Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Кулинария » Заготовки на зиму


Заготовки на зиму

Сообщений 211 страница 240 из 803

211

У нас растет укроп, пертушка, сельдерей, кинза, 5 видов базилика - все замораживаю. Зимой в салатах и др. блюда - конфетка. Еще очень нравится лук-порей (но это уже ближе к осени) замораживать, нарезаю и в пакет в морозилку. Когда супчики готовишь такой замечательный вкус  :love:
Также замораживаю болгарский перец со своей грядки - аромат круглый год. (тоже нарезаю и в пакет).

В прошлом году пробовала заморозить шпинат - ни о чем, смысла занимать место нет.

212

Lota написал(а):

А я ещё добавляю лук к укропу

в смыле лук зеленый? тоже нужно попробовать.

Девочки, а кто-нибудь знает как делать сок так чтобы он долго хранился и без холодильника и чтобы витамины в нем остались?
короче, хочу на ёлку влезть и опу не ободрать.

213

Nelly написал(а):

Девочки, а кто-нибудь знает как делать сок так чтобы он долго хранился и без холодильника и чтобы витамины в нем остались?

почитай способ приготовления в соковарке.уж не знаю на сколько там витамины с полезными веществами сохранились,но сок я делаю на этом агрегате уже много лет.Сок идёт на ура!!! круглогодично

Отредактировано Тышка (2011-06-27 19:36:45)

214

Nelly написал(а):

Девочки, а кто-нибудь знает как делать сок так чтобы он долго хранился и без холодильника

Соковарки у меня нет. Я выжимаю сок через соковыжималку и довожу до кипения сок без сахара. С первым бульком выключаю и разливаю в стерелизованные банки, закатываю. Стоит круглый год в обычном шкафу.

215

Тышка, irina140377, сспасибо. Давно думаю приобрести скороварку, но и способом "до первого булька" тоже попробую, т.к. соковыжималка есть.

216

не

Nelly написал(а):

скороварку,

а

Тышка написал(а):

соковарка

irina140377 написал(а):

Я выжимаю сок через соковыжималку и довожу до кипения сок без сахара. С первым бульком выключаю и разливаю в стерелизованные банки, закатываю.

просто размышления в слух.
это ведь сначала надо отжать /жмых утилизировать и отмыть от него агрегат/поставить на газ/следить и для кучи ещё разливать.
Я помыла/порезала/положила в соковарку продукт.на газ поставила и трубочку в баночку опустила.горячий сок бежит в банку и вуаля.
зы:соковыжималка есть.морковный сок на ней делаю.вот только в прок не получается.)))

217

Согласна с Тышка, сок через соковарку получается супер. И мне кажется, что намного проще, банку помыл, поставил под краник из которого сок капает и потом банку закатал и усё :yep:
Мы тоже пользуемся соковаркой уже очень давно, сок получается концентрированным, потом можно водИчкой простой разбавлять и вкусненько.

218

Тышка, спасибо, во я коряво прочла, так бы и пыталась в скороварке варить,да еще и подумала, "а где там трубочка...." вот тундра. А часом, никто не знает, где можно соковарку посмотреть?, т.е. в каком магазине, что-то я раньше не видела или не обращала внимания.

219

Nelly написал(а):

где можно соковарку посмотреть?

Мы покупали в хозяйственном на Воровского (это как на центральный рынок идти), а так я видела во многих хозяйственных или там где продается посуда, кастрюли :)

220

Соковарки всегда появляются в Империале в конце лета, а потом на них всегда идут скидки.

irina140377 написал(а):

Я выжимаю сок через соковыжималку и довожу до кипения сок без сахара. С первым бульком выключаю и разливаю в стерелизованные банки, закатываю. Стоит круглый год в обычном шкафу.

Я тоже так делаю, это для тех, кто не очень любит сладкое. Яблочный сок по такому методу просто вкусняшка, не сравнить ни с какими покупными соками в пакетах.

221

Тышка написал(а):

просто размышления в слух.
это ведь сначала надо отжать /жмых утилизировать и отмыть от него агрегат/поставить на газ/следить и для кучи ещё разливать.

