Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Политика и общество » Кому на Руси жить хорошо? :)


Кому на Руси жить хорошо? :)

Сообщений 301 страница 328 из 328

301

pushta написал(а):

А я не могу согласиться, когда хвалят СССР, по моему мнению хуже всего жилось именно в 1980-е (другие годы СССР не застала), ненавижу эти карточки, талоны, совершенно пустые прилавки. Идешь по продуктовому магазину, например, стекляха на октябрьском, - пусто, пусто, пусто, длинная вереница таких пустых стеклянных витрин, и в конце - бинго!!! - полугнилые коровьи кости. Очереди эти вечно занимать часа на два за каким-нибудь сливочным маслом. Поезда за колбасой в Санкт-Петербург, продавщицы, которые эту колбасу по выходным прятали, зная, что голодная провинция за ней понаедет. ИМХО, СССР - времена мрачные, страшные и голодно-унизительные.

В 1992 стало прикольно - такими красивыми продуктами с импортными этикетками эти пустые прилавки заполнили   . Класс!  Понятно, что и это унизительно, так как импорт нас голодных начал кормить, самим-то было уже все, уже никак себя не обеспечить даже продуктами.

60-е кстати были довольно тяжелые, по крайней мере со слов моей бабушки. Хорошо было в 70-е я так понимаю, вот их в основном и вспоминают

302

neiv написал(а):

60-е кстати были довольно тяжелые, по крайней мере со слов моей бабушки. Хорошо было в 70-е я так понимаю, вот их в основном и вспоминают

Девчат, давайте я картиночку одну интересную скину. Это динамика нефтяных цен. Оранжевый в пересчете на доллар 2008 года, т.е. с учетом инфляции:

http://s015.radikal.ru/i330/1208/16/bc5a20a83934.png

Вот мы наблюдаем пик с 1971 по 1986 годы, СССР в это время живет хорошо - все довольны и сейчас радостно вспоминают. Дальше с 1986 по 2001 - провал, все и вспоминают полную о-пу в уровне жизни СССР сначала, а России впоследствии, кошмарную и ужасную, дальше на графике рост с 2001 года, все отметят рост благосостояния с 2001.

Короче, если запад таки перейдет на альтернативное топливо, то а-а-а-а, мы все умрем  o.O . Ну, надеюсь, конечно, что это шутка и про возможность топлива альтернативного и про умрем.

Отредактировано pushta (2012-08-21 12:16:46)

303

neiv написал(а):

Ну вас послушаешь, так немцы прям идеальные люди:) Уверена есть разные.

Ну, про идеальность я, точно, не говорил. Они, действительно, разные. Особенно, сейчас. Особенно, когда в Германии появилась проблема турков и т.п.
Я уважаю немцев. Их есть за что уважать. Не случайно, есть понятие "немецкое качество"...

neiv написал(а):

А в Англии, чтобы порыбачить нужно купить разрешение. И это разрешение может спросить любой человек и если его не окажется, то он может настучать органам.

Такое не только в Англии. Предложение половить раков в реке у моего "германского" приятеля вызвало некоторый шок. Видимо, и там есть вопросы.
А Вы знакомы с нашей системой лицензирования? А с незаконными захватами водоемов и прибрежной зоны? Ну и с тем, что у нас тоже много чего нельзя, но вот на это мало кто обращает внимание?

neiv написал(а):

Это у них нормально - настучать!

А у нас этого нет??? Вы попросите кого-нибудь из знакомых, связанных с правоохранительными органами, пояснить, что значит термин "девятка"(только не "9 студия)".
У нас, как раз, это весьма усиленно взращивалось и ставилось в пример. Вспомните Павлика Морозова...

neiv написал(а):

Нормально уши полгода лечить, т.к. у них вначале лечит "медбрат", потом если ему не вылечить отправляют к терапевту и только потом дадут наконец направление к специалисту, нашим родственникам несколько месяцев его не давали, ребенок мучился с ушами. Смех, вот честно. Тоже хочу только в гости.

