Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » После родов » Послеродовая депрессия. Статья и ее обсуждение


Послеродовая депрессия. Статья и ее обсуждение

Сообщений 1 страница 30 из 48

1

Послеродовая депрессия (статья)
Вскоре после рождения ребенка, когда все тревоги вроде бы уже позади, на вас вдруг накатывает волна необъяснимой тревоги и чувства острого одиночества. Вы стали слезливой, раздражительной и агрессивной. Все, что вы делаете, кажется навязанным и однообразным. Вас преследует мысль, что теперь всю оставшуюся жизнь вы будете кормить, умывать, укачивать, успокаивать, и снова кормить, качать, кормить, качать...

Конечно, спустя некоторое время эти ощущения пройдут, но, к сожалению, слишком часто они оставляют след в отношениях с близкими. Ваши обиды на непонимание, тревога за малыша, чувство связанности — все это ложится темным пятном на отношения с ребенком и мужем.

Весь период беременности мать и младенец составляют единое целое. Природа позаботилась о том, чтобы максимально уменьшить воздействие внешних неприятностей на ребенка, наделив женщину умением защищать и оберегать маленького человека. За девять месяцев будущая мама свыкается с ролью защитницы, принимает на себя огромную ответственность за сохранение жизни, здоровья и счастья малыша. Теперь она будет воспринимать состояние ребенка как свое собственное, чувствовать его голод, испуг, боль, радость, блаженство. И хотя такое понимание гарантирует малышу безопасность и выживание в первые недели жизни, для матери тяжесть ответственности может проявиться в виде послеродовой депрессии.

Обычно она появляется в первые дни после родов на фоне физической ослабленности и гормональной перестройки организма женщины. Состояние плаксивости, повышенной чувствительности, сильной тревоги или раздражительности продолжается от нескольких часов до нескольких дней и постепенно уходит, уступая место другим переживаниям. Однако иногда угнетенное состояние продолжается достаточно долго (от одного года до полутора лет) и сказывается на отношениях матери с внешним миром.

Одни напасти...

Через некоторое время после рождения ребенка у вас может возникнуть ощущение, что все ваше время принадлежит только ему, что у вас нет никаких прав на свою жизнь, а его нужды и беспомощность заполняют весь ваш день и все ваши мысли. Робкое желание посмотреть телевизор, поболтать по телефону, выйти погулять или развлечься с возмущением отвергается или замещается тревогой и страхом: вдруг что-нибудь случится?

Находясь в таком подавленном, раздраженном состоянии, вы становитесь неприятны самой себе и начинаете замечать, что это плохо отражается на ребенке, ради которого отказываете себе во всем. Когда к малышу прикасается несчастная мама с тревожным выражением лица, разговаривает с ним огорченным голосом, в котором слышатся слезы, малыш тоже становится тревожным и огорченным. "Мне все время было жалко своего ребенка из-за того, что у него такая несчастная мама!" — рассказывает молодая мама Лена.

Депрессия становится преградой между вами и малышом, нарушает контакт и взаимопонимание. Это состояние усугубляется еще и тем, что ребенок в первое время кажется беспомощным, с ним не о чем разговаривать, его взгляд лишен осмысленности, а бесконечные крики однообразны и нечленораздельны. Но пройдет всего несколько недель, и он станет узнавать вас, улыбаться. Вы обязательно научитесь с ним договариваться. Ведь смогла же с вами договориться в свое время ваша мама!

А где-то рядом есть муж...

Состояние послеродовой депрессии особенно неприятно еще и тем, что женщина не может сама изменить плохое настроение на хорошее, тревогу и обидчивость — на спокойствие и деловитость. Находясь внутри депрессии, переживая отчуждение от близких, она не способна даже адекватно оценивать свое состояние. И то, что эти переживания не похожи на ожидаемые радость и облегчение, которые должны были бы наступить после родов (кажется, эти чувства появились только у близких!), усугубляет тяжесть положения матери. У нее возникает ощущение одиночества, изолированности, кажется, что никто не обращает внимания и совершенно не придает значения тому, что происходит с ней, не понимает всей важности ее беспокойства по поводу ребенка. Женщине кажется, что ее состояние совершенно не интересно мужу, что он не поддерживает и не понимает ее. "Муж обижался, что я занимаюсь только ребенком и не уделяю ему столько внимания, сколько раньше, — говорит Лена. — Только через какое-то время он понял, что это не мой каприз и мне нужна его помощь не только в стирке пеленок".

