Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Ясли-сад » Новое Положение о родительской плате.


Новое Положение о родительской плате.

Сообщений 241 страница 270 из 999

1

Постановление Адинистрации г.Пскова от 23.08.2013г. №2077Об утверждении Положения о плате, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход  за детьми в муниципальных  образовательных учреждениях города Пскова, реализующих образовательную программу дошкольного образования

В целях обеспечения доступности дошкольного образования на территории муниципального образования «Город  Псков», создания условий для повышения качества образовательных услуг в муниципальных  образовательных учреждениях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Конвенцией о правах ребенка от 20.11.1989 года,  Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании», Федеральным Законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Постановлением Правительства РФ от 27.12.2007 № 926 «Об утверждении Правил направления средств (части средств) материнского (семейного капитала) на получение образования ребёнком (детьми) и осуществление иных связанных  с образованием ребёнка (детьми) расходов», руководствуясь статьей 32 и 34 Устава муниципального образования «Город  Псков», Администрация города Пскова

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1.Утвердить Положение о плате, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных учреждениях города Пскова, реализующих  образовательную программу дошкольного образования, согласно Приложению № 1 к настоящему Постановлению.
2. Утвердить форму Договора между муниципальным  образовательным учреждением,  реализующим образовательную программу дошкольного образования и родителями (законными представителями) воспитанника, посещающего данное учреждение, согласно Приложению № 2 к настоящему Постановлению.
3.Признать утратившим силу Постановление Администрации города Пскова от 27.12.2011 № 3372«Об утверждении Положения о плате, взимаемой с родителей (законных представителей) за содержание  детей в муниципальных  образовательных учреждениях города Пскова, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования».
4. Настоящее Постановление     вступает в силу с 01.09.2013.
5. Опубликовать настоящее Постановление в газете «Псковские Новости» и разместить на официальном сайте муниципального образования «Город Псков».
6. Контроль за исполнением настоящего Постановления оставляю за собой.

Глава Администрации
города Пскова                                                     И.В.Калашников


























Приложение №1
к Постановлению  Администрации города Пскова
от 23.08.2013 № 2077

Положение
о плате,  взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми  в муниципальных образовательных учреждениях  города Пскова, реализующих  образовательную программу дошкольного образования.

I. Общие положения.
1. Положение о плате, взимаемой с родителей  (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в муниципальных  образовательных учреждениях города Пскова, реализующих  образовательную программу дошкольного образования (далее – Положение), разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Конвенцией о правах ребенка (от 20.11.1989 года), Федеральным  Законом  от  29.12.2013  №  273-ФЗ «Об образовании»,  Федеральным Законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Постановлением Правительства РФ от 27.12.2007 № 926 «Об утверждении Правил направления средств (части средств) материнского (семейного капитала) на получение образования ребёнком (детьми) и осуществление иных связанных  с образованием ребёнка (детьми) расходов», Уставом муниципального образования «Город Псков» с целью обеспечения доступности дошкольного образования на территории муниципального образования «Город Псков», создания условий для повышения качества образовательных услуг в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих образовательную программу дошкольного образования.
2. Положение определяет порядок установления и взимания родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных  образовательных учреждениях, реализующих  образовательную программу дошкольного образования  (далее – Учреждение).
3.Права и обязанности Учреждения и родителей (законных  представителей) воспитанника,  посещающего Учреждение,  регулируются законодательством Российской Федерации и  Договором между Учреждением и родителями (законными представителями).   

