Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Детский пост

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

В канун Рождественского поста очень много споров (и даже среди православных мам) как быть с детками? Постить? Ограничивать? Мнений много, какие то, на мой взгляд, логичны, какие товсем не приемлимы. Мне более всего близка позиция игумена Филиппа

Как правило, обременять ребенка каким-то строгим воздержанием – это не лучший способ привить ему благочестие. Едва ли он в силах понять смысл навязываемого ему подвига.

Конечно, когда у родителей имеется в семье значительный достаток, когда они способны обеспечить ребенка во время поста разнообразным питанием, необходимым количеством фруктов, овощей, орехов, черного горького шоколада и др., то есть всеми важными для развития витаминами, белками, жирами, тогда пост не представляет угрозы для детского здоровья. Но у нас очень немногие семьи способны позволить себе подобные траты. Поэтому у меня такая позиция: поститься всерьез можно начинать лишь по достижении совершеннолетия.

До 14-16 лет упор нужно делать все-таки на духовное устроение, а физические подвиги отложить на более поздний срок.

Но, конечно, есть одна неделя в году, когда поститься в той или иной мере (например, отказываться от мяса) можно всем, включая самых маленьких. Это Страстная неделя, которая очень важна для понимания православной веры. В эти дни ребенок в силах понять смысл поста – что нужно немножко пострадать вместе со Христом. Одна неделя не нанесет ущерба здоровью, но многое может дать для духовного устроения.

Я абсолютно также думаю и пока собираюсь придерживаться такой политики. Ведь тут смысл в том, чтобы человек принял_решение_осознанно и сделал_свой_выбор_осознанно. А не просто его лишить чего-то. Одно дело, что мы по-тихоньку приучаем детей держать пост перед причастием самим, а другое вообще пост.

Интересно, у кого какие мнения на этот счет?

2

Вообще, если ребенку объяснить как равному, что "надо попоститься", он обычно соглашается. Ну, конечно, лет так до 12-13. Надо ли требовать той продолжительности и строгости? - не думаю. Пусть лучше будет маленькое дело законченным, чем большое в тягость.

3

И еще. Вот хотите  не хотите, а дети все-равно постятся, если нет больше ничего кроме постного супа и макарон...))) А весь пост так...))
Шоб они почувствовали пост, мы напрочь выключаем телевизор. На весь срок. Без всяких там.

4

Думаю следующее будет интересно:
Духовник нашей семьи благословил Савватию пост наравне с нами, без всяких послаблений. Меня при этом разговоре не было и, естесственно,я возмутился. 5 лет всего! Какой пост? Ответ моей матушки был таков: "Батюшка сказал, что если он не будет постится вы с ним не справитесь потом". Эмоции схлынули и я понял, что он абсолютно прав. У Савватия будет тот еще характер...

Прошло пол года. Самое интересное, что он легко постится и не ноет, а принимает все как должное. Стоит лишь напомнить, что "о. Христофор так благословил", как начинающееся недовольство мгновенно улетучивается. Кроме силы характера Бог дал ему еще способность слышать и исполнять услышанное.
Не бойтесь "постить детей", все это пойдет на пользу. Только все в меру и с разумом.

Отредактировано иерей Дмитрий (2012-11-21 20:53:41)

5

Мммм... похоже здесь всего два мнения. Одно мое, а другое неправильное)))

6

Посоветуйте как начать, что сказать, как предложить?

7

Моя двоюродная сестра с мужем живут в глухой деревне (переехав из Питера), у них трое детей. Все они постятся. Никаких проблем нет. Телевизора у них вообще нет.

8

Мамулька-красотулька, как детям объясняют, что настало время и мясо и другие продукты тебе нельзя, а вот когда то можно?
И сколько лет деткам?

9

Лично я начал с того, что точно понял зачем я собираюсь это требовать. Потом объяснили это с супругой Савватию примерно так: "О. Христофор благословил поститься. Все, теперь будем поститься. Не ешь конфет, печенюшек". (все это и так не особо полезные продукты). Телик для всех на замок, это как закон. Как вы будете справляться не знаю, но обязательно первое: надо понять зачем? Все ужасные истории про голод, нехватку веществ организму, это же детство... пусть вас не пугают. В войну с питаниеи было хуже. Оставите постное на столе и с изумлением убедитесь, что именно эта пища и есть та здоровая пища для ребенка, которая ему нужна. Отнюдь не мороженое и шоколадные конфеты... Решил дополнить список))) ... майонез, колбасы, молоко из сухого молока, котлеты из кенгурятины, печенье, тортики...)) Организму свойственно "наверстывать" утраченные калории и многие похудевшие за пост через два-три дня снова поправлялись (к великому сожалению)))

Отредактировано иерей Дмитрий (2012-11-23 20:36:12)

10

иерей Дмитрий, спасибо!
А вот как объяснить-то, зачем это надо? чтоб ребенок понял.. Она у меня спрашивала, почему я что-то не ем. Я ей объяснила, скорее всего неправильно, но на тот момент не знала как. Я ей рассказала, как Иисус 7 недель не кушал, не веселился ради спасения людей, и вот в знак благодарности и памяти мы также должны делать...