Про детских врачей не скажу, но у взрослых такая ситуация возникает регулярно. При чем, без участия низкоквалифицированного медицинского персонала. Просто, специалистов у нас много таких, что их профессию надо писать в кавычках.
Например, у близкого друга моего отца с детства вырезана почка. И пошел он как-то на осмотр... В том числе и на УЗИ. Обследовала его врач и говорит, что ей не нравится его УЗИ. Ну, он, естественно, отвечает, что в курсе про проблемы с почками. На что она удивленно смотрит и говорит(представляю каким тоном), что с почками у него все в порядке, а проблема в другом(не помню где, вроде как, в печени). На фразу: "Доктор! У меня не может быть все в порядке с почками!!!", он получает ответ в стиле "А кто тут доктор? Вы или Я???!!!".

neiv написал(а):

А и еще читала про детские сады во Франции - наши прям сказкой показались:))))))))) Там дети спят в одежде на матрасах, гуляют среди асфальта и еще есть день, когда родители обязаны их водить по кружкам, при этом что делать с работой напонятно. И много всего еще. Но вот здесь я читала, не от очевидцев, может кто поправит меня:)

Про Францию практически ничего сказать не могу. Но менталитет может накладывать свои коррективы. И то, что у нас кажется диким, для них - нормально.
А вот полиция во Франции, это да. Когда я попросил рассказать о французской полиции знакомого, поимевшего с ней тесное длительное общение, он ответил так: "Видел фильм "Такси"? Так вот полицейские именно такие, как в фильме!"

304

Kroha написал(а):

Видимо, и там есть вопросы.

не видимо, а так и есть. Тут надо иметь права, то есть закончить курсы, сдать экзамены и иметь на это лицензию... при чем ловить только в определенных местах, а не там, где захочется. Не считаю это плохим или хорошим... просто как справка

Kroha написал(а):

Не случайно, есть понятие "немецкое качество"...

только понятие и осталось((( кто работает на оставшихся заводах, на тех же БМВ - безработные за 1 евро в час... чего они там крутят? И на товарах, на которых стоит "Сделано в Германии", совершенно не означает, что они действительно сделаны в Германии, они должны на 10 процентов быть тут сделаны, грубо говоря - для обуви изготовили коробку и упаковали, все - можно ставить штемпель. Это официально, а не мои измышления... это так ,на всякий случай, во избежании вопросов, типо кто официально идет, а кто нет...

Kroha написал(а):

Просто, специалистов у нас много таких, что их профессию надо писать в кавычках.

так можно написать и про наших врачей... мы своего терапевта так и называет "Госпожа доктор не-врач" :D

305

pushta написал(а):

А я не могу согласиться, когда хвалят СССР

+1!
Никогда не забуду продукты по талонам. Не забуду, как родители покупали несколько яблок и вешали в сетке на гвоздик. Выдавали нам с братом по 1шт. в день - сами не трогали. Не забуду, как не голодали только благодаря даче, всю зиму ели картошку с солеными огурцами, селедка с луком и в масле была по праздникам. А ведь мы уже ВТРОЕМ работали (я, мать, отец - все учителя), а брат рос, ему мясо нужно было (еще и в качалку пошел). Не забуду, как колбасу видели только когда мамин брат из Питера присылал коробку, подписанную "Город - деревне". И как потом мы ему овощи с огорода отсылали "Деревня - городу".
Я НЕ ХОЧУ ОПЯТЬ ТАК ЖИТЬ!

И не надо говорить о том, что все могли поступить в институт. Я не смогла уехать из Опочки в Псков, потому что не смогли бы меня тут содержать, а из одной кастрюли тарелку супа налить проще. Вот и осталась дома, поступила в пед. училище.
Да, у меня 2 высших образования. Но это никак не благодаря ТОЙ власти.

Никогда не забуду, как меня не приняли в комсомол потому, что я пришла не в школьной форме, а в своем первом жизни костюме: пиджак с юбкй (привезли из Белоруссии). Для меня это был самый важный день, а меня вот так бортанули...
Позднее уговаривал директор, но уж нет...

Единственное по чему скучаю: по пионерской организации. Что и кто сможет ее заменить нашим детям. Все же меньше по улицам болтались, да и сплачивала она как то...

