Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Ясли-сад » Опрос. Размер платы за содержание ребенка в детском саду.


Опрос. Размер платы за содержание ребенка в детском саду.

Сообщений 1 страница 30 из 46

Опрос

56 рублей 40 копеек в день - это много или мало?
Это много

5% - 4
Это нормально

49% - 33
Это мало

44% - 30
Голосов: 67

1

В свете последних событий вокруг оплаты содержания детей в детских садах, мне очень стало интересно, на ваш, родительский взгляд, 56.40 рублей в день за содержание ребенка в садике - это много или мало?

Если есть желание, прокомментируйте свой ответ. Аргументированно, естественно.

зы: желающие обсудить что-либо отличное от 56.40 рублей  - обсуждают это в Болталка на все "околосадовские" темы № 4 . Не засоряйте тему.

2

учитывая что теперь нужно будет платить саду и в период отсутствия ребенка в саду, то считаю что дорого. Особенно сравнивая с тем что что платит родня за сад в Питере.

3

MaRussia написал(а):

учитывая что теперь нужно будет платить саду и в период отсутствия ребенка в саду, то считаю что дорого. Особенно сравнивая с тем что что платит родня за сад в Питере.

Это не аргументы. Мне интересно понять, понимают ли родители их чего складывается эта сумма, реальная ли она? это капец как мало для того, чтобы достойно содержать ребенка в саду или капец как много, мол, зажрались совсем?

4

Скажу за себя так, 56 рублей это мало по-моему для содержания ребенка в саду так, чтобы не собиралось дополнительных средств на что-либо (игрушки, мыльно-рыльные, посуда, ремонт помещений), но максимум для оплаты дня в саду считаю 100 рублей не больше. Вот если сумма за день будет в этом пределе я никаких претензий иметь не буду и пойму повышение оплаты. Оговорюсь при этом, что с нас итак не требуют на ремонт\игрушки\посуду\мыльно-рыльные, принесете хорошо, не принесете - не убьют.

5

Kassi, вот смотря при каком раскладе. Если с родителей снимут принудительно-добровольное пожертвование( мыльно/рыльные и канцелярку, и ремонты) то тогда можно говорить о том, что повышенная род.плата имеет смысл. а если всё останется как есть- то смысла нет. вот поэтому и не могу ответить в опросе.

MaRussia написал(а):

учитывая что теперь нужно будет платить саду и в период отсутствия ребенка в саду,

Маша, где ты такое увидела? в плате про сад можешь мне ответить

6

Ответила мало. Почему? Потому что реально мало. Ну кто и где еще готов сидеть с ребенком 12 часов в день, 5 дней в неделю, получив за это 1000 рублей за целый месяц  o.O  o.O  :tired: . От этой маленькой платы в том числе, на мой взгляд, многовато всякой хрени (простите) в садах: нехватка мест, маленькая зарплата воспитателей, как следствие сложности с кадрами, уплотнение групп (ну куда это годится на 30 малышей малюсеньких2-3 лет 1 няня и 1 воспитатель, да они их и на прогулку одеть не в силах) и прочее.

Была бы плата хоть5-6 тыс. руб. в месяц, появилась бы возможность делать группки по 10 чел младших и не более 15 старших, воспитателям доплачивать, претендентов на места в саду стало бы меньше. В общем улучшилась бы ситуация. Может надо разделить на сугубо социальные сады ( с 1000 в мес., или бесплатные) и хоть как-то финансируемые родителями (те же 6 тыс. руб. в месяц).

В общем обсуждаемая это тема. Но 1000 в месяц - это очень мало. И это все знают.

Отредактировано pushta (2012-01-21 11:52:19)

7

учитывая, что дома тратиться на ребенка достаточно больше (завтра, обед, полдник)+содержание ребенка в саду+занятия ж там проводятся, если ребенок не ходит в сад, то всякие развивалки (хоть они и если в сад ходит бывает нужны) стоят значительно дороже.
но если посчитать за  месяц, то сказать, что мало тоже не могу. поэтому считаю, что данная сумма нормальна. но опять тут все относительно, кто может позволить из зарплаты чуть больше тыщи отдать и не заметить дальше, а кто копейки считает и ему каждый рубль дорог не потому, что на ребенка жалко, а потому что из кожи вон лезешь, чтоб гроши заработать.
допустим, если у меня будет зарплата, такая, как и была, я готова платить 2тыщи в месяц, но при условии, что никаких дополнительных поборов. ну и опять же, если сад действительно хороший, там есть материальная база, хорошие воспитатели, и прочие мелочи, то не жалко, а если там элементарные требования не соблюдаются, то я еще подумаю 30 раз, за что все-таки плачу.
вот как-то так. тяжело рассуждать, когда ребенок не ходит еще в сад, но я просто уже думаю над этим вопросом.

