Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Радость от болезни

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Здравствуйте!У моих знакомых серьёзные проблемы с 17 летней дочерью.Родители не могут найти выход из сложившейся ситуации.Дело,в том,что 2 года назад их дочь заболела астмой.Родители стараются помочь,предлагают разные методы лечения(санаторий,иглорефлексотерапию и т.д.),но девочка категорически отказывается от всего.Дело дошло до того,что она стала манипулировать своим состоянием,преувеличивать свою болезнь.При всём этом она радостна и видно,что ей даже нравится болеть.Разговаривали с пульмонологом,та видит проблему психологического характера(психогенная астма),но как правило психогенная астма не бывает одна(без атопической).Аллергия у девочки есть,но лечить она ничего не хочет.Видно,что её всё устраивает,дошло до того,что за неё всё делают(живёт она в общежитии),её кормят.Все вокруг неё бегают,охают и сочувствуют ей,а она наслаждается.Теперь она говорит,что не сможет нигде работать,продолжить дальнейшее образование и что она тяжело больна!Как помочь девочке и её родителям?Пульмонолог не видит серьёзности заболевания,с её слов девочка вполне может вести нормальный образ жизни,учиться,работать...Советуют психотерапевта.Но сможет ли он помочь?

2

а может просто оставить ее в покое, оставить необходимые лекарства, еще раз напомнить рекомендации врача и просто сказать, что больше ТАК продолжаться не может. Она живет о общежитии, значит где-то учится, вот пусть и занимается тем, чем положено в ее возрасте. Учиться!!! Я еще бы привела примеры других, у кого более тяжелые заболевания, но люди не позволяют себя так вести. А затем дать ей свободу, родители своей гиперопекой просто развили в ней инфантильность, эгоизм.

3

Наталья написал(а):

Я еще бы привела примеры других, у кого более тяжелые заболевания, но люди не позволяют себя так вести.

Дело в том,что она сама приводит примеры тяжелобольных,при этом говорит,что вот они больше страдают,чем она."Я вот хожу,говорю,общаюсь",но при этом учиться она не может(все преподаватели ей идут навстречу,чуть ли не сводобное посещение),работать она нигде не сможет,лечиться она не хочет,так как считает это бесполезным(астма же неизлечима).Радуется,когда ей увеличивают дозу гормональных препаратов,а бедные родители сходят с ума,ищут выход из сложившейся ситуации.
.

Отредактировано Мама Эля (2011-09-15 11:19:44)

4

Мама Эля написал(а):

бедные родители сходят с ума,ищут выход из сложившейся ситуации.

ИМХО надо посадить девушку на свою попу. Сократить до минимума выдаваемые деньги, при нахождении ее дома не идти у нее на поводу и ничего для нее не делать, все сама. Если не хочет лечиться, сказать, что раз не хочет, то пусть не лечится, не покупать  и не давать лекарства (если это конечно возможно сделать на время и без вреда для здоровья), объяснить что жизнь и здоровье ее и она вольна делать с этим все что хочет. Конечно это временные меры, надо смотреть как на нее это подействует. При этом родителям конечно надо быть жесткими и непоколебимыми, что бы девушка хоть что то поняла.

5

Natali написал(а):

При этом родителям конечно надо быть жесткими и непоколебимыми

Пробовали,ещё хуже,замыкается,ничего не рассказывает.Тогда родители вообще мучаются,не зная,как у неё состояние.Астма сразу ухудшается,так как астма не только атопическая,но и психогенная.Пульмонолог сама не может понять от чего приступы чаще -от аллергии или её душевного состояния.

Отредактировано Мама Эля (2011-09-15 14:52:13)

6

Мама Эля,
Думаю прямая дорога им к Румии, она все таки профессионал, скажет как лучше поступить.

7

Мама Эля, при такой ситуации показана именно системная семейная психотерпапия (специалистом по чему я и являюсь): ведь вы совершенно  верно заметили, что в проблеме "участвует" вся семья.
Системная семейная психотерапия предполагает участие всех членов семьи (не поменяв взаимоотношения в семье невозможно изменить поведение девушки), ну и не одну встречу (то, что формировалось несколько лет, невозможно изменить в миг)
Девочки. ваши идеи в принципе верны, но вот только родители в данный момент не в состоянии реализовывать их (если бы могли - давно бы справились сами). А когда семья сама не справляется с проблемой (после неоднократных попыток), то необходима помощь специалиста. Причем повторюсь, просто психолог здесь не сможет помочь, нужна другая квалификация.
Я не единственный в городе семейный психотерапевт - могу дать координаты других.