306

Летта написал(а):

Никогда не забуду продукты по талонам. Не забуду, как родители покупали несколько яблок и вешали в сетке на гвоздик. Выдавали нам с братом по 1шт. в день - сами не трогали. Не забуду, как не голодали только благодаря даче, всю зиму ели картошку с солеными огурцами, селедка с луком и в масле была по праздникам. А ведь мы уже ВТРОЕМ работали (я, мать, отец - все учителя), а брат рос, ему мясо нужно было (еще и в качалку пошел). Не забуду, как колбасу видели только когда мамин брат из Питера присылал коробку, подписанную "Город - деревне". И как потом мы ему овощи с огорода отсылали "Деревня - городу".
Я НЕ ХОЧУ ОПЯТЬ ТАК ЖИТЬ!

Нам очень тяжело было в 90-е. Не жили, а выживали.  :(  Мне мама новые джинсы или ботинки в подарок на День рождения дарила. А так да, заготовками с картошкой питались, мясо по праздникам.

307

А я вот совсем не помню СССр-кой так сказать жизни, малая была, но помню 95-98 гг. И это не лучшие воспоминания. Денег никогда не хватало родителям, и уже тогда у папы развалился Рылейный завод, и уже тогда мы стали жить постоянно в долг - от зарплаты до зарплаты, помню как мамы приносила бананы и это было счастье!!! Грустно как то... И помню год, когда власть сменилась, я имею ввиду Ельцина, и пришли к власти всем сейчас ненавистные Путин и Ко. У нас лично жизнь изменилась к лучшему, да и город наш стал жить лучше, наладилось производство, - заработали мясной и сырзаводы, Известковый завод начал работать. Зарплаты стали платить, пенсии, как то вот так.
Хотя родители сейчас очень недовольны нынешней властью, наверное вспоминая СССР кие годы, они их вспоминают с некой тоской, может молодыми были, и поэтому так грутсят по ним, а может все и вправду лучше было??? Мне этого не понять.
Сейчас меня многое не устраивает, но и многим я довольна.

308

Летта написал(а):

А ведь мы уже ВТРОЕМ работали (я, мать, отец - все учителя), а брат рос, ему мясо нужно было (еще и в качалку пошел).

эм..судя по тому, что ты работала это уже ни фига не СССР было. а 1991/1995 гг у многих тяжёлыми были, но никак не поверю, что был голод до 1991 года.

ЭмЧе написал(а):

Нам очень тяжело было в 90-е. Не жили, а выживали.

блин, девы  СССР то когда развалился? разговор то шёл о том, что в те времена стабильность была. и безработицы не было.

pushta написал(а):

В 1992 стало прикольно - такими красивыми продуктами с импортными этикетками эти пустые прилавки заполнили   .

ога(( класс..посмотрел на прилавки и ушёл слюной задавивше.
ладно, я спорить не буду. у каждого своя правда. вот только представить ситуацию, что в аптеках нет инсулина для диабетиков во времена союза не возможно. а вы знайте сколько умерло диабетиком в одной только нашей области в период кризиса 1998 года? моя мама выжила только потому, что отец на том момент работая в коммерции, ездил в Питер на черный рынок лекарств. банальщину скажу-порядка нет. и вообще, я за тоталитарный режим.
пардон, вскипела я сегодня

309

Тышка написал(а):

но никак не поверю, что был голод до 1991 года.

Был-был и не однократно. 1932-1933 - голод в Поволжских деревнях, очень много умерших именно от голода. Еще страшнее военные 1940-е и блокадный Ленинград.

Настоящего голода, конечно, ни в 1980-х, ни, после 1991 года не было - это очевидно. И надеюсь не будет.

Здесь не про голодомор писали, а всего лишь про недостаток продуктов питания в конце 1980-х, не надо путать эти вещи.

310

Kroha написал(а):

neiv написал(а):А в Англии, чтобы порыбачить нужно купить разрешение. И это разрешение может спросить любой человек и если его не окажется, то он может настучать органам.Такое не только в Англии. Предложение половить раков в реке у моего "германского" приятеля вызвало некоторый шок. Видимо, и там есть вопросы.А Вы знакомы с нашей системой лицензирования? А с незаконными захватами водоемов и прибрежной зоны? Ну и с тем, что у нас тоже много чего нельзя, но вот на это мало кто обращает внимание?neiv написал(а):Это у них нормально - настучать!А у нас этого нет??? Вы попросите кого-нибудь из знакомых, связанных с правоохранительными органами, пояснить, что значит термин "девятка"(только не "9 студия)".У нас, как раз, это весьма усиленно взращивалось и ставилось в пример. Вспомните Павлика Морозова...

