Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Налоговый вычет

Сообщений 31 страница 60 из 107

31

Кэтрин написал(а):

По-любому в 55 лет женщинам пенсия по старости не будет! Условий для назнаения пенсии по старости женщинам два:

Без пенсии у нас ещё никто не остался))))

32

neiv написал(а):

Просто в данной ситуации камеральная проверка звучит слишком масштабно, на самом деле обычный сбор документов.
А вообще Сбербанк проверяет так, что просто звонит на предприятие и спрашивает какая ЗП у сотрудника, как выдается (наличкой или нет), все должно совпасть, обычно на предприятии все в курсе и сведения совпадают с анкетными данными:) Если ЗП выдают наличкой, то скорее всего не дадут. Нам вот они отказали, как мы поняли фирма не понравилась, ЗП наличкой и т.п. ВТБ дал за 2 дня:)

Да, сбер звонит. У меня курьез был. Оформляла кредит,, представила в банк все документы, а они стали звонить зарплату проверять, на что им бухгалтер сказала, что по телефону ей не видно банк или кто там звонит, и ничего не скажет :playful:

33

Юлек написал(а):

Кэтрин написал(а):

    По-любому в 55 лет женщинам пенсия по старости не будет! Условий для назнаения пенсии по старости женщинам два:

Без пенсии у нас ещё никто не остался))))

Да, но не все знают, что если 5 лет стажа нет, то пенсия назначается социальная (маленькая), и только с 60 лет женщинам и с 65 лет мужчинам.

34

Кэтрин написал(а):

У меня курьез был. Оформляла кредит,, представила в банк все документы, а они стали звонить зарплату проверять, на что им бухгалтер сказала, что по телефону ей не видно банк или кто там звонит, и ничего не скажет

и была абсолютно права.

35

Тышка написал(а):

Кэтрин написал(а):

У меня курьез был. Оформляла кредит,, представила в банк все документы, а они стали звонить зарплату проверять, на что им бухгалтер сказала, что по телефону ей не видно банк или кто там звонит, и ничего не скажет

и была абсолютно права.

Ну и откажет банк, чего хорошего? :) У нас глав бух нужных лиц извещает, что позвонят из банка, ничего страшного в этом нет.

36

А я вот завтра, т.е. уже сегодня как раз в налоговую пойду. Бе-е-е. За вычетом тем самым имущественным. У нас пол квартиры на меня, а полквартиры на дочку оформлено. Свою часть вычета я уже почти истратила, теперь хочу оформить дочкину часть вычета на себя, а налоговая сначала слегка сопротивлялась этому делу. Но я нарыла постановление Конституционного суда, по которому и дочкину часть обязаны учесть предоставляя мне вычет (дочка же не может за свои деньги квартиру купить, т.к. малолетняя). Вот посмотрю завтра будут ли сопротивляться в налоговой, долго ли, и как уверенно  :yep: .

37

Irinkka написал(а):

можно поподробнее. Я вот своим правом на вычет уже воспользовалась, а муж еще нет. Если оформим квартиру в совместную собственностть, то он сможет за нас обоих вычет получить или уже нет?

Irinkka, думаю не прокатит переоформление, т.к.

"Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, .... если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса."

Муж и жена взаимозависимые по налоговому кодексу. И если ты будешь ему свою долю уступать - это не учтут при предоставлении вычета.

38

Irinkka, муж принесет документы на покупку квартиры, они просто посмотрят сколько по этой сделке покупки уже предоставлено вычета (в частности Вам) и предоставят ему остаток, только и всего.

39

pushta написал(а):

Irinkka, муж принесет документы на покупку квартиры, они просто посмотрят сколько по этой сделке покупки уже предоставлено вычета (в частности Вам) и предоставят ему остаток, только и всего.

Нет, я имею ввиду не нашу квартиру, на которую я получала уже вычет, а новую совершенно, мы просто планируем расширение.

40

А все знают и пользуются налоговым вычетом на детей? :flag:

41

Летта, а что это? С меня приняли какое-то заявление на работе на вычеты, но так и не объяснили, к чему это. Типа вот если будет доход, вот тогда. Или я не про то?

