Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Политика и общество » Эвтаназия. Право родиться и право умереть.


Эвтаназия. Право родиться и право умереть.

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Эвтаназия - прекращение жизни безнадежного больного и испытывающего непереносимые для него боли по его просьбе.

Натуральные продукты, естественное зачатие и естественная смерть становятся редкостью, ценность их возрастает. Планирование рождения детей стало обычной практикой. Имеем ли мы право планировать свой уход из жизни? Имеет ли право человек уйти из жизни, если страдания сильнее страха небытия, жить хуже, чем не жить? Современная медицинская наука умеет искусственно поддерживать жизнь в тех организмах, которые без ее вмешательства погибли бы. Стоит ли поддерживать жизнь неизлечимых больных или тех, кто находится без сознания продолжительное время? Должен ли родиться ребенок, если во внутриутробной стадии его развития выявлено, что он будет инвалидом? Допустимо или нет добровольное прекращение страданий; если допустимо, то, при каких условиях, и кто будет проводить процедуру?

А что думаете по этому поводу вы?

2

я-за эвтаназию
человек имеет право выбора.если смертельно больной человек испытывает СИЛЬНЕЙШИЕ боли,когда лекарства уже не помогают -это становится единственно верным решением
ведь порой люди мучаются МЕСЯЦАМИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
я в своей жизни сталкивалась с двумя раковыми больными(бабушка и одноклассник)которые просто мечтали умереть.поскольку терпеть боль уже не было ни каких сил
и если честно,если в нашей стране приняли закон об эвтаназии я была бы рада,за то что у меня есть выбор
ЖИТЬ В МУЧЕНИЯХ - ИЛИ УМЕРЕТЬ
религиозный аспект данной проблемы меня не волнует

3

Сказать честно я за эфтаназию...потомучто реально видела таких больных...но есть большое но.....кто должен делать эту эфтаназию....врач медсестра или сам пациент...во всех случаях получается убийство....

4

Я тоже за. Видела как тяжело умирала двоюродная сестра мужа от осложненного диабета, когда отказали почки. В принципе врачи ей в конце концов такую эвтаназию и сделали, только вот по вынужденной причине - не хватало аппаратов по диализу, ее отключили, а к аппарату подключили больного с надеждой на жизнь. В нашем случае надежд не было ни полпроцента, и через сутки после отключения она умерла :( Молю только об одном - чтобы не оказаться перед этим выбором.

5

Я тоже за эвтаназию...но есть одно большое НО...вобщем то оно действительно выражается в том,кому же это доверить...в нашей стране люди по-моему еще не вышли на тот уровень,чтобы абстрагироваться от своих эмоций и желаний и делать это чисто профессионально...я имею ввиду хотя бы даже и то,что очень многие люди подкупны,во-пнрвых,непрфессиональны с постановкой диагнозов,во-вторых,ну и много чего еще в-третьих...но есть больные,которым это жействительно необходимо...хотя если вернуться к темке православной нашей,то думаю,что там это врят ли было бы одобрено-ведь как вобщем-то считается,Госпоть нам посылает испытания в жизни и каждому свое,если оно так,значит человек должен все это пройти и вытерпеть...А если предложить пациенту самому делать себе такую процедуру (хотя просто по состоянию здоровья даже не каждый сможет это выполнить),то ведь опять же церковью это видимо будет рассмотрено как самоубйство,а таких людей по-моему даже не отпевают в при похоронах...может быть я чего-то не знаю толком,но вот именно так я думаю...

Отредактировано Анюточка (2008-08-12 23:34:11)

6

Я вот тоже думала над этим вопросом... И как ни крути, всегда вылезает какое-то НО.. например, явно согласится на эвтаназию тот, кто мучается бесконечными нудными болями... а родственники? мне кажется что люди до последнего будут надеятся на волшебную пилюлю... Придти к мысли, что умереть "по собственному желанию" должен твой близкий человек, не так-то просто...

Потом, как определить порог безнадежности? Ведь сколько есть случаев чудесного исцеления, в том числе и от рака...

Думаю, что в России эта вещь не приживется.. по крайней мере на данный момент.. слишком велика вероятность злоупотреблений (зная-то наш менталитет)...

И еще... никто что-то не прокомментировал вот эту мысль: можно ли считать эвтаназией прерывание беременности на большом сроке, если стало известно, что у ребеночка есть проблемы со здоровьем? Имеет ли он право родиться? Кстати, знаю историю, когда мама родила вопреки желанию врачей прервать беременность... да, девчушка сейчас не совсем здорова, но она окружена такой любовью и заботой!!! это что-то...

В общем, не сложить мне как-то все воедино. Может поделится еще кто своими соображениями?

7

Kassi написал(а):

И еще... никто что-то не прокомментировал вот эту мысль: можно ли считать эвтаназией прерывание беременности на большом сроке, если стало известно, что у ребеночка есть проблемы со здоровьем?

C юридической точки зрения нельзя, т.к. эвтаназия запрещена законом, а искусственные роды практикуются.

8

benice написал(а):

C юридической точки зрения нельзя

а в человеческом плане?

