Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Ясли-сад » Новое Положение о родительской плате.


Новое Положение о родительской плате.

Сообщений 151 страница 180 из 999

1

Постановление Адинистрации г.Пскова от 23.08.2013г. №2077Об утверждении Положения о плате, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход  за детьми в муниципальных  образовательных учреждениях города Пскова, реализующих образовательную программу дошкольного образования

В целях обеспечения доступности дошкольного образования на территории муниципального образования «Город  Псков», создания условий для повышения качества образовательных услуг в муниципальных  образовательных учреждениях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Конвенцией о правах ребенка от 20.11.1989 года,  Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании», Федеральным Законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Постановлением Правительства РФ от 27.12.2007 № 926 «Об утверждении Правил направления средств (части средств) материнского (семейного капитала) на получение образования ребёнком (детьми) и осуществление иных связанных  с образованием ребёнка (детьми) расходов», руководствуясь статьей 32 и 34 Устава муниципального образования «Город  Псков», Администрация города Пскова

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1.Утвердить Положение о плате, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных учреждениях города Пскова, реализующих  образовательную программу дошкольного образования, согласно Приложению № 1 к настоящему Постановлению.
2. Утвердить форму Договора между муниципальным  образовательным учреждением,  реализующим образовательную программу дошкольного образования и родителями (законными представителями) воспитанника, посещающего данное учреждение, согласно Приложению № 2 к настоящему Постановлению.
3.Признать утратившим силу Постановление Администрации города Пскова от 27.12.2011 № 3372«Об утверждении Положения о плате, взимаемой с родителей (законных представителей) за содержание  детей в муниципальных  образовательных учреждениях города Пскова, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования».
4. Настоящее Постановление     вступает в силу с 01.09.2013.
5. Опубликовать настоящее Постановление в газете «Псковские Новости» и разместить на официальном сайте муниципального образования «Город Псков».
6. Контроль за исполнением настоящего Постановления оставляю за собой.

Глава Администрации
города Пскова                                                     И.В.Калашников


























Приложение №1
к Постановлению  Администрации города Пскова
от 23.08.2013 № 2077

Положение
о плате,  взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми  в муниципальных образовательных учреждениях  города Пскова, реализующих  образовательную программу дошкольного образования.

I. Общие положения.
1. Положение о плате, взимаемой с родителей  (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в муниципальных  образовательных учреждениях города Пскова, реализующих  образовательную программу дошкольного образования (далее – Положение), разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Конвенцией о правах ребенка (от 20.11.1989 года), Федеральным  Законом  от  29.12.2013  №  273-ФЗ «Об образовании»,  Федеральным Законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Постановлением Правительства РФ от 27.12.2007 № 926 «Об утверждении Правил направления средств (части средств) материнского (семейного капитала) на получение образования ребёнком (детьми) и осуществление иных связанных  с образованием ребёнка (детьми) расходов», Уставом муниципального образования «Город Псков» с целью обеспечения доступности дошкольного образования на территории муниципального образования «Город Псков», создания условий для повышения качества образовательных услуг в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих образовательную программу дошкольного образования.
2. Положение определяет порядок установления и взимания родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных  образовательных учреждениях, реализующих  образовательную программу дошкольного образования  (далее – Учреждение).
3.Права и обязанности Учреждения и родителей (законных  представителей) воспитанника,  посещающего Учреждение,  регулируются законодательством Российской Федерации и  Договором между Учреждением и родителями (законными представителями).   

