Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ожидаемые новшества

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Многодетные семьи Псковской области получат преференции

В Псковской области в первом чтении принят закон  о предоставлении многодетным семьям земельных участков на территории региона, сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей с очередной сессии Псковского областного Собрания депутатов.

Закон, разработанный в соответствии с поручением губернатора Андрея Турчака, предусматривает выделение многодетным семьям для индивидуального жилищного строительства и ведения дачного хозяйства участков из земель, находящихся в собственности Псковской области, муниципальной собственности, и земель, государственная собственность на которые не разграничена. Земля предоставляется бесплатно.

Мера социальной поддержки распространяется на проживающих на территории муниципального района, городского округа Псковской области не менее одного года (в границах которого находится такой земельный участок). До второго чтения в законопроект включат также порядок предоставления земельных участков, порядок учета многодетных семей.

Источник: Псковская Лента Новостей

26.05.2011 08:54
Вопросы, касающиеся материнского капитала, в канун сессии обсудили члены комитета Псковского областного Собрания по труду и социальной политике. Как передаёт корреспондент ПАИ, парламентарии были единодушны в том, что такие законы нужны региону, но не смогли договориться о деталях.

В частности, рассматривалась законодательная инициатива Собрания депутатов Пермского края относительно финансовой поддержки семей, в которых одновременно рождается более одного ребенка.

Документ предполагает выплату капитала в удвоенном или утроенном размере в случаях, когда женщина, уже имеющая одного ребёнка, рожает двойню или тройню. "Некоторые коллеги считают, что это неправильно. А я считаю, что вопрос интересный и актуальный", - заметил председатель комитета ПОС Дмитрий Хритоненков и назвал законопроект "хорошей нормой".

Депутат Елена Бибикова согласилась, но отметила, что формулировки в проекте непонятны. Например, документ не разъясняет, что делать, если женщина уже получала сертификат на второго ребёнка, но так и не воспользовалась своим правом. "Если она потом родила тройню – что будет выплачено?" - поинтересовалась депутат от фракции "Единой России".

Другой вопрос касался выделения земельных участков многодетным семьям Псковской области при рождении третьего и последующего ребёнка. Документ был разработан во исполнение поручения губернатора области Андрея Турчака.

Начальник Госуправления по социальной защите населения Псковской области Армен Мнацаканян сообщил депутатам, что условием для предоставления земельных участков будет проживание семьи на территории муниципального образования не менее одного года. При выделении участков будут использоваться земли, находящиеся в государственной и муниципальной собственности, а также земли, собственность на которые не разграничена. Конкретный порядок выделения участка должен быть установлен администрацией Псковской области. По словам начальника управления, пока размер участка установлен в размере 15 соток, но в каждом муниципалитете он может варьироваться. Например, в Великих Луках установлен порог в 6 соток, а где-то районы могут позволить себе выделить 20 соток.

Главным вопросом, который интересовал депутатов, был территориальный принцип выделения участка. "Если семья прописана в Печорском районе, а работает в Пскове. Что делать?" - поинтересовалась Елена Бибикова. "Возьмём по месту фактического проживания. Мы должны соблюдать свободы граждан и не нарушать их", - ответил Армен Мнацаканян, но добавил, что пока это не прописано в законопроекте.

"А не получится ли, что чиновники предложат неудобные варианты? У чёрта на куличках?" - предположил депутат Сергей Гоголев, на что получил заверение Армена Мнацаканяна, что с муниципалитетами регион "проведёт работу".

Уполномоченного по правам ребёнка в Псковской области Дмитрия Шахова интересовало, кого будет поддерживать закон: многодетные семьи или многодетных родителей. Омбудсмен также заметил, что в проекте употребляется неудачная формулировка о совместном проживании родителей и детей, поскольку официальная регистрация не всегда отражает истинную ситуацию. По мнению Дмитрия Шахова, если речь идёт о семье, то должно быть прописано, что родители состоят в законном браке.

