Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Политика и общество » Мировой экономический кризис


Мировой экономический кризис

Сообщений 1 страница 30 из 143

1

Каждый день в новостях обсуждаются все проблемы, связанные с наступающим мировым экономическим кризисом: соотношение курсов валют, в том числе доллара, рубля и евро, проблемы процентной ставки и стоимости кредита и ипотеки, мирового спроса на российские энергоносители, последствия валютной политики государств и т.п.
А вот интересно, что опасного для простого обывателя скрывается за этими мудреными терминами?
Наверняка ведь на форуме есть мамы экономисты,бухгалтера, да и просто интересующиеся вопросом. Что вы думаете по этому поводу?

2

МамАНЯ написал(а):

Что вы думаете по этому поводу?

все самое веселое еще впереди )
поскольку смотрится это все регулярно (всякие новости) - то чем дальше, тем смешнее и смешнее,  из той серии, что "было бы смешно, если б не было так грустно".

3

Девочки,хочу сказать,чтовот сейчас доделала контрольную на тему инфляции...так вот,сейчас инфляция у нас невелика-не более того,что планировалось,да и не сильно мы сейчас зависим от мира и конкретно США,поэтому да пусть у них там хоть потоп...на нашей экономике это не сильно отразится...да и правительство наше сегодня ...точнее вчера видела,заявило,что такого кризиса ипотечного как в США у нас не будет-думаю здесь уже дело чести и противостояния!!!

Зеленая Фея написал(а):

все самое веселое еще впереди )

Но вот с этим я очень даже согласна! :crazyfun:

4

Анюточка написал(а):

думаю здесь уже дело чести и противостояния!!!

в политике и финансах этим понятиям нет места =)

5

Зеленая Фея написал(а):

в политике и финансах этим понятиям нет места =)

Да понятно конечно,не спорю... :crazyfun: Там только одно понятие-дипломатичность! :crazyfun:

6

А что случилось у нас? ММВБ второй день лихорадит, акции стремительно падают...  :dontknow:

7

benice,дяденьки скзали,что все гуд...искусственно приостановлено...просто нужна передышка...и умные люди не избавляются от акций,а ждут когда все вернется в норму...думаю это не на долго... :glasses:

8

Анюточка написал(а):

да и правительство наше сегодня ...точнее вчера видела,заявило,что такого кризиса ипотечного как в США у нас не будет

Ну что правилетьство заявило, это еще ничего не значит. Накануне дефолта, если я не ошибаюсь, боря елкин тоже русским по белому сказал, что дефолта не будет :))

Мне недвано статью давали очень умную, из которой я почти ничего не понял :))) а, кроме того, что скоро пудет полный трындец :) И что в ипотеку лучше не лезть, ибо ипотечный кризис. Не знаю, верить или нет...

9

Говорят наш кризис из-за кризиса в США... Вот блин-то! Все оттуда тянется!

10

Irbis написал(а):

И что в ипотеку лучше не лезть, ибо ипотечный кризис

Ипотечный кризис в Америке на нашей ипотеке может отразиться повышением цен на кредиты и ужесточением требований к заемщикам:сократят выдачу ипотеки без первоначального взноса, без подтвержденных доходов, кредитов под залог на любые цели и т.п.
Я не финансовый аналитик,но хочется верить что % не сильно вырастут,т.к. в России объем ипотеки составляет всего 1,5-2% ВВП, тогда как в США ипотека составляет 60-70% ВВП. А кроме этого, в Америке все начало рушиться после снижения цен на жилье, а у нас этого явно не предвидится  :dontknow:

11

Девочки,не помню,сегодня что ль программка будет по первому каналу про этот самый мировой кризис...

12

Из последнего: правительство выделило денежку Сбербанку и ВТБ, самым крупным креторам ипотеки. Поможет ли ? :rolleyes:

13

МамАНЯ написал(а):

правительство выделило денежку Сбербанку и ВТБ, самым крупным креторам ипотеки. Поможет ли ?

Денежка-то эта по-моему триллионами исчисляется... :crazyfun: Думаю должно помочь...ну во всяком случае смягчить удар...соломки так сказать подстилили... 8-)

14

Снова хочу поднять темку. Я тут малость отстала от жизни со своими проблемами, а смотрю все не так уж и радостно: Банк "Российский  капитал" не выдает денежки, организации, имеющие счета в Балтийском Банке срочно снимают средства и выплачивают з/пл сотрудникам до конца года... (причем речь идет не о малых фирмах, солидные конторы это делают и госучреждения)  :tired:

Это последствия кризиса или просто под эту марку пытаются скупить эти банки? У кого какая есть инф?

15

МамАНЯ написал(а):

У кого какая есть инф?