Захватывают, да, но если активно жаловаться, то реально добиться и освобождения прибрежной зоны. Есть пример в Печорском районе.
Со стукачами на наших озерах я не сталкивалась и не слышала, есть рыбаки среди родных, которые получают права на моторные лодки, так как то обычные рыбаки ни разу не спрашивали, только если инспекция какая попадалась. Павлик Морозов был в СССР, в современной жизни историй про Павлика Морозова не припомню. Вас не поймешь, вы же все смешали и понятно только, что что вы уважаете немцев и надо ехать туда:) Даже тут умудрились проидеализировать их жизнь.

А мы жили хорошо в 80-е, ну были очереди за мороженым, ну как-то тогда все это воспринималось как норма и не напрягало:) Кушать всегда было что:)

311

Я бы могла жить и в то время и в это могу, лишь бы спокойно было, поэтому нагнетание обстановки и наличие кучи троллей по интернету раздражают. А так тоже много чего удивляет в нашей жизни, ну так не видно никого, кто может привести к идеальной жизни и бывает ли такая.

312

Тышка написал(а):

я за тоталитарный режим.

Тань, ну так к этому и идет.

313

Егорушкина мама написал(а):

Тань, ну так к этому и идет.

то, к чему всё это идёт-фарс и карикатурная копия.

pushta написал(а):

Был-был и не однократно. 1932-1933 - голод в Поволжских деревнях, очень много умерших именно от голода. Еще страшнее военные 1940-е и блокадный Ленинград.

ты ещё забыла упомянуть голод в России 1891—1892. *сарказм, ежели чо

314

Тышка написал(а):

то, к чему всё это идёт-фарс и карикатурная копия.

"История повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, второй — в виде фарса", как сказал немецкий философ Гегель.

Опять жеж немецкий, что-то Германия здесь сквозит через всю тему уже. Давайте про другие страны что ли поговорим?

315

Егорушкина мама написал(а):

Тышка написал(а):я за тоталитарный режим.Тань, ну так к этому и идет.

так он везде в той или иной степени, в демократию я как-то не верю вообще.

316

ЭмЧе написал(а):

Нам очень тяжело было в 90-е. Не жили, а выживали.

Середина 90-х...так жили все. До 1993 года моя семья жила хорошо. Мама, папа и трое детей: мы в 90-м году ВСЕЙ семьей+бабушка ездили отдыхать Украину в вагоне-купе. В 1991-м, когда папа перешел по договору на ДСК, нам раз в неделю покупали каждому набор сникерс-марс-и что-нибудь еще. И одевали нормально, и кормили. И работали на заводе обыкновенными рабочими.
Примерно с 93-го все изменилось. И мы жили на щавеле всю зиму, и соседи наши тоже...но родители все равно дали нам с сестрой возможность поступить в институт (у нас разница 2 года). Да, мой папа работал по 14 часов, он домой приползал и спать ложился, но он не жалеет сейчас ни о чем. Да, очень тяжело было года 3 примерно, но семья с квартирой, дети с вышкой, все у всех хорошо.
Про счастливое детство в СССР я даже писать не буду, оно  было счастливым.

А сейчас что...все есть, ага...и выбор есть...и девиз августа "Возьми кредит, чтобы собрать ребенка в школу". Тьфу.

317

neiv написал(а):

Захватывают, да, но если активно жаловаться, то реально добиться и освобождения прибрежной зоны. Есть пример в Печорском районе.

Скажите, Вы хорошо знаете ситуацию по области? Часто ездите? Я с проверками ездил регулярно и насмотрелся такого, что просто противно. И захват прибрежной зоны далеко не самое страшное, как и освобождение ее, далеко не так просто, как Вы рисуете. Особенно, если это сделал кто-то из власть имущих.

neiv написал(а):

Со стукачами на наших озерах я не сталкивалась и не слышала, есть рыбаки среди родных, которые получают права на моторные лодки, так как то обычные рыбаки ни разу не спрашивали, только если инспекция какая попадалась.

Среди рыбаков есть другие приколы. И те же стукачи там тоже встречаются. От ГИМСовцев наслушался.

neiv написал(а):

Павлик Морозов был в СССР, в современной жизни историй про Павлика Морозова не припомню.

