Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Кулинария » Заготовки на зиму


Заготовки на зиму

Сообщений 1 страница 30 из 803

1

Рецепты этой темы:
Маринованные огурцы - Kassi
Маринованные овощи - Irina
Помидоры в собственном соку - Irina
Соленые овощи - JULI - Юля
Малосольные огурцы - Чучик
Соленые огурцы (холодная закваска) - Тышка
Маринованные огурцы - Татьянк@
Соленые огурцы (пресервы) - Kassi
маринованные огурцы (стерилизованные) - Ромари
Ассорти маринованное - Летта
Кабачковая икра - karapulka
Тушеные кабачки - Ласточка
Варенье с кабачками - Тышка
Варенье из кабачков - Yulka
Аджика - Голубка
Аджика - Caterinka
Аджика - Irina
Аджика - InnChik
Зимний салат - Катюша
Фаршированный перец -  Тышка
Помидоры в собственном соку -  Тышка
Помидоры в собственном соку - 2 - InnChik
Помидоры всобственном соку - 3 - РомариПомидоры в собственном соку - 4 - irina140377
Заготовки из огурцов - ВSvetlana
Салат "Нежинский" - Yulka
"Тещин язык" - Тышка
Борщ консервированный - Ромари
Салат из зеленых помидоров - Татьянк@
Салат из зеленых помидоров (острый) - Irina
Лечо с фасолью - Летта
Салат из баклажанов - Летта

Квашеная капуста- Irina
Квашеная капуста -2- Голубка
Квашеная капуста -  Юля

Грибы маринованные - Пашок

Сушеная зелень - Голубка
Соленый укроп - Валентина

Малиновая наливка - Голубка
Консервированные сливы (без сахара!) - karapulka
Варенье с грушами - Наталья
Клюква - Золотинка
Брусника - Золотинка
Брусника -  Румия
Сок в соковарке - Тышка
Сок консервированный, без соковарки - irina140377
Варенье из абрикосов -  Румия
Повидло из ревеня - Анюточка
Желе из красной смородины - Румия
Желе из красной смородины - 2 - Kassi
Варенье из красной смородины - Румия
Черная смородина, протертая с сахаром - Kassi
Ягоды в собственном соку - Kassi
Заморозка с сахаром из ягод и фруктов - Алиночка
Компот из ягод консервированный - светамама
Концентрированный компот (консервированный) - InnChik
Крыжовник с апельсином - Анюточка
Квашеный крыжовник - Румия
"Повидло" из груш - Irina
Сырое варенье из тыквы - AMELLI
Томаты в собственном сокуInnChik
заправкa для борщей и щейРомари
Томаты в собственном соку irina1403
Салат ОхотничийИнгрид
маринованныe грибыИнгрид
Зимний украинский салатYulka
УКРАИНСКИЙ САЛАТ № 1Yulka
УКРАИНСКИЙ САЛАТ № 2Yulka
Лечо с огурцамиЛетта
моченая брусникаМамАНЯ
маринованныe зеленые помидорыLota
соленыe помидорыИнгрид
Кабачки по-корейскиЛетта
Кабачковая икра семядоля
Кабачковая икра (не магазинная) Ромари
Аджика Ромари
Кетчуп или томатный соус к пасте Yulka
Салат из помидоров и лука Лелек Болек
салат "Нежинский" Лелек Болек
Шпигованные помидорки svetlana-999
Кабачковая икра (магазинная) Толстый Лори
Салат из помидор Ромари
Лечо с фасолью (от Летта немного переделанное) Yulka
Маринованые помидоры без уксуса Yulka
Лечо irina140377
Салат из зеленых помидор (2 варианта) Yulka
Cоленые белые грибы Irina
Розовое варенье Yulka
Салат из огурцов Ингрид
Томатный суго Yulka
Томатный суго с красным вином Yulka
Брускета 1, 2 Yulka
Огурцы "пальчики оближешь" Irina
Икра кабачковая Ингрид
Анкл-Бенс Ингрид
Аджика "живые витамины" Ольга05
Огурчики "улет" Yulka
Татарская песня с кабачками Yulka

2

Юльчик вот у меня мама приедет и я парочку рецептиков напишу (салатов и лече) ОЧ.ВКУСНО получается (я просто сама не делаю ничего  :tomato: ). Так что как только, так сразу. :yes3:

3

Девочки, а поделитесь кто-нибудь проверенным рецептиком помидор в собственном соку. Очень хочу на зиму сделать.