Действительно, ваша депрессия не всегда бросается в глаза окружающим, и муж может воспринимать ее как равнодушие и потерю интереса к его персоне (что, безусловно, обидно) или, еще хуже, как капризы молодой неопытной мамы. Однако именно поддержка мужа оказывается наиболее ценной. Его готовность помочь, разделить заботу и тревогу за ребенка, понять неуверенность и беспокойство помогают не только справиться с неприятными переживаниями, но и создать более близкие отношения. "Я не могла справиться с собой, меня все раздражало, я все время плакала, мне тяжело было подходить к ребенку. Я казалась себе не то, что плохой, просто ужасной матерью, никому не нужной и противной. Мне было страшно одиноко, и тут муж сказал, что будет любить меня, даже если у меня ничего не будет получаться с дочерью. Я до сих пор очень благодарна ему за эту поддержку", — рассказывает 35-летняя Анна.

Что же важно знать членам семьи, чтобы правильно реагировать на раздраженное, тревожное и плаксивое настроение мамы после рождения ребенка? Во-первых, окружающие должны понять, что это настроение не нравится и самой женщине, но она не может его изменить. Не стоит взывать к ее разуму или силе воли, это только увеличит ее чувство вины и недовольство собой. Во-вторых, помощь, которую вы оказываете, очень важна, даже если вам не сразу говорят "спасибо" за выстиранные пеленки или кучу покупок. Благодарность вы обязательно получите, как только мама выйдет из депрессивного состояния. И, в-третьих, самая главная поддержка молодой маме — это ваша готовность разделить ее тревогу и попытаться понять.

И малыш может помочь

Рождение ребенка разрывает сложившиеся за девять месяцев отношения матери и малыша, однако незримая, но довольно прочная связь между ними все-таки остается. Ребенок проживает свой первый кризис — кризис рождения. Он впервые испытывает ужас, и этот ужас передается матери. Малыш не может ни осознать, ни сообщить о своем страхе перед миром и жизнью, которые пришли к нему в виде яркого света, громких и резких звуков, тепла и холода, боли в животе от голода или переполненного кишечника. Чем сильнее привязанность матери к младенцу, тем острее она ощущает его потребности и сопереживает его состоянию.

Находясь в напряжении, мать пытается отодвинуться от ребенка, отделиться от него и одновременно находиться как можно ближе, чтобы заботиться о нем, не отвлекаясь ни на минуту.

Рождение — это, конечно, разлука, но не расставание. Бессознательно и мать, и ребенок грустят о мирном и приятном сосуществовании, в котором нет границ и нет борьбы. Но и в новой жизни вы сможете обрести стабильность, радость от узнавания друг друга, возможность расти и развиваться. Очень важно пережить это изменение в ваших отношениях, принять вашу возможность разделяться, необходимую, кстати, и маме и малышу. Именно эта душевная, психологическая работа стоит за вашим скверным состоянием. Надо научиться быть вместе с ребенком, понимать его, чувствовать и в то же время быть "отдельным" человеком. Научиться любить малыша, но не принадлежать ему полностью, сохраняя часть жизни для себя. Научиться заботиться о ребенке, давать ему внимание и тепло и не делать его своей собственностью.

Ребенок и карьера

Кроме всего прочего, после рождения ребенка женщина оказывается выключенной из своей обычной социальной жизни, и ее работа, успехи и признание на некоторое время остаются в прошлом. Для того чтобы восполнить отсутствие профессиональной деятельности, некоторые мамы стремятся достичь наилучших результатов в воспитании малыша. Но ребенок — это не средство для постановки и достижения целей, и такое поведение с ним может только осложнить ваши отношения. Сейчас малышу гораздо важнее заботливое присутствие мамы, а не ее успехи в области воспитания!

Попробуйте посмотреть на ситуацию с другой точки зрения. Появление в вашей семье нового человека, который активно растет и развивается, дает всем остальным членам семьи возможность "расти над собой". Вы тоже можете учиться, совершенствуясь с каждым днем. Пока вы даже представить себе не можете, сколько всего интересного вам предстоит освоить и совершить! Тем более, если вы будете стараться находить возможность для того, чтобы заниматься любимым делом и по-прежнему быть в форме. Не отказывайтесь от помощи со стороны близких людей или няни. Именно это поможет вам преодолеть ощущение собственной бесполезности и выключенности из жизни, что в результате оценит и ваш ребенок, которому гораздо больше удовольствия доставит вид довольной жизнью, веселой и любящей мамы.

