Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Ясли-сад » Новое Положение о родительской плате.


Новое Положение о родительской плате.

Сообщений 301 страница 330 из 999

1

Постановление Адинистрации г.Пскова от 23.08.2013г. №2077Об утверждении Положения о плате, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход  за детьми в муниципальных  образовательных учреждениях города Пскова, реализующих образовательную программу дошкольного образования

В целях обеспечения доступности дошкольного образования на территории муниципального образования «Город  Псков», создания условий для повышения качества образовательных услуг в муниципальных  образовательных учреждениях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Конвенцией о правах ребенка от 20.11.1989 года,  Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании», Федеральным Законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Постановлением Правительства РФ от 27.12.2007 № 926 «Об утверждении Правил направления средств (части средств) материнского (семейного капитала) на получение образования ребёнком (детьми) и осуществление иных связанных  с образованием ребёнка (детьми) расходов», руководствуясь статьей 32 и 34 Устава муниципального образования «Город  Псков», Администрация города Пскова

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1.Утвердить Положение о плате, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных учреждениях города Пскова, реализующих  образовательную программу дошкольного образования, согласно Приложению № 1 к настоящему Постановлению.
2. Утвердить форму Договора между муниципальным  образовательным учреждением,  реализующим образовательную программу дошкольного образования и родителями (законными представителями) воспитанника, посещающего данное учреждение, согласно Приложению № 2 к настоящему Постановлению.
3.Признать утратившим силу Постановление Администрации города Пскова от 27.12.2011 № 3372«Об утверждении Положения о плате, взимаемой с родителей (законных представителей) за содержание  детей в муниципальных  образовательных учреждениях города Пскова, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования».
4. Настоящее Постановление     вступает в силу с 01.09.2013.
5. Опубликовать настоящее Постановление в газете «Псковские Новости» и разместить на официальном сайте муниципального образования «Город Псков».
6. Контроль за исполнением настоящего Постановления оставляю за собой.

Глава Администрации
города Пскова                                                     И.В.Калашников


























Приложение №1
к Постановлению  Администрации города Пскова
от 23.08.2013 № 2077

Положение
о плате,  взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми  в муниципальных образовательных учреждениях  города Пскова, реализующих  образовательную программу дошкольного образования.

I. Общие положения.
1. Положение о плате, взимаемой с родителей  (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в муниципальных  образовательных учреждениях города Пскова, реализующих  образовательную программу дошкольного образования (далее – Положение), разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Конвенцией о правах ребенка (от 20.11.1989 года), Федеральным  Законом  от  29.12.2013  №  273-ФЗ «Об образовании»,  Федеральным Законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Постановлением Правительства РФ от 27.12.2007 № 926 «Об утверждении Правил направления средств (части средств) материнского (семейного капитала) на получение образования ребёнком (детьми) и осуществление иных связанных  с образованием ребёнка (детьми) расходов», Уставом муниципального образования «Город Псков» с целью обеспечения доступности дошкольного образования на территории муниципального образования «Город Псков», создания условий для повышения качества образовательных услуг в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих образовательную программу дошкольного образования.
2. Положение определяет порядок установления и взимания родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных  образовательных учреждениях, реализующих  образовательную программу дошкольного образования  (далее – Учреждение).
3.Права и обязанности Учреждения и родителей (законных  представителей) воспитанника,  посещающего Учреждение,  регулируются законодательством Российской Федерации и  Договором между Учреждением и родителями (законными представителями).   

