Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Политика и общество » Кому на Руси жить хорошо? :)


Кому на Руси жить хорошо? :)

Сообщений 151 страница 180 из 328

151

Никто и и не говорит, что пенсионерам жить "на руси хорошо", только не хуже чем многиим другим. Я бы на свои 8 тысяч потруднее чем всякий пенсионер жила при условии, что у меня маленький ребенок. И тут, на форуме, каждый прекрасно знает, во сколько обходится ребенок, и маленький, и большой. Я не знаю, какая средняя зарплата сейчас по Пскову, официально пишут, что 13 тысяч, но мои знакомые пока больше 10 не зарабатывают (женщины). Конечно, можно говорить, что у всякой женщины есть муж или на худой конец алименты, но и у всякого пенсионера есть взрослые дети. Я говорю в целом, в среднем....не будем вдаваться в частные случаи, когда одинокий дедушка живет на 3 тысячи и помочь некому. Есть и одинокие мамы, живущие на пособие, а на работу не выйти, ребенок еще маленький - место в саду не дают.

152

Irbis написал(а):

у них и ЗП такая же была.

Знаю, им какие-то трудодни засчитывались вместо зарплаты, а жили со своего подсобного огорода. И паспорта им в 30-х не давали, чтобы в город не сбежали. Крепостное право короче. Вообще, как обо всем этом подумаешь, так противно. Г...но, а не страна всегда была. Тьфу  :insane: . А тут еще вопрос: "кому хорошо?"

153

pushta написал(а):

А тут еще вопрос: "кому хорошо?"

угу.. а еще - "что делать?" и "кто виноват?"

:D

154

Зеленая Фея написал(а):

угу.. а еще - "что делать?" и "кто виноват?"

угу, а еще про две беды российские :-)

155

Ляна написал(а):

И тут, на форуме, каждый прекрасно знает, во сколько обходится ребенок, и маленький, и большой

Кстати, мне мой ребенок наоборот пока обходится очень дешево, на удивление. Из ощутимых трат только памперсы, и то уже минимизированы.
Питание - до 1.3 практически ничего кроме ГВ, прикорм готовила сама, банки почти не покупала, сейчас уже на общем столе, отдельно для него тлько молочка и фрукты, но немного он их и съедает.
Лечение - я наоборот категорический противник всячески -феронов, поэтому обходимся жаропонижающими и аквамарисом. Серьезно (т-т-т) пока не болел, но со всякими ОРВИ получается справляться без кучи лекарств.
Одежда - почти не покупаю новое и в магазинах, а в СЗ, на форумах, распродажах и т.п., при этом одет ребенок прилично, поскольку гардероб выбираю вдумчиво. Плюс стараюсь покупать навырост, чтобы не было ситуации, что пришла весна, а одеть нечего. Получается есть время и продумать, и не так напряжно для бюджета. Сейчас у меня, например, вся одежда до зимы есть кроме обуви )))
Станет старше - траты увеличатся, но тогда и я работать буду.

Я к чему, сама в последнее время часто с безденежьем сталкиваюсь, но как-то уже привыкла даже. Успокаиваю себя тем, что живы, здоровы, не голодаем - и отлично. Будем вдвоем рабтать - станет полегче.

156

Я уже тут призывала покончить с темой российских пенсионеров, но как-то не послушали.
У всех разные случаи: мама Касси получает 4500, да, жутко мало, особенно живя в городе, ужасно, государство не может обеспечить достойную жизнь на старости лет
Бабушка мужа, живя в деревне, получает 9 тысяч - я считаю ооочень неплохо
Моя бабушка получает 5 тысяч, живет нормально, не жалуется. Недавно купила себе второй мобильник...)))) Недорогой правда, но ей и не нужен Смартфон с GPS-навигатором.
Тут спорь-не спорь - ситуации у всех разные и пенсии разные
Смысл "гнать" друг на друга, якобы кто-то из нас думает аморально. Я вижу своих счастливых бабушек, и слава Богу :flirt:

157

pushta написал(а):

И паспорта им в 30-х не давали, чтобы в город не сбежали.

не только в 30х. моя мама в школу в соседнюю деревню ходила, а последний год доучиваться к родственникам уехала - чтоб там паспорт получить и быть человеком. а то в родном колхозе паспорт бы сделали и сразу себе забрали бы.

она вобще как про свое детство рассказывает - жуть берет

158

Ляна написал(а):

Я вижу своих счастливых бабушек, и слава Богу

+1.
И мои с пенсией 5000 ухитряютя жить в свое удовольствие. И моей маме помогать, которая получает 10, а денег не хватает ни на что.

