Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Ясли-сад » Новое Положение о родительской плате.


Новое Положение о родительской плате.

Сообщений 961 страница 990 из 999

1

Постановление Адинистрации г.Пскова от 23.08.2013г. №2077Об утверждении Положения о плате, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход  за детьми в муниципальных  образовательных учреждениях города Пскова, реализующих образовательную программу дошкольного образования

В целях обеспечения доступности дошкольного образования на территории муниципального образования «Город  Псков», создания условий для повышения качества образовательных услуг в муниципальных  образовательных учреждениях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Конвенцией о правах ребенка от 20.11.1989 года,  Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании», Федеральным Законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Постановлением Правительства РФ от 27.12.2007 № 926 «Об утверждении Правил направления средств (части средств) материнского (семейного капитала) на получение образования ребёнком (детьми) и осуществление иных связанных  с образованием ребёнка (детьми) расходов», руководствуясь статьей 32 и 34 Устава муниципального образования «Город  Псков», Администрация города Пскова

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1.Утвердить Положение о плате, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных учреждениях города Пскова, реализующих  образовательную программу дошкольного образования, согласно Приложению № 1 к настоящему Постановлению.
2. Утвердить форму Договора между муниципальным  образовательным учреждением,  реализующим образовательную программу дошкольного образования и родителями (законными представителями) воспитанника, посещающего данное учреждение, согласно Приложению № 2 к настоящему Постановлению.
3.Признать утратившим силу Постановление Администрации города Пскова от 27.12.2011 № 3372«Об утверждении Положения о плате, взимаемой с родителей (законных представителей) за содержание  детей в муниципальных  образовательных учреждениях города Пскова, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования».
4. Настоящее Постановление     вступает в силу с 01.09.2013.
5. Опубликовать настоящее Постановление в газете «Псковские Новости» и разместить на официальном сайте муниципального образования «Город Псков».
6. Контроль за исполнением настоящего Постановления оставляю за собой.

Глава Администрации
города Пскова                                                     И.В.Калашников


























Приложение №1
к Постановлению  Администрации города Пскова
от 23.08.2013 № 2077

Положение
о плате,  взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми  в муниципальных образовательных учреждениях  города Пскова, реализующих  образовательную программу дошкольного образования.

I. Общие положения.
1. Положение о плате, взимаемой с родителей  (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в муниципальных  образовательных учреждениях города Пскова, реализующих  образовательную программу дошкольного образования (далее – Положение), разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Конвенцией о правах ребенка (от 20.11.1989 года), Федеральным  Законом  от  29.12.2013  №  273-ФЗ «Об образовании»,  Федеральным Законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Постановлением Правительства РФ от 27.12.2007 № 926 «Об утверждении Правил направления средств (части средств) материнского (семейного капитала) на получение образования ребёнком (детьми) и осуществление иных связанных  с образованием ребёнка (детьми) расходов», Уставом муниципального образования «Город Псков» с целью обеспечения доступности дошкольного образования на территории муниципального образования «Город Псков», создания условий для повышения качества образовательных услуг в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих образовательную программу дошкольного образования.
2. Положение определяет порядок установления и взимания родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных  образовательных учреждениях, реализующих  образовательную программу дошкольного образования  (далее – Учреждение).
3.Права и обязанности Учреждения и родителей (законных  представителей) воспитанника,  посещающего Учреждение,  регулируются законодательством Российской Федерации и  Договором между Учреждением и родителями (законными представителями).   

II. Порядок установления и взимания родительской платы в Учреждении:
1. За присмотр и уход за воспитанником Учредитель Учреждения, осуществляющего образовательную деятельность, устанавливает плату, взимаемую с родителей  (законных представителей) (далее-родительская плата) и её размер.
2.  При расчете затрат за присмотр и уход  за детьми  в Учреждениях  учитываются затраты, предусмотренные на данные цели бюджетом города Пскова в размере средств, выделенных на текущий год.
3. За присмотр и уход за  детьми с туберкулезной интоксикацией, детей–сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов, находящихся в Учреждениях  (Организациях),  родительская плата не взимается.
С родителей, имеющих трёх и более детей, родительская плата не взимается.
4. Не допускается включение расходов на реализацию образовательной программы дошкольного образования, а так же расходов на содержание недвижимого имущества муниципальных образовательных учреждений, реализующих образовательную программу дошкольного образования, в родительскую плату за присмотр и уход за воспитанником в учреждениях.
5. Размер родительской платы за присмотр и уход за  детьми в Учреждении    составляет 79 рублей 85 копеек  (Семьдесят девять рублей  85 копеек) в день.
6. Родительская плата не взимается при отсутствии воспитанника в Учреждении в случаях:
1)  болезни воспитанника  (на основании предоставленной медицинской справки);
2) отдыха воспитанника на период отпуска (ежегодного оплачиваемого отпуска, учебных отпусков, отпусков без сохранения заработной платы, дополнительных отпусков) родителей (законных представителей) воспитанников (с предъявлением справки с места работы о предоставляемом отпуске и заявления родителей (законных представителей);
3) отсутствия воспитанника в Учреждении  в течение летнего оздоровительного отдыха (согласно заявления родителей (законных представителей);
40) участия воспитанника в соревнованиях  (сборах) (с предъявлением документа, подтверждающего участие воспитанника в соревнованиях (сборах);
5) отсутствие воспитанника в Учреждении в связи с длительным домашним режимом  (дооперационным, реабилитационным, после перенесённого заболевания)  (согласно предоставленной медицинской справке).
7. В случае отсутствия воспитанника в Учреждении, вне зависимости от длительности отсутствия по причине карантина в Учреждении, ремонтных и (или) аварийных работ в Учреждении, принятия решения уполномоченными органами  о приостановке деятельности Учреждения, родительская плата не взимается.
8. Во всех иных случаях отсутствия воспитанника в Учреждении  размер родительской платы составляет 63 рубля 88 копеек (Шестьдесят три рубля 88 копеек) за день.

