Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Кулинария » Заготовки на зиму


Заготовки на зиму

Сообщений 241 страница 270 из 803

241

Анюточка написал(а):

из абрикосов вареньице замутить - говорят офигенское! Есть у кого проверенный рецептик этого варенья?

Анюточка, я все варенья варю одинаково: ягоды+сахар (1:1 или 1:1,2) и три раза довожу до кипения. Абрикосовое варенье очень люблю. Самое вкусное в нем - чищенные ядра своих же косточек (пока первый раз кипятится я их чищу и запускаю). Жду когда подешевеют, пока дешевле 70 руб не видела...

242

Зая, да не вопрос...вот он:

1 кг нежных черешков ревеня без кожицы нарезать кусочками 2-3 см и отварить в небольшом количестве воды до полного разваривания. Затем добавить 1,5 кг сахара и варить, пока повидло не станет густым, а бороздка от ложки не исчезнет сразу. В горячем виде разлить повидло в прогретые банки. Хранить в прохладном месте.

243

а кто-нибудь сушил чернику?

244

свекос написал(а):

а кто-нибудь сушил чернику?

я собираюсь сегодня :-)

245

Ирин@, как это сделать? прошу хэлпа, никогда не делала этого. а хочу!

246

Анюточка, спасибо, записала :writing:

247

свекос, я купила сушку электрическую в Импере за 1500 руб. Вот и испробую :-)

248

Ирин@, ясно, я думала, старым дедовским способом каким-нибудь можно

249

Девчонки, выручайте! Ни разу не занималась консервированием. У меня есть ягоды красной сомродины. Как сделать варенье? Какие пропорции? В каких банках хранить и надо ли закатывать? (вообще не имела отношение к закатыванию банок...).

250

Ляна, на сколько я знаю, варенье из нее невкусно. Лучше - сырое желе. Отжать сок, перемешать с сахаром, разлить по банкам. Оччччень вкусно)))))
Наверно, можно и прокипятить, закатать и смириться с тем, что витамин С уже разрушился при температуре +60

251

Румия, я 2 года назад так сделала, но, видимо, нарушила что-то мне не понятное, итог - вся смородина забродила, хотя в холодильнике стояла. почему?

252

А я смородину только морожу... потом из нее пироги и прочее делаю... а варенье - зло же по большому счету, тем более из смородины... на нее столько сахара надо, что там пользы-то и не остается... :dontknow: Ну эт, понятное дело, сугубо личное мнение...

253

свекос, могу предположить, что что-то было нечисто. Скажем мой муж (как и свекровь) отжимают через марлю. Так вот, она должна быть стирана и глажена. А смородина вымыта и высушена... Ну банка еще... Но я с забродившей смородиной не сталкивалась...  :dontknow:

Отредактировано Румия (2011-07-19 19:33:46)

254

свекос, ты у Касси спроси... она мне в прошлом году презентовала недурственное сырое "варенье"

255

свекос, возможна проблема с сахаром...точнее с его количеством в пропорции к ягоде...обычно в сырых "вареньях" это частенько может стать причиной того, что оно не хранится. Возможно из сырой ягоды отжимали сок.

Отредактировано Анюточка (2011-07-19 20:26:39)

256

Румия написал(а):

она должна быть стирана и глажена.

была не глажена, остальное все так. может из-за этого. но мне так обидно было, я беременная мудохалась, и ничего не получилось. даже мозоли навыжимала себе.

Анюточка написал(а):

Возможно из сырой ягоды отжимали сок.

честно - не помню, скачала рецепт из интернета и давай делать. вот и прошу проверенный сейчас.
прошу - Касси, презентуй рецепт , пожалуйста.))

257

Румия, спасибо)
Yulka, а как ты в пироги добавляешь? она кислая) Я тоже часть заморожу, морс из нее люблю. Но и варенье хочу. Нет там особого вреда по сравнению с промышленным шоколадом или печеньками)) Я варенье любое люблю)

258

Ляна написал(а):

Но и варенье хочу. Нет там особого вреда по сравнению с промышленным шоколадом или печеньками)

но и пользы тоже ни какой  :dontknow:

259

Ляна, если варить прямо ягоды (а не отжатый сок), то в ней много довольно крупных (даже по сравнению с черной смородиной) семечек - есть не очень комфортно((
Тем не менее в своей волшебной книжке про варенья (от мамы) есть рецепт именно вареья из красной смородины: 1 кг ягод : 1 кг сахара : 1/2 стакана воды; в кипящий сироп всыпают ягоды, варить на среднем огне 20 минут. Можно добавить ванилин.