II. Порядок установления и взимания родительской платы в Учреждении:
1. За присмотр и уход за воспитанником Учредитель Учреждения, осуществляющего образовательную деятельность, устанавливает плату, взимаемую с родителей  (законных представителей) (далее-родительская плата) и её размер.
2.  При расчете затрат за присмотр и уход  за детьми  в Учреждениях  учитываются затраты, предусмотренные на данные цели бюджетом города Пскова в размере средств, выделенных на текущий год.
3. За присмотр и уход за  детьми с туберкулезной интоксикацией, детей–сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов, находящихся в Учреждениях  (Организациях),  родительская плата не взимается.
С родителей, имеющих трёх и более детей, родительская плата не взимается.
4. Не допускается включение расходов на реализацию образовательной программы дошкольного образования, а так же расходов на содержание недвижимого имущества муниципальных образовательных учреждений, реализующих образовательную программу дошкольного образования, в родительскую плату за присмотр и уход за воспитанником в учреждениях.
5. Размер родительской платы за присмотр и уход за  детьми в Учреждении    составляет 79 рублей 85 копеек  (Семьдесят девять рублей  85 копеек) в день.
6. Родительская плата не взимается при отсутствии воспитанника в Учреждении в случаях:
1)  болезни воспитанника  (на основании предоставленной медицинской справки);
2) отдыха воспитанника на период отпуска (ежегодного оплачиваемого отпуска, учебных отпусков, отпусков без сохранения заработной платы, дополнительных отпусков) родителей (законных представителей) воспитанников (с предъявлением справки с места работы о предоставляемом отпуске и заявления родителей (законных представителей);
3) отсутствия воспитанника в Учреждении  в течение летнего оздоровительного отдыха (согласно заявления родителей (законных представителей);
40) участия воспитанника в соревнованиях  (сборах) (с предъявлением документа, подтверждающего участие воспитанника в соревнованиях (сборах);
5) отсутствие воспитанника в Учреждении в связи с длительным домашним режимом  (дооперационным, реабилитационным, после перенесённого заболевания)  (согласно предоставленной медицинской справке).
7. В случае отсутствия воспитанника в Учреждении, вне зависимости от длительности отсутствия по причине карантина в Учреждении, ремонтных и (или) аварийных работ в Учреждении, принятия решения уполномоченными органами  о приостановке деятельности Учреждения, родительская плата не взимается.
8. Во всех иных случаях отсутствия воспитанника в Учреждении  размер родительской платы составляет 63 рубля 88 копеек (Шестьдесят три рубля 88 копеек) за день.

9. Родительская плата может выплачиваться за счёт средств материнского (семейного) капитала на основе договора между родителями (законными представителями) и Учреждением  согласно Постановлению Правительства РФ от 24.12.2007 № 926 «Об утверждении Правил направления средств (части средств) материнского (семейного капитала) на получение образования ребёнком (детьми) и осуществление иных связанных  с образованием ребёнка (детьми) расходов».
10. Родительская плата вносится на счет Учреждения  через отделения Сбербанка России, другие банковские учреждения, отделения связи филиала Государственного учреждения «Управление федеральной почтовой  связи  Псковской  области» «Псковский почтамт» или иным способом по выбору родителей (законных представителей).
11. Если выбранная родителями (законными представителями) для  внесения родительской платы организация установила  плату за оказание своих услуг, то стоимость таких услуг не входит в родительскую плату.
12. Начисление родительской платы производится  Учреждением в первый день текущего месяца согласно календарному графику работы данного Учреждения.
13. Родительская плата вносится родителями (законными представителями) ребёнка ежемесячно не позднее 15 числа текущего месяца.
14. В случае выбытия воспитанника из Учреждения  бухгалтерия Учреждения производит перерасчет внесенной родительской платы.  Возврат переплаты части внесенной родительской платы родителями (законным представителям) воспитанника осуществляется на основании письменного заявления родителя (законного представителя) воспитанника на имя руководителя Учреждения, справки-расчета бухгалтерии Учреждения по приказу руководителя Учреждения.
15. Воспитанник отчисляется из Учреждения  в следующих случаях:
1) по заявлению родителя (законного представителя);
2) по медицинским показаниям с обязательным устройством  воспитанника (с согласия родителей (законных представителей) в муниципальное образовательное учреждение компенсирующего вида, реализующего образовательную программу дошкольного образования.

Глава Администрации 
города Пскова                                                                                  И.В.Калашников                                                                         

Нажимаем на "+" и оно откроется полностью!

241

Мама-Нюша написал(а):

Я бы отнесла вас к категории болеющих, а не "прогульщиков или держащих есто в саду". Это же врача рекомендации, а не ваше нехотение ходить  в сад.

так в том то и дело, что среди детей непосещающих сад длительное время думаю 80% таких, а не чистых пргульщиков просто по своей прихоти.

242

Бюджет в выигрыше, а сады в проигрыше получится. Родители просто ни копейки больше не сдадут на нужды группы и сада..... И воспитателям и заведующим, хоть уработайся с родителями.....

243

Мы вот тоже заболели 4 ноября и выписались только 2 дня назад. Сначала у педиатра наблюдались, а потом у пульмонолога. Лечились мы грубо говоря месяц. А потом пульмонолог сказал просто месяц посидеть дома, чтобы снова не заболеть. В справке так и написано, что болели с 4 ноября. Но почему я должна еще и за сад платить вот это не понятно. Надо решать проблему.

244

Пушкарева написал(а):

где можно более подробно проконсультироваться на счет того получим ли мы место в следующем году,если в этом откажемся от сада?

только в Управлении :dontknow:

Анюточка написал(а):

какие такие свои деньги я должна отдать городскому бюджету?

