Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Ясли-сад » Новое Положение о родительской плате.


Новое Положение о родительской плате.

Сообщений 121 страница 150 из 999

1

Постановление Адинистрации г.Пскова от 23.08.2013г. №2077Об утверждении Положения о плате, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход  за детьми в муниципальных  образовательных учреждениях города Пскова, реализующих образовательную программу дошкольного образования

В целях обеспечения доступности дошкольного образования на территории муниципального образования «Город  Псков», создания условий для повышения качества образовательных услуг в муниципальных  образовательных учреждениях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Конвенцией о правах ребенка от 20.11.1989 года,  Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании», Федеральным Законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Постановлением Правительства РФ от 27.12.2007 № 926 «Об утверждении Правил направления средств (части средств) материнского (семейного капитала) на получение образования ребёнком (детьми) и осуществление иных связанных  с образованием ребёнка (детьми) расходов», руководствуясь статьей 32 и 34 Устава муниципального образования «Город  Псков», Администрация города Пскова

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1.Утвердить Положение о плате, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных учреждениях города Пскова, реализующих  образовательную программу дошкольного образования, согласно Приложению № 1 к настоящему Постановлению.
2. Утвердить форму Договора между муниципальным  образовательным учреждением,  реализующим образовательную программу дошкольного образования и родителями (законными представителями) воспитанника, посещающего данное учреждение, согласно Приложению № 2 к настоящему Постановлению.
3.Признать утратившим силу Постановление Администрации города Пскова от 27.12.2011 № 3372«Об утверждении Положения о плате, взимаемой с родителей (законных представителей) за содержание  детей в муниципальных  образовательных учреждениях города Пскова, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования».
4. Настоящее Постановление     вступает в силу с 01.09.2013.
5. Опубликовать настоящее Постановление в газете «Псковские Новости» и разместить на официальном сайте муниципального образования «Город Псков».
6. Контроль за исполнением настоящего Постановления оставляю за собой.

Глава Администрации
города Пскова                                                     И.В.Калашников


























Приложение №1
к Постановлению  Администрации города Пскова
от 23.08.2013 № 2077

Положение
о плате,  взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми  в муниципальных образовательных учреждениях  города Пскова, реализующих  образовательную программу дошкольного образования.

I. Общие положения.
1. Положение о плате, взимаемой с родителей  (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в муниципальных  образовательных учреждениях города Пскова, реализующих  образовательную программу дошкольного образования (далее – Положение), разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Конвенцией о правах ребенка (от 20.11.1989 года), Федеральным  Законом  от  29.12.2013  №  273-ФЗ «Об образовании»,  Федеральным Законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Постановлением Правительства РФ от 27.12.2007 № 926 «Об утверждении Правил направления средств (части средств) материнского (семейного капитала) на получение образования ребёнком (детьми) и осуществление иных связанных  с образованием ребёнка (детьми) расходов», Уставом муниципального образования «Город Псков» с целью обеспечения доступности дошкольного образования на территории муниципального образования «Город Псков», создания условий для повышения качества образовательных услуг в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих образовательную программу дошкольного образования.
2. Положение определяет порядок установления и взимания родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных  образовательных учреждениях, реализующих  образовательную программу дошкольного образования  (далее – Учреждение).
3.Права и обязанности Учреждения и родителей (законных  представителей) воспитанника,  посещающего Учреждение,  регулируются законодательством Российской Федерации и  Договором между Учреждением и родителями (законными представителями).   

