Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Налоговый вычет

Сообщений 61 страница 90 из 107

61

neiv написал(а):

Это после использования МК, а до этого можно и совместную, но лучше вообще на него, т.к. при использовании МК при совместной больше бумажек нужно оформлять и денег платить соответственно тоже, не намного, но все же и мороки больше.

а использовать МК для погашения ипотеки можно вне зависимости от того, на кого оформлено жилье (на мужа, жену или совместная)?

neiv написал(а):

Не проверяют, но все равно мы сейчас из-за всего этого столько заморок имеем, что я пожалела, что поспешила потратить МК.

А можно поподробнее?  :blush:

62

Irinkka написал(а):

Да я про дарственную в курсе, просто после нее разве перерегистрация собственности не следует? Тогда кранты дальнейшему вычету? Просто откладывать на 5-7 лет, пока вычет будет муж получать, как-то не хочется.

Irinkka, можно оформить вычет первый раз и сразу подарить. Никаких крантов дальнейшему не будет  :nope: , хоть и будет перерегистрация права. Человек получает право на вычет в полном объеме по факту того, что он купил недвижимость, не важно что он после покупки с ней сделал (подарил-продал-пропил-завещал, не суть).

63

neiv написал(а):

Брачный договор как я поняла весьма ненадежная бумага, легко ее оспорить в суде если что.

Имелся ввиду только брачный договор в сочетании с дарственной и никак иначе (для усиления надежности дарственной)  :yep: .

64

pushta написал(а):

Irinkka, можно оформить вычет первый раз и сразу подарить. Никаких крантов дальнейшему не будет  :nope: , хоть и будет перерегистрация права. Человек получает право на вычет в полном объеме по факту того, что он купил недвижимость, не важно что он после покупки с ней сделал (подарил-продал-пропил-завещал, не суть).

Перед этим законодательство советую изучить внимательно, про налог с продажи им-ва например. Там свои нюансы есть.

65

pushta написал(а):

Irinkka, можно оформить вычет первый раз и сразу подарить. Никаких крантов дальнейшему не будет   , хоть и будет перерегистрация права. Человек получает право на вычет в полном объеме по факту того, что он купил недвижимость, не важно что он после покупки с ней сделал (подарил-продал-пропил-завещал, не суть).

Вот это и интересовало, спасибо  :blush:
Осталось разобраться с МК и выделением долей  :D

66

А если квартира меняется с применением мат капитала, то доли выделяются сразу и в каком размере? В любом?

67

Yliachka написал(а):

Перед этим законодательство советую изучить внимательно, про налог с продажи им-ва например.

Да при продаже нужно платить налог (13%) с суммы свыше 1 млн. рублей, если квартира в собственности менее 3 лет. Если более 3-х лет, то никакого налога нет. Но это никак не связано с вычетом по покупке. И Irinkka интересовалась дарением (безвозмездной сделкой), а не продажей.

68

Yliachka написал(а):

то доли выделяются сразу и в каком размере? В любом?

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изменениями от 23 июля, 25 декабря 2008 г., 28 июля, 29 декабря 2010 г., 1 июля, 16 ноября 2011 г.)
говорит, что:
Статья 10. Часть 1.4.
"Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению."

Т.е. по соглашению всем доли, как договоритесь, хоть 1/100 кому-то  :dontknow: .

Отредактировано pushta (2012-01-20 23:32:04)

69

pushta написал(а):

Да при продаже нужно платить налог (13%) с суммы свыше 1 млн. рублей, если квартира в собственности менее 3 лет. Если более 3-х лет, то никакого налога нет. Но это никак не связано с вычетом по покупке. И Irinkka интересовалась дарением (безвозмездной сделкой), а не продажей.

