Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Кулинария » Заготовки на зиму


Заготовки на зиму

Сообщений 421 страница 450 из 803

421

Я понимаю, что не совсем в тему, но замороженные грибы в супе и тушенные намного вкуснее сушенных. Пробовала и такие и такие, теперь только морожу.

422

irina-845@ написал(а):

замороженные грибы в супе и тушенные намного вкуснее сушенных.

С сушеными грибами суп получается более концентрированным и ароматным.Хотя на вкус и цвет......)

423

Ириночка написал(а):

У кого есть сушилка?

знаю, что у Ирин@ есть сушилка

424

Ириночка написал(а):

У кого есть сушилка?

знаю, что у Ирин@ есть сушилка

425

irina-845@ написал(а):

Я понимаю, что не совсем в тему, но замороженные грибы в супе и тушенные намного вкуснее сушенных. Пробовала и такие и такие, теперь только морожу.

Да просто уже места в морозилке благодаря этим грибам нет. Не пропадать же добру.

426

Ириночка, у нас есть электросушилка. Очень удобная штука, окупила себя уже в прошлом году (мы ее и купили в прошлом). Сушим грибы, яблоки, ягоды (чернику, малину), травы....деньги (после стирки  :crazyfun: ). Муж ворчал - электричество жрет  :huh: а ведь рабботает она не круглый год, а только, когда сезон.

427

Слоник написал(а):

деньги (после стирки

ну тады точно окупила себя уже ^^

428

Ромари,  спасибо за борщ, вкуснота. сделала, закатала, и уже одну открыла и сварила на скору руку борщик. нямка.

429

InnChik написал(а):

Ромари,  спасибо за борщ, вкуснота.

Присоединяюсь :yep:

430

InnChik, Летта, спасибо вам за добрые слова :yep: . Я рада, что понравился, обращайтесь ещё :rolleyes:

431

девочки, подскажите пож-та рецептик маринованных маслят??

432

Девчонки, подскажите, я вот например икру кабачковую покупаю в банке с закручивающейся крышкой, эту банку с крышкой потом можно же использовать для консервирования? Или она уже не так плотно закручивается?

433

irina-845@ написал(а):

Девчонки, подскажите, я вот например икру кабачковую покупаю в банке с закручивающейся крышкой, эту банку с крышкой потом можно же использовать для консервирования? Или она уже не так плотно закручивается?

Банку можно,а вот крышку придется купить новую.Иначе может не герметично закрыться и консервациям-привет)

434

Ингрид, спасибо, буду знать.

435

Ингрид написал(а):

Банку можно,а вот крышку придется купить новую.Иначе может не герметично закрыться и консервациям-привет)

ну не знаю...
только в последние годы появились в свободной продаже крышки для таких банок,
а раньше банки с закручивающимися крышками я лично берегла! :-) и закручивала из года в год - нормально - банки не взрывались!
Только с прошлого года стала безжалостно выбрасывать те, на которых проступает ржавчина или еще какие дефекты :dontknow:

436

Irina написал(а):

стала безжалостно выбрасывать те, на которых проступает ржавчина или еще какие дефекты

Я тоже так делаю, но! закручивала тут банки новыми, отдельно купленными крышками - так вот две прокручивались после кипячения - выкинула (хорошо, простерилизовано больше было)
Это я  ктому, что "родные крышки все-таки надежнее (ну если не ржавые, конечно)

437

Я тож пользую банки по несколько раз... новые крышки не покупаю  :no: пока не было инцидентов ТТТ

438

подскажите мне пожалуйста, как лучше сделать...хочу перец заморозить, вот думаю по отдельности его или можно один в один вложить? :blush:

439

Зая написал(а):

ожно один в один вложить? :blush:

Я так делала. Они у меня потом аккуратненько вытаскивались....

440

Иоланта, спасибо, попробую

441

Девочки, подскажите, что можно сделать с брусникой??? Её вообще как-то на зиму хранят? А то я в ужасе, муж привез ведро брусники, а что с ней делать ума не приложу.

442

Lota написал(а):

что можно сделать с брусникой???

У нас в почете мороженая и моченая брусника, иногда варенье варю (по просьбе мужа) брусника+яблоки
Хорошая ягода брусника  :cool:  Полезная и хранится долго без больших витаминных потерь

443

Lota написал(а):

что можно сделать с брусникой???

А я сырую перетираю с сахаром, очень вкусно. Только хранить надо в холодильнике. Мне очень нравится спечь кексик, разрезать пополам и промазать таким вареньем, ням-ням :rolleyes:

444

irina140377 написал(а):

я сырую перетираю с сахаром,

Ирин, а поточнее... Какие пропорции?

МамАНЯ написал(а):

У нас в почете моченая брусника

Это как?

445

Lota написал(а):

а поточнее... Какие пропорции?

Перекручиваешь ягоды через мясорубку, добавляешь сахар (на 1кг ягод 1,5кг сахара). В течении суток периодически помешивай, а потом разливаешь в банки и ставишь в холодильник.

446

Lota написал(а):

Это как?

Это не сложно,но вкусно  8-)
Ягоды перебрать, вымыть в холодной воде и высыпать в подготовленную посуду (я беру кастрюлю обычную). Для заливки в воде растворить сахар и соль, довести до кипения, охладить и залить ягоды. Для улучшения вкуса можно добавить очищенные дольки ароматных яблок, душистый перец, корицу. Сверху накрыть чистой тканью, положить  гнет (у меня это стеклянная тарелочка и банка с водой). Выдерживать 6-7 дней при температуре 18-20С или 8-9 дней при 12-15С (у меня это на балконе значит), после чего посуду с брусникой перенести в холодное место (иногда для удобства я не кастрюлю сую в холодильник, а раскладываю ягоды по банкам). Через 25-30 дней брусника готова к употреблению.

Заливка:
вода - 1 л
соль - 1-2 ст.л.
сахар - 2-3 ст.л.
яблоки, душистый перец, корица - по вкусу

447

irina140377, МамАНЯ, спасибочки большущее :flirt: . Вот сегодня я вечером этим и займусь.

448

Хозяюшки, что с КАЛИНОЙ делать? Я чуть-чуть заморозила, мне теперь этого на целый год хватит. А куда остальную деть? Она противная такая :x

449

puhlastic,  у меня мама сок выжимает и сахаром засыпает и в холодильник. Очень хорошо морсик делать при простуде и болезни, температуру сбивает и вообще быстро на ноги ставит.

450

А мы не выжиаем...просто засыпаем в банку и сверху сахар...она сама сок дает и настаивается...взрослому можно при болезнях с водкой выпивать рюмочку - оч хорошо помогает...я вот сча кашлюю сильно очень - вчера спецом на дачу сгоняла за калиной - настаивается...жду с нетерпением!


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Кулинария » Заготовки на зиму