Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Школьники и подростки » Если учитель кричит...


Если учитель кричит...

Сообщений 1 страница 30 из 58

1

Вот нашла статью интересную, предлагаю обсудить  8-)

Если учитель кричит...

В школе по-прежнему кричат на детей. Причем они (дети) считают это в порядке вещей, педагоги тоже. Я бы не узнала об этом, если бы не оказалась во время урока в школе. Как это влияет на психику детей, как их защитить? Сменить учителя невозможно - другого просто нет.

К сожалению, вы правы. Это тема для серьезного разговора - и не только на страницах нашего журнала. Это большая социальная проблема, которая требует решения на государственном уровне.

Пытаясь коротко ответить на ваш вопрос, могу сказать: дети не рассказывают об инцидентах в школе потому, что, идеализируя учителя, считают себя виноватыми в сложившейся ситуации.

Для того, чтобы как-то изменить положение, родители прежде всего должны создать такую психологическую обстановку дома, чтобы сыну или дочери было легче рассказать обо всем, что происходит в классе. Ребенку легче поделиться с вами в том случае, когда конкретный случай касается кого-то другого. Поэтому родителям полезно поближе познакомиться друг с другом и совместными усилиями выяснить для себя обстановку в классе. Беседуя с ребенком, ни в коем случае нельзя принижать авторитет учителя. Его ошибочное поведение можно объяснить особенностями его характера, сиюминутным настроением, плохим самочувствием и т.д.

При этом ваша собственная позиция должна быть очень четкой. Ни для вас, ни для вашего ребенка подобная манера поведения не приемлема. Публичное унижение детей в школе опасно не только тем, что снижает самооценку того, кого унижают, но и тем, что остальные дети вовлекаются в этот процесс унижения, не имея возможности встать на защиту слабого. А зачастую принимают сторону учителя, потому что в силу возраста у них еще не сформирована четкая нравственная позиция. Вот что, на мой взгляд, является самой большой социальной проблемой.

Научите ребенка не смеяться вместе со всем классом над товарищем, попавшим под "удар" учителя. Можно научить ребенка просить разрешения выйти из класса в случае агрессивного поведения педагога. Самое главное - дать понять ребенку, что он имеет право на собственное мнение и собственный анализ ситуации. Одним из способов защиты ребенка может быть даже непосещение школы в течение одного-двух дней.

Так как учителя нельзя заменить, можно попробовать найти с ним контакт. Очень благоприятно на психологическую атмосферу в классе действует коллективное общение родителей с педагогом в неформальной обстановке. Это могут быть туристические поездки (лучше 2-3-дневные), классные мероприятия с привлечением большого числа родителей. Заявите себя как коллектив, которому не безразличен ни один ребенок класса.

Журнал "Наш малыш" №3, 2001
Автор статьи: Екатерина Лошинская, психолог

2

В статье даны четкие рекомендации и если их придерживаться,  на мой взгляд, то ни с того ни сего на ребенка не накричат........
Нам пока везет и на учителей и воспитателей!!!

3

Голубка написал(а):

Нам пока везет и на учителей и воспитателей!!!

И нам, ТТТ.

Хочу только отметить, что крик крику рознь. Кто был в школе после звонка на перемену? Не в детстве, а сейчас, взрослым человеком? Кто был, тот представляет КАКОЙ стоит ОР. Нормальной речи не слышно. Учителю приходится всех перекрикивать, иначе просто не услышат.....

4

Я не вижу ничего ужасного в том, что учитель иногда повышает голос. Другое дело - в какой ситуации. Если кричит на весь класс за коллективную оплошность или промах - нормально, лучше дойдет. Если на ребенка, когда тот спровоцировал ОПАСНУЮ ситуацию или ведет себя недисциплинированно - тоже нормально. Ну, к примеру, когда я училась, мальчишка-пятиклассник несся по коридору, размахивая тяжеленным рюкзаком, и чуть не прибил парочку первоклашек. Дежурный учитель на парян накричал, но я считаю, это не смертельно.
А когда кричит на конкретного ребенка за невыученный урок, за (ВООБЩЕ НЕ ПОНИМАЮ) несданные в фонд школы деньги, за забытую тетрадку - тогда идти к директору и беседовать относительно профпригодности педагога.

5

Как говорит мой старшенький: "Ну покричит-покричит и перестанет, только себе нервы портит"

6

Я в школе спокойно реагировал, когда на меня орали. Мне было по большому счету пофик. Просто смотрел учителю на рот, и при этом учитель выглядел в моих глазах каким-то беспомощным, дурацким...
Я считаю, что никто не имеет права кричать на ребенка. И нету такого выражения "кричать по делу". С ребенком всегда можно договориться. И чем меньше кричишь, тем больше шансов ;)

7

Magao написал(а):

при этом учитель выглядел в моих глазах каким-то беспомощным, дурацким...