Ну вообще платиться он может еще с разницы между продажей и покупкой, причем в затраты можно те же проценты включить, там не так все страшно. Ну это я так...
А ситуцаия с МК такая, что мы сейчас хотим поменять свою квартиру, так мы потратили МК, нужно оформить на всех и никто не может толком сказать можно ли оформить в следующей, а если нет, то что нам за это нарушение будет. А бегать и зря оформлять ее на всех, потом бежать в опеку за разрешением продать, чтобы в итоге получить один и тот же результат совсем не хочется. И еще она у нас в собственности менее 3-х лет, так вот все думаем и думаем.

Отредактировано neiv (2012-01-21 01:10:16)

70

pushta написал(а):

Т.е. по соглашению всем доли, как договоритесь, хоть 1/100 кому-то   .

Причем в будущем нужно еще доли выделять следующим детям, которые родятся уже после получения МК и судя по закону в этой же квартире:) Короче в законе большая дыра, делай как хочешь все...

71

neiv написал(а):

Ну вообще платиться он может еще с разницы между продажей и покупкой, причем в затраты можно те же проценты включить, там не так все страшно. Ну это я так...

Да-да, можно с разницы платить :yep: . Забыла написать. neiv, спасибо.

neiv написал(а):

Причем в будущем нужно еще доли выделять следующим детям, которые родятся уже после получения МК и судя по закону в этой же квартире:) Короче в законе большая дыра, делай как хочешь все.

Ага. Меня тоже прикалывает с этим "второго, третьего ребенка и последующих детей". И всем доли в одной и той же квартире, которую ты может уже и продал давно к рождению последующих детей,новую купил  :dontknow: . Понапишут же..

72

pushta написал(а):

А я вот завтра, т.е. уже сегодня как раз в налоговую пойду. Бе-е-е. За вычетом тем самым имущественным. У нас пол квартиры на меня, а полквартиры на дочку оформлено. Свою часть вычета я уже почти истратила, теперь хочу оформить дочкину часть вычета на себя, а налоговая сначала слегка сопротивлялась этому делу. Но я нарыла постановление Конституционного суда, по которому и дочкину часть обязаны учесть предоставляя мне вычет (дочка же не может за свои деньги квартиру купить, т.к. малолетняя). Вот посмотрю завтра будут ли сопротивляться в налоговой, долго ли, и как уверенно   .

:) Буквально кстати на днях узнавала на тему доли детей, сказали, что можно с их доли вычет вернуть:) Наверное, благодаря вам уже уверенно отвечают на этот вопрос. Сразу я так понимаю необязательно просить вычет с ребенка, внчале можно на себя, как там деньги закончатся, можно потом и с их доли вернуть.

73

neiv написал(а):

Буквально кстати на днях узнавала на тему доли детей, сказали, что можно с их доли вычет вернуть:) Наверное, благодаря вам уже уверенно отвечают на этот вопрос. Сразу я так понимаю необязательно просить вычет с ребенка, внчале можно на себя, как там деньги закончатся, можно потом и с их доли вернуть.

Да, сразу необязательно. Я доки в 2009 году изначально подавала, тогда на ребенка не хотели предоставлять вычет. Согласны были только при условии, что я напишу о том, что ребенок впоследствии лишается этого права :canthearyou:  :tired: . Я естественно от такого варианта отказалась и взяла сначала только на себя вычет, потом 2 раза еще ходила с ними объясняться, ну и в итоге вот стало, типа, можно на ребенка взять и без потери у него такого права в будущем. В этом году у меня все взяли и обещали оформить в т.ч. и на дочкину долю.

Думаю, тут не только в том, что многие граждане ходили в налоговую и требовали, дело. Больше сыграло роль постановление Конституционного суда и то что в региональные налоговые все же дошли сверху разъяснения как после этого постановления действовать. Так что тут надо нам благодарить тех, кто в Конституционный суд подавал  :yep: .

74

pushta написал(а):

ну и в итоге вот стало, типа, можно на ребенка взять и без потери у него такого права в будущем.

