Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как мы рожали :)

Сообщений 1 страница 30 из 63

1

Наш выбор пал на домашние роды. Представляла я себе свои роды несколько по-другому, но получилось у нас вот так …
     29 ноября, около трех часов дня почувствовала первые безболезненные схватки, интервал между первыми схватками был достаточно большой, около 40-60мин, (я сидела и заканчивала вышивку)  поэтому мы с мужем не беспокоились, особенно  после тренировки, проведенной 24 ноября, когда я сутки веселилась с безболезненными тренировочными схватками. Но потихонечку стали готовиться. Перестелили постель, намыли-начистили ванну, приготовили аптечку и еще раз проверили наличие в ней всего необходимого. Муж съездил в магазин за запасами продуктов и  предупредил друга, что может срочно  понадобиться машина, чтобы съездить за акушеркой, ну и так - на всякий случай. В общем, объявили для себя готовность "желтый свет".
     К десяти вечера, схватки стали более сильными и упорядоченными, хотя и оставались практически  безболезненными. Интервал между схватками был порядка 20 минут.    Позвонили акушерке (назовем ее Ольгой), дабы держать совет. Совет постановил: начинать рожать с утра, а сейчас ложиться спать и не волноваться, что в  общем-то мы и не преминули сделать. Поспала, практически не просыпаясь, с 2.00 до 6:00. Схватки продыхивала в полудреме, не волновалась, очень ждала, когда же я уже встречусь с малышкой.
Проснулась уже от ощутимых схваток, периодичностью 6-7 минут. Позвонили другу, который должен  был привезти Ольгу, ну и соответственно самой Ольге.
     Обычно часов в 9 мы созванивались с мамой (чем ближе к пдр, тем чаще она звонила и спрашивала, как я себя чувствую). Во время схваток я нормально разговаривать уже не могла, а потому позвонить надо в перерыве. Звоню, говорю, что не пойду на прием (на улице- 15 и гололед), что буду мужу щи варить и т.д. Поговорили минут 5. В общем, мама  не заподозрила ничего. :music:
     Ольга подъехала к десяти утра. К тому времени мы были уже "бодры и веселы". Интервал между схватками составлял около 4 минут, длительность схваток - около минуты.  В общем, мы жаждали действий и были готовы рожать. Ольга, посмотрев наши записи схваток и интервалов, сказала, что к 12.00 уже доча будет у нас на руках;) Но как говорится: "Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается". ^^
Акушерка, после осмотра меня определила, что, несмотря на интенсивную родовую деятельность, шейка матки раскрывается плохо.  К двенадцати часам дня она была раскрыта всего на три пальца, при необходимом раскрытии на шесть (ее слова, она, видимо,  по-другому определяет). Между схватками по ее совету я уже не ходила, а лежала, даже задремывала, берегла  силы на потужной период.   Для размягчения шейки сделали укол но-шпы. Продолжительность схваток постоянно увеличивалась, но часам к четырем дня раскрытие шейки матки составляло пять пальцев и было по-прежнему недостаточным.  Для  прорезывания головки мешала верхняя часть шейки, которая почему-то  никак не хотела пропускать малышку.
Все, что я ела или пила через некоторое время выходило из меня, даже один глоток чая не задерживался внутри. Ольга  засекала время схватки, между схватками, и когда я слышала –схватка 1.30 – никак не могла в это поверить, потому что мне казалось, что прошло всего секунд 20.
    Акушерка на схватке вручную стала раскрывать шейку, но мне было невыносимо больно, я не могла лежать и выкручивалась, как могла. Заканчивалась схватка, я обещала ей, что на следующей снова попробуем раскрывать шейку, но приходила схватка, я вскакивала и не ложилась, пока она не проходила. И так по 5-6 схваток, потом набиралась смелости и снова продолжали пытку по раскрытию шейки.
Повторили но-шпу. В этот период, я думала, что в роддом идут потому, что там легче рожать, что кесарево решило все проблемы, что врачи не стали церемониться и «спасли» бы меня от этой боли. Отгоняла эти мысли, старалась думать о том, что каждая такая болезненная схватка приближает момент встречи с доченькой, наверное, мне становилось легче. Четко помню, как вначале схватки доченька делала движение головкой, а потом начиналось!!!
    Снова позвонила мама. Но так как я была немного «занята», то трубку взял Макс и сказал, что я сплю и просила не беспокоить. Мама напряглась. Пришлось снова между схватками перезванивать.
Мама: Ты где? Почему трубку не берешь?
Я: дома.
Мама: ты мне врешь! Ты в роддоме, я знаю (!), ты не хочешь, чтобы я беспокоилась, скажи мне правду!
Я: да я  ванне лежу! (к моему счастью так и было), слышишь вода шумит! (пошлепала по воде, чтобы ее убедить)
Мама: ну ладно, пока!
И тут же накатывает схватка, чуть телефон не уронила.
   Еще было сообщение от Олеси Н., мол, форумчанки волнуются - я давно на связь не выхожу. Попросила Макса написать, что интернета нынче нет, все в порядке, завтра выйду)). Кто поверил??? :whistle:

   Муж во время схваток сильно потрудился: делал массаж поясницы (причем, я хотела то, чтобы мне гладил крестец, побыстрей, помедленней, гладил живот, просто положил холодные руки на поясницу, гладил по часовой стрелке, широко, на одном месте и т.д. без конца), помогал перебираться в ванну (в ванне очень помогало обливание водой, и тут я мужа тоже замучала: то лить только на поясницу, то - и на плечи тоже, то воду погорячей, то похолодней, то лить и растирать поясницу вместе и т.д.), отводил меня в комнату, поил, кормил, обтирал лицо, и обливал водой по первому требованию. (В общем, носился как электровеник по дому)
   Часов в восемь начался потужной период, о чем я поняла по изменившемуся дыханию – неожиданно я стала дышать «собачкой». Пробовали разные позы (на корточках, у мужа на коленях, висела на нем…). Так как я уже устала, родовая деятельность пошла на спад (перерыв между схватками по 3-5 минут). Сделали укол окситоцина  внутримышечно. Схватки пошли одна за другой. Перешли снова в ванну. Теперь ручное раскрытие шейки казалось счастьем – становилось гораздо легче и я даже начала смеяться от  некоторого облегчения. Очень помогала расслабиться ледяная вода на лицо – просто кайф!
Акушерка сказала Максу принести «Акафист Божьей матери перед иконой «Помощница в родах»», и показала какую молитву читать. Помню, что мне не понравилось, как читал молитву Макс. Потом он рассказал, что, когда он произнес «Аминь», у меня началась потуга – и родилась наша доченька.
    30 ноября (ПДР 1 декабря) в 21.35 в ванне у себя дома родила девочку :love: . Причем мне казалось, что удобнее рожать на корточках или как-то так – что я старательно  и делала (поджимала колени к груди ), но потом голова отключилась, меня выгнуло дугой, живот вверх, я что-то чувствовала, но не могу обозначить свои чувства словами (родилась головка), схватка подходила к концу, а акушерка торопила: «Тужься!». Как во сне слышала ее голос, движение где-то внизу-внутри меня (доча развернулась, чтобы вышли плечики), мои усилия  и …. Счастье накрыло неимоверное, облегчение, нечеловеческая  радость, удовольствие – все перемешалось во мне, лежала и говорила, что хочу еще, готова повторить завтра!!!! лежала и смеялась (есть замечательное фото, где я в ванне с малышкой на сдувшемся пузе). Ольга произвела осмотр, сказала, что ребеночек в порядке, что это девочка, удивилась, как много на ней смазки и какие у нее прекрасные ушки. Ее положили мне на живот, я обняла ее и удивилась, какая же она большая, и попыталась мысленно ее впихнуть в живот. Как же она там помещалась??? Послед родила через 20 минут (он отделился сразу, но его надо было вытужить, а я забыла, как это делать: теорию помнила, а на практике – не получалось). Пока я мучалась с последом, доча покакала прямо на меня, мы лежали с ней в воде, а вокруг плавал меконий (я знаю, как он выглядит!), акушерка сказала, что доча просто умница, потому что не сделала это в пузике, хотя и очень хотела))
    Позже - осмотрели меня: были разрывы. После осмотра доченьки, обрезания пуповины и одевания малютки,  Ольга наложила несколько швов - внутренних и внешних (без анестезии – и было совсем не больно). Доча лежала в это время со мной и сосала грудь, точнее щипала ее, иногда попискивала.
А потом…
…потом началась совсем другая жизнь!