9

Kassi написал(а):

Думаю, что в России эта вещь не приживется.. по крайней мере на данный момент.. слишком велика вероятность злоупотреблений (зная-то наш менталитет)...

+1. Где-то может быть, но не у нас...

Kassi написал(а):

И еще... никто что-то не прокомментировал вот эту мысль: можно ли считать эвтаназией прерывание беременности на большом сроке, если стало известно, что у ребеночка есть проблемы со здоровьем?

А здесь тоже однозначного ответа нет. "Каждый выбирается по себе...."
Когда Пахой беременная ходила находили у нас на УЗИ кучу всяких гадостей, проблемы с почками, предположительно ассиметрию лица, врожденную гидроцефалию....... Разговаривала с врачом, верней даже не с одним. Мнения примерно одинаковые - аборт и чем раньше, тем лучше..... НО почему-то мне не верилось, что все так как говорят, шестое-десятое-двадцать пятое чувство... не знаю, но не верила. Практически ничего не подтвердилось после рождения, кое-что просто было ошибочным диагнозом, кое-что рассосалось после рождения, спасибо Господу. Вот так... а могло Пахи и не быть......
Хотя сейчас, имея двух детей, я бы уже наверное так опрометчиво не стала полагаться на свои какие-то там чувства. Я бы пошла проверяться куда только можно и сдавать все что можно, тройные тесты, скрининги и прочее-прочее-прочее. Почему? Потому что знаю КАК болит душа за больного даже обычной простудой ребенка и СКОЛЬКО стоит лечение.

10

Несмотря на все за - я против. Человек рождается не по своей воле, и умирать должен не по своей, как бы там не было.

Отредактировано Зеленая Фея (2008-08-13 12:54:38)

11

Эвтаназию в швейцарской клинике показали в эфире британского телеканала

Документалистам было разрешено заснять эвтаназию 59-летнего британца Крэйга Эверта, неизлечимого больного, страдавшего заболеванием двигательных нейронов. Это было сделано по настоянию его вдовы Мэри. Эвтаназия была совершена в скандально известной швейцарской клинике Dignitas,которая помогает уйти из жизни безнадежно больным людям, сообщает SkyNews. Телеканал отмечает, что в Швейцарии, в отличие от Великобритании, закон позволяет эвтаназию при определенных условиях.

Передача вызвала скандал в Великобритании: противники эвтаназии объявили авторов фильма в «циничной попытке повысить телерейтинги» и воспитании презрения к человеческой жизни.

wwwnewsru.com

А вы что думаете по этому поводу? Стоило это показывать по телевидению?

12

МамАНЯ написал(а):

А вы что думаете по этому поводу? Стоило это показывать по телевидению?

суицидников же показывают. а это то же самое, только еще менее "красиво".

ИМХО - эвтаназия - право человека. врожденное. просто потому что никто ж не может помешать человеку совершить самоубийство, если он физически на это способен. А если вдруг не способен, лежачий больной, например - то все, он в руках обслуживающего персонала? Это уже похоже на заключение, только в качестве вины - болезнь.

13

тяжёлая и давольно не лёгкая тема,немогу судить, представить сложно. я и за и против и конкретного ответа немогу дать. с одной стороны понимаю что боль тяжело терпеть с другой стороны как не крути это убйство.
непонимаю зачем обсуждать такие упоические темы.

14

Тышка написал(а):

я-за эвтаназию
человек имеет право выбора.если смертельно больной человек испытывает СИЛЬНЕЙШИЕ боли,когда лекарства уже не помогают -это становится единственно верным решением
ведь порой люди мучаются МЕСЯЦАМИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

подписываюсь под каждым словом!

15

Да тема печальная...

Я, наверное, скорее против и вот почему. Человек захотевший эвтаназию, фактически перекладывает ответственность за свое убийство (самоубийство) на плечи врачей, а это ведь тяжелая нравственная ноша. Хочешь покончить собой - делай это сам и никого в это не впутывай. Это будет ТВОЯ воля, ТВОЙ выбор, ТВОЯ решимость, или ТВОЯ трусость и ТВОЯ ответственность, как и должно быть.

А что касается тех, кто не может покончить с собой из-за ограничений в подвижности, даже от аппаратов себя отключить, тот вряд ли способен и высказать пожелание об эвтаназии, а значит не может делать выбор...

16

Зеленая Фея написал(а):

Человек рождается не по своей воле, и умирать должен не по своей, как бы там не было.

Поддерживаю. Как уже умиравший дважды. Ваши абстрактные идеи и рассуждения, милые женщины, не помогут, когда будете умирать сами. Одно дело со стороны, другое сам. Будете хвататься за жизнь так, что Вам позавидуют здоровые. Проверено, и не только на себе.

17

С другой стороны есть последование о больном, не могущем умереть. Сам видел подобное трижды и приходилось просить в молитве Того, Кто имеет власть прекратить мучения. Через несколько часов умирали. Но! Все в Его руках, а не в наших.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Политика и общество » Эвтаназия. Право родиться и право умереть.