Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Мама, вот и я! » Страхи малюток


Страхи малюток

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Предлагаю здесь обсудить страхи, которые есть у деток до годика. У кого кто чего боится? :mybb:

2

Такс, у нас Алинка реагирует плачем, если кто-то чихнул или кашлянул.  :dontknow: Видимо, резко, непредсказуемо для нее. Хотя я ее предупреждаю, что чихну,  :disappointed: стараюсь, как можно тише. Все равно.  :no: А если кто-то чужой, то вообще потом долго успокаиваю. :canthearyou:
И еще у нас есть один страх (для меня не понятный и странный). Алинка боится игрушки в ванной, который с ней хотят вместе поплескаться.  :yep: Пробовали ни 1 раз, боится и все. Вообще купаться очень и очень любит с первого дня, плескается, радуется в водичке, а как видит игрушки, замирает и плачет. Вчера в очередной раз взяли с собой рыбку, уточку и дельфина. Я ей объясняла, что они за день испачкались, хотят с Алинкой помыться, она смотрела на них, замерев. Потом я предложила их потрогать, она испугалась и захныкала. Игрушки убрали, все стало замечательно. А так с этими ж игрушками отлично играет. Странно.
Знаю, у некоторых детки боятся пылесосов, фенов ... (моя племяшка например), а наша доча, наоборот, любит даже.

3

Мамуля
, мне кажеться, что в случае с игрушками в ванне, Вы закрепляете страх у ребенка, возможно, я не права, но я бы не стала брать в ванну игрушки, до тех пор, пока не попросит сама! (если я не ошибаюсь,то это близко к бредовым страхам, но вы еще малы)
Несколько лет назад, я искала психолога, чтоб нам помогли, т.к. был период возрастных страхов, так вот во Пскове с этим тууууго.
Советую, дядьками, волками.... не пугать деток, чтоб потом не расхлебывать!
А вообще, страхи ведь разные, возрастные, невротические, а может быть просто тревожность и раздражительность, неврозы, с чихом мне кажеться это тревожность.

Страхам подвержены дети от двух до девяти лет. В этом возрасте ребенок уже многое видит и многое знает, но еще не все понимает, необузданная детская фантазия еще не сдерживается реальными представлениями о мире. Однако, страхи, как и другие эмоциональные расстройства в этом возрасте, скорее говорят о некотором преувеличении нормы в процессе развития, чем о чем-то аномальном.
Наш страх был позже вашего возрата поэтому описывать не буду.
А вообще, считаю, что рановато Вы темку завели, у Вашей лялечки должно быть все безоблачно , а это в Ваших силах!

Отредактировано Голубка (2008-09-11 00:15:01)

4

Мамуля мне кажется,что плач в ванной может объясняться просто нежеланием с кем либо делить купальню  8-)  Ей там,хорошо,весело,мама рядом и не хочет она что бы кто либо еще нарушал эту идилию. Сказать словами "нет,не хочу с ними плавать" пока не может,плач единственный доступный на сегодня способ протеста.

Голубка написал(а):

я бы не стала брать в ванну игрушки, до тех пор, пока не попросит сама!

присоединяюсь

5

Голубка
Спасибо за мнение, за объяснения.

Голубка написал(а):

но я бы не стала брать в ванну игрушки, до тех пор, пока не попросит сама!

я пробовала несколько раз с бооольшим перерывом. Теперь отложу надолго.

МамАНЯ написал(а):

Ей там,хорошо,весело,мама рядом и не хочет она что бы кто либо еще нарушал эту идилию.

Возможно и так.

6

Мамуля
К слову сказать, боязни игрушек у нас не было, но они особо и не нужны были моему сынуле. Осознание,что с игрушками можно резвиться и и веселиться и в ванной пришло только к году. Может и вам не торопиться?

7

МамАНЯ написал(а):

Осознание,что с игрушками можно резвиться и и веселиться и в ванной пришло только к году. Может и вам не торопиться?

Согласна. Я  сама не давала игрухи ему где-то до года. Нам они и сейчас то не очень нужны... :crazy:

Отредактировано LEO (2008-09-11 01:42:20)

8

Мы немного не в том возрасте, но все равно напишу. Я не могу сказать что мы чегото особо боимся, может я не заостряю внимание или не замечаю. мне кажется что это зависит во многом от настроения покрайнемере у нас, сегодня нас не беспокоит как работает мясорубка, а завтра будем ее бояться .... и т.д. Вот что меня беспокоит так это то, что сегодня ночью у нас случилась истерика, мы заплакали во сне и плавно перешли в истерику в итоге с 1.30 до 3 часов утра то играли то плакали, а потом обрубились в кровати у мамы с папой и мама вынуждена была спать валетом в ногах у своих мужчин, так как побоялись перекладывать после 1,5 часовой ночной головомойки.
И главное это повторилось уже второй раз такая же ситуация с ночной истерикой уже была на той неделе. В чем дело не понимаю  :dontknow: что делать не знаю, как реагировать может обратиться к невропотологу? :'(

9

МамАНЯ написал(а):

Может и вам не торопиться?

уже и сама это поняла. спасибо. хочется как лучше, а...

10

а Поля боиться когда у соседей включают дрель-прямо бежит ко мне и плачет, но я ей стараюсь объяснять,и говорю,что мама рядо и мама всегда ее защитит. еще она пугается звука блендера(ну я его и сама пугаюсь :yep: ).
а в ванне мы никого не боимся и не боялись никогда.
мы боимся когда к нам на улице собака близко подходит-ну это я считаю,из-за того,что дома нет животного.