все правильно, крик любого взросого на ребенка- это беспомощность, поражение....

Magao написал(а):

С ребенком всегда можно договориться

поддерживаю, главное хотеть этого!

8

Не соглашусь. Это дома можно и нужно  договариваться, когда дома каждый ребенок - личность. А в школе наши дети - толпа, и подчас - неуправляемая. Коллектив за спиной подстегивает детей вести себя не так, как дома, поэтому порой, повышение голоса - единственный способ привести ребенка в чувство.

9

_lisenok_ написал(а):

А в школе наши дети - толпа, и подчас - неуправляемая. Коллектив за спиной подстегивает детей вести себя не так, как дома, поэтому порой, повышение голоса - единственный способ привести ребенка в чувство.

Я сбился со счета, сколько смен отработал вожатым, и могу с уверенностью сказать - со всеми детьми можно договориться!

И "кричать на ребенка" и "кричать на толпу" - это разные понятия. Если педагог кричить на ВЕСЬ класс (чтобы его успокоить) - это совсем не тот случай, чем если он кричит на индивидуального ребенка.

10

Так под влиянием толпы (на перемене, например, когда все дети бегут наперегонки в столовую) любой "индивидуальный" ребенок может превратиться в неуправляемого. Если он в меня на полном ходу врезается, когда несется во весь опор, мне что, пытаться с ним поговорить? ИМХО, одернуть резко и жестко.
Я про что и писала см. выше. Если учитель орет "НЕ ПО ДЕЛУ" - тогда ему пора в отпуск или на пенсию. Иногда без окрика не обойтись.

11

_lisenok_ написал(а):

повышение голоса - единственный способ привести ребенка в чувство.

У меня как-то случай в практике был. Вышла из кабинета я во время урока, а мой ученик, который отпросился в туалет катается между 2 и 3 этажом НА ПЕРИЛАХ ЛЕСТНИЦЫ!!! Я кричала.
Кричала, когда этот же ребенок залез на окно, которое было открытым для проветривания кабинета во время перемены. Причем на время перемены всех в коридор отправляла, а он не пошел.
Среди современных детей очень много детей с гиперактивностью, а это та еще штука, или педагогически запущенных. А договориться с ними очень сложно. Поверьте.

12

Оооооххх..... не совсем в тему, конечно, но......
Принимаю поздравления с первой ребенкиной двойкой. Угадайте за что?
За ПОВЕДЕНИЕ НА ПЕРЕМЕНЕ.......
Даже не знаю как реагировать.....

13

Мама Лена
нормально реагируй...................видимо бегал,дурачился......................
это ж дети

14

Мама Лена написал(а):

Даже не знаю как реагировать.....

Спросить у училки на каком основании она ребенку нервы портит?

ЗЫ: у меня первая двойка была в 3 классе - по МУЗЫКЕ за РИСУНОК! Никогда не забуду!)))

15

Чучик написал(а):

Среди современных детей очень много детей с гиперактивностью, а это та еще штука, или педагогически запущенных. А договориться с ними очень сложно. Поверьте.

И что наука педагогика, психология... рекомендуют кричать на таких детей

16

вы предлагаете гладить по голове ребенка, который рискует своей жизнью, а вы за это отвечаете? я бы посмотрела на вас в такой ситуации.

Голубка написал(а):

рекомендуют кричать на таких детей

конечно нет :)

17

Рада, что нашла поддержку в лице практикующего педагога.
На самоме деле, говорить легко, а ведь мы даже на своего родного ребенка иногда можем прикрикнуть, разве нет? А когда их 30?

18

_lisenok_ написал(а):

говорить легко,

нет не легко, чтоб говорить, надо пропустить через себя это. Я конечно не педагог практикующий, хожу в школу вести кружки, но в классе есть один гиперактивный, ничего стараемся до начала урока договариваться. Видела однажды ситуацию, когда он можно сказать рисковал жизнью, его окрикунул учитель, подчеркиваю окрикнул, дабы привлечь внимание, но потом говорил строго, спокойно и уверенно, а если бы кричали... толку нет в этом, дети как правило слышат звуковые колебания, которые их либо раздражают, либо зажимаясь выключают, а слов то не слышат..................... (лично мое мнение)

