Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Ясли-сад » Новое Положение о родительской плате.


Новое Положение о родительской плате.

Сообщений 211 страница 240 из 999

1

Постановление Адинистрации г.Пскова от 23.08.2013г. №2077Об утверждении Положения о плате, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход  за детьми в муниципальных  образовательных учреждениях города Пскова, реализующих образовательную программу дошкольного образования

В целях обеспечения доступности дошкольного образования на территории муниципального образования «Город  Псков», создания условий для повышения качества образовательных услуг в муниципальных  образовательных учреждениях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Конвенцией о правах ребенка от 20.11.1989 года,  Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании», Федеральным Законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Постановлением Правительства РФ от 27.12.2007 № 926 «Об утверждении Правил направления средств (части средств) материнского (семейного капитала) на получение образования ребёнком (детьми) и осуществление иных связанных  с образованием ребёнка (детьми) расходов», руководствуясь статьей 32 и 34 Устава муниципального образования «Город  Псков», Администрация города Пскова

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1.Утвердить Положение о плате, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных учреждениях города Пскова, реализующих  образовательную программу дошкольного образования, согласно Приложению № 1 к настоящему Постановлению.
2. Утвердить форму Договора между муниципальным  образовательным учреждением,  реализующим образовательную программу дошкольного образования и родителями (законными представителями) воспитанника, посещающего данное учреждение, согласно Приложению № 2 к настоящему Постановлению.
3.Признать утратившим силу Постановление Администрации города Пскова от 27.12.2011 № 3372«Об утверждении Положения о плате, взимаемой с родителей (законных представителей) за содержание  детей в муниципальных  образовательных учреждениях города Пскова, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования».
4. Настоящее Постановление     вступает в силу с 01.09.2013.
5. Опубликовать настоящее Постановление в газете «Псковские Новости» и разместить на официальном сайте муниципального образования «Город Псков».
6. Контроль за исполнением настоящего Постановления оставляю за собой.

Глава Администрации
города Пскова                                                     И.В.Калашников


























Приложение №1
к Постановлению  Администрации города Пскова
от 23.08.2013 № 2077

Положение
о плате,  взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми  в муниципальных образовательных учреждениях  города Пскова, реализующих  образовательную программу дошкольного образования.

I. Общие положения.
1. Положение о плате, взимаемой с родителей  (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в муниципальных  образовательных учреждениях города Пскова, реализующих  образовательную программу дошкольного образования (далее – Положение), разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Конвенцией о правах ребенка (от 20.11.1989 года), Федеральным  Законом  от  29.12.2013  №  273-ФЗ «Об образовании»,  Федеральным Законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Постановлением Правительства РФ от 27.12.2007 № 926 «Об утверждении Правил направления средств (части средств) материнского (семейного капитала) на получение образования ребёнком (детьми) и осуществление иных связанных  с образованием ребёнка (детьми) расходов», Уставом муниципального образования «Город Псков» с целью обеспечения доступности дошкольного образования на территории муниципального образования «Город Псков», создания условий для повышения качества образовательных услуг в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих образовательную программу дошкольного образования.
2. Положение определяет порядок установления и взимания родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных  образовательных учреждениях, реализующих  образовательную программу дошкольного образования  (далее – Учреждение).
3.Права и обязанности Учреждения и родителей (законных  представителей) воспитанника,  посещающего Учреждение,  регулируются законодательством Российской Федерации и  Договором между Учреждением и родителями (законными представителями).   