II. Порядок установления и взимания родительской платы в Учреждении:
1. За присмотр и уход за воспитанником Учредитель Учреждения, осуществляющего образовательную деятельность, устанавливает плату, взимаемую с родителей  (законных представителей) (далее-родительская плата) и её размер.
2.  При расчете затрат за присмотр и уход  за детьми  в Учреждениях  учитываются затраты, предусмотренные на данные цели бюджетом города Пскова в размере средств, выделенных на текущий год.
3. За присмотр и уход за  детьми с туберкулезной интоксикацией, детей–сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов, находящихся в Учреждениях  (Организациях),  родительская плата не взимается.
С родителей, имеющих трёх и более детей, родительская плата не взимается.
4. Не допускается включение расходов на реализацию образовательной программы дошкольного образования, а так же расходов на содержание недвижимого имущества муниципальных образовательных учреждений, реализующих образовательную программу дошкольного образования, в родительскую плату за присмотр и уход за воспитанником в учреждениях.
5. Размер родительской платы за присмотр и уход за  детьми в Учреждении    составляет 79 рублей 85 копеек  (Семьдесят девять рублей  85 копеек) в день.
6. Родительская плата не взимается при отсутствии воспитанника в Учреждении в случаях:
1)  болезни воспитанника  (на основании предоставленной медицинской справки);
2) отдыха воспитанника на период отпуска (ежегодного оплачиваемого отпуска, учебных отпусков, отпусков без сохранения заработной платы, дополнительных отпусков) родителей (законных представителей) воспитанников (с предъявлением справки с места работы о предоставляемом отпуске и заявления родителей (законных представителей);
3) отсутствия воспитанника в Учреждении  в течение летнего оздоровительного отдыха (согласно заявления родителей (законных представителей);
40) участия воспитанника в соревнованиях  (сборах) (с предъявлением документа, подтверждающего участие воспитанника в соревнованиях (сборах);
5) отсутствие воспитанника в Учреждении в связи с длительным домашним режимом  (дооперационным, реабилитационным, после перенесённого заболевания)  (согласно предоставленной медицинской справке).
7. В случае отсутствия воспитанника в Учреждении, вне зависимости от длительности отсутствия по причине карантина в Учреждении, ремонтных и (или) аварийных работ в Учреждении, принятия решения уполномоченными органами  о приостановке деятельности Учреждения, родительская плата не взимается.
8. Во всех иных случаях отсутствия воспитанника в Учреждении  размер родительской платы составляет 63 рубля 88 копеек (Шестьдесят три рубля 88 копеек) за день.

9. Родительская плата может выплачиваться за счёт средств материнского (семейного) капитала на основе договора между родителями (законными представителями) и Учреждением  согласно Постановлению Правительства РФ от 24.12.2007 № 926 «Об утверждении Правил направления средств (части средств) материнского (семейного капитала) на получение образования ребёнком (детьми) и осуществление иных связанных  с образованием ребёнка (детьми) расходов».
10. Родительская плата вносится на счет Учреждения  через отделения Сбербанка России, другие банковские учреждения, отделения связи филиала Государственного учреждения «Управление федеральной почтовой  связи  Псковской  области» «Псковский почтамт» или иным способом по выбору родителей (законных представителей).
11. Если выбранная родителями (законными представителями) для  внесения родительской платы организация установила  плату за оказание своих услуг, то стоимость таких услуг не входит в родительскую плату.
12. Начисление родительской платы производится  Учреждением в первый день текущего месяца согласно календарному графику работы данного Учреждения.
13. Родительская плата вносится родителями (законными представителями) ребёнка ежемесячно не позднее 15 числа текущего месяца.
14. В случае выбытия воспитанника из Учреждения  бухгалтерия Учреждения производит перерасчет внесенной родительской платы.  Возврат переплаты части внесенной родительской платы родителями (законным представителям) воспитанника осуществляется на основании письменного заявления родителя (законного представителя) воспитанника на имя руководителя Учреждения, справки-расчета бухгалтерии Учреждения по приказу руководителя Учреждения.
15. Воспитанник отчисляется из Учреждения  в следующих случаях:
1) по заявлению родителя (законного представителя);
2) по медицинским показаниям с обязательным устройством  воспитанника (с согласия родителей (законных представителей) в муниципальное образовательное учреждение компенсирующего вида, реализующего образовательную программу дошкольного образования.

Глава Администрации 
города Пскова                                                                                  И.В.Калашников                                                                         

Нажимаем на "+" и оно откроется полностью!

121

Ириночка написал(а):

как же уродлива и лжива наша власть! Готова митинговать.

Согласна!!!

122

аффигеть просто  :mad:  мы за 3 дня в саду все боляки подбираем, лечимся дома недельку-другую. теперь еще в более срочном порядке надо искать работу - лекарства и сад оплачивать одновременно что б было чем

123

я, наверное, больная на голову.уж очень мне эта тема не даёт покоя.ночью, вместо спокойного просмотра снов в голове всё это вертелось.и как то не складывается у меня пазл, ну не складывается- хоть убейся.
я всё с оплатой во время болезни.я не юрист, но мне кажется что это всё таки не правомочно и Галины слова про прокуратуру вполне здравы и вполне осуществимо данное действо.
дамы, вспомните как не верили в себя, когда про сады был разговор, но ведь успешно всё прошло. сподвижки то есть.
и ещё.
уже было озвучено предположение о предвыборном пиаре.вполне возможно, может и не в тему, но я до сих пор помню двухдневное повышение платы за проезд, волшебным образом отменённое потом нашими " заботливыми" властями.клоунада , да и только
за пиар говорит вот что:
1. постановление от 27 декабря, но до вчерашнего дня никто о нём не знал( а ведь это существенные изменения к договору с учреждением, которые должны были бы быть внесены за 10!!!! дней)
2.исходя из вышеизложенной информации, со вчерашнего( по грубым прикидкам, а вообще с сегодняшнего) надо отсчитать 10 на подписание новых договоров( а они не готовы и прочая бюрократическая фигня) соответственно поголовное подписание затянется
3.если народ будет возмущаться,( а я очень надеюсь, что будет), то вполне допускаю, что сей документ отправят на какую нибудь доработку/обработку и далее по тексту....до марта...ну вы поняли))

124

summer_girl написал(а):

если я просто так хочу оставить-то по прежнему без справки только 3 дня?