19

Крик - это проявление эмоций, реакция на происходящие события. Так если учитель хоть как-то реагирует на происходящее, значит ему не безразличен тот или иной ребенок, его дальнейшие успехи, его дальнейшее будущее. Я видела учителей, которые не кричат, никогда... Так вот, они никогда лишнего времени не отсидят в классе, никогда дополнительно не позанимаются и тратить нервы и сбивать язык и пытаться что-то объяснить даже пытаться не будут. Они хладнокровно проверяют тетради и им откровенно "плевать" на детей. Они не будут кого-то вытягивать, помогать. Только четкий, без лишнихз слов конспект урока. У одной учительницы один мальчик грохнул другого головой об батарею и никакой реакции не было, кроме "Иди в медпункт" и дальше уткнувшись в книгу спокойно сидела за столом. Другой ребенок решит так: "Если ему ничего, то и я так могу!"
Я видела учителя и похуже. Мой учитель нач. классов могла спокойно бездарного ученика головой об доску постучать, или например линейкой большой метровой огреть...правда давно было, да и школа сельская была, а мальчика того очень жаль было...
Для меня это конечно жутко, я так не поступаю.
А как себя вести, когда дети сидят плются в столой, кидаются хлебом, плюют друг другу в еду? Не провал ли здесь родителей, которые не дали детям должного воспитания?
Могу долго об этом говорить...

20

И вообще очень обидно... В обществе учитель = лузер, неудачник, отсталый от жизни и т.п.... А тут еще и критики столько, все хотят видеть идеал... Я вам так скажу, моя самая большая з\п за год 5600 перед НГ с премией, за эти деньги я еще и слушаю, какие учителя гады??? А кто попытается понять учителя? Хоть капельку?
Хочется сказать: учите ваших детей сами и воспитывайте!!!!

21

Чучик, я тебя очень хорошо понимаю! не расстраивайся, пожалуйста, тебе ни к чему сейчас совсем нервничать. Просто имея рядом с собой благополучного ребенка, трудно представить как ребенок может быть неуправляемым, может не слышать совсем что ему говорят, может делать назло все наоборот... терпения и нервов на это надо немеряно... вопрос: откуда их взять? я бы на месте учителя 100пудово на такого ребенка крикнула бы! А, извините, обеспечить школы Сухомлинскими и Макаренками невозможно как бы мы этого не хотели...

Другой вопрос, если учитель гнобит ребенка как личность. Был у меня такой пример в школе, когда я еще училась там. Сейчас бы я поступила так: первый визит нанесла бы директору школы, не подействует - второй визит начальнику управления образования... вот что-то мне подсказывает, что больше визитов бы мне не пришлось делать...

22

Чучик написал(а):

Я видела учителей, которые не кричат, никогда... Так вот, они никогда лишнего времени не отсидят в классе, никогда дополнительно не позанимаются и тратить нервы и сбивать язык и пытаться что-то объяснить даже пытаться не будут. Они хладнокровно проверяют тетради и им откровенно "плевать" на детей. Они не будут кого-то вытягивать, помогать.

Вот с этим не соглашусь, наша учительница не кричит и тянет и задержиться и поговорит... обобщать не стоит.

Чучик написал(а):

Хочется сказать: учите ваших детей сами и воспитывайте!!!!

Однозначно семья несет ответственность за воспитание и должна воспитывать.
Чучик, лично на Вас я не нападаю, так же как я не нападаю пока не на одного конкретного учителя, т.к.

Голубка написал(а):

Нам пока везет и на учителей и воспитателей!!!

Чучик написал(а):

А кто попытается понять учителя? Хоть капельку?

понять как человека со слабостями... могу , но профессия накладывает ряд обязанностей и прав конечно же, но думаю там буквами не прописан крик. Согласна когда классы и школы переполнены, то сложно найти индивидуальный подход к ребенку с каждым поговорить не ровнять всех одной планкой и детей и учителей и родителей.
Одним словом, чем лучше мы будем сами воспитывать ребенка, тем меньше поводов будет для крика для нас самих, учителей и еще кого нибудь..........

23

Чучик
Я полностью тебя понимаю!!  И полностью с тобой согласна.
Одно дело - вести кружок с детьми, куда они ходят с желанием, сами..., понятное дело в таких случаях можно договориться, а совсем  другое дело  - вести не особо любимые предметы.
В школе в Германии, где я работала, учителя тоже иногда кричат! Есть такие неадекватные дети, просто невменяемые, с ними невозможно договориться. Им требуется небольшой крик, который действует "освежающе".
Помню такой случай, один мальчик ударил по лицу другого, у того слетели очки, и он ещё с силой наступил на них... А в школе для слабовидящих очки - важный предмет. Он делал так несколько раз.  И есть куча примеров, где просто необходимо повысить голос, иначе ничего не будет....
Недавно читала статью, что кричать можно, и даже в некоторых случаях необходимо. Найду, выложу ссылку.

24

Я не против если по делу. У меня мама учитель и я понимаю, что без крика иногда не справиться. Да что говорить, дома на Вову частенько пока не крикнешь он не реагирует. Думаю , что в школе получим всою долю крика, но если по-другому никак его в чувство не привести, то я не против таких мер успокоения.

