Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Семья и церковь » Зачем крестить ребенка?


Зачем крестить ребенка?

Сообщений 61 страница 90 из 139

61

Всем здравствуйте. Когда заходила на эту страницу, думала, что увижу очень много за крещение, но, честно говоря, я просто в шоке... Я - человек средней веры. то есть, я не очень люблю ходить в церковь, потому что не знаю к кому обратиться с вопросм, куда поставить свечку за здравие, куда за упокой, какие праздники праволавные существуют и т.д. Мой муж в церковь вообще не ходит. Но моя крестная - верующая женщина, ее сын, мой двоюродный брат на данный момент ушел в монастырь. Так вот она всегда присылает мне религиозные книги и иконы. Я не все в этом понимаю, но я знаю, что когда ты не знаешь к кому или чему обратиться, остается Бог. К вопросу о крещении ребенка. Когда после роддома мы попали в больницу и полсе недели лечения пневмонии у моего ребенка пошло такое обезвживание организма (мы потеряли за двое суток 240 гр) и нам переливали плазму, то просила друзей поставить свечку в церкви за здравие моего ребенка, но оказывается, пока ребенок не крещеный то и свечку за него поставить нельзя. Были даже такие мысли, что если он умрет, то даже в рай не сможет попасть. И кстати, наверное, те кто писали про атеизм, пофигизм не были с ребенком в больнице, и тем более ваши дети не были в плохом состоянии. Я лично знаю, когда лежали в больнице, что мама крестили ребенка памо в больнице, не буду писать его диагноз, но поверьте, им осталосб только молиться. Поэтому только через страдания многие к вере и приходят. Лично я очень хочу покрестить малыша.

62

Ефимова Елена написал(а):

Лично я очень хочу покрестить малыша.

А почему не крестите?

Ефимова Елена написал(а):

Были даже такие мысли, что если он умрет, то даже в рай не сможет попасть.

Деточки безгрешными рождаются :yep:

63

Ефимова Елена написал(а):

Были даже такие мысли, что если он умрет, то даже в рай не сможет попасть. И кстати, наверное, те кто писали про атеизм, пофигизм не были с ребенком в больнице

знаете... если б мой ребенок умирал - наверное, последнее о чем бы я думала, это попадет он в рай или нет, ибо меня устраивал бы только один результат - чтоб он остался жив и здоров. И не дай бог случись что - не уверена, что мысль о рае меня бы сильно утешила, да простят меня искренне верующие.

з.ы. Я за крещение. Мало того - думаю, что большинство на форуме за крещение. Просто им не нужно ничего доказывать, они идут и крестят. Вопросы - надо или не надо - задают сомневающиеся, потому что реальной "физической", а не мистической пользы от крещения на первый взгляд нет обычно. Вера - тонкое дело.

Отредактировано Irbis (2010-08-28 23:12:29)

64

Планета написал(а):

Деточки безгрешными рождаются

не, есть такая тема, что не крещеный ребенок не успел начать христианскую жизнь - то все для не го не очень радужно. так же как, например, плохо младенцам, умершим до рождения (ну всякое ведь бывает). я слышала, их мамкам предлагается отмаливать чуть ли не всю жизнь.

65

Irbis, буду знать.

66

Ефимова Елена написал(а):

Были даже такие мысли, что если он умрет, то даже в рай не сможет попасть.

Irbis написал(а):

знаете... если б мой ребенок умирал - наверное, последнее о чем бы я думала, это попадет он в рай или нет, ибо меня устраивал бы только один результат - чтоб он остался жив и здоров.

Я вот тоже с Irbis полностью согласна. Мама хочет видеть ребенка живым и здоровым, что ей этот рай? Рай - материя весьма сомнительная, никто его не видел, а ребенок - живой, настоящий и любимый!

