Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Налоговый вычет

Сообщений 91 страница 107 из 107

91

Девочки, кто сталкивался, подскажите.
Оформляю вычет по квартире, купленной в 2013 году в ипотеку. Делаю Декларацию в программе, выложенной на сайте Налоговой, и автоматом она мне считает вычет за стоимость жилья, а проценты, уплаченные по кредиту, переносит на следующий период, т.е. явно хочет, чтобы я сначала использовала вычет с 2 000 000 за покупку, а только потом начала пользоваться вычетом по ипотечным процентам :)

Я же хочу иначе - в одном периоде учитывать и %, уплаченный за год, и остаток - с суммы покупки. Могу подправить вручную, но может не случайно прога-то так считает, может так нельзя.

Если непонятно написала, то в цифрах.
Квартира 2 000 000
Уплаченные в 2013 % по ипотеке - 50 000
Зарплата "грязными" - пусть 300 000
НДФЛ уплаченный - 39 000

Программа мне предлагает так: 2 000 000 - 300 000 = 1 700 000 (на следующий период), % - все на следующий период.

А я хочу: 2 000 000 - (300 000-50 000) = 1750 000 на следующий период, с учетом % в текущем.

92

мы в том году делали, в программе не получается проценты учесть, да, делали подправляли вручную

93

Irinkka написал(а):

Уплаченные в 2013 % по ипотеке - 50 000

о как)) а я и не знала, что помимо 2мл. за квартиру можно и от процентов часть вернуть :blush:

94

Летта написал(а):

о как)) а я и не знала, что помимо 2мл. за квартиру можно и от процентов часть вернуть

Причем, насколько я знаю, без ограничения по размеру :) Бывает вычет по % больше основого по покупке, когда срок ипотеки долгий.

95

Irinkka,  спасибо :writing:

96

Летта, только справку из банка заказываешь об уплаченных процентах, стоит 200 руб, делается 3 дня

97

Irinkka написал(а):

Причем, насколько я знаю, без ограничения по размеру  Бывает вычет по % больше основого по покупке, когда срок ипотеки долгий.

Тем, кто оформил ипотечный кредит до 1 января 2014 года, вычет на проценты по кредиту предоставляется без ограничений. Тем же, кто оформил после этой даты, в сумме до 3 000 000 рублей  :yep: .

Ну и кредит должен быть оформлен именно как ипотечный, потребительский не прокатит.

98

InnChik написал(а):

Летта, только справку из банка заказываешь об уплаченных процентах, стоит 200 руб, делается 3 дня

В Сбере бесплатно делают сразу, вот только на днях муж брал

99

pushta написал(а):

Тем, кто оформил ипотечный кредит до 1 января 2014 года, вычет на проценты по кредиту предоставляется без ограничений. Тем же, кто оформил после этой даты, в сумме до 3 000 000 рублей   .

мляяяяяяяяяяя((((((((((((((((((((( ну что за дискриминация(((

100

Irinkka написал(а):

В Сбере бесплатно делают сразу, вот только на днях муж брал

мы в ВТБ

101

Летта написал(а):

мляяяяяяяяяяя((((((((((((((((((((( ну что за дискриминация(((

зато для недвижимости, купленной после 01.01.14, можно вычетом пользоваться не разово, а лимит в 2 млн. выбирать на разных объектах недвижимости (например на однокомнатной 1500 + 500 на следующей квартире).
Ну а лимит по % в 3 млн. для Пскова не думаю, что актуален особо, это надо ипотеку на эту сумму минимум взять, чтобы столько % набежало

102

Irinkka, ааааа я не внимательно прочитала.

103

Irinkka написал(а):

зато для недвижимости, купленной после 01.01.14, можно вычетом пользоваться не разово, а лимит в 2 млн. выбирать на разных объектах недвижимости (например на однокомнатной 1500 + 500 на следующей квартире).

Это и нам можно, тем, кто до 1 января 2014 купил и не истратил лимит в 2 млн  :yep: . Нам тоже можно потом добрать остаток  :yep: .

104

pushta написал(а):

Это и нам можно, тем, кто до 1 января 2014 купил и не истратил лимит в 2 млн   . Нам тоже можно потом добрать остаток

Это где написано? В НК нет на это ссылки, да, но мне говорили, что в каком-то ФЗ прописан срок именно для вновь покупаемой недвижимости.

105

pushta написал(а):

Это и нам можно, тем, кто до 1 января 2014 купил и не истратил лимит в 2 млн   . Нам тоже можно потом добрать остаток

Irinkka написал(а):

Это где написано? В НК нет на это ссылки, да, но мне говорили, что в каком-то ФЗ прописан срок именно для вновь покупаемой недвижимости.

Была не права. К сожалению, действительно норма про не истративших лимит распространяется на тех, кто обратился за вычетом после 1 января 2014 года и недвижимость купил после 1 января 2014  :( . Остальные, если получили вычет на сумму меньше 2 млн., действительно не смогут по действующим законам добирать до 2 млн.

106

InnChik написал(а):

Летта, только справку из банка заказываешь об уплаченных процентах, стоит 200 руб, делается 3 дня

а мне в этом году сразу и бесплатно справку выдали.
пояснили что теперь все справки бесплатные

107

Тигра, у вас какой банк? Мы делали в январе справку
у нас с Леттой один банк

Отредактировано InnChik (2014-02-26 22:30:17)