Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Кулинария » Заготовки на зиму


Заготовки на зиму

Сообщений 391 страница 420 из 803

391

Летта написал(а):

А кожицу с помидоров снимать?

Я не снимала.

392

Тышка написал(а):

просто винтовыми крышками и в обычных условиях?? не закисает?

неа, ниче у меня не закисает, не взрывается, у меня вообще машинки нет, тут народ и не знает что это такое, некоторые банки по 2 года стоят и чхать на все хотели, только в шкафчике стоят в темном...

А я сегодня закатала томатный сок и ассорти из томатов и огурчиков...ммммммммм, ароматно было...

393

Людииии, человеки!!!

Хочу закатать салат с капустой, рецепт в мамкиной старой тетради нашла, она его делала 100 проц, но там указана только капуста, помидоры, перец болгарский, лук, морковь, написано измельчить, посолить по вкусу, разложить по банкам, простерилизовать в них и закатать... но я чет побаиваюсь... без пропрорций соли, сахара... уксуса мне бы не хотелось, у меня муж не ест квашеную капусту, а вот просто как салатик ел бы, мы и в русском магазине такое покупали, ну или с минимальным количеством уксуса... :dontknow:

Может кто подкинет проверенный рецептик и не замороченный, без варки-жарки предварительной... :flag: Очень хочется

394

Девочки подскажите рецепт маринованных грибов(маслята) :flag:  :flag:  :flag:,очень очень нужно.

395

Yulka, У меня он называется Салат Охотничий." 1кг капусты,1 кг лука,1 кг моркови,1 кг помидор,1 кг сл.перца,200 гр раст.масла,200 гр сахара,2оо гр 9%уксуса,соль по вкусу.Капусту нашинковать,перемешать с солью(не перетирать),добавить остальные нарезанные овощи(соломкой),масло,уксус,соль.сахар.Оставить на 30-40 мин.до появления сока.Затем поставить на огонь.Варить,помешивая,7-10 минут.Разложить в банки.Закатать.P.S.Я -бы без уксуса не рискнула.

396

karapulka написал(а):

Девочки подскажите рецепт маринованных грибов(маслята)

Я все мариную по одному рецепту.Грибы предварительно отварить в подсоленой воде.Воду слить.Приготовить маринад:на 1 литр воды-1 ст.л.уксусной эссенции,2 ст.л.сахара.2 ст.л.соли,4 лавр.листа,6 горошин перца,можно гвоздику.Грибы залить маринадом и варить 20 мин.Разложить в банки.Закатать или закрыть п\э крышками,если будете хранить в холодильнике.

397

Ингрид,  я тормоз в этом деле, можно помучаю вас вопросами? :blush:
Сколько времени варить грибы в подсоленной воде? Уксус сразу лить в маринад или под крышку?

398

karapulka, Грибы я отвариваю примерно 30 минут.А в маринад все компоненты,в.ч. и уксус закладываю сразу,как вода для него закипит.Все просто!

399

Ингрид, спасибо, но уксуса уж больно много в твоем рецепте... у нас он 5 процентный... это почти 400 мл в перерасчете, муж такое есть не будет и мне нельзя...((( А почему не рискнула бы? я вот подумала из=за того, что капуста подбродить может? хотя если стерилизовать и закрыть банки, то воздуха там нет, значит и брожения не будет... или я неправа??

400

Yulka написал(а):

хотя если стерилизовать и закрыть банки, то воздуха там нет, значит и брожения не будет... или я неправа??

Yulka, права. Только стерилизовать обязательно в этом случае. Стоят же у меня сливы и черника в собственном соку, без сахара, соли и уксуса.. но стерилизованные.

401

Yulka написал(а):

капуста подбродить может

Вот я тоже думаю,что из-за этого.Может просто сделать небольшую порцию на попробу с меньшим кол-вом уксуса.Уксус здесь дает определенное кол-во жидкости.Этот салат напоминает больше маринованные овощи,типа таких магазинных болгарских салатиков.

402

Kassi написал(а):

Yulka, права. Только стерилизовать обязательно в этом случае. Стоят же у меня сливы и черника в собственном соку, без сахара, соли и уксуса.. но стерилизованные

Вот у меня и в рецепте так, а стерелизовать закрученными уже или просто прикрытыми?  :writing:

403

Yulka написал(а):

а стерелизовать закрученными уже или просто прикрытыми?

прикрытыми, закрутишь когда вынешь. Только клади тогда капусту на самый низ, чтобы она 100-пудово простерилизовалась.

404

Ну вот чего я нашла на просторах... мне кажется самый первый вариант из них самый интересный.... публикую, вдруг кому приглянутся


Зимний украинский салат

Чистим все овощи, измельчаем согласно рецепта и поочереди складываем в глубокий-преглубокий таз.

3,5 кг белокочанной капусты тонко нашинковать.
1,3 кг кг плотных красных помидор порезать тонкими кружочками.
1 кг красного сладкого перца соломкой.
600 гр репчатого лука тонкими кружочками.
600гр моркови натереть на крупной терке.
500гр кисло-сладких яблок порезать тонкими дольками.
Пучок укропа порезать.

К овощам в тазу добавить 70гр соли
150гр сахара
3 ст.л. 9% уксуса (лучше ароматизированного)

Руками аккуратно, стараясь не помять овощи, перемешать снизу доверху и оставить на час.

А теперь зачерпните щепоть салата и попробуйте - не оторветесь! Я, когда первый раз делала, напробовалась так, что потом пришлось дорезать съеденную часть салата дополнительно))))

Если вы готовите сейчас, зимой, то плотно утрамбуйте в эмалированную или стеклянную-фарфоровую тару и поставьте в холодильник. Через 2-3 дня салат будет уже готов! Хранится и без стерилизации на холоде, только доставайте очередную порцию чистой вилкой.