11

JULI - Юля, у нас в прошлом году была такая  ситуация. Правда только истерики, мы не бодрствовали ночью. Поплачет и се. Но мы наблюдаемся у невропатолога, нам прописали таблетки фенибут.  мы пропили курс и все нормально стало. А вот сейчас опять. Уже записались  на прием. Посмотрим что скает врач.
Вообще, у нас плач начинается во сне, а потом, ну, это я так думаю, он просыпается и понимает что плачет, от этого и начинается истерика. Но я для себя нашла выход, я страаюсь говорить что-то типо "оооооо, а помнишь вчера...." или "завтра мы пойдем....." ну, соответственно он отвлекатеся от криков. ложится и я ему что-нибудь рассказываю, так и засыпаем.

А про страхи. Где-то после года стали не очень реагировать на перфоратор и болгарку, у нас дедушка в деревне частенько что-то мастерит. А пылесос и фен это наши любимые друзья. Собак не боимся вообще, опять же потому что в деревне есть две собаки, но я вот считаю что чужих собак надо бы опасаться. Об этом и говорю всегда Платоше

12

JULI - Юля,я в какой-то из темок уже писала б этом...у нас тоже было так...и истрики и бодрствования...но по совету девочек наших,пришла к выводу,что скоее всего это связано с резким скачком в психо-эмоциональном развитии...а сейчас все само-собой прошло...да...еще в этот период у нас начали резаться клыки...мож здесь собака зарыта...
А страхи...у нас как таковых их нет...незнакомых людей немного постесняемся-постесняемся и все уже в норме-про маму забываем... :crazyfun: Периодически пугаемся фена и пылесоса...но как-то действительно под настроение...а так вроде пока что ничего...ттт...подрастем (до возраста,указанного Голубкой  :crazyfun: )-увидим!!!

13

Анюточка написал(а):

.еще в этот период у нас начали резаться клыки...мож здесь собака зарыта...

Да я тоже на это грешу у нас режется 9 зуб может из за этого.

14

Анюточка написал(а):

JULI - Юля,я в какой-то из темок уже писала

Анюточка а ты случайно не помнишь где именно уж очень хочется почитать.

15

А я сегодня ночью заметила вот что сын как-то косо смотрит на тень.Я сидела за компом он пошел меня искать,а в комнате дверь открыта и тень от меня падает прямо туда.Я шевелюсь-тень соответственно тоже,а он смотрит и вижу боится.Я говорю :"Иди ложись,мама сейчас пописькает(извиняюсь)и придет,"а он за мной следомИ потом в комнату за мной,за ногу держась.Пришла к мнению что боится теней.Может быть ПОКА,пока не понял что это такое?

16

Ласточка написал(а):

Пришла к мнению что боится теней

Надо объяснить в игровой форме и показать, что у него она тоже есть, может даже птичку показать... по крайней мере я бы наверно так сделала. А вообще это вотчина наверно психолога, и вроде на форуме он был, может пригласить  и задать ей вопросы. Или темку в тот раздел перенести!

17

Голубка написал(а):

Надо объяснить в игровой форме и показать, что у него она тоже есть, может даже птичку показать

Совершенно верно!!!
У нас в детскую светит фонарь и мы с тенью "дружим" ооочень давно, с года-то точно, может и раньше, и спокойной ночи ей говорили,  и показывала всякие фигурки или просто тень от разных игрушек, а если вдруг фонарь не горел, говорила, что тень нас не дождалась и заснула.
А летом стал видеть и понимать свои и чужие тени на асфальте, тоже весело.
Только объяснять не тогда, когда малыш испугался - тогда лучше просто чем-то отвлечь, а когда у него хорошее настроение!

Отредактировано Irina (2008-09-13 21:43:22)

18

Мамуля написал(а):

Алинка реагирует плачем, если кто-то чихнул или кашлянул.  :dontknow:

все.Справились с данным страхом. Теперь вообще никак не реагирует, если кто-то кашляет. А если чихает, то улыбается или передразнивает. УРА!!!

Мамуля написал(а):

Алинка боится игрушки в ванной,

И этот период пережили. Теперь обожает игрушки в ванной. Берет разные и играет с ними во время купания. Мы довольны!!! А как довольна она!!!

19

Ласточка написал(а):

А я сегодня ночью заметила вот что сын как-то косо смотрит на тень.Я сидела за компом он пошел меня искать,а в комнате дверь открыта и тень от меня падает прямо туда.Я шевелюсь-тень соответственно тоже,а он смотрит и вижу боится.Я говорю :"Иди ложись,мама сейчас пописькает(извиняюсь)и придет,"а он за мной следомИ потом в комнату за мной,за ногу держась.Пришла к мнению что боится теней.Может быть ПОКА,пока не понял что это такое?

Моя (она немножко помладше Вашего) показывает на тень и говорит "дядя", но не боится, переубедить, что никакого дяди на самом деле нет пока не представляется возможным, думаю со временем поймет. А пока: ну дядя так дядя, главное, что не боится!

20

А у меня дико боится мух в 1год10мес.,а до года боялся чужих очень

21

Игорёк пугается очень, если вдруг взрослые засмеются. Сразу в крик

22

у нас Полюня в последние 2 недели ооочень стала боятся пылесоса,а раньше играла с ним......и слово "горшок" на нас очень странно действует,сразу в плачь :unsure:

23

А как у меня горшка боялся,это просто ужас,так и не смогли посадить.Стал сразу в туалет,как большой ходить!!!


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Мама, вот и я! » Страхи малюток