А я их припомню довольно много. Просто, Вас они обходили стороной. Но, все может измениться, учитывая, к чему приводит насаждение такой гипертрофированной ювенальной юстиции, как пытаются реализовать у нас.

neiv написал(а):

Вас не поймешь, вы же все смешали и понятно только, что что вы уважаете немцев и надо ехать туда:) Даже тут умудрились проидеализировать их жизнь.

Вы не забывайте "IMHO" вставлять. Как я заметил, некоторые меня прекрасно понимают.
Немцев я уважаю. А как не уважать народ, который столького добился? И если бы не насаждаемая мультикультурная политика, от которой сами немцы не в восторге, добились бы еще больше.
Но вот ехать в Германию я никого не призываю. Россия имеет существенно больший потенциал, о котором нельзя судить по сколковым, нанотехнологиям и российским айфонам китайского происхождения.

neiv написал(а):

А мы жили хорошо в 80-е, ну были очереди за мороженым, ну как-то тогда все это воспринималось как норма и не напрягало:) Кушать всегда было что:)

Эх, мороженное... Вот где знаменитый рижский пломбир? Или плодово-ягодное? :(

neiv написал(а):

Я бы могла жить и в то время и в это могу, лишь бы спокойно было, поэтому нагнетание обстановки и наличие кучи троллей по интернету раздражают. А так тоже много чего удивляет в нашей жизни, ну так не видно никого, кто может привести к идеальной жизни и бывает ли такая.

Знаете, грубый пример, но, овцы начинают блеять только тогда, когда их ведут под нож, а когда понимают, что это не помогает, покорно идут. Для меня аналогичное поведение неприемлимо, а другие должны решать сами за себя.
А сможете ли Вы жить, когда нефть упадет баксов до 20? А сейчас везде пытаются переходить на альтернативные энергоносители...
И нагнетания обстановки я не вижу. То, что рассказывает тот же Навальный нормального человека шокирует. И в правовом государстве должно было быть только два варианта: либо Навального сажать за клевету, либо сажать тех, про кого он предоставил разоблачающие документы!

318

Эх... все ударились в воспоминания... а я , честно говоря, не припомню сытой и хорошей жизни... ни в детстве, хотя маман все рассказывала как до перестройки было круто, но я-то помню свое детство... военный городок и полупустые магазины, очереди за дефицитом... потом 85-86 годы... все полки в магазинах были заставлены розовым вареньем. я все в толк взять не могла почему... а ставить больше нечего было... Потом мы переехали, жизнь казалось изменилась, ан нет... пошел полный развал...
в 90х стало вообще... я даже не знаю как назвать... (но это уже была НЕЗАЛЭЖНА Украина, к вопросу о других странах))))) ЗП не платили бюджетникам по 10 месяцев, в школах не топили... в домах не топили, свет давали на несколько часов в день... я как вспомню - так вздрогну... не дай Бог это снова пережить...
Да и студентами мы были не богатыми, а вполне себе нищими, искали подработки, занимались переводами и репетиторством...
Хотя согласна с Летой, детские организации все же были положительным моментом...

А, Пушта, по поводу красивых упаковок... угу-угу, я вот ща захожу в магазин и вижу такие кругленькие "жвачки" и их там штук 30-40 на планшетке и стоят они копейки, а мы покупали у бабушек с рук по 1 шт отрезанной за вполне осязаемые деньги... помню как у нас народ в Польшу ездил и Болгарию... не знаю, буйство появилось, а возможность покупать-то нет... :dontknow:

Отредактировано Yulka (2012-08-21 20:18:44)

319

Kroha написал(а):

Вы не забывайте "IMHO" вставлять. Как я заметил, некоторые меня прекрасно понимают.Немцев я уважаю. А как не уважать народ, который столького добился? И если бы не насаждаемая мультикультурная политика, от которой сами немцы не в восторге, добились бы еще больше.Но вот ехать в Германию я никого не призываю. Россия имеет существенно больший потенциал, о котором нельзя судить по сколковым, нанотехнологиям и российским айфонам китайского происхождения.