В итоге депутаты поддержали и инициативу коллег из Пермского края и местный законопроект, отметив, однако, что документы требуют доработки.

Источник http://informpskov.ru/society/77452.html

2

Kassi написал(а):

"А не получится ли, что чиновники предложат неудобные варианты? У чёрта на куличках?" -

вот скорее так и будет.хорошие места все давно поделены.
Kassi, вам где предлагали?

3

AMELLI написал(а):

вот скорее так и будет.

Турчак предлагал, чтобы при выделении участков, была возможность их продавать, а не просто передавать в пожизненное пользование без права продажи. Говорил, что "у человека должно быть право выбора". Согласна с ним, посмотрим, что в итоге будет.

AMELLI написал(а):

Kassi, вам где предлагали?

нам пока нигде не предлагали, нас только пока посчитали по телефону, позвонив и спросив, а надо ли нам? Мы, конечно, сказали, что надо, но фактически мы теряем статус многодетной семьи в августе месяце, посему не рассчитываем даже не эту "льготу".

4

Kassi написал(а):

Мы, конечно, сказали, что надо, но фактически мы теряем статус многодетной семьи в августе месяце, посему не рассчитываем даже не эту "льготу".

да, в нашем государстве маразм крепчает с каждым днем.

5

Девчата, а кто может подсказать телефон администрации, по которому можно получить информацию по этому вопросу?

6

Kassi написал(а):

Закон, разработанный в соответствии с поручением губернатора Андрея Турчака, предусматривает выделение многодетным семьям для индивидуального жилищного строительства и ведения дачного хозяйства участков из земель, находящихся в собственности Псковской области, муниципальной собственности, и земель, государственная собственность на которые не разграничена. Земля предоставляется бесплатно.

Ну что, друзья, революция, которую так долго ждали многодетные семьи, свершилась. С 21 июля вступил с силу Закон "О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков на территории Псковской области".

Пока мои эмоции и страсти по поводу реализации моего желания воспользоваться своим правом на получение земельного участка еще не улеглись, хочу процитировать своего мужа, который в очередной раз произнес свою сакраментальную фразу - наше государство куда не целуй, везде задница! Воистину, его устами глаголит истина!
Скажу лишь одно, сегодня наша семья, по закону, перестала быть многодетной, а вчера, ценой невероятных и неземных усилий, я смогла таки подать заявление на выделение нам земельного участка, что все равно пока не дает повода для радости, ибо не надейтесь, что подав заявление, вы сможете выдохнуть, неа... все только начинается и вы реально можете ходить под замкнутому кругу от одного до бесконечности раз. У нас, к сожалению, была возможность совершить только ОДИН круг. Теперь ждем-с...

7

Да, совсем забыла написать в чем главная жопа (не буду зачеркивать это слово, ибо оно самое точное во всей этой ситуации) заключается-то... Списка свободных земельных участков, по крайней мере на территории Пскова, НЕТ. Вам предложат искать его себе самому. Где искать, что искать, как искать - это сугубо ВАШИ проблемы.

8

Kassi, как бы не пришлось делать семью снова многодетной))))

9

ЕленаК написал(а):

Kassi, как бы не пришлось делать семью снова многодетной))))

ЕленаК, исключено  :hobo:

10

Kassi написал(а):

наше государство куда не целуй, везде задница!

:D Золотые слова!

11

Kassi, так это надо вначале найти участок, а потом подавать заявление именно на него?
а то мы ждём когда нам всё на блюдечке принесут  :D

12

ЭмЧе написал(а):

Золотые слова!

ЭмЧе, я того же мнения, ага.

Лунтик написал(а):

так это надо вначале найти участок, а потом подавать заявление именно на него?

Лунтик, так точно. Кроме того, этот участок должен быть расположен не где-нибудь, а конкретно в зоне Ж-1, то бишь в зоне, предназначенной для ИЖС. А также, он должен быть не менее 10 и не более 15 соток.

