Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Малышок помогает » БЛАГО? творительность


БЛАГО? творительность

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Решила поднять эту тему, потому что накипело и наболело. Начну с описания ситуации в группе помощи Вадиму Рудченко, что собственно меня и сподвигло на создание этой темы. Я состою в этой группе и деньги собираются на лечение в Израиле малышу с добавочной артерией в почке и эпилепсией. Родители сотрудничали с двумя девушками волонтерами, которыми в дальнейшем был зарегистрирован благотворительный фонд "Поверим", и каким то благотворителем была выделена крупная сумма денег, что то в районе 60-70 тыс. Руководством фонда было принято решение выделить эти средства на лечение Вадимки, но для этого, родителям необходимо было заключить договор с фондом. Лично я его не видела, но как пишут девочки волонтеры, ведущие этого ребенка, договор был составлен таким образом, что фонд по нему не имел никакой ответственности и обязательств, а родителям были поставлены такие условия, которые в последствие, выполнить они не смогли. В группе ребенка постоянно обновляются отчеты о поступлениях средств на Билайновские номера, карты, электронные кошельки и Сберкнижки. Отчеты пишутся с указанием времени и всеми всеми подробностями. Но фонд поставил условие о полной отчетности перед ними в виде сканов выписок по всем поступлениям. Но у родителей возникла проблема с выписками со сберкнижки, поскольку на ней хранятся еще и сбережения семьи,  банк отказался делать выписку только по поступлениям на лечение, а у самих родителей просто нет возможности это делать, поскольку в семье четверо маленьких детей, папа все время на работе,мама постоянно носит на руках Вадика. Кроме того банк находится в другой станице. По этой причине договор с фондом был не заключен, и  деньги, которые бы очень помогли ребенку, переданы ему не были. Кроме того, вообще не известно какие перечисления были для Вадима в этот фонд, они обещали отчитаться, но увы. Ладно если бы все на этом и закончилось, но тут со стороны руководства фонда начался прессинг. Они начали говорить, что родители просто не захотели заключать с ними договор, что счет полученный через посредников (на прямую, выход на клинику найти не смогли) превышен на 40%-50% и можно было сделать все напрямую, что у них есть согласие из немецкой клиники и в Израиле им не помогут. Такая информация стала распространяться на всех сайтах и форумах, где есть темы о Вадиме.
Ну а теперь немного лирики. Какая же это нахрен благотворительность? Почему людям заведомо создаются условия не возможные для выполнения, а потом их обвиняют в том что они не хотят стараться для своего ребенка? Почему деньги так и не находят своих адресатов, а фонды распоряжаются ими по своему усмотрению? Почему у них настолько развязаны руки? Я все понимаю, должна быть отчетность по всем поступлениям и тратам в группе, люди должны видеть и понимать куда идут их деньги. Я не профи и прекрасно понимаю, что все эти сборы весьма специфичны, и там много подводных камней, заниматься этим должны люди знающие и понимающие. Но тут по моему явный перегиб, и это не первая, и к сожалению, не последняя ситуация с благотворительными фондами. Если раньше пожертвование расценивалось как безвозмездная помощь от чистого сердца, то сейчас это бизнес. Очень хотелось бы услышать ваше мнение на это счет.

2

У нас в стране в последнее версмя стала культивироваться благотворительность и на этом зарабатывают мошенники.

3

Ляна написал(а):

У нас в стране в последнее версмя стала культивироваться благотворительность и на этом зарабатывают мошенники.

Очень горько это осознавать, потому что людей, нуждающихся в такой помощи меньше не становится, а вот у тех, кто готов помочь возникает куча сомнений.

4

Недавно была передача "Пусть говорят" про Максимку, который благодаря свойе мамаше лишился ног. Было создано 3 Фонда, колторые собирают деньги на лечение Максимки и прямо в студии Малахов пытался выяснить сколько денег собрано и куда они пошли, потому что девушка-волонтер сказала, что у Максимки нет даже сока, врач в больнице сказал, что Максимка получает необходимую врачебну помощь бесплатно и денег они ни у кого не просили. В чьих карманах осели все перечисленные средства ( сумма, названная в 17000 рублей явно уменьшена) так и не выяснили, представители фондов с умными рожами сидели и говорили, что отчитаются за все суммы, а на самом деле наверное уже своих детей на юга отправили или сами съездили. Так вот, после таких случаев как-то помогать совсем не хочется, или если только лично в руки передавать помощь, мы отдаем последние свои копейки, чтобы кому-то помочь, а какие-то уроды на них жируют! :mad:

Отредактировано ВинниПушинка (2011-07-25 12:19:12)

5

ВинниПушинка написал(а):

Недавно была передача "Пусть говорят" про Максимку

Смотрела эту передачу, да действительно, с деньгами там не очень понятная ситуация была, но надо учитывать, что Пусть говорят программа скандальная и перевернуть все с ног на голову их задача. Вроде бы это дело взял под контроль кто то из правительства. Надеюсь, что все прояснится, деньги пойдут на протезы для ребенка,  суммы, как мне помнится, там озвучивались немалые

6

Natali, на эту тему можно разговаривать бесконечно и правды не найдешь. Я определила для себя место, которому я доверяю, где проверяется информация, выкладываются все до копейки отчеты по сборам и тратам, есть все координаты родителей, волонтеров, все документы - это "Материнство". Другого для меня не существует, лишь изредка я что-то могу поддержать вконтакте, и то, стараюсь посмотреть всю инфу через поисковики... не доверяю я контакту в этом деле.