Я утрирую, конечно. И  все я понимаю, просто у вас все как-то однобоко, так не бывает. Если Германия - то все хорошо, если Россия - то все плохо. Боюсь, что припомнить много всего плохого можно в каждой стране. Моя подруга ни за что не хочет обратно в Германию и не очень ей нравятся немцы, точнее их менталитет, и на работу они опаздывают и бумажки кидают где попало и подлости подстраивают на работе, как везде в общем:) А она далеко не дура если что.
А что вы предлагаете? Вот интересно:) Кого бы вы поддержали? Что делать-то?:)

320

neiv написал(а):

Я утрирую, конечно. И  все я понимаю, просто у вас все как-то однобоко, так не бывает. Если Германия - то все хорошо, если Россия - то все плохо.

Вы видите то, что хотите увидеть. Примерно так. Я не говорил, что в Германии хорошо все, проблемы есть везде. Только есть проблемы объективные или без умысла, а есть прогнозируемые. И последних в Германии очень немного.

neiv написал(а):

Боюсь, что припомнить много всего плохого можно в каждой стране.

А у нас не нужно припоминать. Все на виду, если, конечно, нет жгучего желания не видеть. Еще раз скажу, о качестве жизни свидетельствует ее продолжительность...

neiv написал(а):

Моя подруга ни за что не хочет обратно в Германию и не очень ей нравятся немцы, точнее их менталитет, и на работу они опаздывают и бумажки кидают где попало и подлости подстраивают на работе, как везде в общем:) А она далеко не дура если что.

А у меня приятель уезжать оттуда не собирается. Ему там нравится куда больше, чем в России, а он совсем не дурак. Его коллеги на работу не опаздывают, бумажки не кидают. Как говорится, соответствуют представлению о немецкой педантичности. Насчет подлостей не скажу, у него довольно специфичная работа, там подлости могут иметь слишком серьезные последствия, поэтому, в здравом уме их делать никто просто не будет.

neiv написал(а):

А что вы предлагаете? Вот интересно:) Кого бы вы поддержали? Что делать-то?

Я предлагаю не быть зашоренными. Не пользоваться только официальными или только "оппозиционными" источниками. Делать выводы самому. И принимать решения на основе своих выводов.
На президентских выборах я собирался проголосовать за Явлинского, но его просто не допустили. Я не считаю его очень порядочным или каким другим положительным героем. Мне это не важно. Мне важно, что у Явлинского есть то, чего лишено наше правительство - профессионализм. В свое время Явлинский передлагал программу по выводу страны из кризиса, которую отвергли из-за слишком длинного, по мнению того правительства, срока. В результате, из кризиса выходили в разы дольше...
Я точно не буду голосовать за любителей подрисовать 146%, разных эпатажных персон и хамелеонов. Бегать с белой лентой я тоже не собираюсь, у меня на это дело свои взгляды. Но, это мои предпочтения. У кого-то могут быть совершенно другие приоритеты.
А что делать, каждый должен решать сам.

321

Kroha написал(а):

Я предлагаю не быть зашоренными. Не пользоваться только официальными или только "оппозиционными" источниками. Делать выводы самому. И принимать решения на основе своих выводов.На президентских выборах я собирался проголосовать за Явлинского, но его просто не допустили. Я не считаю его очень порядочным или каким другим положительным героем. Мне это не важно. Мне важно, что у Явлинского есть то, чего лишено наше правительство - профессионализм. В свое время Явлинский передлагал программу по выводу страны из кризиса, которую отвергли из-за слишком длинного, по мнению того правительства, срока. В результате, из кризиса выходили в разы дольше...Я точно не буду голосовать за любителей подрисовать 146%, разных эпатажных персон и хамелеонов. Бегать с белой лентой я тоже не собираюсь, у меня на это дело свои взгляды. Но, это мои предпочтения. У кого-то могут быть совершенно другие приоритеты.А что делать, каждый должен решать сам.

Я много лет была членом партии "Яблоко" и первый раз за него голосовать не собиралась, не политик, а тряпка, уж извините, живет в Англии, а тут, пардон, приперся. Я чуть не подавилась, когда его увидела выступающим во время предвыборной компании, а когда он стал возмущаться стало смешно. Но это ваше право, спорить не буду.  А обманывают и мухлюют все, и КПРФ, и ЕР и представители сегодняшней СР тоже этим грешили раньше (работала на них), не думаю, что исправились. Поэтому мне по большому счет сильно никто не нравится. А по поводу вбросов, в этом был обвинен (в интернете) участок, на котором я раньше работала и всех отлично знала, поэтому не верю на 100% и ажиотажу на счет вбросов и т.п.