25

Манька вы это имеете ввиду

О допустимой степени наказания, или О криках и шлепках

Разумные, справедливые, логичные, естественные наказания – как это прекрасно, как хорошо и правильно! Но что же делать, если вам до ужаса хочется вместо всех разумных рассуждений и обсуждений сделать лишь одно – разораться и отшлепать?

«Физические наказания недопустимы!», «Крик – не метод воспитания!» - таких строгих и справедливых лозунгов полно в любой педагогической книжке. Несметное число кричащих и шлепающих родителей мучается от чувства вины, от сознания своей родительской «профнепригодности».

А может быть, не надо мучиться? Недопустимость использования физической расправы и крика в качестве методов воспитания никто не оспаривает. Но мы с вами не всегда Воспитатели, а иногда ещё и просто живые люди. Все живые люди различаются между собой, в частности, темпераментом. И если вы обладаете «взрывным» или просто достаточно эмоциональным темпераментом, то систематические попытки «держать себя в руках», не давая своим бурным чувствам выплеснуться наружу, могут привести вас к настоящему нервному срыву или к болезни. Например, постоянно подавляемый гнев может стать причиной развития гипертонии.

Мы, конечно, говорили о том, что нельзя использовать ребенка в качестве «боксерской груши», срывая на нем раздражение. Это верно. Но если сам ребенок довел вас «до точки кипения», если ваша бурная реакция вызвана именно его поведением (а не проблемами в личной жизни, хамством в общественном транспорте или несправедливостью начальства на работе) – честное слово, вы имеете право крикнуть и даже шлепнуть.

Это намного лучше и для самого ребенка. Самые тягостные детские воспоминания, самые горькие обиды и мучительные разочарования обнаруживаются у людей, воспитанных очень «правильными», крайне уравновешенными родителями-автоматами, которые периодически очень тихим и холодным голосом, с каменным лицом отчитывают провинившегося малыша. Или просто, в воспитательных целях, перестают разговаривать с ребенком, причем ледяное молчание может длиться днями и даже неделями.

Так это я родитель имею право на такую слабость и то очень сложно оправдывать себя после такого(борюсь с этим недостатком), но никто посторонний не имеет права кричать на моего ребенка -загрызу

Отредактировано Голубка (2008-10-19 13:55:39)

26

Голубка написал(а):

Манька вы это имеете ввиду

нет, я другую статью читала..

Я не буду спорить. Может мы по-разному понимаем, что такое "кричать"... Отсюда и спор. Истерично кричать и ругаться или просто повысив голос что-то говорить, вразумляя детей.... Я про второе.

И если ещё каждого учителя "грызть"........... 
Не буду спорить....

27

Да еще у меня складывается впечатление, что тут пытаются защищаться девочки, а я не нападаю ведь, просто призываю не оправдывать ошибки, ведь каждый раз находя оправдания нашим  действиям (разрушительным-крик, шлепки), мы этому же учим своих детей..... Я всегда говорила и говорю, я не идеальная мама и ребенок у меня не беспроблемный, но я стремлюсь не совершать ошибок, даётся это тяжело.

28

Манька написал(а):

просто повысив голос что-то говорить, вразумляя детей.... Я про второе.

Наверно это больше подходит под категорию строгий тон, так он уместен однозначно!!!

Манька написал(а):

И если ещё каждого учителя "грызть"...........

не факт , что это учитель, но если орущий человек травмирует психику Вашего ребенка, вгоняет его в комплексы, Вы будете стоять в стороне, уверена, что нет.

29

У меня на тему строгого отношения к детям в школе есть такое мнение. Если в школе попыток поставить неадекватного ребенка на место и заставить соблюдать хоть какие-то правила поведения в обществе будет недостаточно, то потом его неизбежно поставит на место сама жизнь и это может очень дорого обойтись.

У меня есть примеры из моего школьного детства. Два абсолютно неадекватных мальчика, оба из очень хороших благополучных семей, родители договаривались с учителями и те старались не наказывать их особенно за всякие выходки. Оба погибли в 17-18 лет. Один издевался над ровесником и тот застрелил его из охотничьего ружья деда, а второй умер от передозировки наркотиков....

В общем и орать и ставить на место зачастую надо и делать это надо в детстве, ибо потом поздно будет...

30

pushta написал(а):

В общем и орать и ставить на место зачастую надо и делать это надо в детстве, ибо потом поздно будет...

пожалуйта, но на своих!

pushta написал(а):

оба из очень хороших благополучных семей, родители договаривались с учителями и те старались не наказывать их особенно за всякие выходки. Оба погибли в 17-18 лет. Один издевался над ровесником и тот застрелил его из охотничьего ружья деда, а второй умер от передозировки наркотиков....

не вижу приченно следственной связи, аналогичное происходит и с теми на кого орут.........


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Школьники и подростки » Если учитель кричит...