II. Порядок установления и взимания родительской платы в Учреждении:
1. За присмотр и уход за воспитанником Учредитель Учреждения, осуществляющего образовательную деятельность, устанавливает плату, взимаемую с родителей  (законных представителей) (далее-родительская плата) и её размер.
2.  При расчете затрат за присмотр и уход  за детьми  в Учреждениях  учитываются затраты, предусмотренные на данные цели бюджетом города Пскова в размере средств, выделенных на текущий год.
3. За присмотр и уход за  детьми с туберкулезной интоксикацией, детей–сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов, находящихся в Учреждениях  (Организациях),  родительская плата не взимается.
С родителей, имеющих трёх и более детей, родительская плата не взимается.
4. Не допускается включение расходов на реализацию образовательной программы дошкольного образования, а так же расходов на содержание недвижимого имущества муниципальных образовательных учреждений, реализующих образовательную программу дошкольного образования, в родительскую плату за присмотр и уход за воспитанником в учреждениях.
5. Размер родительской платы за присмотр и уход за  детьми в Учреждении    составляет 79 рублей 85 копеек  (Семьдесят девять рублей  85 копеек) в день.
6. Родительская плата не взимается при отсутствии воспитанника в Учреждении в случаях:
1)  болезни воспитанника  (на основании предоставленной медицинской справки);
2) отдыха воспитанника на период отпуска (ежегодного оплачиваемого отпуска, учебных отпусков, отпусков без сохранения заработной платы, дополнительных отпусков) родителей (законных представителей) воспитанников (с предъявлением справки с места работы о предоставляемом отпуске и заявления родителей (законных представителей);
3) отсутствия воспитанника в Учреждении  в течение летнего оздоровительного отдыха (согласно заявления родителей (законных представителей);
40) участия воспитанника в соревнованиях  (сборах) (с предъявлением документа, подтверждающего участие воспитанника в соревнованиях (сборах);
5) отсутствие воспитанника в Учреждении в связи с длительным домашним режимом  (дооперационным, реабилитационным, после перенесённого заболевания)  (согласно предоставленной медицинской справке).
7. В случае отсутствия воспитанника в Учреждении, вне зависимости от длительности отсутствия по причине карантина в Учреждении, ремонтных и (или) аварийных работ в Учреждении, принятия решения уполномоченными органами  о приостановке деятельности Учреждения, родительская плата не взимается.
8. Во всех иных случаях отсутствия воспитанника в Учреждении  размер родительской платы составляет 63 рубля 88 копеек (Шестьдесят три рубля 88 копеек) за день.

9. Родительская плата может выплачиваться за счёт средств материнского (семейного) капитала на основе договора между родителями (законными представителями) и Учреждением  согласно Постановлению Правительства РФ от 24.12.2007 № 926 «Об утверждении Правил направления средств (части средств) материнского (семейного капитала) на получение образования ребёнком (детьми) и осуществление иных связанных  с образованием ребёнка (детьми) расходов».
10. Родительская плата вносится на счет Учреждения  через отделения Сбербанка России, другие банковские учреждения, отделения связи филиала Государственного учреждения «Управление федеральной почтовой  связи  Псковской  области» «Псковский почтамт» или иным способом по выбору родителей (законных представителей).
11. Если выбранная родителями (законными представителями) для  внесения родительской платы организация установила  плату за оказание своих услуг, то стоимость таких услуг не входит в родительскую плату.
12. Начисление родительской платы производится  Учреждением в первый день текущего месяца согласно календарному графику работы данного Учреждения.
13. Родительская плата вносится родителями (законными представителями) ребёнка ежемесячно не позднее 15 числа текущего месяца.
14. В случае выбытия воспитанника из Учреждения  бухгалтерия Учреждения производит перерасчет внесенной родительской платы.  Возврат переплаты части внесенной родительской платы родителями (законным представителям) воспитанника осуществляется на основании письменного заявления родителя (законного представителя) воспитанника на имя руководителя Учреждения, справки-расчета бухгалтерии Учреждения по приказу руководителя Учреждения.
15. Воспитанник отчисляется из Учреждения  в следующих случаях:
1) по заявлению родителя (законного представителя);
2) по медицинским показаниям с обязательным устройством  воспитанника (с согласия родителей (законных представителей) в муниципальное образовательное учреждение компенсирующего вида, реализующего образовательную программу дошкольного образования.

Глава Администрации 
города Пскова                                                                                  И.В.Калашников                                                                         

Нажимаем на "+" и оно откроется полностью!

151

Летта написал(а):

Девочки, вы поймите. Это вынужденная мера спровоцированная теми, кто "держит место", не водя в ребенка в сад.
Все хотят, чтобы очередей всады не было. А, получив место, держат детей дома без объективных причин. ДО принятия этого постановления проводился не один мониторинг посещаемости. "СПАСИБО" именно прогульщикам :yep:
У меня в саду группа есть, в которую только половина детей ходит. А остальные место держат

Летта, так пусть так платят те, кто не ходит в садик и просто держит место, зачем "ходящим"
страдать и переплачивать? я с этим крайне не согласна.