II. Порядок установления и взимания родительской платы в Учреждении:
1. За присмотр и уход за воспитанником Учредитель Учреждения, осуществляющего образовательную деятельность, устанавливает плату, взимаемую с родителей  (законных представителей) (далее-родительская плата) и её размер.
2.  При расчете затрат за присмотр и уход  за детьми  в Учреждениях  учитываются затраты, предусмотренные на данные цели бюджетом города Пскова в размере средств, выделенных на текущий год.
3. За присмотр и уход за  детьми с туберкулезной интоксикацией, детей–сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов, находящихся в Учреждениях  (Организациях),  родительская плата не взимается.
С родителей, имеющих трёх и более детей, родительская плата не взимается.
4. Не допускается включение расходов на реализацию образовательной программы дошкольного образования, а так же расходов на содержание недвижимого имущества муниципальных образовательных учреждений, реализующих образовательную программу дошкольного образования, в родительскую плату за присмотр и уход за воспитанником в учреждениях.
5. Размер родительской платы за присмотр и уход за  детьми в Учреждении    составляет 79 рублей 85 копеек  (Семьдесят девять рублей  85 копеек) в день.
6. Родительская плата не взимается при отсутствии воспитанника в Учреждении в случаях:
1)  болезни воспитанника  (на основании предоставленной медицинской справки);
2) отдыха воспитанника на период отпуска (ежегодного оплачиваемого отпуска, учебных отпусков, отпусков без сохранения заработной платы, дополнительных отпусков) родителей (законных представителей) воспитанников (с предъявлением справки с места работы о предоставляемом отпуске и заявления родителей (законных представителей);
3) отсутствия воспитанника в Учреждении  в течение летнего оздоровительного отдыха (согласно заявления родителей (законных представителей);
40) участия воспитанника в соревнованиях  (сборах) (с предъявлением документа, подтверждающего участие воспитанника в соревнованиях (сборах);
5) отсутствие воспитанника в Учреждении в связи с длительным домашним режимом  (дооперационным, реабилитационным, после перенесённого заболевания)  (согласно предоставленной медицинской справке).
7. В случае отсутствия воспитанника в Учреждении, вне зависимости от длительности отсутствия по причине карантина в Учреждении, ремонтных и (или) аварийных работ в Учреждении, принятия решения уполномоченными органами  о приостановке деятельности Учреждения, родительская плата не взимается.
8. Во всех иных случаях отсутствия воспитанника в Учреждении  размер родительской платы составляет 63 рубля 88 копеек (Шестьдесят три рубля 88 копеек) за день.

9. Родительская плата может выплачиваться за счёт средств материнского (семейного) капитала на основе договора между родителями (законными представителями) и Учреждением  согласно Постановлению Правительства РФ от 24.12.2007 № 926 «Об утверждении Правил направления средств (части средств) материнского (семейного капитала) на получение образования ребёнком (детьми) и осуществление иных связанных  с образованием ребёнка (детьми) расходов».
10. Родительская плата вносится на счет Учреждения  через отделения Сбербанка России, другие банковские учреждения, отделения связи филиала Государственного учреждения «Управление федеральной почтовой  связи  Псковской  области» «Псковский почтамт» или иным способом по выбору родителей (законных представителей).
11. Если выбранная родителями (законными представителями) для  внесения родительской платы организация установила  плату за оказание своих услуг, то стоимость таких услуг не входит в родительскую плату.
12. Начисление родительской платы производится  Учреждением в первый день текущего месяца согласно календарному графику работы данного Учреждения.
13. Родительская плата вносится родителями (законными представителями) ребёнка ежемесячно не позднее 15 числа текущего месяца.
14. В случае выбытия воспитанника из Учреждения  бухгалтерия Учреждения производит перерасчет внесенной родительской платы.  Возврат переплаты части внесенной родительской платы родителями (законным представителям) воспитанника осуществляется на основании письменного заявления родителя (законного представителя) воспитанника на имя руководителя Учреждения, справки-расчета бухгалтерии Учреждения по приказу руководителя Учреждения.
15. Воспитанник отчисляется из Учреждения  в следующих случаях:
1) по заявлению родителя (законного представителя);
2) по медицинским показаниям с обязательным устройством  воспитанника (с согласия родителей (законных представителей) в муниципальное образовательное учреждение компенсирующего вида, реализующего образовательную программу дошкольного образования.

Глава Администрации 
города Пскова                                                                                  И.В.Калашников                                                                         

Нажимаем на "+" и оно откроется полностью!

211

Natali написал(а):

переложили часть своих обязанностей по содержанию садов на родителей.

но ведь скидывались на нужды  группы, все родители, по 50 руб в мес.  А теперь с каждого родителя за 2 недели Болезни 22.22*10 =222.20
А сколько в месяц болеет детей? + 5% с родительской платы;+ доплата города?

212

Анюточка написал(а):

Я не хочу - это меньше, чем...за что? У меня есть на что потратить эти 150 руб....тот же сок или фрукты ребенку, которые в меню есть,а фактически ребенок не получает, потому как либо тендер еще не проведен, либо у сада долг и им не поставляют, либо еще финансирование не открыто...

