Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Ясли-сад » Новое Положение о родительской плате.


Новое Положение о родительской плате.

Сообщений 1 страница 30 из 999

1

Постановление Адинистрации г.Пскова от 23.08.2013г. №2077Об утверждении Положения о плате, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход  за детьми в муниципальных  образовательных учреждениях города Пскова, реализующих образовательную программу дошкольного образования

В целях обеспечения доступности дошкольного образования на территории муниципального образования «Город  Псков», создания условий для повышения качества образовательных услуг в муниципальных  образовательных учреждениях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Конвенцией о правах ребенка от 20.11.1989 года,  Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании», Федеральным Законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Постановлением Правительства РФ от 27.12.2007 № 926 «Об утверждении Правил направления средств (части средств) материнского (семейного капитала) на получение образования ребёнком (детьми) и осуществление иных связанных  с образованием ребёнка (детьми) расходов», руководствуясь статьей 32 и 34 Устава муниципального образования «Город  Псков», Администрация города Пскова

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1.Утвердить Положение о плате, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных учреждениях города Пскова, реализующих  образовательную программу дошкольного образования, согласно Приложению № 1 к настоящему Постановлению.
2. Утвердить форму Договора между муниципальным  образовательным учреждением,  реализующим образовательную программу дошкольного образования и родителями (законными представителями) воспитанника, посещающего данное учреждение, согласно Приложению № 2 к настоящему Постановлению.
3.Признать утратившим силу Постановление Администрации города Пскова от 27.12.2011 № 3372«Об утверждении Положения о плате, взимаемой с родителей (законных представителей) за содержание  детей в муниципальных  образовательных учреждениях города Пскова, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования».
4. Настоящее Постановление     вступает в силу с 01.09.2013.
5. Опубликовать настоящее Постановление в газете «Псковские Новости» и разместить на официальном сайте муниципального образования «Город Псков».
6. Контроль за исполнением настоящего Постановления оставляю за собой.

Глава Администрации
города Пскова                                                     И.В.Калашников


























Приложение №1
к Постановлению  Администрации города Пскова
от 23.08.2013 № 2077

Положение
о плате,  взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми  в муниципальных образовательных учреждениях  города Пскова, реализующих  образовательную программу дошкольного образования.

I. Общие положения.
1. Положение о плате, взимаемой с родителей  (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в муниципальных  образовательных учреждениях города Пскова, реализующих  образовательную программу дошкольного образования (далее – Положение), разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Конвенцией о правах ребенка (от 20.11.1989 года), Федеральным  Законом  от  29.12.2013  №  273-ФЗ «Об образовании»,  Федеральным Законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Постановлением Правительства РФ от 27.12.2007 № 926 «Об утверждении Правил направления средств (части средств) материнского (семейного капитала) на получение образования ребёнком (детьми) и осуществление иных связанных  с образованием ребёнка (детьми) расходов», Уставом муниципального образования «Город Псков» с целью обеспечения доступности дошкольного образования на территории муниципального образования «Город Псков», создания условий для повышения качества образовательных услуг в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих образовательную программу дошкольного образования.
2. Положение определяет порядок установления и взимания родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных  образовательных учреждениях, реализующих  образовательную программу дошкольного образования  (далее – Учреждение).
3.Права и обязанности Учреждения и родителей (законных  представителей) воспитанника,  посещающего Учреждение,  регулируются законодательством Российской Федерации и  Договором между Учреждением и родителями (законными представителями).   