9. Родительская плата может выплачиваться за счёт средств материнского (семейного) капитала на основе договора между родителями (законными представителями) и Учреждением  согласно Постановлению Правительства РФ от 24.12.2007 № 926 «Об утверждении Правил направления средств (части средств) материнского (семейного капитала) на получение образования ребёнком (детьми) и осуществление иных связанных  с образованием ребёнка (детьми) расходов».
10. Родительская плата вносится на счет Учреждения  через отделения Сбербанка России, другие банковские учреждения, отделения связи филиала Государственного учреждения «Управление федеральной почтовой  связи  Псковской  области» «Псковский почтамт» или иным способом по выбору родителей (законных представителей).
11. Если выбранная родителями (законными представителями) для  внесения родительской платы организация установила  плату за оказание своих услуг, то стоимость таких услуг не входит в родительскую плату.
12. Начисление родительской платы производится  Учреждением в первый день текущего месяца согласно календарному графику работы данного Учреждения.
13. Родительская плата вносится родителями (законными представителями) ребёнка ежемесячно не позднее 15 числа текущего месяца.
14. В случае выбытия воспитанника из Учреждения  бухгалтерия Учреждения производит перерасчет внесенной родительской платы.  Возврат переплаты части внесенной родительской платы родителями (законным представителям) воспитанника осуществляется на основании письменного заявления родителя (законного представителя) воспитанника на имя руководителя Учреждения, справки-расчета бухгалтерии Учреждения по приказу руководителя Учреждения.
15. Воспитанник отчисляется из Учреждения  в следующих случаях:
1) по заявлению родителя (законного представителя);
2) по медицинским показаниям с обязательным устройством  воспитанника (с согласия родителей (законных представителей) в муниципальное образовательное учреждение компенсирующего вида, реализующего образовательную программу дошкольного образования.

Глава Администрации 
города Пскова                                                                                  И.В.Калашников                                                                         

Нажимаем на "+" и оно откроется полностью!

961

спасибо)приятный сюрприз)))

962

ZauBau, Извините, только сейчас увидела вопрос.
Разъясняю подробно для всех)))
В ФЗ "Об образовании в РФ" указано, что за сад не платят многодетные, т.е. должна быть справка о мерах социальной поддержки.
Но также в законе указано на то, что Учредитель (у нас Администрация г.Пскова) вправе устанавливать дополнительные льготы.
В Постановлении о род. плате формулировка такая:

С родителей, имеющих трех и более детей, родительская плата не взимается

Обратите внимание на то, что дети не обязательно должны быть общими, и не обязательно от одной и той же мамы, а так же не обязаны проживать на одной территории.
Таким образом, если у папы есть дети от предыдущих браков (до 18 лет), и договор с детским садом заключен именно на имя ПАПЫ воспитанника, то ребенок будет посещать сад БЕСПЛАТНО.
Единственное условие: папа предоставляет свидетельства о рождении ВСЕХ детей.
Ну а с мамами многодетными все понятно, думаю))

963

спасибо огромное)))

964

Летта написал(а):

7. В случае отсутствия воспитанника в Учреждении, вне зависимости от длительности отсутствия по причине карантина в Учреждении, ремонтных и (или) аварийных работ в Учреждении, принятия решения уполномоченными органами  о приостановке деятельности Учреждения, родительская плата не взимается.

Летта, скажи, это мне что делать, если у нас ремонт: к воспитателю или к заведующей подойти?

965

Планета написал(а):

к заведующей подойти?

