Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Рассказы о родах » Трудное начало со счастливым продолжением :)


Трудное начало со счастливым продолжением :)

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Я первый раз рожала давно. Сейчас вот, поскольку снова скоро туда - решила почитать темку. и, конечно, очень захотелось оставить свой отзыв.
Многое, наверное, уже забылось, но в целом, впечатления очень хорошие.

Рожала бесплатно. Бытовых нюансов не помню - как-то не до них было в то время. да, условия далеки от комфортных, но все что нужно по минимуму - есть. и это главное.
Отношение персонала, как мне кажется, во многом зависит от самих рожениц. Они свое дело делают и делают его профессионально. остальное - зависит от нас самих. Они ведь тоже люди - и не в настроении бывают, и сердятся, когда кто-то сильно манерничает, и ошибаются иногда. Главное, чтобы в итоге было все  в порядке.

Итак:
Я поступила на ночь глядя (в одиннадцатом часу), принимали хорошо. Ну, точнее, как полагается, наверное - без изысков, все по делу.
Попала на первый этаж - сначала очень расстроилась (ну просто пугал сам факт того, что "не_здоровое" отделение - воображение по незнанию рисовало страшные картинки )))))
Оказалось все очень хорошо.
к сожалению, не знаю Ф.И.О. ни одного врача, с кем мне пришлось общаться в те дни. Помню только акушерку - чудесная добрая женщина - Людмила Александрова. Она меня приняла очень тепло и внимательно (может, потому что в тот момент я одна поступила рожать), хотя, пообщавшись с ней я поняла, что она по сути своей такая - добрая.
Правда без казусов не обошлось: когда делала горячий укол - не попала в вену (или просто проткнула ее). как сейчас помню наш разговор:
"сейчас во рту ощущение будет, что горячо"
"угу" - жду...
"горячо?"
"нет"
....
"а сейчас?" - "нет"
"Ой!" - поняла, что в вену не попала. убежала. вернулась в маленьким шприцем с каким-то лекарством и истыкала им мне всю руку от локтя до запястья.
я тогда испугалась, конечно, но она успокоила и я ей поверила ))))
Там, где не кольнула этого "волшебного средства" кожной чувствительности не было еще месяцев 8 %))) но это и тогда и сейчас воспринималось как увлекательная история, которая приключилась со мной )))

потом поставила мне капельницу и оставила.
говорит, теперь нужно просто ждать.
ушла, сказав, что если что-то понадобится или плохо себя буду чувствовать, чтобы я ее просто позвала (покричала).
Сказала, что рожу к утру (ох! как же мне показалось доооооооооолго ждать)

поскольку была ночь - я старалась вообще не шуметь, чтобы никого не тревожить лишний раз (понимала, что за стенкой везде девочки, только что родившие, что все спят...) в общем, даже когда схватки болючие пошли - сначала поплакала чуточку от жалости к себе (думала тогда - вот, все мои спят, и папа "наш" спит...а я тут мучаюсь ))))), а потом успокоилась только постанывала по-тихоньку.
а еще поражалась мудрости женской природы, потому что, несмотря на то, что нас тогда никто этому не учил - дыхание само "выстроилось" и я реально чувствовала, при каком дыхании и в какие моменты мне легче.

Акушерку не звала - так она сама приходила ко мне - иногда даже оставалась посидеть и поговорить, чтобы успокоить, чтобы просто отвлечь.
после очередной схватки
- я не понимаю, как женщины решаются еще одного, а то и больше рожать, это ж так больно - неужели хочется еще раз такое пережить???
- а потому что эта боль забудется, останется только радость от того, что у тебя есть малыш. и приходят и за вторым и за третьим...
(я тогда ей не поверила. решила для себя - ни за что больше :D)

Несколько раз приходила врач - проверять раскрытие или что-то еще.
в какой-то момент (не помню точно в какой) прокололи пузырь. воды оказались зеленые. я очень расстроилась тогда
под утро пришли интерны (я рожала осенью и, видимо у студентов как раз была практика) - как сейчас помню я на кровати, у меня потуги рядом сидит Л.А., вокруг нее стоят несколько заспанных лиц, и она им чего-то там рассказывает и показывает :D - то еще удовольствие )))))

