yep: . Уже почти принял мою точку зрения, хотя определенный радикализм в убеждениях еще остался.

В принципе атеизм вполне нормальная такая религия не хуже и не лучше любой другой, но мне психологически не понятен (как и другие религии), поэтому и обращаю мужа в пофигизм  :D .

53

pushta написал(а):

В принципе атеизм вполне нормальная такая религия не хуже и не лучше любой другой

ну я и не спорю как видишь...

pushta написал(а):

мне психологически не понятен

вот и мне...атеизм не понятен...

54

лариса написал(а):

человеку нужна вера...нужна надежда на чудо...

Ну да, я, как неатеист, верю в реинкарнацию и закон кармы. Получается некий недобуддизм, поскольку полностью со всеми положениями я буддизм не принимаю.

55

pushta написал(а):

недобуддизм

:D  прикольное словечко..

56

Elena написал(а):

А если повзрослев ваш ребенок захочет, чтобы его крестили, Вы его поддержите?

Нет, не поддержу.

лариса написал(а):

а во что тогда вы верите...человеку нужна вера...нужна надежда на чудо...

Верю в себя, в свои стремления и возможности сделать свою жизнь как можно интереснее и комфортнее для меня. В чудо, извините, не верю. Всего сама добивалась, вообще я материалист.

pushta написал(а):

Я как пофигист могу сказать только: а х.з. существует оно, или нет? Все равно не доказуемо ни то что существуют разные сверхъестественные силы, ни то что они отсутствуют. Поэтому их присутствие-отсутствие ничего в мире не меняет и спор атеистов-верующих не понятен и не нужен.

Классно, мне очень понравилось высказывание. :flag:

лариса написал(а):

мне просто очень интересна позиция людей и хочется узнать если нет веры в Бога, то чем они живут и во что верят...

Верят в то, что жизнь классная штука, вместе с грехами и т.д. А почему надо обязательно во что-то верить? Надо жить сейчас и здесь...

57

pushta написал(а):

По моему опыту общения с атеистами могу сказать, что это, как правило, очень убежденные и с моей точки зрения верующие люди, свято верящие в неправильность всех религиозных догматов и стремящиеся это донести до окружающих. Они во многом сродни горячо верующим.

где тут смайл, жмущий руку?

58

Yliachka написал(а):

Верят в то, что жизнь классная штука, вместе с грехами и т.д. А почему надо обязательно во что-то верить? Надо жить сейчас и здесь...

не убедительно...верующие люди тоже любят жизнь и живут здесь и сейчас...

59

Yliachka написал(а):

Наоборот, буду приучать к атеизму насколько это в моих возможностях

))) Интересно, как это будет выглядеть. Что интересно? Нуууу, например, как сказать, что Бога нет? Понятие "Бог" есть, а Его нет. И очень интересно, в свете современной науки генетики, выяснить с ребенком от кого же произошел человек...)))
Девчата! (можно так. по-простому?) Проявите свою индивидуальность в иных вопросах. Мир веры познается только через опыт. Спорить о нем можно бесконечно, пока сам не встретишь... Я то ведь, изьВенитИ, тоже не из семьи священника, или даже верующих...

60

иерей Дмитрий написал(а):

Мир веры познается только через опыт.

Вы правы.
Вспоминаю себя раньше... Никогда не понимала зачем эти старушки постоянно "ползуют" в церьковь? Почему в русских церквях так мрачно и грустно, а "там" весело поют Аллилуя и при этом пританцовывают? Почему не могу долго стоять в церкви, как буд-то во мне беси живут, почему мне крестится стыдно и т.д....?

Все это было пока в моей жизни не произошли некоторые события.., которые поменяли моё мировозрение.
И, к своему удивлению, прочитала с интересом детскую библию. Теперь даже хочу почитать взрослую.
А, вот, вопрос о крещении моих детей у меня даже не стоял. Крестила в обязательном порядке. Потому-что меня учили, что крестные это вторая мать и второй отец. Моя крестная мне дорога как мать. Можно сказать, что воспитала меня она.
Поэтому, конечно, мир веры познается только через опыт. :)


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Семья и церковь » Зачем крестить ребенка?