II. Порядок установления и взимания родительской платы в Учреждении:
1. За присмотр и уход за воспитанником Учредитель Учреждения, осуществляющего образовательную деятельность, устанавливает плату, взимаемую с родителей  (законных представителей) (далее-родительская плата) и её размер.
2.  При расчете затрат за присмотр и уход  за детьми  в Учреждениях  учитываются затраты, предусмотренные на данные цели бюджетом города Пскова в размере средств, выделенных на текущий год.
3. За присмотр и уход за  детьми с туберкулезной интоксикацией, детей–сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов, находящихся в Учреждениях  (Организациях),  родительская плата не взимается.
С родителей, имеющих трёх и более детей, родительская плата не взимается.
4. Не допускается включение расходов на реализацию образовательной программы дошкольного образования, а так же расходов на содержание недвижимого имущества муниципальных образовательных учреждений, реализующих образовательную программу дошкольного образования, в родительскую плату за присмотр и уход за воспитанником в учреждениях.
5. Размер родительской платы за присмотр и уход за  детьми в Учреждении    составляет 79 рублей 85 копеек  (Семьдесят девять рублей  85 копеек) в день.
6. Родительская плата не взимается при отсутствии воспитанника в Учреждении в случаях:
1)  болезни воспитанника  (на основании предоставленной медицинской справки);
2) отдыха воспитанника на период отпуска (ежегодного оплачиваемого отпуска, учебных отпусков, отпусков без сохранения заработной платы, дополнительных отпусков) родителей (законных представителей) воспитанников (с предъявлением справки с места работы о предоставляемом отпуске и заявления родителей (законных представителей);
3) отсутствия воспитанника в Учреждении  в течение летнего оздоровительного отдыха (согласно заявления родителей (законных представителей);
40) участия воспитанника в соревнованиях  (сборах) (с предъявлением документа, подтверждающего участие воспитанника в соревнованиях (сборах);
5) отсутствие воспитанника в Учреждении в связи с длительным домашним режимом  (дооперационным, реабилитационным, после перенесённого заболевания)  (согласно предоставленной медицинской справке).
7. В случае отсутствия воспитанника в Учреждении, вне зависимости от длительности отсутствия по причине карантина в Учреждении, ремонтных и (или) аварийных работ в Учреждении, принятия решения уполномоченными органами  о приостановке деятельности Учреждения, родительская плата не взимается.
8. Во всех иных случаях отсутствия воспитанника в Учреждении  размер родительской платы составляет 63 рубля 88 копеек (Шестьдесят три рубля 88 копеек) за день.

9. Родительская плата может выплачиваться за счёт средств материнского (семейного) капитала на основе договора между родителями (законными представителями) и Учреждением  согласно Постановлению Правительства РФ от 24.12.2007 № 926 «Об утверждении Правил направления средств (части средств) материнского (семейного капитала) на получение образования ребёнком (детьми) и осуществление иных связанных  с образованием ребёнка (детьми) расходов».
10. Родительская плата вносится на счет Учреждения  через отделения Сбербанка России, другие банковские учреждения, отделения связи филиала Государственного учреждения «Управление федеральной почтовой  связи  Псковской  области» «Псковский почтамт» или иным способом по выбору родителей (законных представителей).
11. Если выбранная родителями (законными представителями) для  внесения родительской платы организация установила  плату за оказание своих услуг, то стоимость таких услуг не входит в родительскую плату.
12. Начисление родительской платы производится  Учреждением в первый день текущего месяца согласно календарному графику работы данного Учреждения.
13. Родительская плата вносится родителями (законными представителями) ребёнка ежемесячно не позднее 15 числа текущего месяца.
14. В случае выбытия воспитанника из Учреждения  бухгалтерия Учреждения производит перерасчет внесенной родительской платы.  Возврат переплаты части внесенной родительской платы родителями (законным представителям) воспитанника осуществляется на основании письменного заявления родителя (законного представителя) воспитанника на имя руководителя Учреждения, справки-расчета бухгалтерии Учреждения по приказу руководителя Учреждения.
15. Воспитанник отчисляется из Учреждения  в следующих случаях:
1) по заявлению родителя (законного представителя);
2) по медицинским показаниям с обязательным устройством  воспитанника (с согласия родителей (законных представителей) в муниципальное образовательное учреждение компенсирующего вида, реализующего образовательную программу дошкольного образования.

Глава Администрации 
города Пскова                                                                                  И.В.Калашников                                                                         

Нажимаем на "+" и оно откроется полностью!