152

А мне жалко персонал сада и педиатров. Надо было придумать такую путаницу - не просто оплата за дни Непосещения, но и 2 (!!!) вида оплаты - по уважительной причине  и нет  :canthearyou:  Сделали тогда бы уж одну сумму, когда ребенок не в саду.
Наверняка теперь типовая справка в сад будет как-то усложнена, и Заведующая садом завалена всякими заявлениями от родителей, что причина непосещения - уважительная.

153

Ооооооооооо, сколько обсуждающих!!!!! Самая животрепещущая тема!!!!!
Мы как раз попадаем под категорию держащих место. У меня Его с октября должен был пойти, но родилась Дашуля и мы не хотим его сейчас в сад отдавать. Писали бумаги, именуемые заявлениями на отпуск ребенка от ДС всвязи с рождением младшего ребенка. То есть по закону Егору мог быть предоставлен отпуск (естественно через маму и папу) на три месяца.
Летта, Виолетт, мне интересно, если постановление в силе с 27 декабря, то мы за это время уже должны будем заплатить?

154

Irinkka написал(а):

Я лично не против увеличения платы за сад. Но возмущает именно то, к.о. это делается.
Подняли бы плату за питание, или ввели бы плату за содержание, но не платить же за дни, когда ребенок дома.

Ирин, согласна.
точнее сформулирую: пусть плата за содержание реб будет складываться их 2-х составляющих: питания+остальное содержание, и пусть это будет чуть больше чем 56,4 руб. но оплачивать по старому только дни посещения ребенком сада, а не все дни по разным тарифам.

155

o.O  o.O  o.O упаль пацтол...
у меня честно говоря и слов не хватает, чтобы все мои мысли выразить...

156

Егорушкина мама написал(а):

Летта, Виолетт, мне интересно, если постановление в силе с 27 декабря, то мы за это время уже должны будем заплатить?

думаю нет. постановление от 27-12-2011, вступает в силу как в нем написано с 01-01-2012, т.е. прошлый год по старому - не ходили - не платили, а с НГ по новому, вот сейчас типа не будете ходить - будите платить.

157

InnChik, спасибо.

158

осталось только платить за время с 19.00 до 7.00, за простой помещения!=))))))))))))))))

159

Красапета написал(а):

осталось только платить за время с 19.00 до 7.00, за простой помещения!=))))))))))))))))

:cool: предложение!

160

Красапета, Олесь, ну ты выдала  :cool:

161

Егорушкина мама написал(а):

если постановление в силе с 27 декабря, то мы за это время уже должны будем заплатить?

InnChik написал(а):

думаю нет. постановление от 27-12-2011, вступает в силу как в нем написано с 01-01-2012, т.е. прошлый год по старому - не ходили - не платили, а с НГ по новому, вот сейчас типа не будете ходить - будите платить.

Все верно, спасибо

162

Нет, все таки в который раз перечитываю постановление и прихожу к выводу что это новое  постановление НЕ о взимании родит платы за содержание ребенка в дет саду, а Это не что иное как ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ВЗИМАНИИ ПЛАТЫ С РОДИТЕЛЕЙ ЗА СОДЕРЖАНИЕ ДЕТСКОГО САДА!

163

Irbis написал(а):

да вы что, 40 рублей - деньги что ли? чтоб кто-то за них удавиться был готов?

Если ребенок не посещает сад 2-3 дня, то 40 руб - не так заметны.А если это летние 2-3 месяца, да даже 1 месяц, уже весомо.

164

Irinkka написал(а):

2 (!!!) вида оплаты - по уважительной причине  и нет

Полностью согласна. Только я бы еще добавила: если есть справка от врача, что ребенок действительно болел, то плата не берется. И медотвод я бы добавила в эту категорию.

Отредактировано Мама-Нюша (2012-01-12 10:51:16)

165

Irbis написал(а):

да вы что, 40 рублей - деньги что ли? чтоб кто-то за них удавиться был готов?