67

Когда совершается Таинство Крещения человека (его крестного) спрашивают: "Сочетаешься ли ты со Христом?"
В этом вопросе много подвопросов, ну, например: 1 - Хочешь ли быть крещеным? Веруешь ли, что это истинный Бог и Жизнь Вечная?
2 - Хочешь ли быть сыном Его? ( в Т.К. Бог усыновляет нас Себе...)
3 - Хочешь ли иметь наследством Небо? (Что это мы и толком не знаем, но без Него и Рай становится адом. Видимо особая близость к Богу со всеми последствиями называется Небом...)
4 - Хочешь ли иметь общения со Святыми. В любой момент жизни. С любым. (Это наши старшие братья, раз и мы дети Его...)
5 - Хочешь ли общаться с Ангелами. Вот так просто и иметь от них помощь и поддержку (ведь ты Мой сын...)
6 - Будешь ли верен Христу?
Вот на это человек отвечает "Сочетоваюсь" (сочетаюсь и обещаю Богу верность)

68

иерей Дмитрий написал(а):

Когда совершается Таинство Крещения человека (его крестного) спрашивают: "Сочетаешься ли ты со Христом?"
В этом вопросе много подвопросов, ну, например: 1 - Хочешь ли быть крещеным? Веруешь ли, что это истинный Бог и Жизнь Вечная?
2 - Хочешь ли быть сыном Его? ( в Т.К. Бог усыновляет нас Себе...)
3 - Хочешь ли иметь наследством Небо? (Что это мы и толком не знаем, но без Него и Рай становится адом. Видимо особая близость к Богу со всеми последствиями называется Небом...)
4 - Хочешь ли иметь общения со Святыми. В любой момент жизни. С любым. (Это наши старшие братья, раз и мы дети Его...)
5 - Хочешь ли общаться с Ангелами. Вот так просто и иметь от них помощь и поддержку (ведь ты Мой сын...)
6 - Будешь ли верен Христу?
Вот на это человек отвечает "Сочетоваюсь" (сочетаюсь и обещаю Богу верность)

О-оо! Тогда моему мужу точно креститься нельзя  :nope: . А кстати, что делать, если меня крестили в детстве, но сейчас я на большинство этих вопросов ответила бы нет? Получается как-то неудобно. Крестили меня, значит обещала всего этого придерживаться, а желания такого нет. Я вообще не люблю в жизни не держать слова, чего бы это ни касалось. Или раз это было в детстве, то не имеет значения?

69

pushta, если тебя совсем маленькую крестили, то отвечали за тебя твои крестные. Они и должны были воспитать( не знаю, правильно ли я выразилась :dontknow: ) крестницу так, чтобы сомнений и негатива на эти вопросы не было.
для Ефимова Елена- когда я и Коська лежали помирали - родственники молились и свечку ставили за "Ирину с  младенцем"

70

pushta написал(а):

О-оо! Тогда моему мужу точно креститься нельзя

И моего тоже.

71

Знаете, когда ребенок умирает, мысли приходят разные. И когда думаешь о самом плохом, то все равно заботишься о ребенке. Те, кто не был в такой шкуре  - не беритесь осуждать за плохие мысли. Кстати, насчет крещения - мы болеем сейчас.

72

еще к теме, читала в православной литературе,что в исключительных случаях правослвная мать может сама покрестить ребенка

73

Ефимова Елена написал(а):

Те, кто не был в такой шкуре  - не беритесь осуждать за плохие мысли.

думать в критических ситуациях можно всякое, скажем - "и детей после себя не оставил". это ж не повод всем заранее генетический материал в крио-банк сдавать.
это не осуждение за мысли, вчсказано было всего лишь сомнение в том, что "не попадет в рай случись что" - весомый аргумент за крещение.

74

Знаете, меня когда-то очень интересовало,что происходит в разных религиях после смерти.Больше всего мне нравится теория переселения душ. А когда я была в Израиле, то допытывалась у местного Израильтянина, что в иудаизме происходит после смерти. Он мне ответил, что если по простому, то все собираются в одном зале и учат Тору.Вот это классно. Живи, греши, а после смерти будет много времени, чтобы прийти к Богу, все осознать и т.д.А если по теме, то большинство моих знакомых крестят детей. И многие для того, чтобы как бы породниться, уважить нужных людей. Или чтобы никто не спрашивал, почему не крестили.Или если ребенок беспокойный, болезненный.

Отредактировано Yliachka (2010-08-31 20:38:01)

75

Yliachka написал(а):

Больше всего мне нравится теория переселения душ.

