Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Политика и общество » Кому на Руси жить хорошо? :)


Кому на Руси жить хорошо? :)

Сообщений 61 страница 90 из 328

61

Irbis написал(а):

какой же это существенный плюс, если траты на него большие?

Если выращивать один укроп - почти никаких трат)))

А без шуток - разница есть в укладе жизни и перераспределении материальных средств.
Соблазнов меньше - и возможностей тратить деньги тоже. А это - основная статья бюджета ) И те же деньги на деревне ("деревня" - в классическом понимании этого слова) имеют совсем другой вес..

Вообще смотрю на своих свекров - не особо много они вкладывают финансово, из тех соображений, что дорого тогда огород выходит (они считали, было дело, выгодность процесса). Да, они не получают супер-урожаев картошки - почти ее не сажают, но помидоры -огурцы- трава-лук-чеснок, это не столь накладно вырастить, и куда как выгоднее иметь, чем купить. Вот и получается - хорошое подспорье. И себе есть закатки, и детям передают..
Думаю, тут тоже вопрос золотой середины, организации труда и.. даже не знаю, как сказать, многих факторов.

62

Ксюшка написал(а):

Все-таки в деревне на 10 тысяч(к примеру), мне кажется, прожить легче, чем в городе.

нет. что бы в деревне жить с тем же уровнем комфорта, что и в городе - т.е. иметь водопровод, теплый туалет, интернет, обогрев без необходимости колоть дрова - это обойдется куда дороже. Эта мнимая экономия в деревне - за счет своих сил, за счет комфорта.

Natali написал(а):

Да конечно легче

я все-таки не думаю, что это называется легче. да, экономия на, скажем, на водопроводе, горячей воде - только это ни грамма не экономия, ибо все, что не получается купить, приходится производить самостоятельно - скажем, носить воду из колодца. да, вроде бесплатно, только кто бы из нас согласился так "экономить"? такого рода экономия всегда идет за счет человека, за счет здоровья.

Natali написал(а):

у них там все таки соблазнов меньше, по кафе и рестораном не расходишься

никто не мешает городскому жителю не ходить по ресторанам и получится, что ему тоже очень здорово живется? этакая принудительная денежная идилия в деревне, выходит?

Отредактировано Irbis (2010-04-07 16:37:50)

63

Зеленая Фея написал(а):

Я предположила, что на семью...

Егорушкина мама написал(а):

Я говорила про семью.

Ну на 12 тыс. на семью ни по Парижам ни по Турциям не разъездишься. Если семья из 4х человек, дай бог с голоду не помереть на эти деньги (что уже без гарантии). Тут хоть как-то можно жить, только если семья из одного состоит, какой уж тут средний класс.

64

Если бы в деревне все было легко и дешево, то по-моему не стремились бы люди в город в благоустроенные квартиры. А по поводу огорода считаю выгодным несколько грядок, а не картофельные поля, которые в уходе дорогие, а урожая фиг дождешься.

65

Марусина мама

Марусина мама написал(а):

Если бы в деревне все было легко и дешево,

Никто и не говорит, что там именно так.
Сама из области переехала в Псков. И хочу сказать, что в чем-то попроще, в чем-то также.
Что касается, к примеру шмоток, то люди особо не заморачиваются на фирму или супер качество - покупают более-менее модную вещь, подходящую больше к их кошельку. Тоже самое и с косметикой. Пользуются больше недорогой, простенькой. И никто не упрекает их в этом. По средствам, в общем живут.
А что касается еды, тут уж как ты привык свой желудочек набивать, а привыкли сейчас все вкусненько и много, а продукты, что в глубинке, что в областном центре - цены практически одинаковы. Поэтому в этом проигрыш.

Марусина мама написал(а):

выгодным несколько грядок, а не картофельные поля, которые в уходе дорогие, а урожая фиг дождешься.

А это уже заложено в менталитете нашего русского человека. Ну не умеем мы несколько посадить, нам поле подавай.
А по поводу "нечего не дождешься" - ну это уж как ухаживать будешь и на сколько погода даст.

66

Егорушкина мама написал(а):

Что касается, к примеру шмоток, то люди особо не заморачиваются на фирму или супер качество - покупают более-менее модную вещь, подходящую больше к их кошельку. Тоже самое и с косметикой. Пользуются больше недорогой, простенькой. И никто не упрекает их в этом. По средствам, в общем живут.

а в городе у обсуждаемого среднего класса как-то иначе?

67

Егорушкина мама написал(а):

Что касается, к примеру шмоток, то люди особо не заморачиваются на фирму или супер качество - покупают более-менее модную вещь, подходящую больше к их кошельку. Тоже самое и с косметикой. Пользуются больше недорогой, простенькой.

А в городе все сплошь покупают супер модные брендовые вещи и косметику?

68

Olga написал(а):

А в городе все сплошь покупают супер модные брендовые вещи и косметику?

Нет, конечно.
Но там и соблазна в этом нет. Одежда - это рынок, а где там вещи марочные найдешь. А у нас можно поискать.
Сама в фирму не одеваюсь. Пока для меня это дороговато, хоть и "городская деваха" :rofl:

Зашла тут в отдельчик в Империале (на первом этаже), там у них такие вещи классные. Но и цены тоже порядочные. Средняя цена платья - 6000.т.р.

69

Егорушкина мама написал(а):

А у нас можно поискать

В Пскове, в принципе, нет фирменных магазинов

70

Irbis написал(а):

я все-таки не думаю, что это называется легче. да, экономия на, скажем, на водопроводе, горячей воде - только это ни грамма не экономия, ибо все, что не получается купить, приходится производить самостоятельно - скажем, носить воду из колодца. да, вроде бесплатно, только кто бы из нас согласился так "экономить"? такого рода экономия всегда идет за счет человека, за счет здоровья.