:yep:

966

Летта, проконсультируй, пожалуйста:
теперь мы платим за присмотр и уход за нашими детьми (в прошлой редакции было - за содержание). Сейчас

Не допускается включение ..... расходов на содержание недвижимого имущества муниципальных образовательных учреждений, реализующих образовательную программу дошкольного образования, в родительскую плату за присмотр и уход за воспитанником в учреждениях.

Но за что я тогда плачу 63,88, если мой ребенок отсутствует в саду?

967

Планета написал(а):

Но за что я тогда плачу 63,88, если мой ребенок отсутствует в саду?

за все остальное. Цифры пересчитаны и выверены Централизованной бухгалтерией. При необходимости можно у них уточнить. И Постановление прошло проверку в Прокуратуре.
Если это принципиально, могу попросить бухгалтера дать информацию.

Ludochka написал(а):

Планета, Галя вроде ты где-то давала ссылку на документ о том, что ребенок без справки может быть дома 5 дней? А то нам вчера на собрании сказали, что только два дня и не более. Что-то я запуталась немного.

Я выкладывала новый САНПиН от 15 мая этого года Ссылка
Там прописано

11.3. После перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) детей принимают в дошкольные образовательные организации только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными.

Предполагаю, что воспитателей еще не всех предупредили об изменениях (в старом было 3 дня)

968

Летта написал(а):

Постановление прошло проверку в Прокуратуре.

Это не показатель...

Летта написал(а):

за все остальное.

За что?

Летта написал(а):

могу попросить бухгалтера дать информацию.

Спроси, пожалуйста.
У меня теперь в голове кавардак. Мы платим за присмотр и уход, а если сегодня за моим ребенком не пристраивают, то все равно за что-то плачу.

969

Планета написал(а):

У меня теперь в голове кавардак. Мы платим за присмотр и уход, а если сегодня за моим ребенком не пристраивают, то все равно за что-то плачу.

Галя, отвечаю на твой вопрос:
Минобрнауки России разъяснены некоторые вопросы, касающиеся расходов на содержание детей (присмотр и уход) в образовательных организациях
Текст письма есть ТУТ
Вкратце,

Под присмотром и уходом за детьми в Федеральном законе понимается комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня (пункт 34 статьи 2 Федерального закона).

Т.е. независимо от того, в саду ли ребенок, никто не снимет с учреждения обязанность содержать в чистоте здание, вывозить мусор, ремонтировать мебель и т.д. Т.е. сумма уменьшается только на 20% от стоимости дня питания, в соответствии с законодательством.

Планета написал(а):

Не допускается включение ..... расходов на содержание недвижимого имущества муниципальных образовательных учреждений

Это речь только о ремонте здания и коммуналке.

В целом месяц пребывания ребенка в саду обходится бюджету примерно в 8 т.р.

родители не могут устраняться от бремени несения расходов на содержание детей (присмотр и уход за детьми), в т.ч. в образовательных организациях (постановление Конституционного Суда РФ от 15.05.2006 № 5-П)

Средний размер родительской платы в детском саду устанавливается органами государственной власти субъекта Российской Федерации.  На основании Распоряжение Администрации Псковской области от 25.03.2013 № 65-р «Об определении среднего размера родительской платы за содержание (присмотр и уход за ребёнком) в государственных, муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную программу дошкольного образования, на 2013 год» установлена  родительская плата в размере 1680 рублей в месяц. Согласно предоставленным расчётам МКУ «ЦФБО» плата с 01.09.2013 должна составить 79 рублей 85 копеек в день, а так же 63 рубля 88 копеек в день при непосещении ребёнком детского сада по неуважительной причине.

Постановление о родительской плате от 23.08.2013 г. № 2077 разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Конвенцией о правах ребенка от 20.11.1989 года,  Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании», Федеральным Законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Постановлением Правительства РФ от 27.12.2007 № 926 «Об утверждении Правил направления средств (части средств) материнского (семейного капитала) на получение образования ребёнком (детьми) и осуществление иных связанных  с образованием ребёнка (детьми) расходов», руководствуясь статьей 32 и 34 Устава муниципального образования «Город  Псков», Администрация города Пскова

970

Летта написал(а):

Это речь только о ремонте здания и коммуналке.

То есть здание - это муниципальная собственность, а все, что в нем - нет.

Летта написал(а):

обязанность содержать в чистоте здание, вывозить мусор, ремонтировать мебель и т.д.

Я понимаю теперь, за что я плачу. Только теперь я не понимаю, почему я плюсом к этому должна купить еще все для чистоты, ремонта и прочее.
Или я должна все принести, но заплатить, чтобы всем этим помыли-почистили...

Летта, спасибо за разъяснения, мне стало понятнее.

971

Планета написал(а):

Только теперь я не понимаю, почему я плюсом к этому должна купить еще все для чистоты, ремонта и прочее.

