Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Отдохнем! » Экономное путешествие по Европе - миф или реальность? :)


Экономное путешествие по Европе - миф или реальность? :)

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

МамАНЯ написал(а):

общей сложности потратили на семью около 50 тыс руб

Мы так по Европе 2 недели отъездили, в том числе неделя отдыха в Хорватии...

2

Иоланта написал(а):

Мы так по Европе 2 недели отъездили, в том числе неделя отдыха в Хорватии...

что в это входило?
без обид,но какая то малореальная сумма

3

МамАНЯ написал(а):

,но какая то малореальная сумма

как маленькое дополнение
в Пярну гостиницы % на 30-40 дороже чем в Милане.(если конечно брать одинаковую звёздность)
это я к тому,что Европа не так уж и дорога, особливо если самим добираться(типо путешествия дикарями)

4

Иоланта написал(а):

МамАНЯ написал(а):
общей сложности потратили на семью около 50 тыс руб
Мы так по Европе 2 недели отъездили, в том числе неделя отдыха в Хорватии...

Научите так ездить!!!!! :writing: Пожалуйста!! У нас вышло в этом году за 18 дней отдыха в Европе - 5000евро..... И это достаточно скромно, без шоппинга особого, 3 звезды, на машине...
До Италии 2700 км - одного топлива на туда-обратно почти такая сумма. В европе топливо 1.40 евро примерно. А покушать???? Если совсем скромно, то 30 евро обед на двоих взрослых и ребенка, если с вином - 50. Это при условии включенного завтрака - грубо говоря минимум 100 евро в день еда(приплюсовала мороженое-пироженое как перекус ребенку иногда, попить в течение дня). Умножить на 18 = 1800евро за еду))) Это уже даже больше, чем вся названная сумма...

что в это входило?
без обид,но какая то малореальная сумма

Отредактировано Манька (2011-09-21 08:33:14)

5

МамАНЯ, Манька, какие там уж обиды, вы чего.
Рассказываю: во - первых,

Тышка написал(а):

особливо если самим добираться(типо путешествия дикарями)

- без заранее забронированных гостиниц, т.к. у нас не было особо точного маршрута, как мы едем в Хорватию - это конечный пункт нашего путешествия был. По пути туда и обратно ночевки были как у знакомых -приятелей (экономия есть), так и в придорожных гостиницах - самая дорогая на 3 взрослых и 2 детей (один из которых в принципе не берется в расчет, так спала с нами) 36 евро. Так в Хорватии тоже не было брони, искали домик по приезду. Если в Инете не было ничего дешевле 100 евро на нашу компанию, то на месте нашли за 65 евро в сутки. Единственное оговорюсь, что у нас цель была - не шоппинг (хотя без сувениров и подобной ерунды не обошлось), а отдых, впечатления, море, пейзажи...
Плюс были набрали целую кучу продуктов с собой. Я понимаю, что народ начнет кидаться помидорами - типа, что за отдых, когда готовка замучает, но чего как не парилась по поводу еды.Так как было жарко  - в основном уходило много воды, и легкая еда. Вино  и пиво покупали местное, пили каждый день. По кафешкам и ресторанам не ходили.
Еще плюс - у нас машина на газу, он дешевле европейского бензина. И самое интересное - что практически половина расходов- именно на топливо.
Еще достаточная сумма ушла на разного рода парковки.
Но при этом мы успели побывать: в Варшаве, Вене, потом неделе в Порече - Хорватии, Венеции, Будапеште, Кракове.
Когда приехали и посчитали деньги - сами не поверили. У нас такое первый раз - истрачено так мало денег в путешествии.
При этом поверьте - голодными, измученными, обделёнными отдыхом и развлекухой  и т.д. не были...
Нам понравилось, и теперь только так и собираемся ездить.