да я понимаю, что не хочешь. это просто, как выбор из двух зол.
девочки, я так понимаю, что дальше трындежа на форуме это не пойдёт..давайте уже что то или придумывать конструктивное, либо..прекращать переливать из пустого в порожнее. бОльшая часть высказалась. от очередного " омойбогкакжеэтонесправедливо" ничего не изменится

Отредактировано Тышка (2012-01-12 14:53:06)

213

InnChik написал(а):

ибо разведут руками и скажут мест нет. второе более прогнозируемо

я просто не очень понимаю,разве может такое быть,нас ведь обязаны распределить в сад, без сада ведь не могут оставить 4-х летнего ребенка.
с другой стороны это ж не моя вина,что в саду берут больных детей,хотя делать этого не должны, и по этой причине мой ребенок не может нормально ходить в сад.

214

svetlana-999 написал(а):

но ведь скидывались на нужды  группы, все родители, по 50 руб в мес.

А кто сказал что вас освободят от скидываний на нужды группы? Думаю это никто отменять не будет

215

Мама Лена написал(а):

Я Машку с 4 до 5 лет в сад не водила. Просто она так часто и так тяжело болела, что нас пугали достаточно страшными диагнозами, один из которых астма. И врачи настаивали на непосещении сада. Верней не так, сказали, что если бы в сад ходили только здоровые дети, то можно было бы и походить, но т.к. " у нас водят пол сада сопливых, делать там вам нечего" (слова врача, у которого ребенок садовского возраста).
Бороться с сопливыми детьми в группе (а верней с их родителями), что против ветра плевать Получается родители таких детей как моя будут платить за косяки других родителей.... обидно и несправедливо.

ППКС :confused:

216

Тышка написал(а):

давайте уже что то или придумывать конструктивное,

предлагаю поднять вопрос в СМИ, например самая читаемая и резонансная газета это "Куръер", по крайней мере они добиваются,чтобы ситуацию прокомментировала администрация города.
Вот можно задать вопрос журналисту: http://courier-pskov.ru/news/65-zadajj- … listu.html
Все в наших руках)))

Отредактировано svetlana-999 (2012-01-12 15:13:14)

217

на митинг если просто соберемся, нас разгонят еще и штраф какой-нибудь влепят за несанкцианированное сборище!

218

только на ПЛН прочитала: Комитет сторонников Медведева создает интернет-портал о чиновничьих глупостях http://pln-pskov.ru/allworld/105790.html

219

Девочки,у кого есть возможность - кто-то может составить текст письма...например, чтобы собирать подписи и отправить на сайт президенту для начала??? Митинг нужно организовывать - на это нужно время - у кого-то будет возможность это сделать? Я бы с удовольствием поучавствовала...даже с работы отпросилась бы на пару часиков...
Попробую написать подружке - работает в Псковской Правде...

220

Мне кажется я подпишусь под любым видом деятельности.Лишь бы услышали.Просто следующим шагом вполне может стать оплата тех же коммунальных услуг  в школе.

221

я подписываюсь и участвую!
я тут подумала, раз эта мера в основном направлена на то, чтобы избавиться от непосещающих и держащих места в садах. на уменьшение очереди, как не крути. когда восстановится вся эта ситуация, очереди уменьшатся, непосещающих не будет - отменят бурду эту? конечно нет!
буду водить больного ребенка в сад и заражать всех остальных!

мы скоро за снег платить будем и воздух!

Отредактировано свекос (2012-01-12 16:46:11)

222

Анюточка написал(а):

у кого есть возможность - кто-то может составить текст письма...

фиг его знает как его писать)))
Может коллективно составим кто-то начнет,кто-то подправит, добавит, поможет грамотно сформулировать мысли и самое главное вопросы, на которые мы ищем ответ.

223

ЭмЧе написал(а):

Сказала: "Бред! Всегда за питание только платили!" Как может быть так, что даже персонал ничего не знает?

Сейчас говорила с нашими воспитателями. Они сказали, что им заведующая именно так (ну и родителям тоже) объясняет: родители платят за питание ребенка.

Ириночка написал(а):

Кроме того, есть Оля люди, работники бюджетной сферы или обслуживающий персонал, имеющий такие доходы, при которых и 40 рублей - весомая сумма.