260

Ляна, не вари красную смородину, какашка редкостная :) Сделай желе, сто раз спасибки потом скажешь :)

Желе из красной смороды

Ягоды вымыть, можно даже зеленые черешки не снимать, если есть сильные руки в доме. Если нет, то лучше очистить, конечно, от ботвы. Отжать, как здесь уже и писали, через марлю, сок. Можно из через соковыжималку, но у нас ее нет, жмем руками. Потом, берешь кастрюлю, отмеряешь и выливаешь в нее весь выжатый сок. Удобно это делать кружками или стаканами. Следом, туда же, насыпаешь СТОЛЬКО ЖЕ сахара (10 кружек сока/10 кружек сахара). Ставишь на огонь и начинаешь постепенно нагревать на маленьком огоньке. Как только сахар разойдется, содержимое кастрюли начнет желироваться прямо на глазах, огонь под кастрюлькой сразу выключаем, НЕ ДАЕМ ЗАКИПЕТЬ. В чистые простерилизованные банки можно раскладывать еще теплым. Закрываем крышкой, даем остыть и в холодильник. Вуаля!

Черная сморода с сахаром (сырое варение)

На 1 кг черной смороды 1 кг сахара. Если ягода кисловата, то побольше можно сахара. Мою, сушу ягоды, засыпаю в тазик :) туда же сахар и начинаю мять толкушкой ягоду. Мну до тех пор, пока примерно половина ягод будет раздавлена и даст сок. Оставляю в покое на пару-тройку часов (или на ночь, если к ночи готовлю). Дальше, в течение дня каждые пару-тройку часов нужно это варение помешивать. Делать, в принципе, это нужно до тех пор, пока не разойдется весь сахар. Разливаем по чистым банкам и убираем в холодильник. Еще раз вуаля! :)

261

Kassi, ооо, спасибо за подробный ответ)) и про черную смородину ты угадала, мне тоже нужно...) Можно красную смородину через сито протереть?

262

Ляна написал(а):

Yulka, а как ты в пироги добавляешь?

Я делаю чизкейки, запеканки, маффины с ними... я выкладывала... Песочные пироги оч вкусно с кислой ягодой!

263

Ляна написал(а):

Kassi, ооо, спасибо за подробный ответ))

Ляна, пожалуйста :)

Ляна написал(а):

Можно красную смородину через сито протереть?

не пробовала, но думаю, что лучше выжимать через марлю, тебе же нужен сок, а не пюре. Через марлю выжимать очень даже удобно, только промывай ее через пару отжимов под проточной водой, а то семечки эти вездесущи.

264

Ляна, кстати, сырым варением я лечу зимой домочадцев от простуды и температуры. Мужа так за одну ночь на ноги ставлю. Поллитра варенья на 3.5 литра воды, кипячу воду, кидаю туда варение, закипит, даю покипеть 2-3 минутки, чуть остынет и пить. Начиная с горячего морса и дальше он остывает постепенно, а ты его пьешь, пьешь, пьешь... пока не кончится :) К утру все снимает как рукой.

265

Yulka, спасибо)
Kassi, Ой, Леночка, спасибо, буду пробовать)

266

ооо, да тут аншлаг красной смородины. Лена, тож возьму твой рецепт смородиновый.

267

Ляна написал(а):

Можно красную смородину через сито протереть?

Через сито вообще не рекомендуют протирать ягоды в сырое "варенье"-происходит окисление металла, ягода не проходит тепловую обработку и быстрее бродит... :dontknow:

268

Анюточка, ну, сита-то и пластиковые бывают, не только металлические...

269

Kassi написал(а):

Анюточка, ну, сита-то и пластиковые бывают, не только металлические...

Ааа, ну это-то дааа...меня что-то заклинило на металлическом... :D

270

Kassi написал(а):

Можно из через соковыжималку,

я в прошлом году пробовала черную смороду пропускать - мне не понравилось: в том, что отживается много семечек, да и жмых влажный. Я и из "сока" сделала варенье и из жмыха - разницы никакой((((


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Кулинария » Заготовки на зиму