Девочки, мой вам совет, у кого позволяет время, а у нас практически у всех оно позволяет еще, не суйтесь пока туда. Во-первых, уже в сентябре какие-то поправки будут принимать (я даже читала какие конкретно, но сейчас уже не упомню где) к этому закону, во-вторых, в 2012 году ожидается, что появится все-таки список свободных земель. Но, как пишут многодетные мамочки на турчак.ру, в управлении архитектуры сейчас говорят всем, что свободных земель в городе Пскове нет :) Вот так вот все мило.

13

Ой, девочки, терпения вам! У нашего государства что-то урвать очень сложно!  :(

14

Предлагаю вашему вниманию очень интересный сюжет на сайте турчак.ру Читать ЗДЕСЬ.

Итог всему происходящему в этой теме - сегодняшняя встреча активных многодетных родителей в 17.00 в обладмине с губернатором. Вчера я созвонилась со Светланой Петровой, активной участницей вышевыложенной темы, она обещала рассказать об ее итогах по окончании встречи.

15

ЁМАЁ! Читаю, аж волосы шЫвелются! Стыдно за чиновников, ПОЗОРИЩЕ! Такие отписки клепать на сайте! Хоть бы почитали, чего печатают! П О З О Р И Щ Е ! ! ! сказать нечего, вот и цитируют всё, чего не поподя... Ни одного прямого ответа!

16

прочитала на турчаке ветку и ... ничему не удивилась

17

По результатам встречи с Турчаком тут можно почитать: http://informpskov.ru/society/80697.html и тут http://pravdapskov.ru/news/4346

Отредактировано Светлана Ланина (2011-08-20 10:42:29)

18

http://pln-pskov.ru/society/98859.html
НАЧАЛОСЬ!!!

19

Kassi написал(а):

С 1 января 2013 года за третьего ребенка будут платить до 3-х лет пособие. То, которое сейчас до полутора лет все получают.

Дайте пожалуйста реквизиты закона или постановления.

20

Кэтрин, посмотрите вот здесь, может быть это вам о чем-то да скажет.

21

Псковские власти предложили новые выплаты для многодетных семей

В Псковской области первое чтение прошел региональный закон, предусматривающий дополнительную меру социальной поддержки многодетных семей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, согласно законопроекту, с 1 января 2013 года многодетные родители в Псковской области смогут получать ежемесячную денежную выплату, если доход семьи ниже, чем среднедушевой денежный доход по региону.
"Выплата будет предоставляться в случае рождения (усыновления) третьего ребенка и последующих детей после 31 декабря 2012 года до достижения ими возраста 3 лет. Ее размер составит величину прожиточного минимума для детей, установленного в Псковской области за второй квартал года, предшествующего выплате", - пояснили в областной администрации.
Проект регионального закона рассмотрели сегодня, 27 сентября, на десятой сессии Псковского областного Собрания депутатов. Второе чтение состоится уже в октябре.
В случае принятия документа, в 2013 году на реализацию этого закона из бюджета Псковской области потребуется более 55 млн рублей.

Подробности: http://www.regnum.ru/news/polit/1575485 … z27yAW5xLL
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM

22

Kassi написал(а):

С 1 января 2013 года за третьего ребенка будут платить до 3-х лет пособие.

К сожалению, данный федеральный законопроект не прошел и пособия по уходу за ребенком до 3-х лет многодетным платить не будут.

23

Kassi написал(а):

К сожалению, данный законопроект не прошел и пособия до 3-х лет многодетным платить не будут.

Он же вроде утвержденный... http://pravdapskov.ru/rubric/35/9047

Отредактировано Белянка (2012-12-07 12:47:25)

24

Белянка, я речь веду о проекте федерального закона ТЫРК.
А местный, да, принят, только он касается малоимущих многодетных

на региональную субсидию смогут претендовать многодетные семьи, чей совокупный доход не превышает средний по области.

25

Kassi написал(а):

речь веду о проекте федерального закона ТЫРК.
А местный, да, принят, только он касается малоимущих многодетных

Понятно.  :blush: