Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Детки от 3-х лет, дошколята » Дополнительные занятия


Дополнительные занятия

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

"Раньше на крошечное болезненное существо вешали скрипку, теперь вешают коньки, шахматы или морской бинокль." (с) М.Жванецкий

Собственно вопрос - а вы что-нибудь вешаете?! )))))))
По Нюшкиным одногруппникам смотрю, что народ сильно разделился - кто-то после садика исключительно домой, а у кого-то ВСЯ неделя занята плаванием/шахматами/ИЗО-студией/музыкой/школой искусств/гимнастикой/подготовкой к школе...
С одной стороны - деть всегда занят, и на дурную маяту времени нет, польза налицо. С другой - теоретически перегруз, родственники в возрасте говорят "оставьте ребенку детство!", ну и т.п.

2

Я скорее за второй подход :) Пусть ребенок пробует все, что-нибудь да понравится. Вот, записали пока Максима на шахматы и ЛФК.

3

Декабристка написал(а):

С другой - теоретически перегруз, родственники в возрасте говорят "оставьте ребенку детство!"

Со старшим был такой подход...с младшим пока не знаю как будет...

4

я счиьаю, что есть смысл ребенка загрузить. потому что у нас, например, "детство счастливое" сводится к смотрению мультиков целый вечер. ну, или если мама решит повоспитать ребенка - дележ игрушек с сестрой, вой, крики и т.п. поэтому сейчас в активном поиске разносторонних занимашек.

5

Я за меру во всем)) Да и от ребенка зависит..
Если даже ребенка не учитывать, то это очень напряжно самому родителю. Очень часто все эти развлекаловки на плечах мамы.(У нас папа работает до 19-00, а де факто - до 19-30, например) И я очень рада, что наш сад предлагает в качестве дополнительного образования кучу всего. Не надо после сада нестись в кружки..
В общем, мы ходим в саду на ЛФК, Танцы, Муз.инструмент, английский. И самостоятельно Изо-студия и Творческая мастерская. Все занятия 2 раза в неделю, кроме твор.мастерской. Если бы сад ничего не предлагал, то ходили бы сто процентов на танцы (или что-то подвижное), ну и для души что-нибудь, типа рисования, например.
Мой ребенок очень активный и ей хоть каждый день занятия - она будет только рада)) Но мне тяжко :confused: Да и не смогла бы физически - я сама хожу на курсы 2 раза в неделю вечерами уже 3-ий год(....иногда так в лом...)

6

На самом деле хорошо когда дополнительные занятия находтя в садике. Нам в этом случае не повезло. Подскажите куда можно отдать ребенка 4-ёх лет?

7

Олеся Н. написал(а):

детство счастливое" сводится к смотрению мультиков целый вечер

та же фигня(((( теперь мы ходим 2 раза в бассейн (безумно ему нра) и 2 раза на танцы в Ритм. Плюс логопед и психолог в садике. Пока нормально все идет, моя задача - не допускать болячек, поэтому капаем интерферон и мажем оксолинку

8

Мы до сада ходили на занятия, в прошлом году помимо сада тоже ходили. Оооочень нравится и дочику и маме. А в этом году в саду есть ритмо-пластика и рисование дополнительно. Ходим, нравится, но иногда говорит, что устала. Да и расписание странное: сегодня например в саду утром физкультура, потом рисование, после сна ритмо-пластика.Все и в один день. %-) Может конечно так и надо.  Да и карман не резиновый водить всюду  :dontknow:  Поэтому пока больше никуда не ходим. А дальше видно будет. Дома сама ежедневно (за редким исключением) занимаюсь. Да и мульты тоже хочется посмотреть. На то оно и детсво :love:

9

В младшей группе моей хватало тех занятий, что шли в садике, уставать перестала только в конце учебного года. В средней этих занятий почти не стало, мы пошли на гимнастику, кроме того еще был логопед, рисование пришлось бросить. В этом году у нас в саду все основные (бесплатные) занятия (ЛФК, лепка-рисование, физкультура-музыка) + 3 дополнительных кружка (ритмопластика, ИЗО, чтение). Я вот думаю - мож этого хватит?! А то мы нахватали с августа еще и "послесадиковских" занятий до фига... С другой стороны дома-то все равно бесится о вечерам - энергии море, дисциплины ноль. Ладно, жизнь сама вычеркнет лишнее :writing: Будем уставать (я или она) - перестанем ходить. Но попробовать все хочется!

10

у нас в саду из дополнительного логопед, психолог и ЛФК... все платно

11

У нас заняты 5 дней из семи (2 дня бассейн, 2 дня айкидо,1день творческо-развивательные занятия).
По времени это занимает 1час после сада (ну 1,5 с одеванием). Совершенно не считаю, что отнимаю у дитяти детство, наоборот делаю это самое детство насыщенным и разнообразным, тем более,что деть и сам получает удовольствие от всех занятий.

Если же после сада в один день у ребенка
Драмкружок, кружок по фото,
Хоркружок - мне петь охота,
За кружок по рисованью
Тоже все голосовали.

то это уже конечно перебор, соглашуль со "стишковой" учительницей

"Драмкружок, кружок по фото
Это слишком много что-то.
Выбирай себе, дружок,
Один какой-нибудь кружок".

12

МамАНЯ написал(а):

По времени это занимает 1час после сада (ну 1,5 с одеванием).

Анечка, а когда ты из декрета выйдешь, можно спросить, когда дома еду готовить будешь или вы за поздний ужин?
это я к тому, что иногда времени нет на всё это.Ладно у меня, Миша большой и сам уже во всюда мотается.а вот с Пашей мне щас весьма пришлось напрячься.сессия, работа, дом, ...и он ..с кружками.низкий поклон старшему сыну- помог во всём.
А ещё с содроганием вспоминаю о времени, когда Мишка носился 5 раз в неделю на три/три с половиной часа на футбол и 2 раза в неделю был репетитор по инглишу.и по субботам учёба.Это и стало одной из причин его резкого отвращения к футболу.щас у нас три раза в неделю фехтование.репетитор пока не нужен.времени пока хватает на всё и деть доволен.

13

Тышка написал(а):

Анечка, а когда ты из декрета выйдешь, можно спросить, когда дома еду готовить будешь

Тань, вот когда выйду,тогда и буду решать проблемы по мере поступления, сейчас у нас так как я написала. Или ты всерьез думаешь,что я сейчас должна отказать дитю  в удовольствии ходить в бассейн и на борьбу мотивируя это тем,что через год я выйду из декрета,сынок, и не смогу тебя водить,а потому и нефиг вообще начинать?

Тышка написал(а):

или вы за поздний ужин?

и такое у нас тоже бывает, мы не несемся домой сломя голову только потому,что в 6 должны поужинать

Тышка написал(а):

это я к тому, что иногда времени нет на всё это.

ну нет,значит нет,значит пересмотреть надо график кружков, не вижу проблемы,Тань

Тышка написал(а):

времени пока хватает на всё и деть доволен.

ну вот собственно об этом и я писала

14

МамАНЯ написал(а):

Или ты всерьез думаешь,что я сейчас должна отказать дитю  в удовольствии ходить в бассейн и на борьбу мотивируя это тем,что через год я выйду из декрета,сынок, и не смогу тебя водить,а потому и нефиг вообще начинать?

Скажем так, если бы я знала, как всё сложится график тренировок и репетиторства- я б не начинала водить на футбол.Честно.Потому как

Тышка написал(а):

.Это и стало одной из причин его резкого отвращения к футболу.

Мне стоило больших усилий, чтобы Мишка захотел что то слушать по поводу другой секции.Пол года полного неприятия всего.
Поясню, почему я вообще написала предыдущий сабж.Это щас ваши занятия носят маловременной характер, а потом,тренировки будут увеличиваться и занимать ВСЁ свободное время и, возможно, придётся выбирать между и между.Туда и туда, как ты пишешь, Платон ходит с удовольствием.Дай Бог, конечно, чтоб у вас всё сложилось и получилось, так как ты это видишь.

15

МамАНЯ написал(а):

через год я выйду из декрета,сынок, и не смогу тебя водить,а потому и нефиг вообще начинать

Поржала  :D Как-то живо картинка представилась.

Тышка написал(а):

когда ты из декрета выйдешь, можно спросить, когда дома еду готовить будешь или вы за поздний ужин?

Меня, меня спросите!  :D Если честно - ужин грею  :rolleyes: И потом, 2 раза в неделю посылается с дитем папа - тоже выход  :idea: Он ведь тоже настаивал на определенных видах занятий, вот пускай тоже участвует.

16

Тышка написал(а):

.Это щас ваши занятия носят маловременной характер, а потом,тренировки будут увеличиваться и занимать ВСЁ свободное время и, возможно, придётся выбирать между и между.

Ну вот если сложится так, то тогда и будем решать проблему, возможно действительно от чего то придется отказаться. Застрадывать по этому поводу сейчас не вижу смысла. Еще раз повторюсь: я пост писала рассказывая как у нас сейчас, как будет потом ни кто не сможет предугадать.

Тышка написал(а):

Мне стоило больших усилий, чтобы Мишка захотел что то слушать по поводу другой секции.Пол года полного неприятия всего.

Ну,согласись,это его жизненный опыт и не более того

Декабристка написал(а):

И потом, 2 раза в неделю посылается с дитем папа - тоже выход

Кстати,да, у нас так же. Родители решают проблему по возможности: кто смог,тот и отвел

17

Вставлю и свои пять копеек.
Мы ходим один раз на неделе в Солнечный Город на изучение букв (это в четверг), а в выходные ходим на театр/хореографию - это суббота, и ИЗО/музыку - это в воскресенье, занятия по пол часа.
Пока все успеваем. Вот хотим еще в бассейн записаться и я думаю на этом возрастном этапе Егору будет достаточно. На следующий год прибавится что нибудь спортивное, я думаю, что это будет хоккей - если у нас откроют наконец таки дворец и будут брать таких малышастиков, потому как этим летом мы активно с клюшкой гоняли по двору на роликах и гоняли шайбу!!!!

18

МамАНЯ написал(а):

Ну,согласись,это его жизненный опыт и не более того

Это мои нервы.А я себя люблю.Ладно, не суть.По большому счёту я тоже просто спросила.

Декабристка написал(а):

Если честно - ужин грею

)) дык всё равно нужно что то греть.

Декабристка написал(а):

И потом, 2 раза в неделю посылается с дитем папа - тоже выход

для меня - не выход.)) у нас щас старший сын вместо папы)

МамАНЯ написал(а):

Застрадывать по этому поводу сейчас не вижу смысла.

разное жизненное восприятие.я обжегшись с Мишей начинаю застрадывать уже щас.

19

Декабристка написал(а):

Если честно - ужин грею

Тышка написал(а):

дык всё равно нужно что то греть.

Кхе-кхе.. Мы иногда замороженные ужины для микроволновок едим. Там порой вполне вкусные экземпляры попадаются. Примерно 50/50 у нас соотношение натурального (готовим сами из совсем необработанных продуктов) и практически готового. Детю готового только не даем, ей на ужин каша, кашу готовить быстро.

А по теме, на кружки водим уже довольно много, 3 раза в неделю.

20

Егорушкина мама написал(а):

а в выходные ходим на театр/хореографию - это суббота, и ИЗО/музыку - это в воскресенье, занятия по пол часа.

Мы тоже на такие занятия ходим:) Занято 2 выходных помимо сада, пока мне кажется хватит, после сада очень просится домой, играть хочет, поэтому что-то новое в след году. Вообще я за кружки, буду старасться водить и в будущем.

21

Тышка написал(а):

Это мои нервы.А я себя люблю.

Тань, ну дети это вообще нервотрепка  :offtop:


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Детки от 3-х лет, дошколята » Дополнительные занятия