Не отжимает соковыжималка. Я только мою яблоки и режу на части, чтоб влезли. Соковаркой наверное проще и быстрее, но нетути ее у меня. Может когда нибудь и куплю.

Ольга3092 написал(а):

Яблочный сок по такому методу просто вкусняшка, не сравнить ни с какими покупными соками в пакетах.

Это точно. Свое то оно и полезней и вкуснее однозначно

222

У меня заготовки по минимуму - замороженные грибы, соленые огурцы и пара-тройка варений.

223

а мы уже иван-чай вовсю заготавливаем и к нему добавки: мяту, таволгу. Еще может ромашки накопаю :idea:

224

Слоник написал(а):

а мы уже иван-чай вовсю заготавливаем

я это... напомнить...  :blush:
а чей то муж обещал по весне моему мужу,что нащиплет травки и на его долю  :hobo:

225

А я наперетирала клубники с сахаром - ну какая же это вкуснятина... :love:  мятку сушу по-тихонечку...из черешни варенье с лимончиком сварила и повидло из ревеня сделала... 8-)

226

а я сегодня для пробы желе из красной смородинки сделала) Если понравится наготовлю на зиму)

227

Слоник написал(а):

а мы уже иван-чай вовсю заготавливаем

А какая от него польза?

Валентина написал(а):

а я сегодня для пробы желе из красной смородинки сделала) Если понравится наготовлю на зиму)

Вкуснятина! Но тяжеловато для чувствительного желудка, склонного к гастриту.

228

А  я смородину все больше замораживаю, потом в выпечке зимой отлично смотрится))) а желе и повидла из нее не лю... :nope:

Я заморозила смородину, сливу, как выше писала. Из желтой сливы же сделала мармелад, почистила от шкурок, получилась такая ароматная вкуснотень, солнечного янтарного цвета! сделала несколько баночек мармалада из нектарин.

229

Yulka написал(а):

а желе и повидла из нее не лю...

Мы тоже как-то в детстве этого перенасытились и желания к нему нет... :dontknow:
А я хочу из абрикосов вареньице замутить - говорят офигенское! Есть у кого проверенный рецептик этого варенья?

230

МамАНЯ, ты как раз вовремя! только недавно обсуждали вопрос, сколько чая заготавливать? Учтем!

231

NT написал(а):

А какая от него польза?

Чай из него заваривают. И пьют.

232

NT написал(а):

А какая от него польза?

Очень хорош он при бессоницах, неврозах. Является успокаивающим средством, помогает от головной боли. Иван-чай (или по-научному кипрей узколистный) содержит дубильные вещества, что обуславливает его противовоспалительное действие и, как следствие, использование при язвах желудка и двенадцатиперстной кишки, а также гастритах и колитах. Содержание железа, марганца и меди положительным образом влияет на кровеносную систему, большое количество витамина С (больше, чем в апельсинах) помогает поддерживать иммунную систему.

233

Yulka написал(а):

сделала несколько баночек мармалада из нектарин.

научи, тож хочу

234

Слоник,как его сушить? сорвал, почистил, насушил не на солнце? и сколько на стакан воды е го надо?

235

свекос написал(а):

Слоник,как его сушить? сорвал, почистил, насушил не на солнце?

неа. там все намного сложнее. если его так насушить, то все равно, что сено заваривать, трава травой. Полезности, наверное, сохраняются, не знаю. мы его ферментируем.

236

Слоник, Скажи пожалуйста как эта трава выглядит и как ее ферментировать? Может хоть чуть-чуть получится заготовить :)

237

Слоник написал(а):

мы его ферментируем

:question: А можно поподробнее :writing:

238

Слоник написал(а):

мы его ферментируем.

это как? и правда, что заготавлтвать можно только 7 верхних почек?

239

Анюточка написал(а):

повидло из ревеня сделала...

можно рецептик?

240

если будем еще раз делать его, то зафотаю весь процесс и выложу фотоотчет!


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Кулинария » Заготовки на зиму