II. Порядок установления и взимания родительской платы в Учреждении:
1. За присмотр и уход за воспитанником Учредитель Учреждения, осуществляющего образовательную деятельность, устанавливает плату, взимаемую с родителей  (законных представителей) (далее-родительская плата) и её размер.
2.  При расчете затрат за присмотр и уход  за детьми  в Учреждениях  учитываются затраты, предусмотренные на данные цели бюджетом города Пскова в размере средств, выделенных на текущий год.
3. За присмотр и уход за  детьми с туберкулезной интоксикацией, детей–сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов, находящихся в Учреждениях  (Организациях),  родительская плата не взимается.
С родителей, имеющих трёх и более детей, родительская плата не взимается.
4. Не допускается включение расходов на реализацию образовательной программы дошкольного образования, а так же расходов на содержание недвижимого имущества муниципальных образовательных учреждений, реализующих образовательную программу дошкольного образования, в родительскую плату за присмотр и уход за воспитанником в учреждениях.
5. Размер родительской платы за присмотр и уход за  детьми в Учреждении    составляет 79 рублей 85 копеек  (Семьдесят девять рублей  85 копеек) в день.
6. Родительская плата не взимается при отсутствии воспитанника в Учреждении в случаях:
1)  болезни воспитанника  (на основании предоставленной медицинской справки);
2) отдыха воспитанника на период отпуска (ежегодного оплачиваемого отпуска, учебных отпусков, отпусков без сохранения заработной платы, дополнительных отпусков) родителей (законных представителей) воспитанников (с предъявлением справки с места работы о предоставляемом отпуске и заявления родителей (законных представителей);
3) отсутствия воспитанника в Учреждении  в течение летнего оздоровительного отдыха (согласно заявления родителей (законных представителей);
40) участия воспитанника в соревнованиях  (сборах) (с предъявлением документа, подтверждающего участие воспитанника в соревнованиях (сборах);
5) отсутствие воспитанника в Учреждении в связи с длительным домашним режимом  (дооперационным, реабилитационным, после перенесённого заболевания)  (согласно предоставленной медицинской справке).
7. В случае отсутствия воспитанника в Учреждении, вне зависимости от длительности отсутствия по причине карантина в Учреждении, ремонтных и (или) аварийных работ в Учреждении, принятия решения уполномоченными органами  о приостановке деятельности Учреждения, родительская плата не взимается.
8. Во всех иных случаях отсутствия воспитанника в Учреждении  размер родительской платы составляет 63 рубля 88 копеек (Шестьдесят три рубля 88 копеек) за день.

9. Родительская плата может выплачиваться за счёт средств материнского (семейного) капитала на основе договора между родителями (законными представителями) и Учреждением  согласно Постановлению Правительства РФ от 24.12.2007 № 926 «Об утверждении Правил направления средств (части средств) материнского (семейного капитала) на получение образования ребёнком (детьми) и осуществление иных связанных  с образованием ребёнка (детьми) расходов».
10. Родительская плата вносится на счет Учреждения  через отделения Сбербанка России, другие банковские учреждения, отделения связи филиала Государственного учреждения «Управление федеральной почтовой  связи  Псковской  области» «Псковский почтамт» или иным способом по выбору родителей (законных представителей).
11. Если выбранная родителями (законными представителями) для  внесения родительской платы организация установила  плату за оказание своих услуг, то стоимость таких услуг не входит в родительскую плату.
12. Начисление родительской платы производится  Учреждением в первый день текущего месяца согласно календарному графику работы данного Учреждения.
13. Родительская плата вносится родителями (законными представителями) ребёнка ежемесячно не позднее 15 числа текущего месяца.
14. В случае выбытия воспитанника из Учреждения  бухгалтерия Учреждения производит перерасчет внесенной родительской платы.  Возврат переплаты части внесенной родительской платы родителями (законным представителям) воспитанника осуществляется на основании письменного заявления родителя (законного представителя) воспитанника на имя руководителя Учреждения, справки-расчета бухгалтерии Учреждения по приказу руководителя Учреждения.
15. Воспитанник отчисляется из Учреждения  в следующих случаях:
1) по заявлению родителя (законного представителя);
2) по медицинским показаниям с обязательным устройством  воспитанника (с согласия родителей (законных представителей) в муниципальное образовательное учреждение компенсирующего вида, реализующего образовательную программу дошкольного образования.

Глава Администрации 
города Пскова                                                                                  И.В.Калашников                                                                         

Нажимаем на "+" и оно откроется полностью!

2

Летта, вот по какой причине ( объективной) родитель должен оплачивать сад, даже тогда, когда ребёнок болеет? и ещё.мы в сад не ходим с мая, но щас нашла старый договор- в нём чётко прописано-родители имеют право на время летнего периода забирать детей из сада.бесплатно))
вопрос для полного понимания ситуации, ибо меня терзает псих)) или я чего то не до поняла и неправильно прочитала?

3

Летта написал(а):

В случае отсутствия ребёнка в Учреждении по причине:
а)  болезни;
б) отдыха ребёнка на период отпуска родителей (законных представителей) ребёнка;
- размер родительской платы составляет 22 рубля 22 копейки (Двадцать два рубля 22 копейки) за день, а для родителей, имеющих трех и более детей, совместно проживающих с родителями (законными представителями) или одним из них, - 11 рублей 11 копеек (Одиннадцать рублей 11 копеек) за день.