6

Еще вспомнила, что не написала.
Был определенный страх , что не сможем снять апартаменты в сезон на столько человек. Абсолютно напрасно- въехали в город, бросили машину и пошли по улицам - везде, просто через дом - сдаются апартаменты - нашли через 10 минут, которые нас устроили..
И в последний день отдыха- ради любопытства решили поинтересоваться, а сколько же стоит гостиница. На берегу моря, с развлекухами, песчаный пляж, зашла на ресепшен - спросила, и что так мало (сейчас точно не вспомню, но с мужем посмеялись - решили в следующий раз с гостиниц начинать поиск жилья), что я переспросила два раза.Точно помню, что цена на неделю + завтраки, да еще в сезон. Бедный дяденька, наверное, решил, что я ничего не понимаю по английски :D

7

Иоланта, простите за нескромный вопрос, а какая у вас машина :blush: ? Чтобы в Европу проехать через границу наверное надо что-то приличное и не очень подержанное?
И еще вопрос, сколько стоят страховки и какие надо покупать?

Отредактировано irina-845@ (2011-09-21 13:12:01)

8

irina-845@ написал(а):

какая у вас машина

Ха-ха, сейчас будет еще больше вопросов  - Джип GMC.

irina-845@ написал(а):

надо что-то приличное и не очень подержанное?

Точно сказать не могу, но сколько мы ездили, вопросов как-то никогда не было, но сразу оговорюсь - машины не старье, но и не новые.

irina-845@ написал(а):

И еще вопрос, сколько стоят страховки и какие надо покупать?

Страховку надо делать в России, однозначно!!!
В прошлый раз когда мы ездили - где-то год назад - страховка была на две недели - 1500 рублей.
В этот раз нам не очень повезло, у нас была машина с белорусскими номерами и никто страховку нам не стал делать в России, поэтому пришлось заплатить на эстонской границе 120 :canthearyou:  евро, но выбора не было. Страховка действительна была месяц.

9

irina-845@ написал(а):

Чтобы в Европу проехать через границу наверное надо что-то приличное и не очень подержанное?

irina-845@, класс экологичности, если мне не изменяет память, должен быть не меньше третьего.

10

Kassi написал(а):

класс экологичности,

Точно, Лена. Помню что-то там у них с экологией завязано, а что конкретно, не помню...

11

Kassi написал(а):

класс экологичности, если мне не изменяет память, должен быть не меньше третьего.

короче надо менять машину и учить английский язык :D

Иоланта написал(а):

Страховку надо делать в России, однозначно!!!

это страховка на машину, я так понимаю?
а страховка медицинская? ее надо приобретать?

12

irina-845@ написал(а):

страховка медицинская? ее надо приобретать?

А вы без нее не получите визу!
Хотя если у вас уже есть виза, а страховка закончилась, то обязательно. На границе - во всяком случае эстонской её в первую очередь требуют. У нас была на год - на семью - мама, папа, ребенок 10 и 2 лет обошлась в 980 рублей.

13

Иоланта, все понятно, спасибо, про визу то я и забыла...

14

Говоря про себя, знаю точно что никогда не смогу съездить за такие деньги. Во первых не могу я отказать себе в путешествии во всяких вкусностях, всегда захочется попробовать местную кухню, посидеть в приятной обстановке. Если я не могу себе этого позволить, то капец. Настроение портиться, и жизнь становится не мила.  Сразу почему то начинает хотеться есть всего и сразу  :D В нашем недавнем путешествии на Украину основная доля денег ушла на еду. Каждый день куда то ходили, пили и ели от пуза. Даже и не думала что для меня это так важно, и тут вопрос даже скорее не в еде, а в самом процессе. Ну и второе это шоппинг. С нашими финансами он редко бывает глобальным, но не могу я не купить себе пару шмоток, а потом еще надо пару мужу и пару мелкому, а потом еще что то по мелочи, в итоге получается не так уж мало. Еще на границе мимо дьютика тоже не пройти.