42

Irinkka написал(а):

Нет, я имею ввиду не нашу квартиру, на которую я получала уже вычет, а новую совершенно, мы просто планируем расширение.

А-а-а... Если новую, то без проблем совершенно  :yep: . Оформляйте в совместную и пусть муж на полную сумму вычет получает. Это законно абсолютно.

43

pushta написал(а):

А-а-а... Если новую, то без проблем совершенно   . Оформляйте в совместную и пусть муж на полную сумму вычет получает. Это законно абсолютно.

а какой есть оптимальный способ и оформить квартиру в совместную собственность, чтобы муж получил вычет, и параллельно сделать так, чтобы квартира была только моя?  :blush:  (Муж согласен, если что  :D ). Ну кроме завещания. Дарственная подразумевает же переоформление на меня? Брачный договор может быть?

44

Irinkka написал(а):

(Муж согласен, если что  :D ).

:D
хороший какой муж.

45

Irinkka написал(а):

а какой есть оптимальный способ и оформить квартиру в совместную собственность, чтобы муж получил вычет, и параллельно сделать так, чтобы квартира была только моя?    (Муж согласен, если что   ). Ну кроме завещания. Дарственная подразумевает же переоформление на меня? Брачный договор может быть?

Постою, послушаю :blush:
Меня это пока в туманной перспективе, но интересует. Т.к. я уже этот вычет получила :dontknow:

46

Irinkka написал(а):

а какой есть оптимальный способ и оформить квартиру в совместную собственность, чтобы муж получил вычет, и параллельно сделать так, чтобы квартира была только моя?  :blush:  (Муж согласен, если что  :D ). Ну кроме завещания. Дарственная подразумевает же переоформление на меня? Брачный договор может быть?

Кхе-кхе. Я бы сделала так. Новую квартиру покупает муж на себя (свидетельство о праве собственности будет в рег. палате выписано только на него, Вас там нет). В этом случае он без каких-либо проблем получает налоговый вычет на полную стоимость квартиры. Кстати, это не значит, что у Вас совсем не будет прав на квартиру, т.к. имущество, приобретенное уже в браке по нашему законодательству при разводе все равно делится пополам, если нет брачного договора.

Далее после того как вычет мужу уже предоставлен. Он им пользуется. Он вполне себе может подарить эту квартиру Вам  :yep: . Дополнительно, конечно, брачный договор, пожалуй придется оформить, где будет прописано, что он не претендует на квартиру при разделе (надо уточнить, требуется ли это при дарственной, думаю, что да, но уточню).  Но тут надо иметь в виду, что и согласный сейчас муж может потом не подарить, но это уже нюансы отношений...

Отредактировано pushta (2012-01-20 21:20:59)

47

pushta написал(а):

Далее после того как вычет мужу уже предоставлен. Он им пользуется. Он вполне себе может подарить эту квартиру Вам  :yep: . Дополнительно, конечно, брачный договор, пожалуй придется оформить, где будет прописано, что он не претендует на квартиру при разделе (надо уточнить, требуется ли это при дарственной, думаю, что да, но уточню).

Получается, что не надо брачного договора в случае, если он Вам квартиру подарит, т.к.:
Статья 36 п.1. Семейного кодекса
"1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью."

Однако,

"Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)."

Т.е., если муж станет доказывать, что делал в квартире ремонт, все равно сможет претендовать.

таким образом. как ни крути, а с брачным договором будет надежнее  :dontknow: .

48

pushta написал(а):

Дополнительно, конечно, брачный договор, пожалуй придется оформить, где будет прописано, что он не претендует на квартиру при разделе (надо уточнить, требуется ли это при дарственной, думаю, что да, но уточню).  Но тут надо иметь в виду, что и согласный сейчас муж может потом не подарить, но это уже нюансы отношений...

если оформлен договор дарения, то вещь подаренная по нему ни при каких обстоятельствах не подлежит делению при разводе!

49

Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

50

Ларочка написал(а):

если оформлен договор дарения, то вещь подаренная по нему ни при каких обстоятельствах не подлежит делению при разводе!

Лар, 37 статью почитай. Я там процитировала. Может быть поделена при определенных обстоятельствах.