Отредактировано Слоник (2011-12-02 20:56:22)

2

Слоник, Лен, ты смелая женщина.... Уважаю! Блин, аж до дрожи пробрало.. Надюшка прелесть!

3

Рассказ просто тронул до глубины души. Одновременно и страшно было и прекрасно. Не могу описать свои чувства прочитав рассказ. Ты просто герой и умница.

4

Слоник, спасибо за рассказ

5

Слоник, спасибо за рассказик! Я бы не решилась бы никогда, наверное...

Скажи, на случай форс-мажора у вас пути отступления были готовы?  :glasses:

6

Да, домашние роды могут планировать только те женщины, которые жаждут материнства. Просто, некоторые, рожая дома, думают, что все будет легко и прерасно только из-за домашних стен, забывая, что процесс родов - тяжелый путь. Вы, конечно, молодец. И ваш муж тоже. Я раньше тоже мечтала рожать дома (ну так, чтобы случайно все машины сломались и не смогли бы доехать до нас), теперь понимаю, что мое место - только роддом (я не сопереживала ребенку и т.д.). Но вот есть вопрос: акушерку как нашли?

7

Слоник, Лена, пока я читала рассказ, у меня то мурашки по телу бегали, то слезы наворачивались... Очень сильно я впечалилась рассказом. Ты такая молодчинка, это надо быть очень смелой чтобы решиться на роды дома.
Спасибо за рассказ.

8

Замечательный рассказ. Вся разволновалась, пока читала до конца.
Вы очень смелая и мужественная и муж вёл по-геройски, ТАКОЕ вытерпеть?.....

9

Леночка, а какие аргументы у вас были ЗА домашние роды и ПРОТИВ роддома?

10

оооочень впечатляющий рассказ!!!Лена,а как отнеслась гинеколог в консультации,когда узнала,что ты будешь дома рожать?
и когда вы делали БЦЖ?

11

Kassi написал(а):

Скажи, на случай форс-мажора у вас пути отступления были готовы?

Конечно, пакет стоял готовый, документы в порядке, машина прогрета  :yep: мы заранее обговорили, в каких случаях я еду в роддом.

Мамулька-красотулька написал(а):

Но вот есть вопрос: акушерку как нашли?

Интернет - наше все  :crazyfun:

Пушкарева написал(а):

Лена,а как отнеслась гинеколог в консультации,когда узнала,что ты будешь дома рожать?

Никак, потому что не знала  :whistle: Я потом позвонила и сказала, что на прием больше не приду, потому что родила. она говорит: "А мне документы на вас не приходили", я сказала, что дома родила, вес и рост назвала и все. Больше не  тревожили.

Пушкарева написал(а):

и когда вы делали БЦЖ?

Мы не делаем прививки доче.  :tomato:
MaRussia, на твой вопрос отвечу завтра, долго писать  :writing:

12

Сижу такая в шоке и в восторге одновременно :hobo:
Я бы на такое никогда не решилась! трусиха я.....да еще и паникерша :D
А ты,прямо, сама смелость!!!

13

Слоник, а как мама потом отреагировала?

14

Замечательный рассказ, тоже хотела домашние роды, но не нашла ни у кого поддержки.

Слоник написал(а):

есть замечательное фото, где я в ванне с малышкой

Лена, если можно, то хотелось бы увидеть :love:

15

Любашкина мамуля написал(а):

Сижу такая в шоке

Ага, я тоже.