вот по-этому я и непошла работать в балтийский банк, тут разговаривала с девушкой,которая мне предложила работу, так хорошо,что у нее заявление на увольнение с др банка было с открытой датой,а то говорит,сейчас искала б работу...
и еще сказала, что у кого зарплата на балтийском банке переводиться на сбербанк.
еще, на счет пособия до 1,5 лет ребенку,оно же тоже через балтийский банк и будет мамам не снять деньги

16

ну у нас в стране ничего нельзя сказать со 100%гарантией,но по моему разумению(где то что то слышала,видела,домыслила) это не совсем кризис ,а скорее паника
кто то пустил слух о надёжности ВТБ-24,Сбербанка и ещё какого то банка(не помню)и люди как оглашенные кинулись снимать деньги..........ну а дальше и так всё понятно
не достаток средств в банках,соответственно запрет  на снятие налички,люди ещё больше паникуют.....и всё по новой
смущает в этом моменте вот какой факт
часть людей несёт деньги в сбер,втб,..........напрашивается вопрос,,,,,,,,,а не они ли пустили этот слух?
и ещё вчера в сбере снимала деньги,так меня задолбали вопросами"ПОЧЕМУ НЕ ХОЧУ ПРОЛОНГИРОВАТЬ ДОГОВОР?"
и ещё ........на стенде объявка такая"кто положит деньги в сумме от 400000 рублей,тот примет участие в акции по удвоению %"причём денежку положить надо с 06,10,2008 по 31,11,2008,то бишь самый рассвет кризиса

так что конечно выводы сделают каждый свои    но можно сказать так что данная ситуация это и кризис,и чья то продуманая спекуляция

ну а что касаемо Балт.банка то моя знакомая лежит с инфарктом в больнице -это произошло когда она не смогла снять 70000 рублей в банке..................просто жуть

17

МамаУляна написал(а):

еще, на счет пособия до 1,5 лет ребенку,оно же тоже через балтийский банк и будет мамам не снять деньги

а также деньги в виде государственной компенсации оплаты за сад
сама вчера не могла снять...............вот только куда теперь обратиться?в собес что ли?

18

Тышка написал(а):

кто то пустил слух о надёжности ВТБ-24,Сбербанка и ещё какого то банка

Думаю это из-за господдержки. Государство сделало денежные вливания именно в эти банки и народ сделал вывод об их стабильности.

Тышка написал(а):

смущает в этом моменте вот какой факт
часть людей несёт деньги в сбер,втб,..........напрашивается вопрос,,,,,,,,,а не они ли пустили этот слух?

В кризисе часто происходит  слияние и присоединение банков. Сдается мне, что это пиар-компания по сценарию  "устойчивый банк покупает проблемный и способствует его оздоровлению". Тем более, что у ВТБ24 есть такой опыт, они буквально недавно "проглотили" несколько банков

19

Имею некоторое отношение к Балт.Банку. Так вот, панику наводят очень даже зря. Служба безопасности уже провела расследование и выяснила, кто и зачем распускает слухи о том, что ББ рухнул. Дальше будет разбираться прокуратура. Чтоб не повадно было под шумок кризиса клиентов перетягивать...
В снятии депозитов еще никому не отказали. Деньги у банка есть. Но люди, так сказать, подвержены стадному чувству, "раз кто-то где-то что-то сказал, то пойду-ка и я денежку под матрас класть!" Маразм! Причем ажиотаж вокруг ББ только в Пскове, хотя филиалов по стране куча - не странно ли?

20

МамАНЯ написал(а):

правительство выделило денежку Сбербанку и ВТБ, самым крупным креторам ипотеки. Поможет ли ?

Может и не поможет. Но. Если с провалом ипотеки упадут цены на жилье, я хотела бы побольше таких кризисов.

А что скажете на это?
Электронное табло в центре Нью-Йорка оказалось не рассчитано на нынешний размер государственного долга Соединенных Штатов. Цифры уже не помешаются на экран.
По последним данным, США задолжали более 10 триллионов 200 миллиардов долларов, передает НТВ. В связи с этим знак доллара уже не помещается на табло, рассчитанное только на 14 цифр. Власти собираются исправить ситуацию только в следующем году. Для этого планируется заказать новое табло, где появится место еще для двух цифр. Такая модернизация позволит увеличить государственный долг до квадриллиона долларов.
Нормальное решение проблемы...  %-)

21

http://www.regions.ru/news/2172691, не знаю как вставить ссылку, но советую почитать, многое проясняется...

22

benice написал(а):

Если с провалом ипотеки упадут цены на жилье, я хотела бы побольше таких кризисов.

В России объем ипотеки составляет всего 1,5-2% ВВП, пока основной доход банкам приносят потребительские кредиты, а не жилищные. Так что да же если рухнет банковская система, не думаю, что цены на жилье упадут. Будет просто глобальный застой на рынке недвижимости, но снижение цен врядли.

Нефть подешевела дальше не куда....мдааа...

23

Iriska спасибо за ссылку. ну что то подобное мне и виделось.

МамАНЯ написал(а):

Сдается мне, что это пиар-компания по сценарию  "устойчивый банк покупает проблемный и способствует его оздоровлению"

К примеру, в Восточно-Сибирском филиале Сбербанка проводят акцию – «приведи вкладчика». Каждому, кто приведет, назначена премия в 100 рублей. (с)

Ага, а розыгрыш микроволновок среди кредитующихся в Райфайзенбанке? А акция "Сними проценты сразу"? Все это из одной коробки фокусы.

