Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



С легким паром!

Сообщений 1 страница 30 из 66

1

Перефразируя Татьяну Доронину, задам вопрос: любите ли вы баню,так как люблю её я? :love:

Парная баня - отличное лечебное средство. Тепло, пар и вода и естественный массаж (растирание мочалкой, похлопывание веником), запах березы, хорошего мыла не просто повышает настроение, но и очень благотворно влияет на состояние всего организма, каждого его "винтика". Хорошее настроение, отсутствие усталости, бодрость - все это получаешь, побывав в бане.

Мы всей семьей обожаем это дело, и Тошка где то месяцев с 9 уже парится (ну естественно начинали мы с 1минутки,минимум жара). А есть еще любители? Давайте делиться секретами и премудростями  :flag:

2

Вот мои некоторые банные секреты:

- в растопленный мед добавляю морскую или повареную соль, питьевую соду и касторовое масло поровну. получается маска-скраб для всего тела.
- можно использовать для растирания тела кофейную гущу, смоченную в воде, подкисленной яблочным уксусом (1 чайная лодка на стакан воды) или смесь кофейной гущи и сухой морской капусты, растирая тело мелкими круговыми движениями
-еще мне нравится смесь морской соли с кефиром или сметаной, удаляет шероховатости на коже, придет коже гладкость и упругость.
-после бани наношу на все тело слой жирного крема (не толстый) с добавлением 5-6 капель лимонного сока. кожа мяяягенкая  :cool:

3

О бане
а здесь подсмотрела советы для худеющих

Знаете ли вы, что при помощи бани можно очень эффективно бороться с лишним весом? Снижение веса происходит за счет обезвоживания организма - за одно посещение бани обычно выовдиться около 2 литров воды. Вот несколько советов тем, кто пытается бороться с ненужными килограммами:

-не злопоутребляйте длительным пребыванием в парилке, более правильно находится там почаще, но кратковременно - не более трех минут: выходя из парилки в теплое помещение, вы продолжаете потеть, интенсивно теряя при этом влагу
имейте ввиду, что при лежачем положении почки выделяют воды больше, поэтому в парилке лучше лежать, чем стоять или сидеть
-натирайте тело медом, пивом, солью или водкой перед тем, как забраться на полок - потоотделение усиливается, к тому же все эти средства защищают кожу от жжения и пересушивания
-потооделение также усиливается, если перед парилкой выпить немного горячей воды, лучше с добавлением лимонного или клюквенного сока, этот же напиток особо полезен перед сеансом массажа, перед вторым и третьим заходами в парилку, а также во время короткого отдыха
-парьтесь с веником, делайте массаж
-не применяйте холодных процедур в промежутках между входами в парилку, но в конце банного сеанса обязательно поплавайте в прохладном бассейне или примите прохладный душ
-если же вы посещаете баню для закаливания и очищения, а не для похудения, то здесь, напротив, важны контрастные воздействия

4

А я в последнее время полюбила в бане кофейные маски-скрабы на все тело. Кофе, который остается после варки, смешиваю с медом, водой или просто с водой и на все тело.
Раньше еще обертывалась морской капустой, сейчас что-то руки не доходят.

5

Светуля написал(а):

обертывалась морской капустой

это как? :writing:

6

МамАНЯ, просто покупала в аптеке сухую морскую капусту, разводила водой и вуаля. Только она склизская. Наносишь на тело и обертываешься пищевой пленкой. Вообще-то надо сидеть минут 40, а так как получится

7

МамАНЯ написал(а):

Хорошее настроение, отсутствие усталости, бодрость - все это получаешь, побывав в бане.

Верю. Но у самой воспоминания о бане крайне неприятные - в висках стучит, жарко... В детстве меня дважды парили - надеялись таким способом от простуды вылечить. Оба раза после этого меня просто тошнило, извините за подробности. После этого родители отступились :) Вот уж не знаю, то ли баня у меня была неправильная, то ли я просто такой человек, который с баней не дружит... :)

8

И я баню не люблю. Видимо просто с детства не было возможности ходить в баню. Побывала там только выйдя замуж. Ну не нравится мне там. Периодически хожу, бывая в деревне, а порой и не хожу.

9

МамАНЯ написал(а):

А есть еще любители?

Я, я любитель! :flag:  Парюсь правда не всегда, но на полке обязательно посижу-прогреюсь. А нырнуть в речку после парилки-это вообще красота, ощущение как заново родился!
Мы любим медовый скраб (после него никаким мылом и гелем мыться не нужно, кожа как шелковая), а еще запариваем разные травки-веточки (смородина,береза,крапива, яблоневый цвет и т.д.) и ополаскиваем волосы и все тело. А еще хорошо в ковшичек с водой добавить эфирных масел (эвкалипт,пихта) и поддать в парилке! И потом сидишь дышишь таким полезным воздухом   :yep:

10

Irbis
Мамуля
Конечно все люди разные и организмы разные

Irbis написал(а):

в висках стучит, жарко...