Да, Оля. Я работаю в ВУЗе. Моя зарплата 4600 р (оклад 1800 с копейками, до минималки мне нагоняют стимулирующими какими-то надбавками). Я плачу за сад 1240 р. Так что для меня и 40 р деньги.

Irbis написал(а):

Я предлагала в саду каждому доплачивать рублей по 300-500 в месяц

Irbis написал(а):

Да, государство поступает плохо. Это повод отдельным людям поступить хорошо.

То есть я должна со своей такой же зарплаты заплатить воспитателю?

А потом что? потом родители студентов должны доплатить со своего кармана мне, потому что у меня маленькая зарплата, а им еще кто-то???

По поводу объяснения Постановления "прогульщиками"...Наши воспитатели сказали, что в нашем саду оооочень мало детей-прогульщиков. В нашей группе, например, всего один, поэтому причина в прогульщиках как-то не внушает доверия. А воспитатели от Постановления сами в шоке. Нашим заведующая еще ничего не говорила, узнали от родителей. А когда услышали, по какой якобы причине это вводится, сказали - это бред.

И еще вопрос: если наши обычные садики содержатся за счет содержания ребенка в саду, за счет чего оплачивается логопедический сад? и как выживали сады в период спада рождаемости?

224

мда... очень вовремя прикрыли турчак.ру...

225

о! люди! а на турчаке-то закрыто будет только с 1 февраля, сейчас доступ свободный вроде для написания...

226

Kassi написал(а):

о! люди! а на турчаке-то закрыто будет только с 1 февраля, сейчас доступ свободный вроде для написания...

Доступно. Надо писать.

227

а нам еще велели принести опять ксерокопии страниц своего паспорта,включая все пустые страницы!вот не понимаю пустые то страницы им зачем?????

228

Меня данная ситуация огорчает. Не вижу логики. Лично мы (мой ребенок) относимся, не побоюсь этого слова, к "прогульщикам". Но простите, это не моя прихоть, а очень неприятные обстоятельства. Ребенок как пошел в сад, естественно стала болеть. Но не просто сопли, а бронхит за бронхитом, потом астма спазмы, дебют бронхиальной астмы нам уже поставили, но все таки это не еще не астма, ттт. Затем пневмония, домой выписали на долечивание, потом осложнение после пневмонии. Короче суть вот в чем, врачи (пульманолог, педиатр) посоветовали посидеть дома, чтобы не заработать астму. Тут выше писалось, что надо освободить место не болеющим детям. С чего вдруг? Во-первых, как правило дети нашего возраста уже устроены в сад, во-вторых это наше законное место, мы в очереди 3 года стояли. Почему я так просто должна от него отказаться? И почему я должна платить за сад,пока мой ребенок болеет? Я еще не решила, будем мы отказываться от сада или нет. Пока мы еще лечимся. И мне все равно кто и что про меня думает, но мы держим место в саду. Я не против отказаться, если мне дадут гарантию, что потом нас возьмут в наш сад, но такой гарантии никто не дает. Не приятно это все. Неприятно и то, что винят в этом детей прогульщиков, то есть болеющих и сидящих дома. Дай Бог всем крепкого здоровья!

229

Тиана написал(а):

что винят в этом детей прогульщиков

не вас в этом винят, а правительство!

хе-хе, у меня турчак не открывается почему-то!

230

Мама Лена написал(а):

Летта, а мне еще интересно, все эти деньги пойдут именно в сад или в общий котел, а потом будут выделать на всякие нужды по заявкам?

В бюджет города

ЭмЧе написал(а):

У меня возник такой вопрос: откуда раньше сады брали деньги на электроэнергию, воду, зарплату персоналу, если родители платили 54,6 рублей только за питание(да и то не всю сумму)?

Марин, а ты думаешь, что теперь денег на все хватит? Даже с такой оплатой это меньше 20% фактических завтрат сада.
Да никогда не платили ТОЛЬКО ЗА ПИТАНИЕ! Почитайте Закон об образовании. Оплата за СОДЕРЖАНИЕ РЕБЕНКА, как я уже писала. Если вам неправильно доносили информацию, то кто тут виноват :dontknow:

Пушкарева написал(а):

нам прописан домашний режим,врач сказала не ходить в сад

Вот как он прописан? Врач "сказала"? Домашний режим вообще не имеет права просто участковый врач прописать. Если нет справки О БОЛЕЗНИ, оплата будет 44р. 44коп.