Это здорово, мы знали, что на детские доли тоже можно подавать на вычет, но смущал как раз вопрос, смогут ли дети потом воспользоваться этим правом, а теперь всё в порядке. А то у нас квартира, в связи с использованием МК, на пятерых оформлена  %-) , я свой шанс на предыдущей квартире использовала, а с доли мужа вычет быстро закончится.

75

pushta написал(а):

Думаю, тут не только в том, что многие граждане ходили в налоговую и требовали, дело. Больше сыграло роль постановление Конституционного суда и то что в региональные налоговые все же дошли сверху разъяснения как после этого постановления действовать. Так что тут надо нам благодарить тех, кто в Конституционный суд подавал   .

Понятно, что молодцы те кто дошел, но и тут им почаще нужно вопросы задавать, т.к. не все могут четко ответить, меня недавно переключали по налоговой по разным людям, пока не нашелся тот, кто смог ответить. Ну да, сейчас уже разъяснение на тему того, что дети не теряют это право в будущем.

76

Лунтик написал(а):

Это здорово, мы знали, что на детские доли тоже можно подавать на вычет, но смущал как раз вопрос, смогут ли дети потом воспользоваться этим правом, а теперь всё в порядке. А то у нас квартира, в связи с использованием МК, на пятерых оформлена   , я свой шанс на предыдущей квартире использовала, а с доли мужа вычет быстро закончится.

В связи с МК детям можно было и поменьше выделить если что:)

77

Перечитала внимательно тему и все равно не совсем поняла  :blush:
Мы хотим расшириться с помощью МК, и чтобы муж мог воспользоваться максимальным вычетом (я свой использовала уже).
Поначалу более-менее понятно, покупаем квартиру на мужа, он же идет за вычетом (в свид-ве поначалу будет записан он один), и ему будет положен вычет на вю стоимость квартиры за минусом МК? Или из-за того, что он в браке, и квартира совместная собственность, то изначально он может рассчитывать только на вычет с 50% стоимости?

Далее еще запутаннее, переоформляем квартиру на нас четверых. И что, в дальнейшем муж с каким свидетельством ходит в Налоговую? С первым (копией, где он один собственник), или со вторым, где он собственник 1/4 (ну с 3/4, с учетом детей)?

78

Irinkka, с полной стоимости без всяких 50%. Вопрос - что значит переоформляем квартиру на 4? Каким образом вы ее будете переоформлять? Дарственная или как? Если да, то это неважно - он как собственник переписывает свои доли на кого хочет - он же не продает ее никому. Поэтому декларацию подает на основании свидетельства о покупке квартиры, как собственник и вычет получает на том же основании.

79

Анюточка написал(а):

Irinkka, с полной стоимости без всяких 50%. Вопрос - что значит переоформляем квартиру на 4? Каким образом вы ее будете переоформлять? Дарственная или как? Если да, то это неважно - он как собственник переписывает свои доли на кого хочет - он же не продает ее никому. Поэтому декларацию подает на основании свидетельства о покупке квартиры, как собственник и вычет получает на том же основании.

Переоформлять т.к. будет использован МК. Каким образом даже не знаю. Ну мы же будем подписывать нотариальное обязательство выделить доли всем членам семьи  :unsure:  Значит как-то должны и выделить. Причем, если я правильно понимаю, это будет не в момент покупки, а спустя примерно полгода после

80

Люди, помогите кто сталкивался  :flag:
Пожалуйста!

Берем квартиру в ипотеку, вопрос все с тем же вычетом. Если оформить стандартно - совместная собственность на нас с мужем, то муж будет иметь право только на 50% вычета? Я свой использовала ранее. Нельзя например, раз собственность долевая, подать мужу вычет на все 100%?

И после того, как воспользуемся МК и переоформим квартиру на 4-х с детьми сможет муж получить вычет за 3/4 квартиры (за себя и за детей), или уже все, пролет? Только 50% первоначальные и все?