Irbis написал(а):

после этого меня просто тошнило,

особенности вегетатики,тут уж против организма не пойдешь, зачем его насильно парить?
Баня это такая штука: тут либо люблю, либо не люблю, третьего не дано )))

Я, кстати, тоже раньше не очень любила, вернее не умела париться, муж научил делать все правильно и вот оказалось,что я очень даже люблю баньку  :yep:

11

Подскажите,
как приучать ребёнка к сауне?
Когда можно, а когда нельзя?
Можно ли при насморке, например, или кашле?
Сколько заходов делать и какой водой обливать?
По сколько минут сеанс?
Что делать после сауны? кремом или ещё-что-то....пить чего лучше?
Сколько раз в неделю можно? или нужно...

Хочу начать саунотерапию....надоело болеть....кстати, мы уже по второму кругу в этом году....даже в сад не успели ни разу... :'(

12

Манька, у меня Платон не любитель горячего - боится. мы всегда натопим не очень сильно, у нас это 50 градусов, тогда заводим. Если не заходит то открываем дверь из сауны в мойку где он плюхается в ваночке, так и греемся. В последний раз на преме у ЛОРа нам сказали так "ходите в баню, только по улице не несите, иначе эфекта не будет". и там лейте на камни эфирные масла. в частности рекомендовали чайного дерева и эвкалипта, ну это если аллергии нет.
А про градусы я могу сказать что у всех разные температурные предпочтения, да и бани сами по себе разные. Вот в родительской бане предел
это 75-80 градусов, иначе там сидеть не возможно. А приходил к нам друг, он сказал что может и при 120 сидеть,  натопили мы ему до 95, тогда только поверил что не в цифре дело. У нас так

13

Светуля
спасибо за ответ! А лор не говорил, можно ли ходить, когда болеешь...? темпы нет... У меня почему-то в голове...где-то далеко...откуда не знаю, что с насморком нельзя....А бабушка говорила, что раньше только с температурой не ходили... В инете про насморк не нашла.

14

Манька
А наш Платон наоборот любитель парилки, ему дед на этот год даже маленькие веники специальные заготавливал.
Наша практика показывает (и лор с этим согласна), что в баню можно и нужно с насморком (но БЕЗ ТЕМПЕРАТУРЫ!!!!!!), вот только температура должна быть не очень высокой, а воздух влажным (не сухой пар). В идеале (если нет аллергии) можно устраивать ароматерапию. У меня есть спец масла (эвкалипт, мята и пр.), так вот их испарения во влажном воздухе делают просто чудеса: нос начинает чиститься и бронхи. В это время деть усиленно  откашливается и сопливится, пугаться не стоит, это не ухудшение, это очищение.

После бани обязательно сушу волосы феном, и часа 2 деть тусует в теплой комнате без сквозняков, но не кутать!, футболка, трусы и носки вполне достаточно.

Приучать лучше по нескольку мин, начиная с 2-3 и смотреть на реакцию ребенка. Ну а вдруг Лизок вопреки вашим хотениям окажется ярой противницей бани?  :rolleyes:

Если чего, ты спрашивай, мы банщики с большим стажем  8-)

15

МамАНЯ написал(а):

Если чего, ты спрашивай, мы банщики с большим стажем

во-во...я и спрашиваю...
Слушай, Ань, а как сделать влажный пар?? В обычной баньке он же, наверное, за счёт воды, которую на камни выливаешь, а в сауне как сделать? я сомневаюсь, что на электро печку с камнями можно воду лить....
Эвкалиптом уже запаслась, его прям на камни  что ли брызгать?

16

Манька написал(а):

я сомневаюсь, что на электро печку с камнями можно воду лить....

А ты уточни, есть такие печки, на которые можно поливать, не так,конечно,как в бане поддавать, но подливать можно, ходили мы в такую сауну.
А вообще если совсем без вариантов, то тогда можно наверное поставить на эту электропечку какую то емкость железную с водой и эвкалиптом, пущай нагревается и испаряется помаленьку.

17

У нас электросауна. Воду льем на камни. Правда камни хорошие и положенв правильно. А еще в Финке купила такой камень-сосуд, ставится между камнями, туда наливается арома смесь и все это дело кипит и благоухает. Воть.

18

Манька написал(а):

Подскажите,
как приучать ребёнка к сауне?
Когда можно, а когда нельзя?
Можно ли при насморке, например, или кашле?
Сколько заходов делать и какой водой обливать?
По сколько минут сеанс?
Что делать после сауны? кремом или ещё-что-то....пить чего лучше?
Сколько раз в неделю можно? или нужно...