8

Kassi написал(а):

Это не аргументы.

это мое мнение. Я что, кому-то что-то доказывать должна?
Я такой же бюджетник как и воспитатель. Моя зарплата, если я выйду на работу, 5000р. Вычет из моей зарплаты 1200руб. весомый. Я пока в сад ребенка не отдала, к сожалению пока не берут, но уже волосы дыбом встают, когда представляю какие поборы будут в саду, помимо платы за содержание ребенка.

Тышка написал(а):

Маша, где ты такое увидела? в плате про сад можешь мне ответить

не очень поняла. Ведь теперь если ребенка в садик без уважительной причины не отвел, то все-равно платить нужно.

9

Мое мнение,что этой суммы маловато будет-ведь она складывается не только из питания,на эту сумму ребенка еще должны обеспечить всем необходимым для игр и занятий(кстати в нашем саду покупка родителями всяких нужностей для группы дело добровольное).Я не против повышения род.платы до 100 руб. в день.

10

Kassi написал(а):

это капец как мало для того, чтобы достойно содержать ребенка в саду

как-то так...
Мое мнение не зависит от материального состояния отдельно взятых семей, а так же от моеего места работы.
Родительская плата не поднималась с августа 2010 года, в отличае от цен :dontknow:

11

MaRussia написал(а):

это мое мнение. Я что, кому-то что-то доказывать должна?

MaRussia, боже упаси, лично мне ничего доказывать не надо, просто есть тема топика и я попросила придерживаться ее. Речь идет о сумме 56.40 как таковой, много это или мало?

12

Считаю, что это мало. Пусть лучше оплата по квитанции будет выше, при условии, что не нужны будут дополнительные ежемесячные сборы на нужды группы и сада. Каждый родитель будет обязан оплатить дни пребывания ребёнка в садике, и "фонды группы" станут нужны по минимуму (для подарков воспитателям, к примеру). Если оплата будет выше, то покупка игрушек, посуды, занавесок, мебели, бытовой химии и т.п. станет заботой руководства садика, а не заботой воспитателей и членов родительского комитета.

13

MaRussia написал(а):

не очень поняла. Ведь теперь если ребенка в садик без уважительной причины не отвел, то все-равно платить нужно.

предлагаю это обсудить в другой теме.вот здесь например я с удовольствием отвечу.

14

56 руб-это мало если ничего не покупать в сад, и достаточно если плюсом к этому идут всякие закупки мебели в группу, обустройство участка, канцелярские товары и тд и т п. У нас в 45 саду была доп плата, за доп занятия, надбавку к з/пл воспитателей, второй завтрак. Платили последний год где-то 2100. Ну и помимо этого конечно купили мебель для детей, пылесос для нянечки, обустраивали площадку...Считаю достаточно.

15

Kassi написал(а):

Речь идет о сумме 56.40 как таковой,

как таковая сумма 56.40 не большая, при отсутствии дополнительных "левых" плат в т.ч. канцтовары и стиральный порошок.

16

Я считаю, что 56,40 в день - маловато будет, даже с тем, что родители дополнительно приносят, но не могу пока предположить, какой должна быть дневная плата, чтобы на все хватило без доп.вливаний родителей.

17

MaRussia написал(а):

как таковая сумма 56.40 не большая, при отсутствии дополнительных "левых" плат в т.ч. канцтовары и стиральный порошок.

В садик пойдет привыкните и к доп платам в том числе. Я на собрания и в сад и в школу всегда деньги беру. И радуюсь что могу сразу заплатить на то что надо, а не вылавливать родит комитет потом

18

56р ТОЛЬКО за питание нормально, а если на все вместе - мало.
Я вообще мало понимаю, почему так сильно разнится система оплаты школы и сада. Что там, что там дают БЕСПЛАТНОЕ образование. Почему бы не сделать в садах как в школах. 100% (или около того) оплачивать питание + родители обеспечивают всем необходимым своего ребенка для занятий, а все остальное ложится, как и в случае со школами, на плечи муниципалитета (или того, к кому сад относится).  В школах мы не покупаем парты, унитазы, моющие средства и пр., а в саду покупаем.... В школе 500р в год на ремонт, а в саду 500р. в месяц на всякое разное......

19

MaRussia написал(а):

при отсутствии дополнительных "левых" плат в т.ч. канцтовары и стиральный порошок.

Я не знаю, где на это ответить (перенесите наши сообщения, куда надо, плиз): Маша, мы в сентябре принесли 2 пакета: один - мыло-рыло, второй - канцелярия. Каждый пакет мне обошелся всего в 200 р., таким образом из добровольно-обязательного (за МОИМ ребенком будут мыть посуду, МОЕМУ ребенку помоют руки, МОЙ ребенок будет рисовать) я потратилась на 400 р ЗА ГОД - даже с нашей зарплатой бюджетника это ну очень доступная сумма.
Садам выделяют деньги на мыло, но сумма такова, что все кончается уже через 2-3 месяца.