Это прописано в САНПиНЕ

125

Irinkka написал(а):

В каком-то саду своевольничали и плату брали, но по факту раньше было, что не питается ребенок - не платят его родители

Если договор заключен, то именно так и обязаны поступать

Планета написал(а):

Написать в Прокуратуру на предмет проверки законности такого Постановления

Оно прошло проверку Прокуратуры

Мама Лена написал(а):

Вообще (Летта меня поправит, если ошибаюсь), если группа закрыта на карантин, то выздоровевшие дети выходят после больничного в другую группу(это не касается болезней, которыми болеют один раз в жизни, типа ветрнки и пр.). А те, кто уже был в контакте продолжают ходить в прежнюю. Т.е. получается если вы не водите ребенка до окончания карантина по личной инициативе, то 44р. с носа....

Совершенно верно.
Оплата не будет взиматься при закрытии всего сада на карантин. Читаем внимательнее документы.

Мама-Нюша написал(а):

Это я к тому, что если ребенок ходит на пол дня, то и плату надо брать за пол дня, а не целую.

Только в том случае, если у Вас договор на ГКП (группа кратковременного пребывания), а не договор на основании направления в сад Упр. образования

126

Тышка написал(а):

а они не готовы

готовы договоры

Тышка написал(а):

которые должны были бы быть внесены за 10!!!! дней

возможно, это прописано только в ваших договорах.

Тышка написал(а):

но я до сих пор помню двухдневное повышение платы за проезд

Но плату поднял Псковпассажиравтотранс без положенного на то разрешения. Другая ситуация

127

А у меня такой вопрос возникает: как может вступить в силу договор,озвученный задним числом? И значит ли,что пока я не подпишу новый,то действую по старому?
Если что-то невнимательно прочитала,извините.
И ещё по поводу тех,кто сады не посещает,а просто держит место. В нашей группе официально всего 18 детей. Но наполняемость должна же быть больше....Почему не набирают детей?

128

Летта написал(а):

Другая ситуация

возможно, я ведь говорю- мои измышления вслух))

Летта написал(а):

возможно, это прописано только в ваших договорах.

Виолетт, ты ж как юрист, понимаешь, что любой договор нельзя в одночасье изменить и не уведомить об этом другую сторону.

Летта написал(а):

Оно прошло проверку Прокуратуры

ещё одно измышление вслух, закон как дышло...
зы:надо на работу бечь, а то затягивают эти дебаты))

129

Планета написал(а):

По болезни отвод от сада - ну так ОТВОД, значит место не держи, пусть здоровый ребенок ходит, раз твой все равно дома. Ну логичнее же так...

вот я не очень согласна, что если у реб мед отвод, то родит должны отказ от сада насовсем. мед отвод может быть временным, после тяжелого перенесенного заболевания например на - 2-3-6 мес или  год например. И что, получается отказ от сада, а через год например реб сможет пойти в сад, ситуация со здоровьем нормализуется,  а пойти будет некуда.

и я не очень поняла, как в этом случает будет взиматься плата????
если мне врач пишет справку о дом режиме по состоянию здоровья, это будет оцениваться по 22 рэ? или это не будет являться уваж причиной непосещения сада и будет оцениваться по 44?

вообщем мне все это кажется не совсем правомерным, и я надеюсь что этот БРЕД пересмотрят.
а вообще, если что, то

Ириночка написал(а):

Готова митинговать

130

Тышка написал(а):

я не революционер, но, от того, что мы в сотый раз напишем в этой теме "это не честно" ничегошеньки не изменится. какие мысли на счёт того, чтобы как то повлиять на ситуацию?

согласна с Таней

131

Муж утром спросил у воспитателя о новой системе оплаты сада. Воспитатель даже не в курсе, что такой вариант рассматривали. Сказала: "Бред! Всегда за питание только платили!" Как может быть так, что даже персонал ничего не знает?

