Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Политика и общество » Кому на Руси жить хорошо? :)


Кому на Руси жить хорошо? :)

Сообщений 31 страница 60 из 328

31

Верунька написал(а):

я вообще в шоке,подруга ходила на лекции в ж.к и там напрямую говорили что лучше платные роды там ведь к вам хорошое отношение,а так может и врач не придет :huh: ужас какой то..

Егорушкина мама написал(а):

Так ведь так на самом деле и есть.

Что за бред ? вобще для таких обсуждений есть отдельная темка...это во-первых, а во2-х

Kassi написал(а):

врач там не особо и нужен, была бы акушерка с опытом, вот что главное.

Я рожала БЕСПЛАТНО с 2-мя врачами ! Кому как повезёт - это в поле у стога сена ! И платно тоже могут вас простимулировать, потому как у врача выходные на носу...

32

Irbis

Irbis написал(а):

чисто на интерес, а куда ездит отдыхать усредненный субъект классом повыше?

Ну к примеру,  Прага или Париж.
И дело, кстати, не в сумме. А в интересе.
Потому как наш человек настолько забит (ну может сейчас уже не так, хотя поколение моих родителей, наверное да), что ему не нужны достопримечательности и тамошние места, а нужно то только "море, чайки, белый песок".

33

Твигги
, понимаю, что не в тему, но все же, наконец-то разумная мысль про платные роды. Мой случай. И теперь НИКОГДА платно. Зачем?

34

Егорушкина мама написал(а):

И дело, кстати, не в сумме. А в интересе.
Потому как наш человек настолько забит (ну может сейчас уже не так, хотя поколение моих родителей, наверное да), что ему не нужны достопримечательности и тамошние места, а нужно то только "море, чайки, белый песок".

я вот так смотрю... и выходим мы по всем на этот "ниже-средний" класс. И даже в Турции не были :) А ведь денег чуток поболее этих 12 тысяч. Вывод - дело не в зарплате, дело в менталитете, в жизненных установках :)

35

Irbis написал(а):

дело не в зарплате, дело в менталитете, в жизненных установках

у меня как-то доход примерно такой, но вот никогда никуда не ездила, до прошлого года была "одиноко одинокой одиночкой" ( это без малышки) но училась, платила сама... И не хватало мне денег. Всё таки 12 тыщ - это мало... А вот 20-25 "уже теплее". И это на каждого члена семьи. При таких денежках можно спокойно жить.

36

Irbis

Irbis написал(а):

и выходим мы по всем на этот "ниже-средний" класс.

И мы тоже выходим. Половина страны (великой), если не больше таких.

Irbis написал(а):

И даже в Турции не были

Такая же хрень (извиняюсь за выражение).

Irbis написал(а):

А ведь денег чуток поболее этих 12 тысяч.

Тратим не туда, наверное и не затем. Хотя как по другому, понять пока не получается.

37

Егорушкина мама написал(а):

Париж.

Пардон за оффтоп, но в Париже смотреть абсолютно нечего и после Питера он вам покажется жалкой копией, хотя на самом деле, конечно, наоборот Питер ваяли по европейским оригиналам, но старались с большим размахом и широтой души  :yep: . Очень-очень советую Португалию, вот от тамошних достопримечательностей прям с ума сходишь и хоть умри на месте от такой красоты  :love: . Невозможная вещь!

Отредактировано pushta (2010-04-07 00:35:20)

38

pushta
Спасибо за отзыв, но

Егорушкина мама написал(а):

Тратим не туда, наверное и не затем. Хотя как по другому, понять пока не получается.

поэтому пока не до поездок.
А на будущее учту!!!

39

Егорушкина мама написал(а):

на потрепанной классике, имеющий дачу где - нибудь на дцатом км., и дай Бог, ездевший на лучший в жизни свой курорт куда-нибудь в Турцию.

Вот, кстати, об этом среднестатистическом господине. Мы путешествуем, где-то раз в год, но машины у нас зато вообще нет, никакой, оба, или втроем с дочкой таскаемся на автобусах. По ходу, это выбор такой  :dontknow: .

