Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Кулинария » Заготовки на зиму


Заготовки на зиму

Сообщений 151 страница 180 из 803

151

девочки, перечиталя всё про заготовки, а как грибы солить (грузди)? очень надо проверенный рецептик  :'(  :flirt:

152

Предлагаю способ запаса клюквы на зиму.На 5 кг клюквы 1 лимон,4 апельсина.Ну и сахар-кг.надо бы.Всй через измельчитель или мясорубку.По банкам и до зимы стоит.Даже без холодильника.Зимой-баноску взяли,водичкой развели-замечательный морсик.И вкусно,и полезно,и болотцем не пахнет.

153

спасибки, как раз этим вопросом озадачилась.
а может кто и про бурсничку чего подскажет?

154

Бруснику можно в канки из под воды покупной ссыпать и залить водой-из фильтра или ключевой.Или той же -из баклашечки.Засыпать туда же сахар.Получается настоянный напиток-полуморс и ягоду можно потом и в плюшки,и с мороженным.

155

А бруснику первый раз в этом году сделала - очень понравилось:
на 1 кг брусники 600 г сахара
бруснику ошпарить кипятком (чтоб горечь ушла), засыпать сахаром, вскипятить, добавить корицу и гвоздику и варить (в рецепте написано "до готовности", я варила в 2 приема по 5-10 мин). Получается как желе и пряное.

156

А я сделала сливовый мусс, и тоже с корицей и гвоздикой....

Спасибо за рецепт с брусникой, попробую..

157

Румия, спасибо за рецепт, пойду делать  :flag:

158

Хотелось бы узнать ,как вы храните клюкву?

159

ася
в последние годы только замораживаю 8-)

160

ася
Насколько я знаю, она просто хранится (просто лежит и не портится) в прохладном месте - на балконе, например

161

Девочки,я в прошлом году так и хранила.Но уж очень не удобно и долго зимой делать морсик.хотелось другой способ хранения.Может например перемолоть её с сахаром,а может ещё с чем,что б зимой быстренько взять ,развести водичкой и пить.может кто -то подобное делает?

162

ася, вот выше Золотинка предлагала сразу готовый способ хранения-только добавь воды!!! ^^

163

Анюточка,спасибо,и что б я без вас делала?Аведь темку читала....Старею наверное...

Золотинка написал(а):

Предлагаю способ запаса клюквы на зиму.На 5 кг клюквы 1 лимон,4 апельсина.Ну и сахар-кг.надо бы.Всй через измельчитель или мясорубку.По банкам и до зимы стоит.Даже без холодильника.Зимой-баноску взяли,водичкой развели-замечательный морсик.И вкусно,и полезно,и болотцем не пахнет.

Хотелось бы уточнить ,в каком виде использовать апельсины и лимончик?Прям с кожуркой или сок?

164

Думаю с цедрой надо...мы так крыжовник делаем с апельсином...

165

Анюточка написал(а):

мы так крыжовник делаем с апельсином...

и мы в этом году попробовали несколько баночек. понравилось! необычный вкус.

166

ну а я в свете громадного урожая кабачков наварила с него варенья.....с апельсином и лимоном
по вкусу -мне оч понравилось,по консистенции-нет(уж очень жидкое)
вот теперь думаю куда-бы его применить

167

О,Танюш,молодец...я все мечтаю попробовать что-то подобное... ^^ Но пока такого урожая нету...

168

Анюточка
поменяюсь на гель     :yep:

169

Тышка написал(а):

ну а я в свете громадного урожая кабачков наварила с него варенья.....с апельсином и лимоном
по вкусу -мне оч понравилось,по консистенции-нет(уж очень жидкое)
вот теперь думаю куда-бы его применить

А что за пропорцию делала??? и как варила? у меня хозяйка была в студенчестве, отменное варенье варила. я уже и тут пробовала его делать... кстати, тут сделала даже с желированным сахаром... хорошо получилось)))

170

Yulka написал(а):

А что за пропорцию делала??? и как варила?