301

А это вряд ли что-то изменит - во-первых, умом Россию всегда было не понять, так что возможно, что многие даже не удивятся, а во-вторых - если даже реально поднимется общественное мнение (самое вредное из всех мнений :hobo: ), то администрация всегда "сделает ход конём" - мол, все всё не так поняли.

302

Планета, я завтра на Т-ке оставлю коммент,хоть и отводила, считай, своих старших,но выскажусь по поводу такого плевка в сторону родителей, однозначно. Взять наш долбаный район ДО (я буду целовать Газель,когда настанет время переезда)-в какой сад мне ребенка водить???да так,чтоб с коляской можно было дойти по такой погоде,как сегодня - здесь садов просто нет :canthearyou: ближайший-16й.всё :mad:
Я согласна с теми,кто говорит,что если мы схаваем это,то следующим шагом будет платная школа.
Мы не стадо :mad:  :mad:

303

svs написал(а):

А это вряд ли что-то изменит - во-первых, умом Россию всегда было не понять, так что возможно, что многие даже не удивятся, а во-вторых - если даже реально поднимется общественное мнение (самое вредное из всех мнений :hobo: ), то администрация всегда "сделает ход конём" - мол, все всё не так поняли.

я не пессимист

AMELLI написал(а):

Мы не стадо :mad:  :mad:

согласна!

304

Летта написал(а):

Да никогда не платили ТОЛЬКО ЗА ПИТАНИЕ! Почитайте Закон об образовании. Оплата за СОДЕРЖАНИЕ РЕБЕНКА, как я уже писала. Если вам неправильно доносили информацию, то кто тут виноват

Ребенок в саду ест на 70 руб. в день, родитель платит 56,4... Какое содержание, если этого и на питание не хватало?

305

Летта написал(а):

Даже с такой оплатой это меньше 20% фактических завтрат сада.

Так это к властям вопрос, почему они недофинансируют сады, а не к родителям.

Летта написал(а):

Домашний режим вообще не имеет права просто участковый врач прописать.

А вот прописывает, в справке указывает, значит имеет право?
У меня вот никак смысл происходящего в голове не укладывается...

Отредактировано ЭмЧе (2012-01-13 13:36:50)

306

Планета написал(а):

Так, на ПЛН сообщение отправила редактору (там сейчас вот так). ЖДем.

я вчера ещё днём отправляла, до сих пор нет публикации. может твою пропустят?

307

Жесть по-псковски в курсе:)!

308

На турчаке люди подключаются.

309

контакт тоже присоединяется к обсуждению

310

Девченки, ну никак не зарегистрироваться. Подскажите может тонкость какую. Ввожу телефон, и все пропадает. Что за х....

311

Егорушкина мама написал(а):

Девченки, ну никак не зарегистрироваться. Подскажите может тонкость какую. Ввожу телефон, и все пропадает. Что за х....

Видимо глюк гуляет...я на прошлой неделе не могла пройти регистрацию, в чера за 5 сек прошла

312

Егорушкина мама, тоже самое, никак сейчас не зарегистрироваться. ввожу тел и не могу запросить код, эта кнопочка не активна.

313

InnChik, именно так.
Планета, буду пробовать в течении дня.

314

Егорушкина мама, пробуй, я зарегистрировалась.

315

InnChik написал(а):

тоже самое, никак сейчас не зарегистрироваться. ввожу тел и не могу запросить код, эта кнопочка не активна.

и у меня.
мне вообще выдает, что эта страница ОПАСНА! умора какая-то.

316

Я В Шоке!!!!! Когда Митинг Под Окнами Администрации?????

317

А он поможет, в смысле митинг?надо дождаться ответа Администрации

Отредактировано Легкова Ириша (2012-01-13 12:39:56)

318

Сегодня дочку ждала в школе, так мамы у кот младшие дети в садик ходят тоже возмущались. Говорили, что и в общество по защите прав потребителей звонили, и в администрацию. Действительно, Общество по защите прав потребителей, это тоже мысль. Почему родители должны платить за неоказываемые им услуги?