Те, которые потом выделяются садам на оплаты коммуналки и т.д...

245

Летта написал(а):

Даже с такой оплатой это меньше 20% фактических завтрат сада.
Да никогда не платили ТОЛЬКО ЗА ПИТАНИЕ! Почитайте Закон об образовании. Оплата за СОДЕРЖАНИЕ РЕБЕНКА, как я уже писала.

Хорошо, платим не за питание, а за содержание, Бог с ним, вся страна так платит. Но почему именно в нашем регионе пишут такие нелепые постановления, я просмотрела в поиске, как решают эту проблему в других регионах: то бишь с прогульщиками закон один, я считаю справедливый: ребенок отсутствующий более 45 дней в дет.саду (по причине болезни или иных обстоятельств) может быть отчислен из общеобраз.заведения.
А наше постановление выглядит так, как-будто на болеющих детях тупо хотят наварится!

246

Девочки, что делать будем?

Летта написал(а):

Если вам неправильно доносили информацию, то кто тут виноват

Летт, ВСЕ заведующие садами твердят, что мы платим за питание. Кто виноват, что они так говорят?

247

Леночка Галанина написал(а):

А потом пульмонолог сказал просто месяц посидеть дома, чтобы снова не заболеть. В справке так и написано, что болели с 4 ноября. Но почему я должна еще и за сад платить вот это не понятно. Надо решать проблему.

Вот и мы так же с сыном ходили в сад,каждую зиму мы вынуждены были его забирать из сада по требованию иммунолога-аллерголога.
А с дочей мы делаем раз в неделю выходной,так как ей тяжело отходить полную неделю в сад,устаём мы.А теперь ещё и платить нужно будет за этот выходной. :canthearyou:

Отредактировано Мама Эля (2012-01-12 21:06:27)

248

Планета написал(а):

Девочки, что делать будем?

Галя, муж мне сейчас говорит, договаривайтесь Митинговать, хорош возмущаться, освобождай компутер :D
Давайте, где, когда, что писать на плакатах!

249

InnChik написал(а):

так в том то и дело, что среди детей непосещающих сад длительное время думаю 80% таких, а не чистых пргульщиков просто по своей прихоти.

Обидно, что у таких детей нет альтернативы. Или дома сидишь и платишь или прощай сад. Был раньше сад для частоболеющих детей (не знаю есть ли сейчас). Идеальный вариант, освободил место в обычном саду, походил какое-то время в специальный, подправил здоровье и вернулся в обычный сад... Эх, мечты.....

250

Летта написал(а):

Те, которые потом выделяются садам на оплаты коммуналки и т.д...

Но при чем здесь больничные и отпуск тех родителей, которые исправно платят за сад и их дети постоянно посещают группу? Если уж на то пошло - пусть действительно на какую-то сумму сделают повышение платы за сад...

251

мне очень интересно,а на каком основании в отдельно взятом городе принимаются такие постановления?!

252

svetlana-999 написал(а):

Давайте, где, когда, что писать на плакатах!

Сначала надо заявку подавать на проведение санкционированного митинга...можно у нашего Васи проконсультроваться или у Оли Ирбис - он прошлый митинг организовывал...плакаты - это не столь существенно изначально...

Мама Лена написал(а):

Обидно, что у таких детей нет альтернативы.

Вот и именно - проблема не решается изнутри...по сути просто все взваливается опять на родителей...тех, что итак платят за сад...

253

MariShKa15, на том основании, что сады относятся к муниципальной собственности и за городскими властями остается последнее слово в принятии решений - это оговорено в Федеральном законодательстве.

Отредактировано Анюточка (2012-01-12 21:17:21)

254

Анюточка написал(а):

Сначала надо заявку подавать на проведение санкционированного митинга...можно у нашего Васи проконсультроваться или у Оли Ирбис - он прошлый митинг организовывал...плакаты - это не столь существенно изначально...

существеннее трындеть..
Ань, ты вроде подружку из газеты собиралась подключить? как успехи?

255

Анюточка, интересно,а как отнесутся к этому те кто выше стоит?можно же теперь и Путина с Медведевым спросить об их отношении к таким нововведениям. Они громче всех ратуют за социальные программы и повышение рождаемости,а где денег взять, что б потом нароженных детей ростить и в сад водить???!!!