40

Егорушкина мама написал(а):

У нас средне-статистический человек среднего класса - это "людь", получающий тысяч этак 12, добирающийся на работу на авто.. бусе, или на потрепанной классике, имеющий дачу где - нибудь на дцатом км., и дай Бог, ездевший на лучший в жизни свой курорт куда-нибудь в Турцию.

Это не средний класс, как я понимаю ...

Деловой журнал "Эксперт" так формулирует определение среднего класса:
Российский средний класс - это люди, которые благодаря своему образованию и профессиональным качествам смогли адаптироваться к условиям современной рыночной экономики и обеспечить своим семьям адекватный времени уровень потребления и образ жизни.

41

Зеленая Фея

Зеленая Фея написал(а):

Деловой журнал "Эксперт" так формулирует определение среднего класса:
Российский средний класс - это люди, которые благодаря своему образованию и профессиональным качествам смогли адаптироваться к условиям современной рыночной экономики и обеспечить своим семьям адекватный времени уровень потребления и образ жизни.

Да, правильно

Зеленая Фея написал(а):

благодаря своему образованию и профессиональным качествам

смогли рассчитать "А как же мне прокормить свою семью из четырех, скажем, человек на 12 т. р." и

Зеленая Фея написал(а):

обеспечить своим семьям адекватный времени уровень потребления и образ жизни.

:canthearyou:

42

Зеленая Фея, ну, может человек и на 7 тыс. рублей в месяц считает свой уровень потребления вполне адекватным и живет не тужит  :D .

А вообще говорить о том, что есть средний класс можно только тогда, когда это самая многочисленная прослойка в обществе, центр нормального распределения, если математически.

43

Зеленая Фея написал(а):

обеспечить своим семьям адекватный времени уровень потребления и образ жизни.

вот тут начинается гадание на кофейной гуще

44

pushta написал(а):

может человек и на 7 тыс. рублей в месяц считает свой уровень потребления вполне адекватным

Ну дык потому и спорят до сих пор - что есть средний класс у нас в России..

Да и все относительно, как ни крути.. на деревне 7 тысяч - может и деньги.. В городе,с детьми, с потребностями - концы с концами свести трудно(даже 12), хотя реально...

pushta написал(а):

что есть средний класс можно только тогда, когда это самая многочисленная прослойка в обществе, центр нормального распределения, если математически.

Да.. Но и это не так просто, мы ж не о математической выборке, а о людях)
Считать сложно. Кто-то живет на картошке одной,но ездит в Турцию,кто-то по другому распределяет свои доходы, и все.. поездка в Турцию, как признак среднего класса - уже отсутствует..  Как считать? Никак.

Вот именно что:

Irbis написал(а):

вот тут начинается гадание на кофейной гуще

Отредактировано Зеленая Фея (2010-04-07 01:04:03)

45

Зеленая Фея написал(а):

Да и все относительно, как ни крути.. на деревне 7 тысяч - может и деньги.. В городе,с детьми, с потребностями - концы с концами свести трудно(даже 12), хотя реально...

Я тут задумалась про 12 тыс. Мы говорим на семью, или на человека? Например, если семья из 4 человек (муж, жена, двое детей), то 12 тыс. на каждого должно быть уже 48 тыс. всего. Имеется ввиду это?

Отредактировано pushta (2010-04-07 01:09:17)

46

А в деревне что дети едят меньше или хуже? А потребности меньше у них в чем? Сама выросла в деревне и не считаю себя 'деревней'. Экономия только на оплате квартиры, хотя. . . Дрова тоже дорогие.

47

Марусина мама написал(а):

А в деревне что дети едят меньше или хуже? А потребности меньше у них в чем? Сама выросла в деревне и не считаю себя 'деревней'.

Нет, я имела лишь ввиду ведение подсобного хозяйства... И уж тем более никакого уничижительного смысла в слово "деревня" я не вкладывала, перечитайте ) Просто на мой взгляд, уклад жизни там другой, и цены - другие. Ну и соответсвенно, материальные траты распределяются иначе.

и .. :offtop: к слову о современных продуктах
..

Марусина мама написал(а):

А в деревне что дети едят меньше или хуже?