Важно отдавать себе отчет в том, что работа не сможет отменить вашу привязанность к ребенку. Еще долго вы будете нужны ему, и с каждым разом, когда вы сможете что-то дать малышу, вы будете открывать что-то нужное и ценное в самой себе.

Как помочь самой себе?

Начните с того, что сделайте паузу. И даже если у вас под рукой нет ничего хрустящего и шоколадного, остановитесь и посмотрите по сторонам. Обратите внимание на то, что рядом с вами есть близкие люди, которым вы нужны (именно поэтому они дуются и обижаются на вас), которым вы нравитесь и которые вас любят. Перестаньте отвергать их помощь, позвольте им сделать что-нибудь хорошее для вас. Посмотрите на своего малыша. Обратите внимание, что он уже не такой слабый и беспомощный, как несколько дней или недель тому назад. Время на вашей стороне, и очень скоро ваш ребенок станет еще крепче, самостоятельнее — помогите ему в этом. Конечно, малышу тоже непросто, но вы ведь смогли вырасти, значит, сможет и он.

Затем посмотрите на себя, скажите самой себе что-нибудь хорошее, вспомните, что вы всегда так или иначе, справлялись с самыми разными сложными задачами. Поставьте себе привлекательную цель на будущее.

Возможно, вы давно хотели чему-нибудь научиться, куда-нибудь съездить, подготовить новый проект на работе — пусть это будет не самая грандиозная задача, но та, которую вы хотели бы решить через год или два. Поговорите с кем-нибудь о своем настроении, пусть вашим собеседником станет мама, лучшая подруга или, если депрессия не проходит, специалист-психотерапевт.

Вот видите, какое множество разнообразных переживаний может стать причиной расстроенного самочувствия после такого радостного события, как рождение малыша. Надеемся, что эта статья поможет вам сориентироваться в них, найти правильный выход и ваше счастье будет только расти.

Наталия Кедрова,
психолог-психотерапевт.
Статья из октябрьского номера журнала "Счастливые родители"

2

Зеленая Фея написал(а):

Обратите внимание на то, что рядом с вами есть близкие люди. Перестаньте отвергать их помощь, позвольте им сделать что-нибудь хорошее для вас.

Блин, вот что не люблю - это когда о такой фантастике пишут. Ага, если мама остается без помощи - вина, конечно же, самой мамы. Что отец не занимается ребенком - это, конечно, мама не подпускает. Несомненно, такое бывает. Но куда чаще просто окружающие и не стремятся помогать-то...

Зеленая Фея написал(а):

Посмотрите на своего малыша. Обратите внимание, что он уже не такой слабый и беспомощный, как несколько дней или недель тому назад.

Не знаю кто как... А я прочувствовала, что что-то изменилось лишь когда ребенок начал сидеть и я купила прогулочную коляску. Плюс весна пришла. Хоть какая-то свобода передвижения появилась. А полгода - это немного только для того, кто сидит себе в кресле, чаек потягивает с сушками. А когда поуши у дурном настроении - это целая вечность.

Имхо самое лучше, что может помошь при депрессии и усталости - это общение, желательно с себе подобными, мамками детей того же возраста. Одинаковые заботы и тревоги, понимание, что не одной тебе так плохо, разнообразие, возможность говорить обычные человеческие слова, а не потешки и прибаутки...