Отредактировано pushta (2012-01-20 22:33:56)

51

Irinkka написал(а):

а какой есть оптимальный способ и оформить квартиру в совместную собственность, чтобы муж получил вычет, и параллельно сделать так, чтобы квартира была только моя?    (Муж согласен, если что   ). Ну кроме завещания. Дарственная подразумевает же переоформление на меня? Брачный договор может быть?

А вы МК тратить не собираетесь? Там после использования тоже нужно на всех оформлять, в т.ч. и детей, правда, опять же муж может подарить свою долю жене:) Или ему выделить 1/100 можно еще.

52

neiv написал(а):

Или ему выделить 1/100 можно еще.

Тогда не видать ему вычета нормального :). Кстати, на сумму мат. капитала вычет налоговый по закону не предоставляется.

53

pushta написал(а):

Лар, 37 статью почитай. Я там процитировала. Может быть поделена при определенных обстоятельствах.

эти обстоятельства очень сложно доказать, так как акт приема передачи квартиры к договору дарения не составляется и доказать потом что она дарилась в худшем вареанте сложно, если только муж будет покупать стройматериалы все с товарным чеком оформленные на его имя и тайком копить их.

54

Да я про дарственную в курсе, просто после нее разве перерегистрация собственности не следует? Тогда кранты дальнейшему вычету? Просто откладывать на 5-7 лет, пока вычет будет муж получать, как-то не хочется. Думаю, если ли альтернативные варианты влезть на елку и попу не уколоть  :D

neiv написал(а):

А вы МК тратить не собираетесь? Там после использования тоже нужно на всех оформлять, в т.ч. и детей, правда, опять же муж может подарить свою долю жене:)

Ну насколько я в курсе, выполнение обязательства этого пока никто не проверяет  :whistle:
А так собираемся, да

55

Ларочка написал(а):

эти обстоятельства очень сложно доказать, так как акт приема передачи квартиры к договору дарения не составляется и доказать потом что она дарилась в худшем вареанте сложно, если только муж будет покупать стройматериалы все с товарным чеком оформленные на его имя и тайком копить их.

Ну а вдруг заманьячит  :dontknow: . Плюс будет перепланировки какие-то согласовывать в инстанциях, ну и докажет потом. Я же и написала, что просто надежнее с брачным договором. Но и договор дарения уже хорошая гарантия. А дарение+брачный имеем практически полные 100%, что претендовать не сможет.

56

pushta написал(а):

Тогда не видать ему вычета нормального . Кстати, на сумму мат. капитала вычет налоговый по закону не предоставляется.

Это после использования МК, а до этого можно и совместную, но лучше вообще на него, т.к. при использовании МК при совместной больше бумажек нужно оформлять и денег платить соответственно тоже, не намного, но все же и мороки больше.

57

Irinkka написал(а):

Ну насколько я в курсе, выполнение обязательства этого пока никто не проверяет   
А так собираемся, да

Не проверяют, но все равно мы сейчас из-за всего этого столько заморок имеем, что я пожалела, что поспешила потратить МК.

58

pushta написал(а):

Ну а вдруг заманьячит   . Плюс будет перепланировки какие-то согласовывать в инстанциях, ну и докажет потом.

:D конечно исключать ничего в нашей жизни нельзя...как юрист я понимаю это больше чем кто другой, но в тоже время сразу в голове выскакивают защитные моменты для такого супруга-маньяка :insane:
А вообще не дай бог никому такого меркантильного мужа или жены при разводе...какгритца, дал слово (подарил) держи (не отсуживай)

59

pushta написал(а):

Ну а вдруг заманьячит   . Плюс будет перепланировки какие-то согласовывать в инстанциях, ну и докажет потом. Я же и написала, что просто надежнее с брачным договором. Но и договор дарения уже хорошая гарантия. А дарение+брачный имеем практически полные 100%, что претендовать не сможет.

Брачный договор как я поняла весьма ненадежная бумага, легко ее оспорить в суде если что. И законы по МК противоречат всем этим брачным договорам. Если уже и связываться, то только с договором дарения.

60

При использовании мат капитала не обязательно же всем по четверти выделять, можно и детям по 1/100 прописать?