4

Рецепта Помидор не знаю, могу поделицца рецептом маринованных огурцов. Правда, они уже почти отошли, но вдруг кому пригодицца!

Беру 3-х литровую банку, естественно мою ее, стерилизую на ковшике с кипящей водой (просто переворачиваю горлом вниз и ставлю на ковшик минут на 5), потом снимаю (осторожно, банка очень горячая будет). Вниз ложу вымытые: укроп (2 зонтика), 3-4 листика черной смороды, 1-2 зубчика чеснока, можно ложить по желанию листья хрена (1/3 листа) или вишневые листья (3-4 штучки), душистый перец 2-3 горошинки. Потом доверха закладываю огурчики.
Делаю заливку. На 3-х литровую банку идет приблизительно 1.1-1.2 л воды, в зависимости от того как плотно уложены огурцы. Кипячу воду в кастрюльке, когда закипит ложу 2 ст.л. каменной соли с небольшой горкой и 3 ст. л. сахара без горки. Как только все это дело разойдется, заливаю в банку с огурцами рассол. Оставляю постоять минут 5-7. Потом сливаю, снова кипячу рассол. Когда закипит, лью прямо в кастрюлю 1 ст.л. уксусной эссенции, выключаю. Заливаю снова в банку, сразу закрываю металлической (горячей, ошпаренной кипятком) крышкой и закатываю. Я крышки просто заливаю крутым кипятком и вынимаю по мере необходимости, чтобы не путаться и каждый раз отдельно их не ошпаривать.
ОСТОРОЖНО! Когда льешь эссенцию в кипяток, происходит бурная реакция и вода как бы вспенивается и поднимается, поэтому газ лучше убавить перед тем как лить уксус или можно вовсе выключить.
После закатки перевернуть банки на крышку и поставить в темное теплое место на час. Я накрываю шубой или бушлатом... чо под руку попадется. Можно и не накрывать, но тогда надо в 2 раза больше лить уксуса, решай сама.

5

мы делаем иногда помидоры, только получается помидоры в томат.пасте - но тоже не плохо - всем нравится
ну про подготовку помидор и банок писать не буду - это как у всех, а заливку делаю так:
томат.пасту (стараюсь брать иранскую в жест.банках) развожу рассолом на литр воды по 1,5 ст.ложки сахара и соли.
Подготовленные банки с помидорами заливаю минут на 7 кипятком, а после, слив воду - заливаю кипящую заливку.
Муж любит поострее, тогда прямо в банку вливаю уксус.эссенцию по 1 ч.ложки на 1 литр (делаю и с уксусом и без)
Ну, а если помидоров много, то заливку делаю перекрутив их, воды уже не добавляю, соль/сахар/уксус так же.
А вообще-то заливку можно попробовать и добавить специй на свой вкус.

Отредактировано Irina (2007-08-27 23:18:16)

6

Кто как квасит капусту?
Есть какой-то рецепт, капусту заливают рассолом. Никто точной рецептуры не знает?

7

У меня всегда квасил папа (мы с сестрой и мамой были на"подхвате") - капуста всегда у него получалась обалденно вкусная...
а когда папы не стало, оказалось, что мы толком и не знаем, чего, как и сколько... :(
Зато потом, тетушка мужа дала нам удачный рецепт, делали сами не раз:

0,5 литровую банку соли растворить в 10 литрах воды, процедить.
Нашинкованную капусту (кто любит - добавить шинкованную морковь) залить рассолом, чтобы он покрыл капусту.
Через 1 час переложить капусту в другую кастрюлю и оставить на четверо суток в комнате.
За это время делать проколы в капусте (чтобы воздух выходил).
Потом переложить в банки и закрыть п/э крышками т на холод.
У нас получалась хрустящая и оставалась такой до лета

Отредактировано Irina (2007-10-27 21:01:32)

8

Девочки, я опять повторюсь, но будьте добры кто-нибудь напишите как вы солите огурцы, помидоры или делаете ассорти из овощей.