может и лучше...

Отредактировано Зеленая Фея (2010-04-07 01:50:55)

48

pushta написал(а):

Я тут задумалась про 12 тыс. Мы говорим на семью, или на человека?

Не я озвучила эту цифру)

Я предположила, что на семью...

49

Для ког- то 7 тыс деньги,а для кого- то и 30 копейки.Зависит в нашей стране даже от региона в котором живёшь.В Москве учителя получают этот 30ник и для них это мало,а у нас такие деньги педагогам даже и не снились.

50

Зеленая Фея написал(а):

pushta написал(а):

    Я тут задумалась про 12 тыс. Мы говорим на семью, или на человека?

Я говорила про семью.

51

Зеленая Фея написал(а):

Нет, я имела лишь ввиду ведение подсобного хозяйства...

это не такая выгодная штука как думают те, у кого подсобного хозяйства нет.

52

Руся написал(а):

Москве учителя получают этот 30ник и для них это мало

потому что зажрались они там.. Моя сестра переехала в Москву, получает воспитателем 20 и не жалуется. Если есть своя квартира, а у коренных москвичей у многих она есть - то на эти деньги можно спокойненько жить))

53

Манька

Манька написал(а):

то на эти деньги можно спокойненько жить))

Вот именно, что спокойненько.
Хотя потребности у всех людей разные. Мож и умудряются.

54

Егорушкина мама написал(а):

Вот именно, что спокойненько.
Хотя потребности у всех людей разные

ну да, в большом городе соблазнов больше - куда пойти, чего посмотреть.. Да и сервис там намного дороже - ремонт, парикмахерская и тд

55

Манька написал(а):

потому что зажрались они там.

+1.И цены на продукты и то же самое барахло такие же, просто там намного больше мест с заоблачными ценами и намного больше соблазнов, ну и вообще Москва у нас как отдельное государство

56

Natali написал(а):

И цены на продукты и то же самое барахло такие же,

даже некоторое дешевле.. и выбор больше

57

Irbis написал(а):

это не такая выгодная штука как думают те, у кого подсобного хозяйства нет.

Да ну? Где-нибудь прозвучало слово "такая выгодная"?  Траты на него большие, но в целом это существенный плюс, это самое хозяйство. Потому что любой пучок укропа можно не покупать, в отличие от города (самый простой пример). Ну и .... Псковская область - это зона рискованного земледелия, а в Черноземной зоне любая палка, воткнутая в землю зацветет в положенный срок...  Так что там - это существенная помощь семье...

58

Зеленая Фея написал(а):

Траты на него большие, но в целом это существенный плюс, это самое хозяйство.

какой же это существенный плюс, если траты на него большие? :) я как-то посчитала, во сколько обходится огород, с этими пресловутыми пучками укропа и прочими культурами, моим родителям, вышло, что он просто убыточен.

Зеленая Фея написал(а):

Псковская область - это зона рискованного земледелия, а в Черноземной зоне любая палка, воткнутая в землю зацветет в положенный срок...

но ведь у нас же не черноземье :)
да и в плодородных областях... вспоминаю, сколько родители возились с дачей, когда мы жили на юге. да, там оно, конечно, доход приносило, но если б папа те же часы работал по прямой своей специальности - выхлоп был бы куда больше.

59

Irbis написал(а):

я как-то посчитала, во сколько обходится огород

Но все же в деревнях люди с огорода картошку, лук, морковь, свеклу, капусту и т.д на зиму заготавливают и из овощей летних закрутки всякие. На что у них такие большие расходы? Ну на животину я согласна, ее кормить надо :dontknow:  Все-таки в деревне на 10 тысяч(к примеру), мне кажется, прожить легче, чем в городе.

60

Ксюшка написал(а):

10 тысяч(к примеру), мне кажется, прожить легче, чем в городе.

Да конечно легче, у них там все таки соблазнов меньше, по кафе и рестораном не расходишься по причине их отсутствия. Да и одежды выбор невелик, в магазинах не такое разнообразие-наверное основная причина в этом, ну и плюс огород конечно


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Политика и общество » Кому на Руси жить хорошо? :)