В род зале толком ничего не помню. Разве что много врачей вокруг. (у меня первая отрицательная, как мне потом объяснили, это самая капризная  группа и надо быть очень внимательными) и Л.А..
Слушала все, что мне говорили. Никто не кричал и не ругался, хотя у меня не все получалось правильно. Тогда мне было совершенно непонятно, что значит "не тужься в голову" - разве можно это как-то регулировать (это сейчас я хорошо знаю разницу ))))
помню, что давили мне на живот, чтобы вытолкнуть. Помню, как сказали, что сейчас разрежут, чтобы не порвались ткани и головка прошла легче - я тогда испугалась мысленно: кааааак? по живому, без обезболивания - это ж больно - но в ответ выдавила только "угу" - и услышала только "щелк"...
девочки! как же это не больно на фоне всего того, что происходит параллельно ))))))
После разреза вышла головка и родилось мое чудо (потому что пол мы не узнавали и я не знала, кто у нас будет ))))! Крупненькое получилось )))) в 05.25 вес 4250 гр и рост 58 см.
Л.А. хотела ее мне на животик положить, а врач, которая  присутствовала, сказала - "не до этого" - ребенка надо сначала проверить, учитывая все обстоятельства.
Я очень огорчилась. спросила только: "скажите мне хотя бы, кто у меня". Л.А. улыбнулась: "А ты не знаешь - девочка у тебя! дочка!" - вот это была радость - нам с мужем обоим очень хотелось девочку, хотя все окружающие хором говорили, что мальчик (мол живот такой... и т.п. )))
Малышку унесли.
Мня похвалили, и... привязали: ...наркоз - отделение плаценты ручное. зашивали...но этого я, понятное дело, не помню.
помню, как отходила от наркоза - казалось, очень долго и муторно и мерещились сражения из игры "Герои меча и магии" %))).

Когда пришла в себя, лежа на каталке в коридоре, ко мне несколько раз подходили медсестры (или кто-то из врачей - не помню) сказали, что когда в себя приду, надо будет подняться в детскую реанимацию - сказали, что девочка сильная, но у нас-таки получился гемолитический конфликт и она там под пристальным наблюдением. Остальное расскажут  врачи.

Как только смогла ходить (а точнее, медленно ковылять с ощущением, будто всю ночь разгружала вагоны с картошкой - так тяжело было и болели все мышцы), пришла в реанимацию.
Врачи напугали сразу же. сказали, что билирубин очень высокий, что мой организм буквально травил ребенка и что ей может понадобиться переливание крови, и даже это не гарантирует того, что ребенок выживет - можете представить себе мое состояние? - это сейчас я понимаю, что врачи всегда говорят о самом худшем, но прикладывают все силы к тому, чтобы этого не случилось. А тогда, по неопытности, да в полусознании после родов - я ревела весь день!

Вечером меня пустили на нее посмотреть - дочка лежала в стеклянной коробочке ( как она называется - не знаю) под лампами с заклеенными глазками. Такая крупненькая (рядом лежали малыши, кто раньше срока родился - совсем малюсечки!) она на фоне всех остальных казалась такой здоровенькой и сильной, и я все время что была там с ней разговаривала и говорила об этом.
день на 3-4 врачи сказали, что билирубин снизился, что переливание не нужно и только тогда я подуспокоилась.
Грустно только было до невозможности, когда девочкам приносили их малышей кормить, а я лежала и просто сцеживала молоко (с ГВ у нас в семье во все времена было очень хорошо и без проблем) и выливала в раковину - врачи сказали, что молоко сейчас ребенку опасно, потому что в нем тоже антитела и кормить мне дочурку нельзя будет еще минимум неделю.

В общем, я в себя приходила хорошо: организм быстро "заживал" и меня выписали из роддома как только мою девочку разрешено было из реанимации перевести в ДОБ.
Потом еще три недели там.
я каждый день приезжала туда и первые дни просто была рядом и смотрела, и разговаривала (дочка была под капельницей, а капельницу таким малышатам ставят в вену на головке). Потом мне разрешили ее взять и покормить - я очень хорошо помню, как впервые взяла ее на ручки. и как страшно было за этот маленький комочек - вот, наверное, тогда я впервые ощутила, что она моя! Что она самая сильная, потому что столько испытаний ей выпало, а она все пережила! что теперь все будет хорошо и моя девочка со мной.

когда выписывали из больницы как всегда говорили "страшное", что такие детишки обычно очень болезненные и т.п., что проблем может быть много. Но я то уже знала, что у меня сильная и здоровая девочка.
и вот сейчас (ттт) ей уже девятый год. Умница, красавица, отличница и здоровенькая - просто чудо!

Девочки! от врачей зависит очень многое и я от всей души благодарна специалистам нашего род дома за то, что у меня есть моя принцесса.
но также много зависит и от настроя мамочки! ребенок - он ведь даже после рождения наше настроение и состояние очень тонко чувствует! и как бы ни было трудно и страшно наша задача - верить без единой капельки сомнений! Наш малыш самый сильный и здоровый! и он сможет справиться со всем!

2

Хороший добрый рассказ! Пусть второй раз будет проще! :)

3

Lady_S, спасибо большое за рассказ, желаю вашей доченьке и в дальнейшем огромного здоровья!!!
Если честно, я даже прослезилась немного, так трогательно...

4

Lady_S, спасибо за рассказ. Очень хороший.

5

Отличный рассказ, такой приятный и добрый  :cool:  Спасибо большое! Здоровья Вам и легких родов!

6

Я тоже прослезилась, ну у меня почему то всегда глаза на мокром месте, читая любой рассказ о родах.
не могу не отметить

Lady_S написал(а):

и вот сейчас (ттт) ей уже девятый год. Умница, красавица, отличница и здоровенькая - просто чудо!