Если готовите осенью, то разложите по стерильным литровым банкам и пропастеризуйте в воде 30 минут с момента закипания. Овощи остаются хрустящими!

Я пользуюсь банками с завинчивающимися крышками 800гр вместимостью. Пастеризую 25 минут.

И еще два рецепта таких салатов -выбирайте. какие понравятся!

УКРАИНСКИЙ САЛАТ № 1

2 кг шинкованной белокочанной капусты
2 кг резанных помидор
1 кг репчатого лука полукольцами
1 кг тертой моркови
8 ч.л. соли
16 ч.л. сахара
150 гр уксуса 9%
0,5 л растительного масла

Складываем в банки. Стерилизуем - 1л банки - 1 час. 0,5л - 45 минут. Закатываем.

УКРАИНСКИЙ САЛАТ № 2

3 кг капусты
2 кг помидор
750гр сладкого перца
500гр лука
500гр моркови
укроп, петрушка.
70гр соли
по 3 ст.л. уксуса и растительного масла.

Весь процесс такой же как в №1, но стерилизуем 1л банки 30 минут, а 0,5л - 25.

405

Yulka, Спасибо,очень хорошие рецептики!Вот только со стерилизованием возиться не люблю :disappointed:

406

Ингрид, а мне как-то проще, натолкал в банки, проварил все в большой кастрюле и готово...  :dontknow:

407

Сегодня закатала "Лечо с огурцами". Я бы его назвала Салат "Не надим пропасть продуктам" :cool:

Была проблема: огурцы - переростки и мягкие помидоры.
Вот, что из этого получилось :playful:

http://i080.radikal.ru/1108/d8/35bd493a3f96.jpg

1,5 кг огурцов
1,5 кг помидор
0,5 кг репчатого лука
0,5 кг болгарского перца
1 ст. ложка эссенции 70% или 120 мл 9% уксуса (кто не любит острое, можно меньше)
1 ст. ложка сахара
2,5 ст. ложки соли
1 стакан растительного масла (я брала меньше)
Нарезать овощи произвольно, как на салат: лук полукольцами, помидоры полукружками или четверть кружками (если очень крупные)***, огурцы кружками ( или полукружками, если крупные), перец соломкой , добавить сахар, соль и варить 15 минут. Затем влить растительное масло и уксус и варить ещё 10 минут. Горячим разложить в подготовленные (стерильные и прогретые) банки, закатать. Укутать.
Для салата подходят банки с закручивающейся крышкой.

408

Летта написал(а):

Сегодня закатала "Лечо с огурцами". Я бы его назвала Салат "Не надим пропасть продуктам" 
Была проблема: огурцы - переростки и мягкие помидоры.
Вот, что из этого получилось

СимпатиШно получилось, завтра тоже буду лечо ставить, только обычное помидорки+перчик. Тоже эти два дня в заготовках вчера помидоры, сегодня яблочный сок

409

люди, а кто-нибудь что-нибудь делает с облепихой? у нас ее много в этом году, а она вроде очень полезная....

410

Олеся, очень вкусное варенье из нее, как желе, но рецепта не подскажу. увы...

411

Летта написал(а):

"Лечо с огурцами".

Надеюсь попробовать)Очень аппетитно выглядит.Где-ж ты раньше была,когда я не знала,куда огурцы пристроить? ;)

412

Ингрид написал(а):

Надеюсь попробовать

Да хоть сегодня :flag:

413

Это какойто пи-пи-пи кошмар :mad: , сегодня ночью упала полка с моими баночками, грохот был ужасный. Мы сразу и не поняли, что это было, а когда увидели :canthearyou: .... Хорошо падать было не высоко моим баночкам, разбилось только три банки, но тоже жалко

Отредактировано irina140377 (2011-09-10 09:49:56)

414

irina140377 написал(а):

сегодня ночью упала полка с моими баночками

Жесть... Жалко как(((

415

irina140377 написал(а):

ночью упала полка с моими баночками, грохот был ужасный

Сочувтствую, даже 3 баночки все равно очень жалко трудов.

Ингрид написал(а):

я не знала,куда огурцы пристроить

я вот тоже не знала, пристроила на компостнуюяму.  :hobo: да и сил что-то делать, честно говоря, не было, а переросло огурцы сильно.

416

Nelly написал(а):

даже 3 баночки все равно очень жалко трудов.

не то слово, тем более, что две из них были с лечо (специально для себя делала) :'(

417

Кто-нибудь сушил грибы в духовке? Та чтобы они высохли, а не спеклись. Поделитесь опытом... :blush:

418

Летта, делала в выходные по Вашему рецепту Фасоль с овощами.... Меня смутил такой момент: на 6 (в общей сложности) кг овощей - 1 стакан фасоли. Это дейсвительно так?
Я положила больше (сколько было сварено - все запустила), но все равно мне кажется, там фасоль как украшение, а не как главный ингредиент.
Рассейте мои сомнения, пожалуйста.

419

Румия написал(а):

не как главный ингредиент.Рассейте мои сомнения, пожалуйста.

Ну,это все-таки Лечо.Фасолька там и не должна преобладать.Так,для разнообразия вкуса,ну и для красоты)

420

Мама-Нюша написал(а):

Кто-нибудь сушил грибы в духовке? Та чтобы они высохли, а не спеклись. Поделитесь опытом...

я вот тоже о сушке, как о способе консервирования хочу спросить. У кого есть сушилка? Я так понимаю, что есть три вида: конвекционная, инфракрасная и система подносов над газовой плитой. Склоняюсь к третьему варианту, хоть и живу в 21 веке, электричества жаль. Помогите, пожалуйста, советом.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Кулинария » Заготовки на зиму