Отредактировано ЭмЧе (2012-01-12 08:54:13)

132

ЭмЧе написал(а):

Как может быть так, что даже персонал ничего не знает?

скорее всего не довели еще до их сведения.
я в обед спрошу, когда забирать пойду, а то с утра с нашими истериками не до разговоров с воспитателем.

133

Манька написал(а):

И так с соплями и кашлем водили, теперь еще больше таких недолеченных будет...наверное

да вы что, 40 рублей - деньги что ли? чтоб кто-то за них удавиться был готов?

по мне так на данный момент сад был и остается самым выгодным местом для пристройства детей. Те родители, которые считают, что сад им обходится слишком дорого - попробуйте прицениться к другим вариантам, и все сразу встанет на свои места.

134

InnChik написал(а):

скорее всего не довели еще до их сведения.

Если проект давно обсуждался,то неужели даже разговоров об этом в саду не было? А так персонал вообще в первый раз слышит о таком нововведении, даже о том, что такое вообще возможно...

135

Irbis написал(а):

по мне так на данный момент сад был и остается самым выгодным местом для пристройства детей. Те родители, которые считают, что сад им обходится слишком дорого - попробуйте прицениться к другим вариантам, и все сразу встанет на свои места.

Поэтому надо проглотить это молча?

136

Ну и до Пскова это дошло. Когда мы 2,5 года назад приехали в Псков, я была очень удивлена, что здесь за сад платят, только за то что его посещают. Мы платили и за дни отсутствия (правда 20% от стоимости).

137

Irbis, дело не в цене, а в принципе. Нужны деньги - подними родительскую плату. Хочешь избавиться от очередей - построй новые сады и организуй прием детей таким образом, чтобы родитель мог устроить свое чадо тогда, когда это необходимо, а не "держал" бы место. Если пишешь норматив (например, 16 человек в группе), то изволь его соблюдать. Короче, дело в честности и справедливости, а не в цене.
Кроме того, есть Оля люди, работники бюджетной сферы или обслуживающий персонал, имеющий такие доходы, при которых и 40 рублей - весомая сумма. Больного ребенка, содержащегося дома, надо накормить, купить ему лекарства и ... теперь заплатить за детский сад. 
Власть готова на любые меры, которые помогут наполнить государственную мошну и карманы чиновников, представляющих эту самую власть. Но не готова при этом к честности.

138

ЭмЧе написал(а):

Поэтому надо проглотить это молча?

Смотря что - это. То, что плата за сад на шажочек приблизилась к справедливой? Или что нововведения эти у нас входят в жизнь как обычно - через зад?

По второму пункту я согласна, так дела не делаются. А по первому - просто именно о деньгах я заметила в теме много стонов - как так, ребенок месяц болеет, и я за него платить должна? Что ж это мне его на денек из сада не забрать, деньги давать придется? и т.д. Вот это-то и приводит в недоумение - какие там деньги, цена вопроса не стоит таких бурных эмоций,, мне кажется.

З.ы. Я предлагала в саду каждому доплачивать рублей по 300-500 в месяц, чтоб эта плата напрямую шла воспитателям - вобщем, с тем же успехом я могла бы предложить всем дружно снять трусы и исполнить чунга-чангу - меня не поняли совершенно.

139

Irbis написал(а):

да вы что, 40 рублей - деньги что ли? чтоб кто-то за них удавиться был готов?

для некоторых возможно и это деньги.
если мес реб сидит дома, это порядка 20-23 раб дней, *40 руб около 1000 руб.

Ириночка права

Ириночка написал(а):

Больного ребенка, содержащегося дома, надо накормить, купить ему лекарства и ... теперь заплатить за детский сад.

140

Irbis написал(а):

Вот это-то и приводит в недоумение - какие там деньги

У всех разные понятия о деньгах! :dontknow:

Irbis написал(а):

вобщем, с тем же успехом я могла бы предложить всем дружно снять трусы и исполнить чунга-чангу - меня не поняли совершенно.

Не надо так резко! Просто наша власть не хочет ничего делать для людей. Почему мы должны платить за государство?

141

Летта написал(а):

Тышка написал(а):
ну дык ребёнок то в это время не СОДЕРЖИТСЯ. свет не употребляет, теплом не греется. Летта, спасибо за ответ, претензии то не к тебе. просто бред какой то.Сад содержится. Даже, если один ребенок в группе. И это все расходы бюджета...

Получается что теперь родитель будет платить не за содержание реб в саду, а за содержание сада, если твой реб сад не посещает.
если содержание сада - это расходы бюджета, то почему это перекладывается на плечи родителей.

142

ЭмЧе написал(а):

У всех разные понятия о деньгах!