Вот и недавняя история на нашем форуме (вот не хотела вспоминать даже), но теперь уж к слову пришлось. Мама при открытии сбора денег, при личном разговоре со мной, явно давала понять, что знает правила сбора пожертвований, говорила о том, что отчеты будут и о поступлениях и о тратах. В итоге мы имеем то, что имеем - деньги собраны и аля-улю, "мы никому и ничего не должны". Сейчас предвижу опять разговоры о том, что благотворительность на то и благотворительность, сделал добро и забыл, и в части теоретической я согласна с таким утверждением, НО. Если бы я не видела за 5 лет жизни в этой сфере мошенничества, я тоже так думала бы, наверное, и до сих пор. Увы, я доверяю только тем, кто ведет сбор и расходование денег прозрачно, отчитываясь за каждую потраченную копейку из собранных жертвователями денег. Таким людям приятно доверять и помогать дальше и они не чувствуют себя ущербными и оскорбленными от того, что им приходится отчитываться за собранные деньги. Они безгранично благодарны всем, кто участвует в спасении жизни их детей.

зы: к счастью, господ Г. в моей жизни больше не существует.

7

Natali, да, это очень обидно, что кто-то может так и не дождаться помощи(

8

Kassi,
Лен, с тобой согласна и подпишусь под каждым словом. Отчетность о поступлениях не просто необходима, она обязана предоставляться родителями или волонтерами для того что бы люди видели и знали на что идут их кровные. Разговоры о том, что если жертвуешь, то не должен требовать отчета в наше время ИМХО весьма утопичны. Жизнь сейчас другая, очень много людей желающих поживиться на чужой беде. Тут есть достаточно четкие правила, и чем прозрачней будет отчетность, тем больше людей захотят помочь. Но я говорила немножко о другом, меня интересует ситуация с благотворительными фондами. Насколько я понимаю их деятельность не регулируется никаким ФЗ, они имеют послабления от налоговой и вообще, над ними не осуществляется никакого контроля. Документы составляются так, что они никому, ничего не должны. Мне например не очень понятна политика фондов, опять же на примера Вадима, по отказу в выделении средств на обследование. То есть никакие фонды не дадут вам денег на обследование, только на лечение, простите, а где взять денег на обследование, если оно больше миллиона стоит? Или вот еще непонятная для меня вещь, фонды не будут работать с вами если у вас нет счета из клиники, и при этом, если ваш счет получен через посредника, то работать с вами они тоже не будут. А получить счет напрямую из некоторых клиник практически невозможно, не работают они с частными лицами, и возможно, прямой счет мог получить тот же фонд, но они этим не занимаются. Замкнутый круг какой то получается

Отредактировано Natali (2011-07-26 10:34:58)

9

Natali, Если нет счета, значит как можно верить? Опять же для отчета перед теми, кто помогает...

10

Ляна написал(а):

Если нет счета, значит как можно верить?

Говорю же замкнутый круг. Просто тем, у кого клиники работают на прямую с клиентами везет и фонды им помогают, а у кого не работают не везет. Странный отбор получается

11

Я не совсем понимаю претензии к фонду из первого поста.
1. Родители заинтересованы в лечении ребенка, а значит в их интересах взять выписки и бумаги из банка. Не совсем понимаю, что значит личные накопления семьи в этом случае.  Берется выписка со счета и там видно когда и сколько денег пришло или ушло... как-то мутно в этом месте все. Как может показаться фонду и жертвователям (я без наездов на родителей), что личные средства останутся личными, а лечить будут всем миром... не айс...
2. Фонд обязан проверять счета из клиник. И да, если сумма завышена могут выдать только сумму, без учета оплаты посредника (это тоже достаточно грязный бизнес, но, увы..... "деньги не пахнут" :()
Я понимаю, что эмоции захлестывают, детей жалко до слез. Но, когда дело касается денег, документов, вызовов, виз и пр., надо включать холодный рассудок.

12

Natali написал(а):

Отчетность о поступлениях не просто необходима, она обязана предоставляться родителями или волонтерами для того что бы люди видели и знали на что идут их кровные. Разговоры о том, что если жертвуешь, то не должен требовать отчета в наше время ИМХО весьма утопичны. Жизнь сейчас другая, очень много людей желающих поживиться на чужой беде.

То есть все же не может быть просто реальной благотворительности, когда делают что-то просто так от душевного порыва и отчета не требуют?

13

pushta написал(а):

То есть все же не может быть просто реальной благотворительности, когда делают что-то просто так от душевного порыва и отчета не требуют?

Почему не может...может...Вот Сашке мы помогали - просто так помогали, не до отчетов было...Наташе в Острове помогаем - тоже никто отчет не спрашивал, просто сами выкладываем..

Отредактировано Планета (2011-07-26 22:23:34)

14

pushta написал(а):

То есть все же не может быть просто реальной благотворительности, когда делают что-то просто так от душевного порыва и отчета не требуют?

pushta, в наше время душевные порывы при себе нужно оставлять. Лично я не настолько богата, чтобы от душевного порыва помогать мошенникам, поэтому предпочитаю увидеть, что мои деньги ушли именно на то, на что я их пожертвовала. Отчетов я не требую, я просто помогаю только тем детям, в сборах которых вижу прозрачность.

15

pushta, Ир, мне это как видится. Один жертвователь вполне может поддаться порыву отдать и забыть. Но, когда речь идет о масштабах и-нета, тут уже дело несколько в другом. Стоит задача собрать как можно быстрее нужную сумму. Если не выкладывать отчеты о поступлениях, то как понять сколько собрано, сколько осталось,  сколько времени есть в запасе (хотя его, как правило, нет совсем и деньги нужны еще вчера:()?
Ну мошенники..... куда ж без них :( Я Видела несколько мерзких историй на крупном форуме в момент становления раздела Помощи, да и не на крупном тоже, к сожалению:(


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Малышок помогает » БЛАГО? творительность