256

По поводу оплаты нашла:

Размер родительской платы за месяц может изменяться в течение года, так как напрямую зависит от двух факторов: фактических затрат учреждения за месяц и посещаемости (количества дней, проведенных всеми детьми в учреждении за предыдущий месяц).
Перечень затрат, учитываемых при установлении родительской платы, установлен постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 г. и включает:
затраты на оплату труда и начисления на оплату труда;
расходы на услуги связи, транспорта, коммунальные, по содержанию имущества, арендная плата за пользование имуществом, прочие услуги;
увеличение стоимости основных средств;
увеличение стоимости материальных запасов, необходимых для содержания ребенка в учреждении, в том числе расходы на питание;
прочие расходы.

Размер родительской платы конкретного воспитанника определяется умножением стоимости 1 детодня на количество дней, проведенных этим ребенком в группе в данном месяце

Летта написал(а):

В целях обеспечения доступности дошкольного образования на территории муниципального образования «Город Псков»

А сейчас оно что, недоступно?

257

MariShKa15 написал(а):

на каком основании в отдельно взятом городе принимаются такие постановления?!

Летта написал(а):

руководствуясь статьей 32 и 34 Устава муниципального образования «Город  Псков»,

Сейчас сына уложу, приду, почитаю. Если дотумкаю, может напишу на турчаке.

258

Планета написал(а):

ВСЕ заведующие садами твердят

Ну как минимум минус 1 :flirt:
А, если серьезно, их так учили, видимо... Но это не правильно. :dontknow:

259

Планета написал(а):

Размер родительской платы конкретного воспитанника определяется умножением стоимости 1 детодня на количество дней, проведенных этим ребенком в группе в данном месяце

Галь, а это из какого документа конкретно?

260

Тышка написал(а):

Ань, ты вроде подружку из газеты собиралась подключить? как успехи?

Написала письмо - пока тишина...
MariShKa15, ну так составляйте письмо-обращение...я уже писала выше просьбу к тому, у кого есть временные возможности это сделать...

261

Имхо, митинг - не дело это...надо подключать СМИ.

262

Девочки,а на сайте у Турчака  написал кто-то? Мне не зарегистрироваться - на почту не присылают данные...

263

Летта написал(а):

А, если серьезно, их так учили, видимо... Но это не правильно. :dontknow:

а я вот ещё чего думаю.в договоре ведь описано, за что и как платит родитель. ну неужель никто не читал договор перед подписанием или никто не заключал  их вообще?

Анюточка написал(а):

я уже писала выше просьбу к тому, у кого есть временные возможности это сделать...

по факту, время есть у всех( ну ведь сидим же щас в этой темке))

264

можно  написать письмо Путину..........вот ссылка на страницу:
http://premier.gov.ru

265

Анюточка написал(а):

Мне не зарегистрироваться - на почту не присылают данные...

??? мне на телефон приходил

266

MariShKa15 написал(а):

можно  написать письмо Путину..........вот ссылка на страницу:

а можно сразу в Страсбург.
постановление местное, отсюда начинать и надо.

267

Тышка написал(а):

??? мне на телефон приходил

??? у меня пусто...и там и там.

268

Летта написал(а):

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Администрации города Пскова

Повышение родительской платы в псковских садах Прокуратура уже однажды проверяла с подачи Цецерского (2005 год). Так вот

в соответствии с требованиями ст. 28 Устава города Пскова установление родительской платы, как услуги, предоставляемой муниципальными учреждениями, относится к компетенции городской Думы. В Уставе г. Пскова нет правовых норм, указывающих на то, что установление родительской платы в детских дошкольных учреждениях относится к полномочиям мэра или администрации Пскова.

Надо подробнее изучить это дело.

269

Девочки, я в Псковской правде работаю. Правда я в отпуске сейчас, но тему подниму, свинство это. На словах все улучшается,-а по факту...
Вообще, надо подать запрос в прокуратуру. Они дадут ответ со ссылкой на законодательство. Там надо сверяться и дальше уже отправлять в генпрокуратуру.

270

Анюточка написал(а):

Девочки,а на сайте у Турчака  написал кто-то?

Ань, сейчас вместе покумекаем и напишем...я хочу быть уверена, что могу писать от лица большинства мам...хотя я и от себя лично могу написать.

Летта написал(а):

А, если серьезно, их так учили, видимо... Но это не правильно.

Летт, я вот не юрист, но понимаю, что в данной ситуации очень даже уместно вдруг вспомнить формулировку, что плата не за питание, а за содержание. Ладно, если бы это говорили некоторые заведующие, но когда так говорят 99,99%...

pushta написал(а):

Галь, а это из какого документа конкретно?

Это разъяснения дают специалисты Управления образования, но не нашего города. Ссылки не видела на конкретный документ, но, думаю, все можно найти.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Ясли-сад » Новое Положение о родительской плате.