9

Лично мы больше любим маринованные.
"Технология приготовления" практически такая же, как у Касси, может варьироваться немного соотношения соль-сахар-уксус, ну и могут бть различные специи, как то гвоздика, листья смородины, вишни, веточки или зонтики укропа и.т.д. (а в общем, набор такой же, как у Касси).
Да, и первую заливку я обычно делаю кипятком (так немного быстрее получается), даю постоять 5-7 минут, воду сливаю и второй раз уже заливаю рассолом (на 1 литр воды 1 ст.л мелкой соли и 2 ст.л сахара, для ассорти по 2 ст. л того и другого), а уксусную эссенцию заливаю непосредственно в банку из расчета 1 ч.л. на литр воды (получается где-то 1.5-2 ч.л на 3хлитр.банку), закатываю горячей крышкой, переворачиваю и под "шубу" до остывания
Раньше чаще делала ассорти, т.е в 3хлитровую банку и огурцы и помидоры и болг.перчик, теперь как-то снова перешли на "раздельное" консервирование (ну если там остается всего по чуть-чуть - то в одну банку)

Отредактировано Irina (2008-06-28 11:21:49)

10

Девочки я тоже делаю заготовки , вот так я сушу зелень, скручиваю пакетики из белой бумаги туда кладу зелень и на 2 недели в холодильник на нижнюю полку
В итоге получается хорошо просушенная приятно зеленого цвета зелень. которую я укладываю потом в баночку,и пользуюсь ею зимой, а еще из нее делаю пряную соль

11

Капусту, делаю вот такую, проверено годами
С сахаром.
В простерилизованную трехлитровую банку уложить "до плечиков" рубленую капусту, смешанную с тертой морковью и солью (1,5-2 ст. ложки). Не мять, не утрамбовывать, она должна лежать свободно. Наливаем в банку холодную кипяченую воду на 4-6 см выше уровня капусты, накрываем чистой марлей и ставим в эмалированную миску: по мере закисания сок будет "убегать". Банку ставим в кухне на трое суток (можно на двое, если брожение прекратится раньше). За это время капусту 6-8 раз протыкаем деревянной палочкой, чтобы выпустить газ, образовавшийся в результате брожения. Убежавший сок сливаем снова в банку. Через 2-3 суток сок из банки сливаем через марлю, растворяем в нем полстакана сахара (можно заменить медом), тут же вливаем снова в банку и ставим в холодильник. Через 8-10 часов капуста готова. Хрусткая, белая, чуть сладковатая, такая вкусная, что и заправлять не нужно.

12

Голубка, вкусно
я тоже что-то похожее как-то делала, но рецепт потерялся, я и забыла благополучно про него...
Вот здорово - снова нашелся :)

13

Голубка написал(а):

получается хорошо просушенная приятно зеленого цвета зелень

А я видимо что то не так делала, у меня она получалась вялая, желтая и вовсе не сохла.....(((
В чем же секрет?

14

МамАНЯ, а Вы точно  так делаете как я описала? Важно в кулечек положить сухую, не влажную зелень и принципиально белый цвет кулечка, по крайней мере, 7 лет назад я познакомилась с этим рецептом именно в такой интерпритации, и делаю всегда, т.к. не люблю мороженую зелень.
Irina, здорово обмениваться опытом, всегда находишь что-то для себя и ... бываешь полезной сам  :blush:

15

Голубка написал(а):

а Вы точно  так делаете

предлагаю общаться как в твоей подписи ;))
Попробую еще раз попторить фокус с зеленью, может получится  :writing:

16

МамАНЯ написал(а):

предлагаю общаться как в твоей подписи

и я! и я! за это!!!

17

МамАНЯ
Irina
Окей девочки! Принимаю!

18

Vell написал(а):

Девочки, я опять повторюсь, но будьте добры кто-нибудь напишите как вы солите огурцы, помидоры или делаете ассорти из овощей.

:( Мою просьбу все проигнорировали....

19

Валя, я не солю, иногда мариную... прошли те времена, когда хвост пистолетом в душной кухни однокомнатной квартиры я это делала...