319

Девочки, ПЛН нас услышала!!!

320

Девочки, ну уже хоть что-то...наше обращение на Турчаке отправлено на рассмотрение в Администрацию. Ждем...

321

ЭмЧе написал(а):

Ребенок в саду ест на 70 руб. в день, родитель платит 56,4... Какое содержание, если этого и на питание не хватало?

Соглашусь 100%
Поднимите плату за содержание ребенка в саду, но тогда, когда он там находится, а когда он болеет  - платить???, такой бред я не могу понять!!!

322

Планета, молоток.

323

Нашла интересную вещь
Прокуратура Шаховского района в судебном порядке добивается отмены взимания с родителей платы в период непосещения их детьми детского сада
13.07.2011
На личную страницу прокурора Московской области на официальном Интернет-сайте прокуратуры области поступило обращение родителей детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения Шаховского муниципального района. Граждане жаловались, что оплата за посещение детского сада взимается даже в том случае, когда ребенок отсутствует из-за болезни.

Проверкой, проведенной прокуратурой Шаховского района установлено, что Положением о плате за содержание детей в муниципальных бюджетных и автономных дошкольных образовательных учреждениях Шаховского муниципального района, утвержденным главой Шаховского муниципального района в феврале 2011 г., предусмотрено, что за дни отсутствия ребенка в дошкольном образовательном учреждением перерасчет производится в той части родительской платы, взимаемых с родителей (законных представителей), которая направляется на питание и составляет 10% от общей суммы расходов на содержание ребенка в дошкольных образовательных учреждениях. При закрытии дошкольных образовательных учреждениях в летний период или в связи с проведением ремонтных работ в дошкольных образовательных учреждениях родительская плата взимается только на содержание здания дошкольных образовательных учреждениях и составляет 10% от суммы родительской платы. Таким образом, плата с родителей за содержание детей в детском саду взималась даже в период их непосещения.

Данные положения противоречат действующему законодательству. Размер платы за содержание воспитанников учреждения определяется исходя из общих затрат содержания воспитанников в учреждении с учетом длительности их пребывания, а также режима работы учреждения. Кроме того, именно собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Прокурор Шаховского района главе Шаховского муниципального района был принесен протест с требованием отменить противоречащие закону положения постановления. Однако администрация Шаховского муниципального района отклонила протест прокурора.

В связи с этим, прокурор Шаховского района направил в суд заявление о признании недействующими соответствующих пунктов Положения о плате за содержание детей в муниципальных бюджетных и автономных дошкольных образовательных учреждениях Шаховского муниципального района, утвержденных Постановлением Главы Шаховского муниципального района от 25.02.2011 № 469, со дня его принятия.

Решением Шаховского районного суда заявление прокурора района удовлетворено, оспариваемые пункты Положения признаны недействующими с момента принятия Постановления главы.

324

Natali написал(а):

Решением Шаховского районного суда заявление прокурора района удовлетворено, оспариваемые пункты Положения признаны недействующими с момента принятия Постановления главы.

Здорово, надеюсь у нас также будет!

325

свекос написал(а):

Планета, молоток.

Галина, ты умничка!

326

svetlana-999 написал(а):

Здорово, надеюсь у нас также будет!

хотелось бы надеяться, дело за малым написать заявление в прокуратуру.

327

Письмо "Курьеру" отправила. Написала: Главному редактору газеты «КурьерЪ», Генеральному директору и 2-м замам главного редактора.

328

Natali, очень актуальная информация!

з.ы. Вот это я понимаю, мамы взялись за дело.

329

Ситуацией интересуется ВГТРК, они хотят снимать сюжет...кто-то может выйти на товарищей-телевизионщиков?

330

могу взяться написать письмо в прокуратуру, но только не от своего имени, проблем потом не хочу.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Ясли-сад » Новое Положение о родительской плате.