Я просто охреневаю...

4

Планета написал(а):

Я просто охреневаю...

это, я так понимаю, еще хрень, тут вот это ваще прикольно

Летта написал(а):

10) Во всех иных случаях отсутствия ребёнка в дошкольном образовательном учреждении  размер родительской платы составляет 44 рубля 44 копейки (Сорок четыре рубля 44 копейки) за день,

т.е. захотела ты вне отпуска еще куда-то с ребенком съездить или еще по какой причине дома оставить, будь любезна, заплати 44-44.

5

Мдя, меня сегодня тоже такой новостью обрадовали.
Т.е. если летом не ходишь в сад 2 месяца, все равно за них платить? :canthearyou:

6

хм...интересно.... вступает в силу с 1-01-2012 а нам ни слова пока в саду :dontknow: нечестно как-то..

7

Тышка написал(а):

и ещё.мы в сад не ходим с мая, но щас нашла старый договор- в нём чётко прописано-родители имеют право на время летнего периода забирать детей из сада.бесплатно))

Со всеми заключат новый договор или дополнение к старому

Тышка написал(а):

по какой причине ( объективной) родитель должен оплачивать сад, даже тогда, когда ребёнок болеет?

По той, что мы все платим не за питание (оно в районе 70р. в день), а за СОДЕРЖАНИЕ. Т.е. это включает и свет, тепло, и зарплату персонала... И это все нужно оплачивать независимо от того сколько детей в группе :dontknow:

8

Kassi написал(а):

т.е. захотела ты вне отпуска еще куда-то с ребенком съездить или еще по какой причине дома оставить, будь любезна, заплати 44-44

МамаУляна написал(а):

Т.е. если летом не ходишь в сад 2 месяца, все равно за них платить?

именно...

9

Летта написал(а):

а за СОДЕРЖАНИЕ.

ну дык ребёнок то в это время не СОДЕРЖИТСЯ. свет не употребляет, теплом не греется. Летта, спасибо за ответ, претензии то не к тебе. просто бред какой то.

Летта написал(а):

Со всеми заключат новый договор или дополнение к старому

о существенных изменениях обязаны сообщить в десятидневный срок. во всяком случае у нас так в договоре было написано. я не поленилась, обзвонила своих бывших детсадовцев- в саду № 50 такого не было.
и ещё.

Летта написал(а):

и зарплату персонала..

мы перечисляем налоги исправно, и з/п бюджетников формируется из этого.получается, что нашли ещё один источник финансирования.
Анафеме их предать, деятели фиговы

10

Летта написал(а):

а за СОДЕРЖАНИЕ

:yep:
Kassi, мы-то знатные халявщики-не хочу в сад-не пойду,а теперь задумаешься-или насовсем до школы дома оставлять или ходить нормально.
Летта, спасибо за информацию

11

Летта написал(а):

По той, что мы все платим не за питание (оно в районе 70р. в день), а за СОДЕРЖАНИЕ. Т.е. это включает и свет, тепло, и зарплату персонала... И это все нужно оплачивать независимо от того сколько детей в группе :dontknow:

А раньше кто все это оплачивал? Просто обычно платят за оказание каких-либо услуг, а тут ребенок дома сидит, а ты просто так деньги платишь  :dontknow:
И вообще меня убивает Питер. Брат мужа сказал что они ни разу не платили больше 400руб за месяц. Вот что за несправедливость  :angry:

12

Я ребенка всегда на все лето забирала из сада, чтобы отдохнула. А теперь придется за это еще и платить.  :dontknow:

13

Тышка написал(а):

ну дык ребёнок то в это время не СОДЕРЖИТСЯ. свет не употребляет, теплом не греется. Летта, спасибо за ответ, претензии то не к тебе. просто бред какой то.

Сад содержится. Даже, если один ребенок в группе. И это все расходы бюджета...