вся в маму  :cool:

очень рада за тебя, Машуль!

7

Lady_S,спасибо за рассказ!Здоровья вам,вашему малышу и дочурке,пусть и дальше мамочку только радует!
У меня старшую тоже принимала Людмила Александровна и вероятно та же самая,что и у вас.Очень приятная в общениии,внимательная и добрая.

8

Ю-ю, Lota, Леночка Галанина, MaRussia,
Спасибо Вам огромное за теплые слова!
сама когда писала - растрогалась. вот, вроде, все ярко в памяти, но пока разрозненными кусочками - одно, а как все вместе собрала - не удержалась )))
сидела на работе тоже носом шмыгала ))))

Да, растем, стараемся )))

и очень надеюсь, что в этот раз у нас с малышкой-таки совпадут резус факторы хотя бы )))) (шанс есть!)
ну, а если нет - настраиваюсь на то, что все будет хорошо. Врачи у нас очень хорошие!

InnChik,
Спасибо, дорогая! ))))))
вы то не собираетесь Андрюшку прибавлением порадовать?

InnChik написал(а):

вся в маму

:blush:

9

Lady_S написал(а):

вы то не собираетесь Андрюшку прибавлением порадовать?

пока нет, по крайней мере не планируем. ну знаешь как говорится, хочешь насмешить Бога, построй планы.
хотя дочку очень хочется мне...........

10

Перепелка,
Спасибо!

пусть и дальше мамочку только радует!

да уж! моя мама, когда все самое страшное было позади мне шутила - вот мы с тобой полжизни "кофликтуем", а вы с Юлей сразу "отстрелялись".
И правда, доченька радует! Пусть и дальше все хорошо!

У меня старшую тоже принимала Людмила Александровна и вероятно та же самая,что и у вас.

вот интересно, работает она еще там? что-то в отзывах других девочек я о ней не слышала ни по имени, ни по описанию.
А здорово было бы!
(мечтать не вредно))))

InnChik,

ну знаешь как говорится, хочешь насмешить Бога,...

это точно! мы вот прибавлением тоже планировали только через годик заняться ))) а вот сейчас ждем и радуемся ))

дочку очень хочется мне.

дочки - мамино чудо ))))))
Я вообще считаю мам мальчишек героинями - мне кажется, с мальчишками тааак трудно!

11

Lady_S, спасибо за замечательный рассказ. Тоже чуть не пролезилась 8-)

12

Lady_S, Хороший рассказ. Вспомнились свои первые роды.Я тоже на тот момент одна была в родильном отделение.
И дочки наши ровесницы, всего несколько дней разница.
Спасибо за рассказ, даже ещё раз родить захотелось. :D

Lady_S написал(а):

Я вообще считаю мам мальчишек героинями - мне кажется, с мальчишками тааак трудно!

На самом деле не труднее, чем с девочками. :yep:
Такие же дети. %-)

13

Lady_S, замечательный рассказ с положительным настроением! Пусть и дальше все у Вас будет хорошо!

Отредактировано katik (2012-01-18 18:34:25)

14

Белянка написал(а):

мне кажется, с мальчишками тааак трудно!

Меня педиатр в роддоме спрашивает,кто у меня первый ребенок?Узнав что девочка,откомментировала,что узнаешь по чем фунт лиха с сынком.Начинаю подозревать,что была права.

15

Спасибо большущее за рассказ!!! Мамочка и дочечка - большие умнички!!!!!!

16

МаПа, Белянка, katik, gulka,
Девочки! спасибо огромное за внимание (рассказ-то такооой длинный получился ))) и теплые слова и пожелания.
очень приятно!  :blush:

Белянка написал(а):

Спасибо за рассказ, даже ещё раз родить захотелось.

вот! у меня тоже, когда написала и перечитала такое же чувство было. Хочу! и не страшно совсем.
)))

Мамасик написал(а):

Меня педиатр в роддоме спрашивает,кто у меня первый ребенок?Узнав что девочка,откомментировала,что узнаешь по чем фунт лиха с сынком.Начинаю подозревать,что была права.

:D 
вот мне интуиция примерно то же самое говорит по этому поводу ))) и понятно, что не важно, мальчик, девочка, главное, чтобы здоровенький и довольный. но все же мальчишки - это ж уххххх! )))))
Терпения и сил Вам с малышом )))

17

Lady_S написал(а):

все же мальчишки - это ж уххххх! )))))

А, если девочка родится с темпераментом "гром и молния"    :crazyfun:   вот тогда и будет - это ж уххххх!    :crazyfun:
И мальчики разные бывают.  :rolleyes: Покладистые и спокойные... :love:

Lady_S написал(а):

главное, чтобы здоровенький и довольный

Примите самые искренние пожелания! :flag:

18

Lady_S, хороший рассказ, даже растрогалась вся я  :hobo:


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Рассказы о родах » Трудное начало со счастливым продолжением :)