а мне не нравится. во-первых, из этой теории нередко вытекает ответственность за прошлые жизни, а это мне кажется крайне несправедливым :)))) А во-вторых, людей-то прибавляется, откуда новые души берутся?

76

Irbis написал(а):

людей-то прибавляется, откуда новые души берутся?

Да хто откуда)) Хто был дубом в прошлой жизни, хто лягушкой...))

77

Yliachka написал(а):

И многие для того, чтобы как бы породниться, уважить нужных людей. Или чтобы никто не спрашивал, почему не крестили.

Честно признаться я такого не слыхал. Может в городах это развито? Насколько я знаю крещение "по моде" это уже прошлое. Я не прав?

78

Irbis написал(а):

а мне не нравится. во-первых, из этой теории нередко вытекает ответственность за прошлые жизни, а это мне кажется крайне несправедливым

И ничего в этом нет несправедливого, нормальный закон причинно-следственных связей. Ударил молотком по столу - стол сломался. Логично? Еще, например, ты долго учила иностранные языки, старалась и благодаря этому теперь можешь подработать переводчиком. Тоже логично.

То есть в текущей жизни ты накапливаешь некий опыт (карму), далее ее реализуешь, как бы пожинаешь плоды, но в процессе реализации ты естественным образом накапливаешь новую (понятно, что она может быть и положительной и отрицательной). Если в какой-то момент твоя жизнь прервалась, накопленная карма естественно начнет реализовываться в следующей жизни, она определит кем и где ты родишься, далее реализуя свою карму, пришедшую из прошлой жизни, ты накопишь новую и твое дальнейшее существование постепенно начнет определяться уже этой новой кармой, прежняя, та что из прошлой жизни уже не будет оказывать такого влияния.

Irbis написал(а):

А во-вторых, людей-то прибавляется, откуда новые души берутся?

Воплощение бывает не только человеческим, как правильно заметил иерей Дмитрий, можно быть животным. А сколько вымерших видов на земле.. О-о-о. А еще буддизм признает воплощения в богов, демонов (асуров), обитателей ада. Но человеческое является самым ценным, даже ценнее божественного, ибо только оно открывает путь в нирвану  :yep: . Получить это воплощение - великое счастье.

Отредактировано pushta (2010-08-31 22:02:31)

79

Нууу, после такого естественно возникает вопрос))))): " А крестить-то зачем?"))))))

80

иерей Дмитрий написал(а):

Нууу, после такого естественно возникает вопрос))))): " А крестить-то зачем?"))))))

:D . Да уж, сплошной оффтоп в этой теме образовался  :yep: .

81

pushta написал(а):

А кстати, что делать, если меня крестили в детстве, но сейчас я на большинство этих вопросов ответила бы нет? Получается как-то неудобно. Крестили меня, значит обещала всего этого придерживаться, а желания такого нет.

На примере Вас отвечу так: КРЕСТНЫЕ отвечая на вопрос "Сочетаешь ли себя со Христом?" Ответили за Вас  "Сочетаваюсь" т.е. сочетаюсь. Это и есть первый ОБЕТ (обещание) Богу, принесенный ими. (обетов крещения не соблюл... помните?) Так вот ОНИ обещали Богу воспитать человека таким, как это отображено выше - сыном. И то ОНИ обещали, что этот сын будет знать Бога и будет всегда от всей души верен Ему во всем. (Теперь вы меня поймете, почему я наотрез отказываюсь быть крестным((...)

82

иерей Дмитрий написал(а):

крещение "по моде" это уже прошлое.

боюсь, что все таки пока настоящее.. самолично спрашивала у многих знакомых - "мы как все", "ну пусть будет", "хуже не станет". Я сама сейчас много об этом думаю, моему сыну 5 лет, он не крещенный. Я не знаю, ЧТО могу дать ему в этом плане., к сожалению. И наверное пока оставлю этот вопрос на его  усмотрение, пусть подрастет. Я крещена в 9-летнем возрасте, "за компанию". Никакого религиозного воспитания не получала, и честно говоря только недавно начала задумываться над всем этим..