Так что все в мире относительно, а мы с вами давайте не ругаться. МИр, дружба, жвачка  :cool: К тому же в ходе обсуждения, выяснилось, что на Руси хорошо жить Ирин@-е, так может и темку прикроем  :D

159

У нас на работе на пенсию тетенек в 50 "выгоняют", так вот на данный момент у многих по 3 тысячи выходит.
Мое мнение, что человек на пенсии заслужил жить хорошо, а не абы как. У молодых есть время, силы и возможности крутиться и зарабатывать, а пенсионеры свое уже отпахали и могут должны позволить себе расслабиться, как на Западе.

160

_lisenok_
:D  :cool:

Отредактировано Ксюшка (2010-04-08 15:37:23)

161

Да, развела я темку про 12 тысяч... :tired:
Не спорьте, девочки. Везде хорошо там, где нас нет.

Полностью поддерживаю _lisenok_

162

_lisenok_
:D

163

_lisenok_ написал(а):

что на Руси хорошо жить Ирин@-е

:D  :cool:

164

_lisenok_ написал(а):

К тому же в ходе обсуждения, выяснилось, что на Руси хорошо жить Ирин@-е,

Так, стоп! Не надо передергивать :-) Я всего лишь сказала, что меня устраивает то материальное положение, которое я сейчас имею, и 30 млн. баксов мне не нужно даже в теории.
А жить хорошо - это для меня совершенно другое понятие.

165

Ирин@ написал(а):

А жить хорошо

не всегда для этого деньги нужны!

166

свекос написал(а):

не всегда для этого деньги нужны!

согласно пирамиде Маслоу, все-таки сначала должны быть удовлетворены физиологические потребности и потребности в безопасности. Потом - социальные и потребности в уважении и власти, а уж верх совершенства - это самоактуализация. Исходя из этого, деньги все же нужны, просто вопрос об их количестве и степени удовлетворенности ими каждый для себя решает сам.

167

Ирин@ написал(а):

согласно пирамиде Маслоу,

вот и договорились  :tired:  :D

168

Ирин@ написал(а):

Так, стоп! Не надо передергивать

Ирин, без обид :) Я ж в шутку..  :flirt:

169

pushta написал(а):

Мама Лена, я родителей своего отца вспомнила, они стали пенсионерами в 1960х годах. Жили в деревне, работали в колхозе с 1930х. Знаешь, какая колхозникам полагалась пенсия? 0рублей 00 копеек!! Считалось, что у них есть подсобный огородик и они полностью с него могут жить   . Про то что им одеваться и обуваться надо даже речи не шло, наверно, считали, что не надо. А какого вообще пенсионерам тяжелым физическим трудом заниматься?? Скотинкой, огородам, да еще и чтобы полностью себя обеспечивать?? Переехали жить к сбежавшим в город детям на полное обеспечение, стали им с внуками помогать   .
            В общем, они бы сказали, что практически закушались современные пенсионеры, им еще и что-то платят. И замечу это было при восхваляемой многими сегодняшними пенсионерами, советской власти, в 60-х годах.

Не надо делать такие сравнения . Давайте сравнивать с цивилизованным миром, где государство обеспечивает старость своим людям, достойную старость. В нашей стране пенсионеры вынуждены выживать , а не жить.
Про свою маму могу тоже рассказать: она пенсионерка, воспитывает 2 школьников и студента. Пенсия мизерная, при том, что воспитала много детей, и никто ей не помагает (дети, кто как может), а государству плевать!!!  Недавно выделили материальную помощь, 1000 рублей (((, так вот, чтобы эту тысячу получить, ей пришлось собрать целый ворох бумаг. Это ли не унизительно???
Постоянно возникает мысль, если бы все налоги, что мы платим государству(имею в виду себя, соих работающих братьев и сестер), мы платили бы своей маме как пенсию, то да, это было бы достойно.

170

_lisenok_ написал(а):

на Руси хорошо жить Ирин@-е

:D . Это очевидно, при одном взгляде на аватар :jumping: . Действительно богатые люди летают на правительственных самолетах (с).

Ирин@ написал(а):

30 млн. баксов мне не нужно даже в теории.

А кто тут говорил про 30 млн. баксов? Я, например, писала, что хочу выиграть в лотерею 3 млн. баксов и мне этого вполне достаточно было бы на все :flirt: . У меня уже даже все посчитано и распределено куда что будет потрачено. Дело-то за малым осталось - выиграть  :yep: . Сущие пустяки.

171

pushta написал(а):

А кто тут говорил про 30 млн. баксов?

Пардон... нолик пропустила. Но от 3 млн, я тоже отказываюсь (в пользу Ирины)

172

:offtop:  :tomato:   Девы, я с вас просто не могу больше )))

Ирин@ написал(а):

Но от 3 млн, я тоже отказываюсь (в пользу Ирины)

Шкурка неубитого медведя )

173

Планета написал(а):

Что меня ждет в этом случае? Гиперопека, избалованность (а как же, мама так меня хотела, что теперь готова ради меня на все) или наоборот: я буду серой мышью с убитой самооценкой (мне 15, моей маме минимум 55-57, мы живем на пенсию и, при хорошем раскладе, на папину зарплату, а я хочу компьютер, телефон, ай-под, планшет и учиться хочу в Питере, и еще одеться модненько).