322

Yulka написал(а):

я вот ща захожу в магазин и вижу такие кругленькие "жвачки" и их там штук 30-40 на планшетке и стоят они копейки, а мы покупали у бабушек с рук по 1 шт отрезанной за вполне осязаемые деньги.

А-а-а жвачка! Предел мечтаний советского ребенка  :love: . Помню на волне Перестройки в 1989 году к нам в школу приехала делегация американцев. Мы все выстроились их встречать и мои одноклассники понесли американцам подарки, в основном разные хрустальные наборы, вазы, бокалы и т.д., новые причем, видно было.

А американцы в ответ дарили... жвачку, по одной жалкой пластинке. И никому в голову не пришло, что обмен неравноценный. Я помню жалела очень, что вазу хрустальную не принесла и мне жвачки не досталось  :'( . Все хвастались у кого какая жвачка, особенно завидовали тем, кому досталась цветная, желтая, зеленая, розовая. В СССР как-то не белых жвачек вообще не было почему-то  :dontknow: . Жевали ее потом недели 2, всем показывали. Сейчас когда вспоминаю этот случай даже стыдно становится какие мы были дикие что ли. Прям как туземцы за бусики. Тьфу.

323

pushta написал(а):

А американцы в ответ дарили... жвачку, по одной жалкой пластинке. И никому в голову не пришло, что обмен неравноценный. Я помню жалела очень, что вазу хрустальную не принесла и мне жвачки не досталось   . Все хвастались у кого какая жвачка, особенно завидовали тем, кому досталась цветная, желтая, зеленая, розовая. В СССР как-то не белых жвачек вообще не было почему-то   . Жевали ее потом недели 2, всем показывали. Сейчас когда вспоминаю этот случай даже стыдно становится какие мы были дикие что ли. Прям как туземцы за бусики. Тьфу.

Да уж...
К нам, когда в школу американцы приезжали в 1996 году, так у них были вопросы изначально есть ли у нас дома электричество, газ и вообще некоторые приехали затаренные бутылками с водой, таблетками, чтобы у нас тут не отравиться:) Скупали наши очень дешевые кассеты, как раз у нас тогда было много ларьков, продававших дешевые пиратские сборники. А потом они напились, утащив пару бутылок водки с учительского стола в школе (отмечали их приезд так в школьной столовой). Жили в русских семьях они, так потом эти русские семьи забирали гостей домой на руках , а одну девушку разыскивали по городу, т.к. она одна отправилась на дискотеку. Как вспомню, так смешно.  Ну так отличились конечно не вся их группа, человека 3-4. У наших был проведен жесткий инструктаж, так вели себя довольно скромно, бех приключений:)

324

pushta написал(а):

В СССР как-то не белых жвачек вообще не было почему-то

Ты чего? Как не было? апельсиновая и земляничная-пластинками. рыженькая и розовенькая.
чо то мы от темы отбились.

325

Тышка написал(а):

Как не было? апельсиновая и земляничная-пластинками. рыженькая и розовенькая.
чо то мы от темы отбились.

Мятная ещё была... :crazyfun:

326

Тышка написал(а):

Ты чего? Как не было? апельсиновая и земляничная-пластинками. рыженькая и розовенькая.
чо то мы от темы отбились.

Слушай, не попадалась мне как-то цветная. И у знакомых не видела  :dontknow: . Даже клубничная, которую покупали в Эстонии, и то почему-то была белая, что ужасно обламывало, т.к. хотелось чтобы она была цвета клубники.

Белянка написал(а):

Мятная ещё была..

Не ну эта-то стопудово белая.

Но суть не в этом. Она по-любому была дюфцитом, коий не всегда достанешь, даже белая.

327

pushta написал(а):

мню жалела очень, что вазу хрустальную не принесла и мне жвачки не досталось

:D улыбнуло, очень. правда. ситуацию на себя примеряла)
да уж, обмен удался, американцы как всегда в ажуре

328

Прикольная песенка по теме обсуждения:

http://www.youtube.com/watch?v=Gt40L81mh_U


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Политика и общество » Кому на Руси жить хорошо? :)