16

Слоник, Лена, спасибо за рассказ! Еще раз (и не раз)) скажу, что вы с мужем МОЛОДЦЫ!!!
Мне разговор с мамой понравился  :D

17

Слоник, Лена! Вот это дааа. Пока читала переволновалась аж вся. Не представляю сколько нужно иметь смелости, решиться на домашние роды. Хотя, конечно, с акушеркой и необходимыми мед. препаратами наготове, наверное, уже менее рискованно. А рожала в воду, как я поняла? После родов запрещали ванную первый месяц, помнится, а тут сами роды в воду или вы ее чем-то дезинфицировали? И как в таких случаях осмотр неонатолога первый состоится? Тоже домой приезжал врач? А справку о родах кто выдал? Ох, все не перестаю думать, какая это ответственность - домашние роды.  :confused:
Поздравляю смелых родителей! Молодцы, что справились с этим! Особенный респект мужу  :cool:  - далеко не каждый мужчина сможет так помогать в родах. А, кстати, Макс согласен и в дальнейшем дома рожать?
Спасибо за такой интересный и подробный рассказ!

18

Ну наконец дождалась я твоего рассказика! Лен, спасибо, очень интересно и трогательно!  :cool: Ты герой!

19

:tomato: не приемлю домашние роды. Для меня это скорее не геройский, а безрассудный поступок. Очень рада что у вас все хорошо обошлось. Доченька просто красавица растет

20

Легкова Ириша написал(а):

не приемлю домашние роды. Для меня это скорее не геройский, а безрассудный поступок

Для меня тоже. И в рассказе не увидела я пока причин-объяснений для домашних родов  :dontknow:

21

А я не понимаю, что такого было важного в родах дома, если все равно было вмешательство извне - уколы ношпы, окситоцина  :unsure:
С таким же успехом можно было бы и в роддоме с мужем родить, ну разве что без ванной  :unsure:
Там же написать отказ от прививок и докорма, да и никто силой держать не стал бы - можно было отлежаться сутки, забрать ребенка и домой  :unsure:

Честно - ощущения двойственные. С одной стороны, все закончилось хорошо, и это счастье, но с другой... все-таки я лично домашние роды (особенно первые) считаю скорее безрассудством, чем героизмом, и неоправданным риском  :unsure:
Удивила акушерка. А если бы (тысячу раз Т-Т-Т) что-то пошло не так, то она с вами до последнего осталась бы? Или сделала бы вид, что ее тут не было?

Но в любом случае поздравляю )))

22

Викуля написал(а):

Слоник, а как мама потом отреагировала?

Мама нормально, поругалась, поворчала, я ей дала почитать, почему мы так поступили и все...После драки кулаками не машут  :hobo:

ARINA написал(а):

Лена, если можно, то хотелось бы увидеть

Это слишком личное и откровенное.

Юлия Julia написал(а):

А рожала в воду, как я поняла? После родов запрещали ванную первый месяц, помнится, а тут сами роды в воду или вы ее чем-то дезинфицировали? И как в таких случаях осмотр неонатолога первый состоится? Тоже домой приезжал врач? А справку о родах кто выдал?

да, родила в воду. Воду не дезинфицировали - у нас фильтры стоят и на горячую, и на холодную воду. Неонатолога у нас не было, в 20 дней педиатра вызвали. Справку никто не выдавал.

Легкова Ириша написал(а):

:tomato: не приемлю домашние роды.

Планета написал(а):

Для меня тоже.

Я вас понимаю  :yep: и не навязываю свою точку зрения (как вы заметили, я никогда не пропагандировала дом. роды), каждый сам делает свой выбор.

Irinkka написал(а):

А я не понимаю, что такого было важного в родах дома, если все равно было вмешательство извне - уколы ношпы, окситоцина

Ну так уж получилось  :dontknow: Понятное дело, что не хотелось этого и представлялось по-другому. К родам сценарий не напишешь... Как было - так было, сочинять и привирать я не стала. Были уколы - об этом и написала. Роддом -ужасом и кошмаром не считаю, я не против роддома, особенно, когда есть показания. И не факт, что в следующий раз я буду дома рожать (как беременность будет проходить, как малыш будет себя чувствовать). В этот раз показаний к роддому у меня не было.