MaRussia написал(а):

Просто обычно платят за оказание каких-либо услуг,

Это оплата не услуг, а именно содержания ребенка в саду

MaRussia написал(а):

И вообще меня убивает Питер. Брат мужа сказал что они ни разу не платили больше 400руб за месяц. Вот что за несправедливость

Ну не знаю... У меня тоже брат в Питере. Платят больше, чем у нас :dontknow:

Девочки, вы поймите. Это вынужденная мера, спровоцированная теми, кто "держит место", не водя в ребенка в сад.
Все хотят, чтобы очередей в сады не было. А, получив место, держат детей дома без объективных причин. ДО принятия этого постановления проводился не один мониторинг посещаемости. "СПАСИБО" именно прогульщикам :yep:
У меня в саду группа есть, в которую только половина детей ходит. А остальные место держат :dontknow:

14

Yliachka написал(а):

А теперь придется за это еще и платить

Но не полную же сумму

15

даааа...... ситуация....

16

И так с соплями и кашлем водили, теперь еще больше таких недолеченных будет...наверное

17

Манька написал(а):

И так с соплями и кашлем водили, теперь еще больше таких недолеченных будет...наверное

Скорее всего.

18

Летт, правда, претензии совсем не к тебе  :nope:

Летта написал(а):

а за СОДЕРЖАНИЕ. Т.е. это включает и свет, тепло, и зарплату персонала...

Тышка написал(а):

ну дык ребёнок то в это время не СОДЕРЖИТСЯ. свет не употребляет, теплом не греется.

Ну ведь правда, если мой ребенок не ходит в сад неделю, то он не содержится...ну по крайней мере, с воспитателя минус один содержанец...

Летта написал(а):

"СПАСИБО" именно прогульщикам

Почему рублем тогда бьют по всем? Логичнее было бы применить меры непосредственно к "прогульщикам": не ходишь в сад - отдали место другому. По болезни отвод от сада - ну так ОТВОД, значит место не держи, пусть здоровый ребенок ходит, раз твой все равно дома. Ну логичнее же так...

19

Летта,  а мы как? платим или как и раньше?

20

Летта написал(а):

Но не полную же сумму

Не полную...но на лето, например, я на 2-3 месяца избавляю сад от содержания ребенка....
О, еще момент: теперь ведь за отопление. по-моему, обратно ввели систему, когда будем не весь год платить, а то в сезон отопительный....сад летом не отапливается, а тариф останется тот же...
Мда...опять на "большие" сайты идти писать надо...капец

21

блин, вот тогда такой вопрос на суд общественности. а родители деток данной категории

Летта написал(а):

4) За содержание детей с ограниченными возможностями, посещающих Учреждение, а также детей с туберкулезной интоксикацией, находящихся в Учреждении, родительская плата не взимается.

не будут ведь платить за сад, когда они ( детки) болеют или в отпусках летом)
вот как всегда, придумают хрень и рады((

22

Планета написал(а):

Мда...опять на "большие" сайты идти писать надо...капец

кстати, сайт турчака в режиме просмотра теперь) для того, чтобы там чего то написать, надо получить код доступа..ну как для сайта госуслуги

23

Yliachka написал(а):

Я ребенка всегда на все лето забирала из сада, чтобы отдохнула

А если написать заявление на 3 месяца летних, то получается

Летта написал(а):

размер родительской платы составляет 22 рубля 22 копейки

24

А я с другой стороны зайду.....
Взрослым дают в году 60 ОПЛАЧИВАЕМЫХ дней больничного. А дети, получается, болеть не имеют права :(
Так-то все понятно, нет денег, надо сад содержать, счета оплачивать, но как-то это....... через упож, как обычно :(

25

Нда уж. Просто нет слов... Опять все на "богатые" плечи родителей. А с прогульщиками можно было и по-другому решить, а не за счет тех, кто исправно посещает сад!

26

Вот тaк новость я просто опешилa.

27

Планета написал(а):

Мда...опять на "большие" сайты идти писать надо...капец

Планета, ага, только сначала сходи в соцзащиту, получи пароль от турчака :)

Манька написал(а):

И так с соплями и кашлем водили, теперь еще больше таких недолеченных будет...наверное

Манька, с соплями выгоднее выходит дома сидеть :) за 22 рубля всего :)

28

Kassi написал(а):

только сначала сходи в соцзащиту, получи пароль от турчака

так это с 1 февраля же?...со всех сторон обложили, блин..

29

Мама Лена написал(а):

как и раньше?

:yep:

30

ну молодцы.. ну красавы... :mad:


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Ясли-сад » Новое Положение о родительской плате.