24

Iriska
мерси за инфу..........но всё же остался вопрос .если Вы говорите,что

Iriska написал(а):

В снятии депозитов еще никому не отказали. Деньги у банка есть.

то почему конкретно я и моя знакомая(см.выше)оказались в такой ситуации?
и ещё

Iriska написал(а):

Но люди, так сказать, подвержены стадному чувству, "раз кто-то где-то что-то сказал, то пойду-ка и я денежку под матрас класть!" Маразм!

в чём то Вы и правы,но например я в своей адекватности не сомневаюсь и тем не менее деньги снять не смогла

25

Тышка, а как это не получилось снять?  :dontknow: У меня довольно заметная сумма на счете в ББ. Снимала в банкоматах по карте и вчера и сегодня, в банкоматах были деньги, ещё картой в магазинах за покупки рассчитывалась. Не понимаю как может не получиться снять? И при мне много других людей из банкомата деньги снимали... Неужели банкомату Ваше лицо не понравилось... Да не может такого быть, он с позволения сказать машина бесчувственная... :D

26

Iriska написал(а):

В снятии депозитов еще никому не отказали.

Вот-вот. И зарплату мы снимаем с карточки без проблем. Разве что в самих банкоматах деньги быстро заканчиваются, т.к. все скопом ринулись снимать, это да. Кстати, слышала

Iriska написал(а):

будет разбираться прокуратура.

Говорят, потому что в Империале кому-то отказали в оплате картой Балт.Банка, хотя у них договор есть. Грешат именно на перетягивание клиентуры другими банками. Но все равно тревожно... А в "Пчелке" мне сегодня кассирша сказала: так Балт.Банк - банкрот, разве вы не знаете?! Если б неподготовленная услышала - запаниковала бы прям у кассы... И с низкого старта - в банкомат...
А за Российский Капитал вообще сейчас никто не поручится, но банк находится в системе страхования вкладов, поэтому деньги, конечно не пропадут, но геморрой обеспечен... Официально банкротом не объявлен, лицензия не отозвана, якобы "временные трудности" в головном банке...

27

МамаУляна написал(а):

и еще сказала, что у кого зарплата на балтийском банке переводиться на сбербанк.
еще, на счет пособия до 1,5 лет ребенку,оно же тоже через балтийский банк и будет мамам не снять деньги

Во-первых хочу сказть,что моя мама госслужащий и никуда никакие зарплаты им не преводят!Она по работе связана с проверками баков и имела возможность связаться с работником банка (не последним человеком) для уточнения ситуации-ничего такого,чтобы рвать на себе волосы,она не услышала...другое дело

Iriska написал(а):

подвержены стадному чувству

- это конечно реальность,поэтому мама пошла снимать деньги,но и в этом случае она не наткнулась ни на какие проблемы...все деньги сняла спокойно прямо в банке!!!
А что касается пособия до полутора лет на ребенка,так не всем же через балтийский банк платят-у меня карточка сбера например-все зависит от работодателя,а если мамочка не работала,тогда да-через балтийский банк,как и многие другие госучреждения-больницы,сады и т.д. Короче,девочки,можете закидать меня помидорами,но думаю-это фуфло все...как говорится -ОБС (одна баба сказала)...лично мое мнение...я не паникую... :flirt:

28

Нюшина мама написал(а):

Официально банкротом не объявлен, лицензия не отозвана, якобы "временные трудности" в головном банке...

А как я поняла,то процедура с Российским капиталом уже началась! Но как бы то ни было-это больше думаю совпадение,чем влияние кризиса-банк-то небольшой...

29

Тышка, если можно, поподробнее, как именно деньги снять не смогли? Через банкомат или через кассу? Или вам операционист оказала?
А Российский капитал, скорее всего, закроют. Это связано с махинациями их головной конторы на рынке драг.металлов, и, как следствие, налоговая впаяла ОГРОМНЫЙ штраф... Хотя хочется верить, что все и у них обойдется, знакомые там работают...

30

Iriska написал(а):

Тышка, если можно, поподробнее, как именно деньги снять не смогли? Через банкомат или через кассу? Или вам операционист оказала?

лично я не смогла снять в банкомате который в импере находится
а моей знакомой операционистка отказала с формулировкой"недостаток средств в кассе"
и если в случае со знакомой можно найти хоть какое то разумное обьяснение(сумма всё таки 70000рублей),может и действительно не оказалось денег(ведь все бегут снимать),то у меня то  вообще смехотворная-около 500 рублей,но ведь не выдал же)))))))))))))))
в принципе мне по барабану,я думаю что не обеднею я с этой суммы,но вот за знакомую сильно переживаю(за здоровье)это ведь не шутки-на фоне всеобщей паники не получить такую сумму .................


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Политика и общество » Мировой экономический кризис