Отредактировано Natali (2011-09-21 14:16:57)

15

Манька написал(а):

в Европе - 5000евро

Манька, мне кажется это от местности зависит и от того, ГДЕ питаться... мы в этот раз в Баварии отдыхали оч экономично и такое питание как там было за 9,50 на человека в наших местах - просто мечта...

Kassi написал(а):

если мне не изменяет память, должен быть не меньше третьего.

А в некоторые города Германии вообще въезд по плакеткам, так туда может въехать только авто самого высокого класса... (с зеленой плакеткой), не знаю каким образом это распространяется на туристов :dontknow: инфа на немецком
При заказе гостиниц я бы посоветовала пользоваться проверенными сайтами, как Букинг, плюс обращать внимание на некоторые важные пункты, такие как:
-  "шторно" или отказ от поездки, многие отели позволяют вам отказаться от них буквально за сутки до приезда, некоторые же требуют неустойку до 70 процентов, если вы будете переезжать из города в город, то это может оказаться очень важным.
- Наличие парковки у отеля и оплата за нее, потому как, например, в Бельгии большинство отелей требуют оплату за парковку до 15 евро в сутки!!!
- Есть ли в отеле ресторан, потому как многие предлагают только завтракт-шведский стол и все, и если вдруг "приспичит" перекусить, то надо будет искать, что не всегда удобно...
- принимают ли карты, к сожалению, не все отели работают с кредитками
- когда возможен Чек-ин, немцы, допустим очень свободно к этому относятся и в некоторые отели можно уже и в 11 часов утра въехать

16

Yulka написал(а):

Манька, мне кажется это от местности зависит и от того, ГДЕ питаться... мы в этот раз в Баварии отдыхали оч экономично и такое питание как там было за 9,50 на человека в наших местах - просто мечта...

Да, да, все зависит от места. Просто говорили больше про морской отдых, так вот я и посчитала. Мы уже четвертый год ездим в Италию. В этом году были  в Лидо ди Езоло, это недалеко от Венеции - жили в отеле, в прошлом году в Тоскане, снимали квартиру, а прошлые года в Римини - тоже отели. Так вот в принципе по ценам всегда одинаково. Еда там дороже чем Германии и хуже и это бросается в глаза, тк после Италии мы всегда на пару-тройку дней останавливаемся в Германии - отъедаемся, так сказать)) Я в этот раз сравнила цены специально на салат Капрезе - помидоры с моццарелой - в италии 8 евро, в Трире 5. Да и завтраки в отелях Германии не сравнить с итальянскими(если бы не жара, то через час уже голодный был бы). На счет ГДЕ питаться, конечно, если самим готовить - то дешевле, но от этого теряется, у меня лично, впечатление общее от отпуска. НО в тоже время мы не питаемся в дорогих ресторанах, в обычных кафе... Было бы у Германии теплое море - ей бы просто цены не было бы в плане отпуска)) Но это уже не по теме.
Потом в Италии и в некоторых других странах платные автобаны, парковки - редко найдешь бесплатную. Я вот честно не встречала еще гостиницу с душем и туалетом(для меня это первое условие) дешевле 50 евро, в основном 80 плюс/минус. Самое дешевое, что припомню это в Дрездене была гостиница ETAP - сеть дешевая по европе, стоила 45.  Я за год раз 10 езжу по работе и приходится останавливаться в отелях, и что-то мне никогда не везло пожить за 30))
Поэтому не знаю, как отдохнуть в Европе дешево))

17

Манька написал(а):

если самим готовить - то дешевле, но от этого теряется, у меня лично, впечатление общее от отпуска.

Я этого и не имела ввиду, полностью согласна... не стоит оно того...

То, что в Италии с питанием дороже и хуже, тоже наслышана, а еще, если в Германии можно взять отель 3* и прилично отдохнуть, то в Италии-Испании надо брать не ниже 4* (это будет приближено к немецким 3*)

Манька написал(а):

ETAP

да, это одна из бюджетных сетей...