и не говори. Сколько я сейчас извожу денег извожу потому что сада у Яны нет, так мне эти жалобы на 40 рублей из категории "жемчуг мелок", честно

ЭмЧе написал(а):

Просто наша власть не хочет ничего делать для людей. Почему мы должны платить за государство?

не государству. Людям, которые смотрят за нашими деньми за несправедливо нищенскую ЗП. Ту самую, про которую вы же говорите, что 40 рублей деньги. Да, государство поступает плохо. Это повод отдельным людям поступить хорошо.

143

ЭмЧе написал(а):

У всех разные понятия о деньгах!

нет, у всех разные представления о справедливости, чести, достоинстве
Власти все чаще показывают, что несостоятельны. Уровень жизни населения падает. Однако мы громко именуемся демократическим государством, в котором почему-то понятия народ и "плебс" равны.
Но это отвлеченно. Надо подумать, что и куда написать. Ну хоть какое открытое письмо с подписями "царю". Кто там у нас царь? Не то Путин, не то трогательный Медведев.
Действительно сложно принять, что за содержание ребенка в саду надо платить даже тогда, когда он там не содержится.

144

Irbis написал(а):

не государству. Людям, которые смотрят за нашими деньми за несправедливо нищенскую ЗП. Ту самую, про которую вы же говорите, что 40 рублей деньги. Да, государство поступает плохо. Это повод отдельным людям поступить хорошо.

уже не раз сказали что наши деньги на зп воспитателей не влияют

145

Irbis написал(а):

сад был и остается самым выгодным местом для пристройства детей.

:yep: именно

Irbis написал(а):

Я предлагала в саду каждому доплачивать рублей по 300-500 в месяц, чтоб эта плата напрямую шла воспитателям - вобщем, с тем же успехом я могла бы предложить всем дружно снять трусы и исполнить чунга-чангу - меня не поняли совершенно.

я бы поддержала такое предложение :glasses: и,кстати, об осведомленности персонала-не знаю,как у других, у нас в саду сказали ещё в начале декабря,чтобы оплатили все до конца года,т.к. "меняется р/с сада", но по секрету-будут изменения платы-это воспитатели говорили.
Вообще  согласна с постановкой вопроса

Irbis написал(а):

нововведения эти у нас входят в жизнь как обычно

через одно известное место.

Ириночка написал(а):

дело не в цене, а в принципе

раз дело в принципе-надо действовать.Сразу.

146

ЭмЧе написал(а):

Муж утром спросил у воспитателя о новой системе оплаты сада. Воспитатель даже не в курсе, что такой вариант рассматривали. Сказала: "Бред! Всегда за питание только платили!" Как может быть так, что даже персонал ничего не знает?

при мне зашла заведующая в группу и сказала что завтра собрание для членов родительского коммитета, ну, меня тут же под белы рученьки и делегировали. Остальные два члена родит коммитета у нас работают в саду, я зашла и к ним, мол пойдут ли они, ну и они сделали круглые глаза когда я сказала в чем дело. Так что до них точно не довели, а слухи... ими земля полнится

147

Irbis написал(а):

Вот это-то и приводит в недоумение - какие там деньги, цена вопроса не стоит таких бурных эмоций,, мне кажется.

вот я написала меня именно лето напрягло
3 месяца то есть 25*3=75*44.44 тк отпуска у меня нет=3333.за что?я найду куда эти деньги потратить)

Отредактировано summer_girl (2012-01-12 09:30:03)

148

AMELLI написал(а):

я бы поддержала такое предложение

и я)а то зп совсем не пропорциональна ответственности

149

Ириночка написал(а):

Irbis, дело не в цене, а в принципе. Нужны деньги - подними родительскую плату. Хочешь избавиться от очередей - построй новые сады и организуй прием детей таким образом, чтобы родитель мог устроить свое чадо тогда, когда это необходимо, а не "держал" бы место. Если пишешь норматив (например, 16 человек в группе), то изволь его соблюдать. Короче, дело в честности и справедливости, а не в цене.

Согласна.
Я лично не против увеличения платы за сад. Но возмущает именно то, к.о. это делается.
Подняли бы плату за питание, или ввели бы плату за содержание, но не платить же за дни, когда ребенок дома.

А что будет, если я новый договор не подпишу? Отчислят с сада?

Отредактировано Irinkka (2012-01-12 09:33:30)

150

Irbis написал(а):

Да, государство поступает плохо. Это повод отдельным людям поступить хорошо.

А этим отдельным людям где эти самые дополнительные деньги взять?


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Ясли-сад » Новое Положение о родительской плате.