20

Да мне бы знать, хотя бы как солить??? Может у кого бабушки, мамы солят на зиму....Маринованные мы не едим, их всегда в магазине зимой можно купить, а соленые искать надо :'(

21

Vell
я солю огурцы, но сегодня голова уже не варит боюсь наврать или забыть чего поэтому в крадце : подготовка как обычно: стерилизация, мытье, укладка в банку (листья черной смороды, укроп, хрен, петрушка, чеснок, перец горошком, лавровый лист, огурцы, верху накрыть зонтиком укропа и листом черной смороды. я все ложу в банку в такой последовательности) затем кипятишь воду с солью (в пропорции 1 (например стакан соли) к 13 (тоесть 13 стаканов воды) и специи (лавровый лист перец) как только закипела зиливаешь огурцы в банке этим россолом, накрываеш сверху салфеткой и оставляешь стоять на 3-ое суток в неочень жарком помещении, затем сливаешь этот рассол кипятишь его снова и заливаешь обрат им же огурцы и закатываешь. Получаются вкусные хрустящие огурчики, но есть проблема хронить их нужно в холоде, в квартире стоять долго не будут, я хроню в подвале, а потом в холодильнике или на больконе когда погода позволяет. Ну вроде все написала.

22

Vell написал(а):

Маринованные мы не едим, их всегда в магазине зимой можно купить

Ну в магазине все-равно совсем не то...но мы тоже маринуем...
А вот про зелень,так я ее в маразилке храню...зелененькая такааая...только вот если честно,сейчасподумала про всякие там ее полезные свойства...не деваются ли они куда....а то может лучше по голубкиному рецепту???

23

JULI - Юля, спасибо, спасибо, спасибо!!!!!!!!!! :love:

24

JULI - Юля
Я тоже так огурчики делаю :yep: , только накрываю не салфеточкой, а кладу листик смородиновый (потом его вместе с пенкой выкидываю) :stupor:

25

LEO
спасибо за совет буду делать обязательно возпользуюсь.

Анюточка написал(а):

полезные свойства...не деваются ли они куда....а

я слышала что это зависит от быстроты замораживания продукта, чем быстрее замерзнит тем больше витаминчиков сохраниться.

26

Анюточка, а можно и так и так, только вперед лучше употребить мороженную, говорят от долгого лежания, она .... не полезна
А мороженую, ведь только в супчик...., а сухую я и в салатики с солькой перетираю, да и в мясной люблю  потруситЬ

Отредактировано Голубка (2008-06-29 17:31:36)

27

Голубка очень интересный способ заготавливать зелень, никогда о таком не слышала, надо обязательно попробывать.

28

Хочу поделиться тем, как я делаю малосольные огурцы. Очень они нам по душе пришлись, может кому пригодится. Собираем (покупаем) огурцы, листья вишни, смородины, хрена, укром со стеблями, чеснок (зубчики). Все это мою, у огурцов отрезаю кончики. Банку мою мыльным раствором (просто губку мылом намылить), складываю все в банку, огурцы перекладываю приправками из листьев и чеснока, сверху д\б травки. Развожу в холодной воде соль (2-3 ст.л. на литр), заливаю банку, сразу же в холодильник, на 3-й день можно есть. Хрустящие, пряные, вкусные. Воду не из под крана, я фильтрованную использую.

29

Это тоже можно отнести к разряду заготовок. Малиновая наливка, рецепт вычитала в журнале в 2004 году и с тех пор, мы её практикуем!
Пропорции 1кг малины на 0,5 кг сахара. Свежую малину засыпаем слоями в сахаром в стеклянную емкость, последний слой сахар, завязываем горлышко тканью или марлей(8слоев) и ставим на окно на 20-30 дней, время от времени встряхиваем. Готовую наливку процедить и отжать, слить в завинчивающую бутылку и хранить в холодильнике. Можно сделать ее и крепче, залив засыпанные ягоды водкой и также держать на окне. Это вкусно, мы делаем и так и так!!!

30

Девочки, может кто-нибудь готовит кабачковую икру?! :flag:  Поделитесь рецептом. :flirt:


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Кулинария » Заготовки на зиму