83

Викуля написал(а):

Я не знаю, ЧТО могу дать ему в этом плане., к сожалению

Дорогая моя мама! Да вы просто не представляете как я рад читать это! Это же и есть православная трезвость (редкая нынче добродетель). Мы ничего дать своим детям не можем в этом плане (и дорасти до этого понимания очень непросто) ВСЕ ДАЕТ БОГ! Наша чуткость и уважение ребенка - все, что от нас будет требоваться. Нууу, если сможете еще личная позиция. С возрастом он попросит что-то почитать узнать о вере - сделайте и это. Бог в помощь!

84

иерей Дмитрий,  спасибо!

85

Легкова Ириша написал(а):

pushta, если тебя совсем маленькую крестили, то отвечали за тебя твои крестные. Они и должны были воспитать( не знаю, правильно ли я выразилась :dontknow: ) крестницу так, чтобы сомнений и негатива на эти вопросы не было.

иерей Дмитрий написал(а):

КРЕСТНЫЕ отвечая на вопрос "Сочетаешь ли себя со Христом?" Ответили за Вас  "Сочетаваюсь"

иерей Дмитрий написал(а):

Так вот ОНИ обещали Богу воспитать человека таким, как это отображено выше - сыном. И то ОНИ обещали, что этот сын будет знать Бога и будет всегда от всей души верен Ему во всем. (Теперь вы меня поймете, почему я наотрез отказываюсь быть крестным((...)

Да.. Получается, что стать крестным - непосильный груз ответственности. Как же можно вот так взять и пообещать за другого человека? За себя мы не всегда и не во всем можем ручаться, а тут другой человек.. Даже если стараться воспитывать и влиять в детстве, человек может вырасти и совершенно изменить убеждения и ничего с этим уже не сделаешь. Понимаю, почему Вы отказываетесь быть крестным.. Но теперь стало непонятно как другие люди решаются такую ответственность на себя повесить, легко все это пообещать за младенца  :blush: ...

Может и в самом деле лучше взрослых крестить, чтобы человек сам принимал решение, что православная вера - это его, это ему нужно, сам давал обещания и сам за них отвечал? Как-то немного несправедливым кажется повесить все на крестных, а крестник он всегда как бы и ни при чем выходит..

86

pushta написал(а):

Да.. Получается, что стать крестным - непосильный груз ответственности. Как же можно вот так взять и пообещать за другого человека? За себя мы не всегда и не во всем можем ручаться, а тут другой человек.. Даже если стараться воспитывать и влиять в детстве, человек может вырасти и совершенно изменить убеждения и ничего с этим уже не сделаешь.

Да. Это и есть мыслить в "святоотеческом русле". Молодцы! Святитель Иоанн Златоуст выразился (мой пересказ) примерно так: "Помни крестный, что ты говоришь и Кому. Сегодня ты стал ЗАЛОЖНИКОМ". Как вам это? Заложником ситуации, которая еще даже не смоделирована. Ее еще просто не существует, но ты уже заложник. Если хотите расскажу об обязанностях крестных, как я это объясняю перед крещением.

87

Меня крестили в 21 год,вернее меня отвели за руку, на тот момент я даже не думала а надо ли мне это?

88

Главное, чтобы сейчас точно надо было.

89

Ирин@ написал(а):

Слушайте, объясните мне доходчиво, для чего крестить младенца? Когда крестится врослый человек, я понимаю. Он делает осознанный выбор, он понимает меру ответственности, он до этого дошел сам и это его решение. А младенец?
И мне кажется, что крещение Иисуса в 33-х летнем возрасте тоже не случайность...Это сознательный выбор. И где в Библии говорится о крещении младенцев?

О крещении младенцев ни гдев Библии не говорится.
Кстати эта одна из причин почему Толстого отлучили от православия , так как он убедительно настаивал на небиблейском происхождении этого обряда.

90

Ирин@ написал(а):

И мне кажется, что крещение Иисуса в 33-х летнем возрасте тоже не случайность...Это сознательный выбор.

Господь наш Иисус Христос крестился в 30 лет, всвязи с еврейским обрядовым совершеннолетием. Ранее этого возраста ни один мужчина в Израиле не имел права проповедовать в Синагоге или толковать Священное Писание.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Семья и церковь » Зачем крестить ребенка?