можно подумать, такого не бывает если маме 30 лет. Родительские мозги и детские запросы вот с чем точно не корелируют, так это с возрастом. И вот в чем я точно не вижу трагедии для ребенка, так это в том, что у него нет айпода. Многие из нас могут похвастаться действительно изобильным детством? И многие могут сказать, что отсутствие плеера или тетриса оставило неизгладимую рану в душе и комплексы на всю жизнь?

174

Irbis написал(а):

такого не бывает если маме 30 лет

Бывает, конечно, только в этом случае, имхо, затык мамы. А после сорока, имхо, затыки распространяются на большую половину женщин.

Irbis написал(а):

в чем я точно не вижу трагедии для ребенка, так это в том, что у него нет айпода

А я вижу. Не трагедию, но осадочек вижу. И не потому, что у него нет айпода, а потому, что у всех есть, а у моего нет. К сожалению, как бы умно и духовно и нравственно я не воспитывала своего ребенка, в нашей реальности встречают по одежке, а провожания по уму можно и не дождаться, потому что встретили - оценили - и послали подальше.

Irbis написал(а):

плеера или тетриса оставило неизгладимую рану в душе и комплексы на всю жизнь

Мне оставило осадочек в душе. Не хочу, чтобы мой ребенок сравнивал себя и семью и достаток семьи с другими и чувствовал себя ущербно.

175

Планета написал(а):

А я вижу. Не трагедию, но осадочек вижу. И не потому, что у него нет айпода, а потому, что у всех есть, а у моего нет.

Да ну, Галь, айпод не у всех. У меня, например, нет. И самое страшное, что у меня еще ни разу не возникло мысли, что он мне нужен  :hobo: .

176

pushta написал(а):

айпод не у всех

не принципиально, что. Пусть это будет компьютер и мобильник предпоследнего поколения.

177

Планета написал(а):

А я вижу. Не трагедию, но осадочек вижу. И не потому, что у него нет айпода, а потому, что у всех есть, а у моего нет. К сожалению, как бы умно и духовно и нравственно я не воспитывала своего ребенка, в нашей реальности встречают по одежке, а провожания по уму можно и не дождаться, потому что встретили - оценили - и послали подальше.

Галь, ну если поразмыслить, то это как раз можно отнести к избалованности...

Планета написал(а):

Не хочу, чтобы мой ребенок сравнивал себя и семью и достаток семьи с другими и чувствовал себя ущербно.

А вот это мамкины тараканы в голове. И в 30 и в 40, если ты не олигарх-всего дать не возможно. Ведь постарше у ребёнка и запросы будут другие. У меня старшему 17, и он весь в мечтаниях-когда ему исполнится 18, какую машину ему купят, сравнивая с теми, у кого именно "крутые тачки", а не простые. И я считаю, что, думая в молодости так как ты, я избаловала своего ребёнка, стараясь купить ему максимально. А айпод-это пока капля в море. И неужели твой сыночек так страдает, что у него его нет?

178

Планета написал(а):

а провожания по уму можно и не дождаться, потому что встретили - оценил и - и послали подальше.

а может такие люди и не нужны по жизни. Ведь всегда найдётся кто-то, кто встретит по уму., вот такие и действительно должны присутствовать в жизни :dontknow:

179

Irbis написал(а):

И многие могут сказать, что отсутствие плеера или тетриса оставило неизгладимую рану в душе и комплексы на всю жизнь?

Я тут вспомнила свой подростковый возраст и вышло, что у нас вообще никто вещами не хвастался  :dontknow: . Не знаю почему. У меня был плеер, лет с 12, я его никогда не брала в школу, слушала в поезде, когда надо было на дальние расстояния перемещаться и без музыки было скучновато в дороге. И даже понятия не имею у кого он там еще был и у кого не было. Про тетрис вообще ничего не знаю, это вроде игра компьютерная, т.е. подразумевается, что компьютер дома должен быть. Этого у меня точно не было. И думаю, хорошо, если хоть у одного человека из параллели (в которой 6 классов) этот самый комп был.

А что сейчас все дети ходят и рассказывают, что у них дома есть и показывают пальцами, типа у тебя нету - ты отстой  o.O . Дурдом какой-то  :tired: .

180

pushta написал(а):

типа у тебя нету - ты отстой

Так и есть на самом деле, недавно слышала разговор деток начальной школы: "Ой, и как вы, Света(к примеру имя не помню) будете жить на папину з/п в 7000, ведь мама твоя вообще не работает"....меня в таком возрасте вообще не волновало, сколько родители получают, я играла во дворе с друзьями и радовалась жизни...


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Политика и общество » Кому на Руси жить хорошо? :)