81

Irinkka написал(а):

раз собственность долевая, подать мужу вычет на все 100%

Вообще, мне сотрудница на работе такую инфу давала
"Вариант 100% и 0%. Если один из супругов имеет достаточный доход, чтобы осуществить для возврат НДФЛ за 1-2 года, то предпочтительнее распределить налоговый вычет на одного. Потенциально второй супруг сохраняет право на имущественный вычет с покупки в будущем. Правда финансовое ведомство придерживается иной позиции."-правда не знаю источник, откуда она это брала.
Но когда муж пришел в налоговую, естественно ему сказали, что так нельзя. Ну он особо и не стал выяснять, тем более у нас этот год второй был...

82

Irinkka, глянь тут

83

Девочки, я вот тоже пожалуй обращаюсь за советом, не знаю может не совсем в той теме, если что поправьте.  У нас на работе у всех сотрудников, имеющих несовершеннолетних детей, с какой-то части з/платы не удерживается подоходный налог, мне как человеку не бывшему замужем и не имеющему детей этот вопрос особо не интересовал, однако теперь очень актуален, но т.к. я сейчас не работаю по уходу за ребенком, то логично предположить, что мой муж тоже имеет право на вышесказанное, однако у него на работе отсылают с такими вопросами по дальним странствиям, ну и говорят, что чтобы не удерживать 13%, нужна какая-то бумага (он у меня военный), по мне так бред какой-то, собственно вот хотелось бы узнать у знающих людей, есть ли оно, прописанное законодательно или нет? Если есть, ткните пож-ста куда надо. :writing:

84

Варенечик написал(а):

что чтобы не удерживать 13%, нужна какая-то бумага

есть такое у мужа. От него требовалось св-во рождении ребенка и вроде все на этом. Завтра у него узнаю.

85

MaRussia написал(а):

есть такое у мужа. От него требовалось св-во рождении ребенка и вроде все на этом. Завтра у него узнаю.

Ага, спасибо, я так и предполагала, просто думала у военных не все как у людей, все-таки 3000 не лишние на каждый месяц-то :rolleyes:

86

Варенечик написал(а):

есть ли оно, прописанное законодательно или нет?

почитай, вроде все доступно разъяснено.

87

Варенечик написал(а):

все-таки 3000 не лишние на каждый месяц-то

а откуда такая сумма?
Вычет на первого ребенка в 2013 году составит 1400 рублей.

88

МамАНЯ написал(а):

почитай, вроде все доступно разъяснено.

Спасибо.

МамАНЯ написал(а):

а откуда такая сумма?
Вычет на первого ребенка в 2013 году составит 1400 рублей.

О сумме я предположила,  не утверждая, просто у на работе когда-то краем уха слышала, что не облагается налогом 50% з/п, ну и собственно сделала такие выводы, но и 1400 для любой семьи наверное лишними не будут.

89

Варенечик написал(а):

что не облагается налогом 50% з/п

это что-то новенькое... хотя, может бухгалтера и расскажут, вдруг что-то новое придумали

Варенечик написал(а):

но и 1400 для любой семьи наверное лишними не будут.

Оль, ты маленечко, по-моему, недопонимаешь, что такое стандартный налоговый вычет. Нельзя сказать, что ты 1400, грубо говоря, экономишь, экономится от этого дела 13% всего, т.е. налоговая база (твой доход) уменьшается на эту сумму, а остальное облагают подоходным налогом. Вообще, вроде 218 статья НК РФ об этом может подробнее рассказать, попробуй почитай на досуге.

90

Kassi написал(а):

Нельзя сказать, что ты 1400, грубо говоря, экономишь, экономится от этого дела 13% всего, т.е. налоговая база (твой доход) уменьшается на эту сумму, а остальное облагают подоходным налогом.

все верно

на примере:
если зарплата 10000 руб, то налог по ставке 13% берут не с 10000, а с суммы (10000-1400)*13% = 1118
т.е. при наличии ребенка у вас должны удержать не 1300, а 1118 руб. вот и вся экономия.