20

56,40 в день-это очень мало! На мой взгляд, только питание в день(а это,заметьте, 5-ти разовое!) должно обходиться раза в 2 дороже.

21

Мама Лена написал(а):

100% (или около того) оплачивать питание + родители обеспечивают всем необходимым своего ребенка для занятий, а все остальное ложится, как и в случае со школами, на плечи муниципалитета (или того, к кому сад относится).

Так можно в частный сад отдать, платить раз в месяц опред сумму и все :dontknow:

22

Yliachka написал(а):

Так можно в частный сад отдать, платить раз в месяц опред сумму и все

В частном саду оплата складывается из расходов на питание, ком. платежей, зп воспитателей, затрат на обновление игрушек и пр. расходы + прибыль хозяев. С муниципальными садами другая арифметика.
МБОУ и МБДОУ отличаются одной буквой, а расходы радителей оооочень сильно отличаются, даже с учетом покупки учебников....

Отредактировано Мама Лена (2012-01-21 13:51:09)

23

Мама Лена написал(а):

Я вообще мало понимаю, почему так сильно разнится система оплаты школы и сада. Что там, что там дают БЕСПЛАТНОЕ образование.

Лен, как-то не могу полностью согласится. В школе да - основная цель образование бесплатное. А сад - скорее услуга присмотра за детьми в отсутствии родителей (работают, просто устали от ребенка, хотят заняться своими делами и т.п.). До сих пор можно пойти в школу не имея дошкольного образования (например, не научившись читать  и прочее) и спокойно начать получать там образование. Программы есть щадящие, все можно в школе нагнать и восполнить и преуспеть потом, не на гениев школьные программы рассчитаны  :yep: . Кроме того, дошкольное настолько простое и естественное, что и сидя дома с ребенком мама всему научит.

Так что занятия в саду - да, есть плюсом. Но основное - это присмотр за малышами. Поэтому система оплаты похожей быть не может :no: . Семилетка сам разденется, оденется, погуляет по школе. За 2леткой надо следить, чтоб на улицу в трусах не пошел зимой. Нет, школа и сад разные принципиально и не образование вовсе основная задача сада! Потому и оплата должна быть адекватная объему присмотра.

Отредактировано pushta (2012-01-21 13:56:06)

24

pushta написал(а):

А сад - скорее услуга присмотра за детьми в отсутствии родителей

pushta, МБДОУ расшифровывается как Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение, какая услуга присмотра? Да, есть родители, которые смотрят на садик именно так, но, по-моему, некорректно брать это за истину.

25

Kassi написал(а):

pushta, МБДОУ расшифровывается как Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение, какая услуга присмотра?

Лен, а представь себе расшифровать по буквам, посчитать аналогом школы и не присматривать толком. Проводить занятия и все. А дальше в трусах так в трусах на улицу пошел (сам дурак), ушел так ушел 2-х летка сам один после занятий (первоклассники же в школе уходят некоторые) и прочее. Это что будет? Нет, в саду основным должен быть таки присмотр и няньченье с детишками  :yep: , а в школе основное - занятия.

26

pushta написал(а):

основным должен быть таки

pushta, что должно быть и что есть на самом деле, наверное, не нам и не здесь решать. Давай не будем отклоняться от темы.

27

В школах тоже присматривают за детьми. Пока деть в школе за него несет ответственность школа!
Для меня лично в саду таки важнее всего занятия и разносторонее развитие ребенка.....

Отредактировано Мама Лена (2012-01-21 14:43:12)

28

56,40 - это мало. Реально мало.

MaRussia написал(а):

но уже волосы дыбом встают, когда представляю какие поборы будут в саду, помимо платы за содержание ребенка.

Я вожу ребенка в сад, но вот КАТАСТРОФИЧЕСКИХ поборов не вижу.  :dontknow: Всё в пределах разумного.

29

Лена, поясни мне -барану. содержание это что ? и что в него входит?

30

свекос, я не владею этой информацией на уровне нормативки (ну, где было бы расписано что и сколько стоит), но представляю это себе примерно так. 56,40 - это примерно 20% от затрат, которые тратятся в день на содержание одного ребенка в МБДОУ. В эту сумму входит все: питание, содержание помещения, включая коммун. услуги, образование, з/п воспитателям. Не факт, конечно, что я права, но представляю себе это так.

зы: может быть Летта напишет как правильно.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Ясли-сад » Опрос. Размер платы за содержание ребенка в детском саду.