Манька написал(а):

мне никогда не везло пожить за 30))

Может не там ищешь?ну и звездность какая нужна?  или просто не та местность, где по такой цене можно снять? Потому как , например, Бельгия - Голландия меньше 45-50 вообще нечего делать... у нас вон в нашем колхозе бешеные цены, в Шварцвальде тоже заоблачно частенько... Я , когда ищу отели, конечно, убиваю кучу времени, но нахожу то, что хотелось и по нужной мне цене... Ищу по Букингу, но заказываю напрямую в отелях... получаю от них факсы с предложениями и выбираю уже из предложенных вариантов...

18

Yulka написал(а):

Может не там ищешь?ну и звездность какая нужна?

Тоже вроде на букинге, часто звоню напрямую в отели. А местность часто разная... Звездность не важна( это при рабочих поездках), важно чтобы туалет не на этаже, да и возможность была поблизости поесть. Мне, кстати, очень нравятся беззвездные частные отельчики в Германии в каких-нибудь деревушках....А  в отпуске не ниже 3*.

Yulka написал(а):

если в Германии можно взять отель 3* и прилично отдохнуть, то в Италии-Испании надо брать не ниже 4*

о, это точно!!
Мы однажды жили в Бремене в 2* - просто супер, дизайн клевый, комнаты огромные, завтрак суперический.. Цена правда была высоковата, но это из-за местоположения - старый город почти. Забыла название, надо поискать.. Там санузел был весь стеклянный с подсветкой)) И для сравнения отель в италии в римини Waldorf4* - с оторванными обоями, завтрак так себе...

19

Манька, на русском букинге, может у немцев поинтересней?

Мы вон к Нойшванштайну ездием с видом на горы и замки с балконом и завтраком стоит что-то вроде 40 евро , в зависимости от сезона. 3*, плюс возможность тренажерного зала, сауны и инфракрасной кабины бесплатно для гостей... :yep:

20

Yulka написал(а):

Манька, на русском букинге, может у немцев поинтересней?

wwwbooking.com я на этом сайте обычно)) а немецкий это какой?

21

там, там, просто спрашиваю, потому как некоторые сайты выставляют версию той страны, откуда айпи, допустим у меня так с google, yahoo  м прочими, поэтому и спрашиваю на немецкой ли версии...  :yep:

А, ну и вдруг кому пригодится, в Германии введен новый бензин : Е10, на заправках он так и обозначается, он подходит НЕ для всех авто, у некоторых начинает "болеть" мотор, если не уверенны, лучше не заправляйтесь им, хотя он и несколько дешевле! Плюс у него расход выше!!!  :flag:
В большинстве своем цены падают на заправках в воскресенье-первая часть дня понедельника, при чем падают прилично, от 8 до 16 центов за литр...
Сейчас за бензин уже стандарт 1,55 - 1,60 :'(

Отредактировано Yulka (2011-09-21 19:50:17)

22

Kassi написал(а):

класс экологичности, если мне не изменяет память, должен быть не меньше третьего.

не знаю про класс экологичности, но года назад спокойно ездили на Мицубиши  Галант 1997 года выпуска

irina-845@ написал(а):

это страховка на машину, я так понимаю?

без грин0карты не пустят

Иоланта написал(а):

На границе - во всяком случае эстонской её в первую очередь требуют.

щас посмотрела по паспорту-17 раз пересекала за год границу с Эстонией-один раз только потребовали страховку.Хотя, естественно её нужно делать

23

Тышка,

Тышка написал(а):

17 раз пересекала

Тышка написал(а):

дин раз только потребовали

Во люди- мы три раза ездили, три раза спрашивали... :dontknow:

24

Иоланта написал(а):

Во люди- мы три раза ездили, три раза спрашивали...

меня спрашивают ВСЕГДА :hobo:

25

уж не знаю почему.Кстати, спрашивали, когда ехала на машине с русскими номерами.Ну как предположение  :dontknow:


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Отдохнем! » Экономное путешествие по Европе - миф или реальность? :)