8

Румия, так должна присутствовать вся семья?Родители этой девушки живут  в далёкой деревне,у них хозяйство,выехать проблематично.
Работали ли вы с подобными людьми(психогенная астма)?

9

Наталья, Natali, я хочу сказать, имея уже достаточно взрослую дочь и претерпев кое-какие отголоски Элиной истории, но не в такой острой форме, конечно... чтобы поставить зарвавшегося взрослого ребенка на место нужно такое мастерство! Вот честное слово. Есть очень тонкая грань, которую если случайно переступить, можно вполне себе лишиться ребенка, как в прямом, так и в переносном смысле. Поставить, повторюсь, взрослого ребенка на место трудно, я бы даже сказала очень трудно... И очень жаль, что родители живут далеко и не могут пообщаться со специалистом.

10

Румия написал(а):

системная семейная психотерпапия

Румия, это расстановки имеются в виду?

11

Kassi, я вообще с ужасом жду подросткового возраста своего ребенка, т.к. сама была просто кошмар!!!! :tired:

12

Наталья написал(а):

т.к. сама была просто кошмар!!!! :tired:

+ 1, моя мама до сих пор этот период вспоминает. Говорит, что из доброго ребенка всегда готового помочь, превратилась в нечто неуправляемое.

13

Мама Эля написал(а):

Работали ли вы с подобными людьми(психогенная астма)?

Именно с этой проблемой - нет. Но я не лечу астму (я не имею медицинского образования), я занимаюсь улучшением отношений, перестройкой их в более конструктивные, не требующих болезни от одного из их участников. В этом смысле, не имеет значение, какое именно нарушение присутствует, главное, что присутствует деструктивное поведение

Шуник написал(а):

расстановки имеются в виду?

Шуник, нет, я расстановками не занимаюсь. На мой взглдя, как и все краткосрочные методы, они лишь уменьшают следствие, но не убирают причину парроблемы. Для этого требуется время. И предпочитаю, чтобы человек понимал, что и для чего с ним происходит

14

Румия, спасибо.

15

Kassi написал(а):

. Поставить, повторюсь, взрослого ребенка на место трудно,

:yep: .Мудрые слова!
Самое интересное ,что сначала никто не понимал ,и где-то год все ей потакали,всё покупалось,все жалели.Но со временем стало казаться, что здесь что-то не так!Я сначала думала,что может я ошибаюсь и кажется это только мне.Потом оказалось,что родители тоже самое подозревают.А пульмонолог окончательно развеяла наши сомнения.Вот теперь сидим все и молчим,и думаем,как же вести себя с этим взрослым ребёнком?

Отредактировано Мама Эля (2011-09-16 13:51:14)

16

Мама Эля, как сейчас складывается ситуация в этой семье? интересно, нашли все-таки родители выход из создавшейся ситуации?

17

Kassi, родители пошли на уступки... :canthearyou: Девочка захватила власть в свои руки.

18

Девоньки,подскажите куда бы девочке поступить учиться.Желаний много,а возможности мало.По здоровью ограничений много,а по знаниям не дружим с математикой и точными науками.Есть ли в Пскове училище,где можно на воспитателя выучиться?На кого ещё посоветуете?Надо бы уже определиться,а девочка не знает куда.

Отредактировано Мама Эля (2012-01-19 21:19:25)

19

Мама Эля, во-первых, это рубрика "консультация семейного психолога", и я прошу здесь задавать вопросы мне. семейному психологу.
Во-вторых, как психолог могу предложить для девочки любую профконсультацию: в школе, в центре занятости, в центре психолого0педагогической реабилитации и коррекции, у меня. Невозможно рекомендовать человеку выбор всей жизни заочно.

20

Румия, спасибо,понятно.Тут родителям хочется помочь,так как девочка оставила этот выбор за ними. :dontknow:

Отредактировано Мама Эля (2012-01-19 21:45:41)