ну...не удавиться, но книжку ребёнку за 2 дня непосещения - 80р. - я бы с бОльшим удовольствием купила...=) и это только с тебя...а если посчитать всех, кто  даже в летний  период не будет  ходить...то это уже кругленькая сумма...=)))

166

Тогда следующий вопрос - митинг будет? Или как обычно - "мне детей не с кем оставить", "я приболела", "у меня у мамы день рожденья" и все закончится возмущениями в интернете? :)

167

Irbis написал(а):

митинг будет?

Если будет, приму участие, если буду выходная.

168

Мама-Нюша написал(а):

Если будет, приму участие, если буду выходная.

согласна...я так же!

169

Егорушкина мама написал(а):

Олесь, ну ты выдала  :cool:

это следующее положение будет...=))))))))))))))

170

Я тоже приму участие. Бред полнейший с этими деньгами!!!

171

есть ли юристы на данном форуме? Как думаете, приносят мне этот договор, я могу его подписать, но с не согласием оплаты по п.7(а,б),8(а,б),9,10 так как эти положения противоречат закону: такому то , например защите прав ребенка ст.такая-то п.1,3,5?

172

Можно обратится с коллективным письмом, за разъяснениями по данной ситуации в "Куръер" и к Уполномоченному по правам ребенка в Псковской области Дмитрию Шахову... http://www.prokuratura.pskov.ru/faq.html

Отредактировано svetlana-999 (2012-01-12 11:53:39)

173

svetlana-999 написал(а):

я могу его подписать, но с не согласием оплаты

если подписываете то это окончательно. Если вы не согласны с условиями договора, то должны предоставить протокол разногласий к нему со своими предложениями внести изменения в пункты такие-то.

174

Девочки, байкотировать подписание нового договора можно сколько угодно. Этим Вы лишь потреплете нервы работникам сада.
Независимо от Вашей подписи, родительская плата будет начисляться так, как прописано в Постановлении. Т.е. Постановление - НПА, который ВЫШЕ и весомее всех договоров. Договор старый попросту не имеет силу, т.к. не соответствует действующему муниципальному законодательству с 1 января 2012г.

Вы можете инициировать проверку Постановления на соответствие федеральному законодательству. Но это не имеет смысла, т.к. оно уже не раз проверено в различных инстанциях.

175

но получается,что согласно этому постановлению, родители больничный ребенку оплачивает со своего кармана детскому садику! А это не правильно!

Отредактировано svetlana-999 (2012-01-12 12:24:34)

176

Я вот тоже как-то не очень все же понимаю - что мы оплачиваем этой родительской платой во время больничного и на каком основании это оплачивается?..еще могу согласиться с днями, когда пропускается сад по собственному желанию...ну даже пусть и отпуск туда же идет...но вот больничный... :no:

177

svetlana-999 написал(а):

родители больничный ребенку оплачивает со своего кармана детскому садику

Осталось только предположить, что эти деньги заведующим в карман идут...

Саду остаются лишь 5% от родительской платы.

178

Теперь и педиатрам работы прибавиться! Теперь из-за банальных соплей каждый раз врача на дом вызывать, чтобы справку написал.

179

Анюточка написал(а):

Я вот тоже как-то не очень все же понимаю - что мы оплачиваем этой родительской платой во время больничного и на каком основании это оплачивается?

тоже не понимаю  :dontknow:   Если 56,40 мы платили в день за питание, и смысл телефонного звонка для снятия ребенка с питания заключался, в том, что бы не платить за дни непосещения сада, то почему я должно платить за что то когда мы туда не ходим? Мы не употребляем воду, не жгем свет, не пользуемся услугами воспитателя, не играем в игрушки. Блин это как наказание за то, что много болеешь. ИМХО прежде чем издавать такие Положения, органам местного самоуправления неплохо было бы побеспокоиться о сокращении человек в группах с 30 до 15 для уменьшения заболеваемости в группах. А то получается саду будет вполне выгодно, чтобы дети болели. Воспитателям геморроя меньше,  расход ресурсов одинаковый, а тут еще и денежки капают. Блин ну бред полный

180

Лейсан написал(а):

Теперь из-за банальных соплей каждый раз врача на дом вызывать, чтобы справку написал.

именно так, если хотите заплатить в половину меньше.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Ясли-сад » Новое Положение о родительской плате.