Ну у меня например родственники в деревне живут в кирпичном доме, так что воду из колодца не носят, туалет в доме, нагревается вода бойлером, так что квартплата у них полюбому меньше, и не такой уж ужасной ценой как потерянное здоровье.

Irbis написал(а):

никто не мешает городскому жителю не ходить по ресторанам и получится, что ему тоже очень здорово живется? этакая принудительная денежная идилия в деревне, выходит?

Наверное можно и так сказать, поэтому и расходы меньше.

Olga написал(а):

А в городе все сплошь покупают супер модные брендовые вещи и косметику?

Конечно нет, но все таки в городе выбор больше, может денег и мало, а соблазнишься и купишь что нибудь подороже. А в деревне что есть то и покупаешь, выбор есть из 3 наименований а не из 1000. И вещи туда на продажу привозят определенной ценовой категории, никто джинсы за 5 000  туда продавать не повезет.

71

Егорушкина мама написал(а):

Средняя цена платья - 6000.т.р.

это у нас в Пскове просто такие накрутки, здесь вообще одеваться нельзя...

72

Ляна написал(а):

это у нас в Пскове просто такие накрутки, здесь вообще одеваться нельзя...

Вот это точно. Причем высокая цена совсем не говорит о качестве

73

Olga

Olga написал(а):

В Пскове, в принципе, нет фирменных магазинов

Я не говорю про магазины, я говорю про вещи. А их можно найти в стоковых магазинах.
Ляна

Ляна написал(а):

здесь вообще одеваться нельзя...

Подскажите, а где тогда одеваться-то???

Отредактировано Егорушкина мама (2010-04-07 17:09:51)

74

Ляна написал(а):

это у нас в Пскове просто такие накрутки, здесь вообще одеваться нельзя...

Не могу сказать что на все, цены в Фирменных магазинах которые имеют сетку по стране такие же, а вот шопы позиционирующие себя как бутики это да, цены гнут нереальные.

75

Это точно.  Одна продавщица с пеной у рта доказывала, что у нее товар для среднего класса (платья по 3-4 т.р., джинсы по 1,5-2 т.р. смотреть неприятно, а трогать вообще не хочется). Муж, говорит:" Средний класс -  это я, но не могу я ходить в такой каке".

76

Natali
А бутики это вообще смех один, я даже не захожу в такие магазины

77

А в деревнях,когда один магазин,а то и вообще его нет,только призжающая лавка ,цены задраны даже на просто повседневные необходимые вещи.Конкуренции нет.

78

Руся
Я была в Бежаницах, в универмаги (где все: от трусов до топора). Там висела кофта женскаЯ, большого размера, типа "на выход", китайская какая-то в жутких блестках, цена: 3500...
Если честно я была в шоке. и купит же кто-нибудь, надо же поприличнее одеться на какой-нибудь там Ногвый год...

79

Ляна написал(а):

Я была в Бежаницах

Моя деревня как раз рядом и находится :D

80

Ляна написал(а):

купит же кто-нибудь,

потому что не все и выехать куда-то могут себе позволить.

81

Natali написал(а):

Конечно нет, но все таки в городе выбор больше, может денег и мало, а соблазнишься и купишь что нибудь подороже.

девы, ну это разговор в стиле "богатые тоже плачут". давайте абрамовичу посочувствуем, как ему плохо живется, соблазнов - море, вон, аж футбольную команду купил!

все-таки разные вещи - стоимость жизни вобще и покупательное недержание у некоторых в частности.

В деревне жить труднее, чем в городе. В провинции жить труднее, чем в Москве. Если б было иначе - москвичи рванули бы в глубинку подальше от соблазнов, а жители городов скупили бы земельные участки для постоянного поселения.

82

Ксюшка написал(а):

Все-таки в деревне на 10 тысяч(к примеру), мне кажется, прожить легче, чем в городе.

мы, семья из 4-х человек, каждый месяц на 10 т.р. живем и ничего,  :D еще и машинку содержим не русскую,на которую зап части ого-го сколько стоят

83

свекос написал(а):

мы, семья из 4-х человек, каждый месяц на 10 т.р. живем и ничего

Это надо хорошо уметь планировать.У меня так только коммуналка больше 3х съедает+проездные и т. п....

84

свекос написал(а):

мы, семья из 4-х человек, каждый месяц на 10 т.р. живем и ничего

не верю  :hobo:

85

Ирин@ написал(а):

не верю

это возможно,Ирин. сами так до недавнего времени жили.

86

Ирин@ написал(а):

не верю

Я если честно тоже. У нас квартплата пять получается, не смогли бы мы  втроем на 5  тысяч прожить.

87

Natali написал(а):

не смогли бы мы  втроем на 5  тысяч прожить

девы, мы на самом деле так живем, просто нет больше денег, поэтому и приходится, не работаю я сейчас, а у мужа непруха какая-то с финансами, ну, не буду говорить, что мы еще 10 ежемесячно за кредит платим.

88

Руся
вот я и говорю: жалко людей, нет выбора. Я сама жила в маленьком городе много лет, знаю, что это такое.

89

Natali написал(а):

не смогли бы мы  втроем на 5  тысяч прожить.

смогли бы,а куда делись то бы? Просто ели бы не богато,одевались проще...
Главное,что бы этот период не стал перманентным  8-)

90

Мы вдвоем на 7 жили полгода.
Так это не жизнь, а выживание было. Врагу не пожелаю. А на 10 вчетвером, один из которых - младший школьник, а другой - грудничок - это совсем грустно :(
свекос, желаю, чтоб эта финансовая яма поскорее закончилась...


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Политика и общество » Кому на Руси жить хорошо? :)