На это у меня нет ответа...

972

Не, это у меня калькулятор :)

Отредактировано Планета (2013-10-14 14:46:39)

973

В Великих Луках родители ... будут вдвое меньше платить за детский сад

В Великих Луках принято решение о предоставлении мер социальной поддержки родителям.......
Также на 50% родительская плата будет снижена для семей, имеющих статус малоимущих. Для работников муниципальных дошкольных образовательных организаций плата будет снижена на 20%.

Источник

И нам бы...

974

Планета написал(а):

Для работников муниципальных дошкольных образовательных организаций плата будет снижена на 20%.

у нас так же :yep:

975

Планета написал(а):

Также на 50% родительская плата будет снижена для семей, имеющих статус малоимущих.

такого в Пскове нет?

976

Планета написал(а):

Для работников муниципальных дошкольных образовательных организаций плата будет снижена на 20%.

Подтверждаю!!! Работаю в саду с декабря 2012 года, так и есть

977

MaRussia написал(а):

такого в Пскове нет?

нет :dontknow:

978

Летта написал(а):

у нас так же

Да??? первый раз слышу. Точно дорога в сад мне открывается...

Счастливая мамочка написал(а):

Подтверждаю!!! Работаю в саду с декабря 2012 года, так и есть

+20 % компенсации?

979

Счастливая мамочка написал(а):

Работаю в саду с декабря 2012 года, так и есть

)))) я немного дольше))))

980

Планета написал(а):

+20 % компенсации?

Ага, от всей суммы платы за сад мне снимается 20%
И еще есть небольшой плюсик, но очень приятный, даже 2 плюсика)))
1. фотки которые делают в саду работникам сада -50% от стоимости
2. театры или что то еще на территории сада детям работников бесплатно

Отредактировано Счастливая мамочка (2013-11-22 23:40:50)

981

Начисляется родит. плата. От нее отнимаешь 20% и платишь за сад. А потом от оплаченного 20% компенсации возвращается на карту :yep:

Счастливая мамочка написал(а):

И еще есть небольшой плюсик, но очень приятный, даже 2 плюсика)))
1. фотки которые делают в саду работникам сада -50% от стоимости
2. театры или что то еще на территории сада детям работников бесплатно

точно-точно)))
Замануха сплошная)))

982

Девочки, все в сад :flag:

Три сада новых открываются в городе: в Крестах, Коммунальная,74, Труда (не помню номер дома)
Будет набор персонала: воспитатели, нянечки, повара и т.д. Приходите!

983

Летта написал(а):

Начисляется родит. плата. От нее отнимаешь 20% и платишь за сад.

ну да, мне плату дают уже за -20%
А про

Летта написал(а):

А потом из оплаченного 20% компенсации возвращается на карту

я уже забыла, мы так часто болеем что уже все забыла на счет этого, последнее время плачу за сад по 600-700 рублей, т.к. с больничных не вылазим , чем дальше тем хуже  :canthearyou:

984

Летта написал(а):

Замануха сплошная)))

Зарплатой бы заманивали, я бы очень серьезно подумала...

985

Летта написал(а):

точно-точно)))
Замануха сплошная)))

Завлекалово хорошее, только я нянечкой работаю  и моя з/п с этими больничными покрывает как раз плату за сад  :crazyfun:

986

Счастливая мамочка написал(а):

и моя з/п с этими больничными покрывает как раз плату за сад

Вот тут слава богу, что у меня есть кому сидеть на больничных, иначе  :canthearyou:

987

Планета написал(а):

Зарплатой бы заманивали, я бы очень серьезно подумала...

:cool: Вот тоже про это подумала...а так-то спектакли в кукольном стоят 140 руб. А разница в зарплате во многотысяч!  :D

988

Летта написал(а):

Будет набор персонала: воспитатели, нянечки, повара и т.д. Приходите!

а директора :question:    :D

989

Планета написал(а):

Зарплатой бы заманивали, я бы очень серьезно подумала...

Галин, последний год з.п. у педагогов выросла заметно. А у тебя еще и стаж - +15% к окладу будет.
И категория явно есть?
Я могу тебе примерную высчитать

Счастливая мамочка написал(а):

только я нянечкой работаю

вот с вашими зарплатами... беда((( и с поварами, дворниками(((

Ромари написал(а):

а директора

а ты думаешь место сильно шоколадное? далеко не все, кому предлагали, соглашаются

990

Летта написал(а):

а ты думаешь место сильно шоколадное? далеко не все, кому предлагали, соглашаются

де нет, я просто пошутила :hobo:
я вообще считаю, что работа с детьми одна из самых ответственных

Отредактировано Ромари (2013-11-23 12:04:48)


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Ясли-сад » Новое Положение о родительской плате.