11

Ну не знаю. Это "тонкий" вопрос и, думаю, большинство в ответ на него только пальцем у виска покажет... Мы постимся все, об этом я уже говорил выше. Говорил и то, что ребенку не требуется подробное объяснение смысла. А где Бог? - На небе. Обычно этого хватает лет до 5-6. Почему постимся не объяснить, если сам не понимаешь - это дело опыта. Почему духовно преуспевшие могут нам что-то сказать, а мы в ответ способны что-то сделать? Потому что они сперва сами это исполнили, прочувствовали и сделали свои выводы. Так же и сдесь. Подробной инструкции "как объяснить ребенку смысл поста" нет. Она у вас в душе и в том, что я называю "микромир семьи"

12

Сегодня утром Савватий радостно спросил: "Все, пост уже кончился?")) Мы делаем ему послабление в этом посту, хотя Петров пост и Успенский он держался бодрячком. Послабления - масло сливочное в кашу и на хлеб. Все внимательно наблюдаем и помним, что не человек для поста, а пост для человека. Пытается просить мультики, но сам же сразу и смиряет свои порывы. По-моему ему легче отказаться от еды чем от мультиков. Странно.

13

иерей Дмитрий написал(а):

ему легче отказаться от еды чем от мультиков

У Платона так же  :dontknow:

14

иерей Дмитрий написал(а):

По-моему ему легче отказаться от еды чем от мультиков. Странно.

Да ну странно. По детски совершенно нормально. Наша дочка, дай ей волю вообще бы никогда ничего не ела  :canthearyou: . Вокруг нее вечно пляшут по 5 блюд на выбор предлагают, а она вечно не хочу - не буду. Представляю какой радостью для нее был бы пост  :yep: . Есть нельзя, никто не заставляет, даже бабушка, которая особенно этим грешит. Лафа полная была бы ребенку.

Вообще по дочке я понимаю, что радость чревоугодия приходит к человеку в более позднем возрасте. Вспоминая себя, думаю, что годам к 12 она только начинается. А раньше... Не ел весь день, ну и что? Зато весело носился на улице, катался с горки и не вспомнишь про еду эту, только родители ворчат: "такой худой (худая), кожа да кости" и прочее.

А вот развлечения детские куда как еды этой важнее  :yep: .

15

Что-то не получается у нас поститься, как хотелось. Дети должны привыкать, это все правильно. Но это, если они видят перед собой пример своих родителей и желательно с самого рождения. Чтобы просто не возникало мысли, что может быть по-другому.
Наша семья только воцерковляется, а мальчишки-то достаточно взрослые. Я уже и тому рада, что в храм каждую неделю ходят, исповедуются, причащаются; перед сном библию читают (пока правда детскую), причем сами и без всяких уговоров; знают основные молитвы. А вот с постом тяжеловато. Даже во время однодневных постов тяжело отказаться от молочных продуктов, а что уж говорить про многодневные посты... Просто они в таком возрасте, что палку перегнуть легко.

16

pushta написал(а):

Вспоминая себя, думаю, что годам к 12 она только начинается. А раньше... Не ел весь день, ну и что? Зато весело носился на улице, катался с горки и не вспомнишь про еду эту, только родители ворчат: "такой худой (худая), кожа да кости" и прочее.
А вот развлечения детские куда как еды этой важнее

Согласна. Детство всё-таки. :yep: ... как раз лет до 12...а, потом, взросление уже.

17

Mulia написал(а):

что палку перегнуть легко.

Да, надо быть очень внимательным к ребенку и понять это требование организма или привыкшей получать все и сразу воли. Конфетки тут как катализатор)))

18

Детский пост - это кощунство... постится или нет, какждый решает для себя сам... это путь который выбирает сам человек.

Дитяти же ничего решить на первых порах не в состоянии... а поститься в принудительном порядке... не от души... грех