Пропустила главные вопросы...
Расскажу про наш опыт.
1. В сауне с рождения. Начинали с t 50. Сейчас сидит вместе с нами. t около 85-90
2. Когда есть признаки начавшегося заболевания в сауну не вожу. Не хочет - не вожу.
3. Сауна у нас раз в неделю. 2-3 захода. Пока не скажет "хочу выходить". Это от 2 до 10 мин. После сауны обливание водой около 20 градусов. Если хочет поиграть, включаю воду теплую и играет сколько влезет.
4. Кремами мелкую не мажу. Сама отрываюсь по всякому... и мед и кофе с медом....кремы-мази ;-))
5. Пьем компот, траввяной или фруктовый чай. Сколько влезет.

19

Ирин@:cool: !!! Молодцы!!! Я прямо даже обзавидовалась...завидую тем у кого есть банька,сауна... :blush:

20

Уточнила, лить воду можно :flirt:
Сосуд каменный тоже купила, но ещё не пробовала, туда с водой капли нужно или без воды? Я думала его просто в сауне ставить, не в камни...

Ирин@ написал(а):

Когда есть признаки начавшегося заболевания в сауну не вожу

а почему?
И камни правильно положены, это как? Как проверить, правильно ли их уложили?

21

Манька написал(а):

Я думала его просто в сауне ставить, не в камни...

Думаю в камни для того,чтобы водичка в нем кипела...температура же будет выше от рядом-расположившихся раскаленных камней... :dontknow:

22

Ирин@ написал(а):

2. Когда есть признаки начавшегося заболевания в сауну не вожу. Не хочет - не вожу.

Ага,поддерживаю. Начальную стадию лечим свежим воздухом, легкой пищей и обильным питьем, а вот уж если сопли с кашлем подзадержались, температуры нет и деть уже скачет как конь, то тут банька-сауна самое то  :cool:

Ирин@ написал(а):

После сауны обливание водой около 20 градусов.

Ирин@ написал(а):

Пьем компот, траввяной или фруктовый чай.

Ирин@ написал(а):

Сейчас сидит вместе с нами. t около 85-90

Все как про нас  8-)

23

Манька написал(а):

Как проверить, правильно ли их уложили?

Тут
все подробненько и про камни и про укладку. Это целая наука, как оказалось. Недавно поменяли камни  в печке. Все по правилам сделали. Разница коллосальная.

МамАНЯ написал(а):

Все как про нас

Жму руку, коллега!!!

24

Манька написал(а):

туда с водой капли нужно или без воды?

все масла в сауне - только с водой. Но я масла не люблю. В аптеке масла не натуральные. Натуральные масла дорогущие, где их покупать чтобы не напороться на подделку не понятно. Я или завариваю травы, эвкалипт, березу. Или использую (чаще) жидкости для сауны фирмы Харвия. Развожу их 1:3(4). Мне очень нра, особенно лимон и береза. Что там намешано тоже фиг знает, но финам доверяю больше в этом отношении.

25

Ирин@ написал(а):

В аптеке масла не натуральные.

100% что ли??? неужели так? нам подарили набор масел для сауны....теперь засомневалась.....

26

Манька написал(а):

100% что ли??? неужели так? нам подарили набор масел для сауны....теперь засомневалась..

Мань, я не знаю... Просто слышала такую инфу... И еще знаю, что натуральное масло должно дорого стоить. А у нас типа дцать рублей...
Мож знатоки подтянуться, растолкуют.

27

Я, конечно, не знаток :blush:  Но думаю, масла нормальные, в смысле, натуральные. И цены на них разные. Например масло розы 3 мл стоит около 100 рублей, и розмарин дорогой, а эвкалипт, например, дешевле. Это, видимо, зависит от того, сколько надо сырья извести для получения масла.

28

А вот знает кто-нибудь, можно ли кормящей маме париться? В баньку ой как хочеться, а вдруг потом молоко пропадет  :huh:  Как быть?

29

Юляшка, можно :)
По крайней мере, я ходила в баньку, и молочко никуда не делось. И я не одна такая ;)

30

Юляшка написал(а):

А вот знает кто-нибудь, можно ли кормящей маме париться? В баньку ой как хочеться, а вдруг потом молоко пропадет  :huh:  Как быть?

Меня тоже этот вопрос очень волнует. В инете мнения противоречивые, поэтому я пока просто в баньку хожу, не парюсь, а ооочень хочется. Мы каждые выходные ездим к моим бабушке и дедушке, они в посёлке недалеко живут, баня своя.
При беременности мне банька противопоказана была, т.к. с 5-го месяца тонус повышенный был.