Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Ясли-сад » Впервые в Пскове создан прецедент! Осталось дождаться решения суда!


Впервые в Пскове создан прецедент! Осталось дождаться решения суда!

Сообщений 1 страница 30 из 110

1

25.04.2011 18:01

Право дошкольников на детсад прокуратура Пскова готова отстаивать в суде

Пресс-релиз помощника прокурора города Пскова Евгения Спроге.

Прокуратурой города проведена проверка по обращению Ф. по вопросу отказа в предоставлении ее сыну места в муниципальном дошкольном образовательном учреждении.

Несовершеннолетний сын Ф., 2009 года рождения поставлен на городскую очередь для зачисления в дошкольное образовательное учреждение.

Ф. обратилась в Управление образования города с просьбой предоставить не сыну место в МДОУ №47 по причине необходимости исполнения ею трудовых обязанностей по месту работы. Однако в предоставлении места отказано по причине того, что в городе существует очередь для поступления в дошкольные образовательные учреждения.

В соответствии с п. 3.4 административного Регламента, утвержденного постановлением администрации Пскова от 07.06.2010 №1174, распределение детей в дошкольные образовательные учреждения осуществляется по возрастному принципу, начиная с детей старшего возраста. Преимущественное право при распределении детей в образовательные учреждения предоставляется заявителям, которые относятся к льготной категории, на оставшиеся места определяются дети соответствующей возрастной группы согласно очередности.

Непредоставление места в образовательном учреждении ущемляет законные нрава и интересы несовершеннолетнего сына Ф., влечет невыполнение основных направлений государственной политики по охране материнства, детства, в части обеспечения полноценного воспитания, подготовки к полноценной жизни и деятельности, нарушает право на получение общедоступного бесплатного дошкольного образования.

Учитывая изложенное, прокуратурой города в суд направлено заявление в защиту интересов несовершеннолетнего о понуждении администрации Пскова и Управления образования предоставить сыну Ф. место в муниципальном дошкольном образовательном учреждении города.

В связи с этим прокуратура города сообщает о готовности обращаться с исками в суд в интересах несовершеннолетних граждан о предоставлении мест в дошкольных образовательных учреждениях.

Источник http://informpskov.ru/press/76271.html

2

Ничего не поняла... :blush: Т.е. ребенку исполнилось 1,5 года, и мать пошла в сад?

3

ЭмЧе написал(а):

Т.е. ребенку исполнилось 1,5 года

ЭмЧе, ребенку вполне себе уже может быть и не полтора, а все 2,4... а к августу 2,8 будет, если ребенок январский-февральский... это как раз то, о чем мы говорили с администрацией на встрече.

4

Kassi написал(а):

ЭмЧе, ребенку вполне себе уже может быть и не полтора, а все 2,4... а к августу 2,8 будет,

Ну да, не подумала. Тогда очень нужный прецедент! :cool:

5

ЭмЧе написал(а):

Т.е. ребенку исполнилось 1,5 года, и мать пошла в сад?

Ну типо того, только думаю ребятенок постарше. ИМХО как то смешно это все выглядит, будут они в суд обращаться, тогда получается каждому третьему надо в суд обращаться с защитой интересов своих несовершеннолетних детей.  Прокуратурой заявление написано, а это значит что кого то подвинут и дадут место этому ребенку, а потом прокуратура пойдет защищать права того которому места не хватило?  :D Какой то замкнутый круг получается. Нифига тут не измениться пока новые сады не построят

Отредактировано Natali (2011-04-26 15:18:10)

6

запутано,но мысль ясна.

7

Я только вот не понимаю.  Допустим, действительно суд решит, что ущемляются права (а это так и есть, т.к. в конституции прописано, что ребенок имеет право на дошкольное образование, начиная с 7-месячного возраста).  Дальше то что? Места в саду появятся? Обяжут устроить ребенка в сад, поставят дополнительную раскладушку?  И так всем, кто обратится в суд?  Понятно опять же, что после этого первого прецендента многие пойдут в суд по накатанной, только мест то не прибавится от этого.  Я конечно не пессимист, но не вижу как этот прецендент решит проблему устройства в садики.

8

Kassi написал(а):

2009 года рождения

Если правильно поняла, то 3 года ребенку будет в следующем году, а не в этом.

9

Юляшка написал(а):

Если правильно поняла, то 3 года ребенку будет в следующем году, а не в этом.

Так тех, кому в этом 3 и так возьмут.

10

yasya написал(а):

Я конечно не пессимист, но не вижу как этот прецендент решит проблему устройства в садики.

+1.

11

yasya, понимаешь, может быть властьимущие поймут уже наконец, что уплотнением групп вопроса не решить и начнут искать деньги для постройки новых садов или изыщут возможности по возврату зданий бывших детсадов, может, наконец, откроют эти несчастные 2 построенных и уже разваливающихся сада в Крестах и на Шестака... Эта проблема иначе не решится никогда! Нужно, чтобы жареный петух клюнул, тогда может быть построим хоть что-то, а не будем разваливать и дальше даже то, что уже построили...

12

Сейчас разговаривала об этом с мужем, и он высказал дельную мысль.  Садики конечно не резиновые, и естественно, в один момент не устроят всех, НО! Возможно суд обяжет выплачивать денежную компенсацию тем, чьи права ущемляются.  И вот это уже помощь.  Т.е. да, в сад пока устроить не можем, но будем выплачивать деньги до того момента пока нет возможности попасть в сад.  Тоже лучше чем ничего.

13

Kassi, я думаю, они и так это понимают.  Просто если начнут выплачивать компенсации, дело пойдет быстрее, зашевелятся и прикинут, что проще садики построить, чем всем компенсацию платить.

14

Kassi написал(а):

может, наконец, откроют эти несчастные 2 построенных и уже разваливающихся сада в Крестах и на Шестака.

Работа по сокращению очередей в детские сады продолжается - Юрий Сорокин

«Очень здорово, что решен вопрос о передаче здания по адресу: ул. 23 июля, д. 11, под детский сад, сейчас там идет ремонт, и к 1 сентября текущего года, надеюсь, туда придут дети», - сообщил депутат Псковского областного Собрания Юрий Сорокин, комментируя отчет губернатора Псковской области Андрея Турчака о работе за 2010 год.

Андрей Турчак сообщил в своем отчете, что в течение 2010 года удалось открыть 15 дополнительных групп в муниципалитетах. На эти цели было направлено 19 млн руб. В Пскове работают первые 5 предпринимателей, которые оказывают услуги по уходу и присмотру за детьми до 3 лет на дому.

. В 2011 году планируется ввести в эксплуатацию детский сад в Крестах и детский сад «Аистёнок» по адресу: ул. Шестака, д. 18 - соответственно по 110 и 220 мест. Ожидается, что в ближайшее время закончится процесс передачи этих двух садов департаментом имущественных отношений Минобороны РФ городу Пскову.

К 2012 году планируется открыть детский сад на улице Первомайской, д. 3, в Пскове на 100-120 мест.

15

yasya написал(а):

Возможно суд обяжет выплачивать денежную компенсацию тем, чьи права ущемляются.

Это мысля то конечно хорошая, но вот такие компенсации нигде не закреплены и для того что бы их платили, их надо сначала где то прописать. Это конечно можно как моральный вред рассматривать, но это будет разовая выплата, а не на постоянной основе, тем более суд много не взыщет.

16

yasya, вот и я надеюсь на то, что, все-таки, терпение у народа лопнуло и власть теперь хоть немножко зашевелится. Я не отрицаю, да проблема пытается решиться, но все настолько вяло и, главное, путем чего? путем здоровья наших детей! Ибо уплотнение групп ни к чему хорошему не приведет.

17

Natali, компенсации - это решает область, насколько я понимаю.  В некоторых областях выплачиваются такие компенсации ежемесячно, т.к. обязаны по конституции предоставить место в садике.  И кстати возраст 3 года, с которого у нас якобы берут в сад - как раз нигде не прописан.  Моему ребенку например 3 года в феврале будет, и никто нас в феврале в сад не возьмет, т.е. реально сад мне светит в 3 года и 7 месяцев.  А это уже ой как поздно.

18

МамаВики написал(а):

ул. 23 июля, д. 11, под детский сад

кто-нибудь из форумчан уже получил туда приглашение на собрание?

МамаВики написал(а):

в ближайшее время закончится процесс передачи этих двух садов

это ближайшее время уже год тянется.. а воз и ныне там.

МамаВики написал(а):

К 2012 году планируется открыть детский сад на улице Первомайской, д. 3, в Пскове на 100-120 мест.

ну-ну... и согнать туда все дальнее Завеличье! Где разум у чиновников? Надо строить сад на дальнем Завеличье, в Рижском микрорайоне, а не плодить никому не нужные места на Запсковье.

19

Kassi написал(а):

Где разум у чиновников? Надо строить сад на дальнем Завеличье, в Рижском микрорайоне, а не плодить никому не нужные места на Запсковье.

Это точно. На весь Рижский микрорайон ни одного сада, это же уму не постижимо!  :mad:

20

yasya написал(а):

компенсации - это решает область, насколько я понимаю.

Ну вот может она никогда это и не решит, или решит лет через пять или десять  :dontknow:  И какой размер этих компенсаций ,вы не знаете?

21

Natali написал(а):

Ну вот может она никогда это и не решит, или решит лет через пять или десять    И какой размер этих компенсаций ,вы не знаете?

Наша область и не решала, я поэтому и радуюсь преценденту этому, что теперь может их ОБЯЖУТ решить вопрос.  Не можете предоставить сад - платите.  А размер опять же на усмотрение стоящих у власти.  Но это как бы если бы они сами это предложили.  А вот если мама этого мальчика, которая в суд подала, решит какую то конкретную сумму озвучить, и суд с ней согласится, то тогда уже никуда не денутся, и будут платить.  А когда есть один прецедент, то остальные как орехи - только в путь.

22

мдя....у нас тут на Запсковье в шаговой доступности вокруг дома - 4 садика, с этим новым - будет пять, еще столько же - в пяти минутах на машине. И при этом мы тоже не попадаем - сады забиты под завязку детками из "свежих" микрорайонов Завеличья...так что жителям Запсковья нет никакого прикола от этого нового садика...

23

_lisenok_ написал(а):

сады забиты под завязку детками из "свежих" микрорайонов Завеличья..

_lisenok_, воооот, ну, разве это нормально? Город разрастается, все только и трындят "поддержка материнства и детства", "нужно исправлять демографическую ситуацию", а в итоге что.

Кстати, выход есть, для любителей острых ощущений  :D С 1 января 2013 года матерям, родившим третьего ребенка, пособие по уходу за ребенком будет выплачиваться до достижения ребенком 3 лет :) Текст можно почитать в темке с нормативной документацией в разделе для многодетных.

24

Kassi написал(а):

Кстати, выход есть, для любителей острых ощущений

:D Возьму на заметку! :writing:

25

Kassi написал(а):

_lisenok_, воооот, ну, разве это нормально?

да абсурд полнейший. И причем понимают ведь, что не все будут водить ребятишек в такую даль. Так что на бумаге дети в саду, а по факту - будут вынуждены отказываться...

А за третьего еще и 100 000 рублей дадут и кусок земли, это Турчак Павлу Астахову пообещал, я свидетель...только мне пока такого счастья не нать...

26

_lisenok_ написал(а):

А за третьего еще и 100 000 рублей дадут и кусок земли, это Турчак Павлу Астахову пообещал, я свидетель...

чует моя ...левая пятка, будет ещё один прецедент :D и свидетель уже есть...живой...
Ох,посмотрим, что будет, когда наши младшие в сад пойдуть....

27

Между прочим в Крестах сад открывают уже лет шесть. Сама работала на мебельной фирме и мы ждали заказ на изготовление мебели. Короче все открывают. А прецедент нужный, такое безобразие сделано в Пскове. У меня есть знакомые военные, которые переводились с других регионов они в шоке от такого произвола чиновников. то что они льготники и то с трудом устраивают детей в сад. а что уж говорить про простых людей которые не имеют льгот и денег на частные садики. Кстати 2 года назад еще Ян Лузин обещал тучу дополнительных мест и где они. А Лузина убрали

28

_lisenok_ написал(а):

я свидетель..

Видела тебя на фотке  :flag:
yasya,  Дык мать через суд не сможет взыскать постоянную ежемесячную компенсацию. Если выплатят, то  только моральный вред, один раз и все. И размер, я уверена будет небольшой, думаю максимум 15 тысяч.  Только все в суд все равно не пойдут, и такую компенсацию получат единицы. Да конечно это будет прецедентом, но на постоянной основе, пока не будет принят закон или не будут внесены изменения, никаких компенсаций не будет.

Отредактировано Natali (2011-04-26 16:05:36)

29

Где можно будет узнать, чем дело кончилось?  На какое число назначен суд?  Может тоже в прокуратуру обратиться?  Чем больше таких дел будет, тем лучше ведь?  Я так понимаю?

30

"Уфимские семьи, имеющие детей в возрасте от полутора до трех лет, не посещающих дошкольные образовательные учреждения, начнут получать компенсацию в размере трех тысяч рублей на одного ребенка. Соответствующее решение приняли сегодня депутаты городского Совета Уфы.
— Подобная мера поможет частично решить проблему нехватки мест в детских садах и станет хорошей социальной поддержкой в первую очередь для малообеспеченных семей, — сказал председатель городского Совета Уфы Ирек Нигматуллин.
Средства в бюджете города на подобные выплаты уже найдены. Получать компенсацию семьи начнут с 1 октября."
Вот например.  И таких городов не один и не два.  Просто Псков решил, что у нас и так перебьются.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Ясли-сад » Впервые в Пскове создан прецедент! Осталось дождаться решения суда!