231

Летта написал(а):

Вот как он прописан? Врач "сказала"? Домашний режим вообще не имеет права просто участковый врач прописать. Если нет справки О БОЛЕЗНИ, оплата будет 44р. 44коп.

вот мы сидели дома в ноябре весь месяц,  в течении которого 2 недели мы болели ОРВИ, а потом еще сидели для того, чтоб окрепли, и остаточные явления еще были, в справке, котор нам дал педиатр было написано (точных дат не помню, но примерно так): 31.10.11-18.11.11 ОРВИ, 19.11.11-30.11.11 дом режим.Как в этом случае с меня будет взиматься плата?????? весь период по 22,22 руб или пол мес по 22.22 а пол мес по 44,44 руб.

232

Анюточка написал(а):

которые в меню есть,а фактически ребенок не получает

а вот это вообще недопустимо! Я бы на твоем месте этот вопрос выяснила...

svetlana-999 написал(а):

но ведь скидывались на нужды  группы, все родители, по 50 руб в мес.  А теперь с каждого родителя за 2 недели Болезни 22.22*10 =222.20
А сколько в месяц болеет детей? + 5% с родительской платы;+ доплата города?

Сколько раз нужно об этом написать? ИЗ ВСЕЙ ОПЛАТЫ саду остается 5%. Какие деньги за время болезни детей Вы считате?

233

а вообще мне кажется ситуация с местами в саду никак не прояснится с этим положением.
потому как реально не так уж и много детей в саду, которые не ходят на протяжении длительного периода и "держат место" как тут пишут, все остальные худо-бедно пытаются ходить, кто то больше болеет и реже ходит, кто-то реже болеет и больше ходит.

234

InnChik написал(а):

или пол мес по 22.22 а пол мес по 44,44 руб.

именно

235

Летта написал(а):

именно

тогда получается мед отвод от сада (или дом режим), который прописывается реб вообще то по состоянию здоровья не является уваж причиной? здОрово!

236

Летта написал(а):

Даже с такой оплатой это меньше 20% фактических завтрат сада.

Но ведь всегда так было. И очень многое перекладывалось на родительские плечи.У младшего сейчас не так много.А старшая у меня ходила, в своё время, в 48 сад .И мы,не платя официально,сдавали по 300 рублей на нужды группы и н по300 рублей на нужды сада ежемесячно.Это ж сколько сад имел???

237

Летта написал(а):

ИЗ ВСЕЙ ОПЛАТЫ саду остается 5%.

Так вот я не пойму снова - какие такие свои деньги я должна отдать городскому бюджету? С чего это вдруг? Я что, злостный неплательщик налогов? Пусть городской бюджет пополняется за счет иных источников, нежели из карманов горожан из честно заработанных зарплат, остающихся после вычетов налогов! Правильно Касси говорила - я могла бы принять еще такой вариант, если это отразилось бы на качестве сада, который посещают наши дети...а так-то...я че - самая богачка пополнять карманы наших чиновников? Я считай практически все свое пособие одинокой мамы должна отдать на эту фигню...

238

Тиана, Я бы отнесла вас к категории болеющих, а не "прогульщиков или держащих есто в саду". Это же врача рекомендации, а не ваше нехотение ходить  в сад.

239

Летта написал(а):

Вот как он прописан? Врач "сказала"?

поставили дебют бронхиальной астмы,и сказали,если будете болеть в режиме 2 дня в саду три недели дома болеете,то через полгода вы астматики,это слова пульмонолога,а не участкового врача,а она имеет право домашний режим прописать?или вообще нет такого понятия как домашний режим? мы должны либо болеть ,либо ходить в сад,третьего не дано?так? и вообще Летта, где можно более подробно проконсультироваться на счет того получим ли мы место в следующем году,если в этом откажемся от сада? сегодня звонила в управление образования в дошкольный отдел,не дозвонилась, может с введением нового положения об оплате,они смогут гарантировать всем болящим место на следующий год.

240

Тиана, вот и у нас все точно также, очень вас понимаю!!!!


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Ясли-сад » Новое Положение о родительской плате.