знаю всего способ оный и использовала
на 1 кг кабачков 1 кг сахара и 1 апельсин(лимон) варила с момента закипания часа 1,5(хотя по рецепту надо было 45 минут,но я до последнего надеялась ,что оно будет гуще)

Yulka написал(а):

я уже и тут пробовала его делать...

поделитесь????????????
а то кабачков ещё много осталось ...вдруг ваш вариант удачный окажется7

171

Ну, у меня тоже один рецепт, я по нему не один раз готовила... и ела у хозяйки, мне нравилось...

Варенье из кабачков

4 кг молодых кабачков, снять кожуру, если есть косточки , очистить от них. Нарезать кубиками. На 3 кг очищеных кабачков 2 кг сахара. Делаем сироп: 1 ст воды + 2 кг сахара. Туда добавляем кабачки и 4 нарезанных лимона. Варить до готовности сиропа в конце добавить ванильный сахар. Простерелизовать банки и закатать.

Я делала в последний раз с добавлением 1/4 сахара с пектином 2:1, то есть 1,5 кг сахара и 500 гр желированного сахара. Варю по консистенции кабачков, чтоб они не были размазней. Они становятся прозрачными с желтоватым оттенком сиропа. Банки не стерелизую, мою в посудомойке, окатываю кипятком, крышки тоже в кипятке держу и горячее варенье закладываю в баночки)))

172

Yulka
в принципе всё тоже самое................сварю ещё раз(на пропитку для тортов пойдёт )

173

Тышка написал(а):

в принципе всё тоже самое....

Принцип, может и тот же, но количество сахара меньше...

174

Yulka написал(а):

но количество сахара меньше...

думаешь это из-за сахара оно жидкое получилось?

175

Тышка написал(а):

думаешь это из-за сахара оно жидкое получилось?

Возможно... а возможно, кабачки после дождя собраны (?) Я бы тогда сделала так: нарезала на кубики и выложила в дуршлаг, чтобы вода стекла с кабачков, так в последнее время делаю на кабачковые оладьи, пару-тройку часиков дай стечь...  и вперед в производство, ну или докупи еще желированный сахар, у меня прям резать можно это варенье))

176

Yulka написал(а):

кабачки после дождя собраны (?)

неа))))))))))три дня перед этим дождя не было

Yulka написал(а):

ну или докупи еще желированный сахар,

если в нашем чудном городе он есть-обязательно куплю
Yulka
спасибки на подсказки..................
будем искать.............

177

Думаю врят ли чудо-желированный сахар у нас продается...не встречала...Юль,а если просто добавлять желатин или что-то в этом роде???Как думаешь?В каких лучше пропорциях?

178

Тышка написал(а):

если в нашем чудном городе он есть-обязательно куплю

ДолжОн быть! я последний раз на родине была 3 года назад, соседка покупала... вы ж не хуже живете, чем Крым... :whistle:

Тышка написал(а):

спасибки на подсказки..................
будем искать.............

Пожалуйста!

Анюточка написал(а):

Думаю врят ли чудо-желированный сахар у нас продается...не встречала...Юль,а если просто добавлять желатин или что-то в этом роде???Как думаешь?В каких лучше пропорциях?

Анют, тут не желатин, тут пектин нужен!!! Он и входит в желированный сахар, он у нас 3х видов: 1:1, 2:1, 3:1, то есть для любителей сладкого первый, для нелюбителей третий, я беру всегда середину! Он варится вообще 5 мин с фруктами и все, но я для себя всегда дольше варю, считаю, лучше хорошо проваренный продукт, чем заплесневевший или испортившийся! Мне , когда я еще в Крыму была, свекровь будущая передавала, так оно все и заплесневело... :x  В общем, ищите эНто чудо и будет вам счастье!))))

179

Я покупаю именно этот:

http://www.mein-suedzucker.de/Produkte/einmachen/Gelier-Zucker-2plus1/gelier-zucker-2plus1_1.jpeg

Вот такой Откеровский

http://media.das-ist-drin.de/dynamic/819_big.jpg

180

А я все замораживаю, и ягоды и овощи. А вы девочки молодцы!


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Кулинария » Заготовки на зиму