Отредактировано Слоник (2011-12-03 08:37:08)

23

Irinkka написал(а):

А если бы (тысячу раз Т-Т-Т) что-то пошло не так, то она с вами до последнего осталась бы? Или сделала бы вид, что ее тут не было?

Мы этот вопрос не обговаривали, обговорили только -  в каких случаях едем в роддом. Этих случаев не было.

24

MaRussia написал(а):

Леночка, а какие аргументы у вас были ЗА домашние роды и ПРОТИВ роддома?

За домашние роды - возможность делать то, что мне хочется, спокойная и доброжелательная обстановка, присутствие мужа, роды в своем режиме и времени ( без стимуляции, снов, разреза...)
Против - в принципе, нет, все решаемо, как показывает практика, но в чужой монастырь со своим уставом не ходят (так было сказано моей знакомой, которая обговорила все моменты сервисных родов (как ей хотелось бы), врач согласилась, кивала, да так и сделаем, а было все наоборот - прокол пузыря, разрез, выдавливание, малышку унесли и т.д.)

25

Юлия Julia написал(а):

А, кстати, Макс согласен и в дальнейшем дома рожать?

согласен))) только чуть попозже  :yep: Он рад и доволен, что присутствовал при родах, помогал...Он мне такие слова говорил после!!!(не думал, что это такой труд, хоть я его и предупреждала). У нас и рассказ называется -"Как мы рожали", имея ввиду, что рожали вместе.

26

Слоник написал(а):

без стимуляции

Так всё равно была стимуляция (окситоцин)... У меня от рассказа мурашки по коже и одна мысль: "Слава Богу, что все хорошо закончилось!"
:dontknow:

Слоник написал(а):

обговорила все моменты сервисных родов (как ей хотелось бы), врач согласилась, кивала, да так и сделаем, а было все наоборот - прокол пузыря, разрез, выдавливание, малышку унесли и т.д.)

Так может врачу было немножко виднее и понятнее, что надо делать? Не всегда все идет так, как хочется.
Тут уж как ни обговаривай...
Но вы с мужем все таки молодцы. Ваш выбор заслуживает уважения, т.к. он осознанный и аргументированный.

27

ЭмЧе написал(а):

Так всё равно была стимуляция (окситоцин)..

да, я знаю, что это стимуляция! В идеале хотели без нее! получилось с ней ... Я не хочу доказать, что роды дома это круто-круто, и я молодец - а вы дураки.. Я просто рассказала, как было у меня ( да, было со стимуляцией - по необходимости). Домашние роды - не рюшечки и бантики, это тоже труд, и исходы бывают разные, очень разные. Все  это мы  знаем, понимаем и учитываем, но взвесив все за и против, решили, что мы справимся. Обговаривали даже такой момент, что вот мы готовимся- готовимся, а начнутся роды и я почувствую, что надо в роддом (не потому что пошло что-то не так, а потому неуверенно себя чувствую) и значит поеду в роддом. Я чувствовала себя уверенно и спокойно!

ЭмЧе написал(а):

Так может врачу было немножко виднее и понятнее, что надо делать? Не всегда все идет так, как хочется.

да, тут говорить однозначно нельзя. Только уж если виднее и понятнее, то и надо говорить почему сделали то и то, а не так, как было сказано ей.

28

Слоник написал(а):

Все  это мы  знаем, понимаем и учитываем, но взвесив все за и против, решили, что мы справимся.

Поэтому я и говорю, что ваш выбор заслуживает уважения, потому что это не дань моде.  :)

29

ЭмЧе:glasses:
Я потому и не выкладывала рассказ сразу после родов, потому что не была готова (да и времени не было, очень сложный первый месяц) к объяснениям и мнениям, отличным от моего. Прошел год, а я все равно как-то воспринимаю все, что касается родов, остро и в штыки...Видимо из-за того, что прошли роды не так радужно, как представлялось. Буду работать над собой  :) больше смирения, принятия, спокойствия...
Спасибо, Господи, за этот путь!

30

Слоник, вы такие герои (оба - Макс и ты!!!)!!!!!!! Здоровья и такоже жизненного оптимизма!!!!!!
Все у вас получится!!!!!!