3

Irbis написал(а):

Irbis

полностью с тобой согласна! когда моя доча стала сидеть, я хоть есть спокойно стала, да и кое какие дела домашние делать не в момент ее сна!  если бы не моя мама, которая приезжала ко мне каждый день, я бы сошла с ума! муж мне помогает ровно 5 минут, поэтому я была как белка в колесе! не люблю смотреть фотки даже этого периода, т.к. вся исхудала, с синяками под глазами и пр. прелестью. Хотя, я не помню чтобя я постоянно была в плохом настроении, плакала или того хуже, не хотела подходить к ребенку! доче я всегда была рада, даже когда бегала к ней ночью по 10 раз за ночь. Главное, на мой взгляд, это действительно общение, помощь близких, возможность передвигаться в пространстве дальше своей квартиры и двора с коляской, а лучше, почаще без неё! :D

4

Хорошая статья. Очень много описано из моего первого месяца.
Но моя депрессия длилась недели 3-4, я плакала, не могла поесть, дом был запущен и муж тоже. Но потом стало намного легче, пролечили малышу дисбактериоз и он стал спокойнее, у меня даже появилось время для макияжа, причем муж удивлялся "Для кого ты так накрасилась?". Самое главное для меня было понять, что с рождением ребенка жизнь своя не заканчивается, еще чуточку подождать и можно общаться с подругами, даже куда-то выходить, смотреть любимые телепередачи, да и просто спокойно попить чай. Все придет в норму. Живот пропадает, появилась талия, волосы не выпадают, лицо выглядит хорошо. Надо уметь находить позитивное, радостное в каждом дне, в каждой улыбке малыша.

Зеленая Фея написал(а):

Поставьте себе привлекательную цель на будущее.

Вот тоже хороший совет, мне помогло это выйти из депрессии.

Зеленая Фея написал(а):

Вы тоже можете учиться, совершенствуясь с каждым днем.

Т.к. я педагог каждый день с малышом я учусь, на практике осваиваю детскую психологию, что очень-очень важно знать в моей работе.
И еще, когда я расстроенная брала малыша на руки, мне было будто стыдно перед ним и жаль его, что мама такая грустная и не улыбается ему. Собирала себя кулак и становилось легче.

Наталья написал(а):

муж мне помогает ровно 5 минут

Мне тоже муж не особо помогает, зато с пониманием относится, если я не приготовлю еду или вовремя не постираю.

Irbis написал(а):

самое лучше, что может помошь при депрессии и усталости - это общение, желательно с себе подобными, мамками детей того же возраста.

Да, вот так и есть. Избавляешься от страхов, понимаешь, что ты не одна такая и вот рядом гуляют такие же мама и детка. Есть у кого спросить что-либо,обсудить, легче становится.

5

Irbis написал(а):

самое лучше, что может помошь при депрессии и усталости - это общение, желательно с себе подобными, мамками детей того же возраста. Одинаковые заботы и тревоги, понимание, что не одной тебе так плохо, разнообразие, возможность говорить обычные человеческие слова, а не потешки и прибаутки...

Просто в точку!!! Видимо мне оч повезло,т.к. рядом было несколько родивших подружек с положительным настроем (без депрессии) и даже когда первые 3 недели моя доченька не спала,не ела,а только плакала (врачи все думали желтушка или не желтушка),как-то я и не думала плакать,а старалась сделать все для того чтобы облегчить нам обои жизнь!!! Как бы сложно не было и как бы мало я не спала,я не выходила на люди без макияжа даже эти 3 недели...и даже потом в больничке при необходимости старалась поддерживать свой внешний вид (конечно это после родов не оч помогало-отечное лицо,невспавшийся вид,но-главное НАСТРОЙ)...У меня вообще нет мужа,чтобы помогать,возможно поэтому мне просто некогда было думать про депрессию и плохие мысли и эмоции просто не успевали задерживаться в моей голове...потому что я знала,что если не я, то кто???Во всяком случае так было у меня...И все же общение-это действительно большущий +!!!

6

Могу сказать одно-что бы не писали-быть мамой очень не просто и слёзы,истерики,нервозность есть,была и будет...процентов у 99,это факт....и даже сами психологи говорят,что те,кто говорит-что не было у них такого состояния-просто бояться в этом признаться...это будет проходить по мере взросления ребёночка...=)))

7

Красапета,думаю состояние нервозности,слезы и прочее с определенной периодичностью-это одно и это действительно присутствует в жизни каждой женщины,но депрессия-это же немножко другое-это со слов психологов уже заболевание из которого человека нужно выводить определенным образом...просто видимо кто-то более склонен к этому состоянию,а кто-то менее+все же огромную роль играют различные внешние факторы,окружающие человека находящегося на грани этого состояния...

8

Анюточка,да...про депрессию я знаю...но это граничащие состояния...чуть вправо чуть влево и вот она...депрессия...порой и сама женщина не может заметить того,что она пришла....=))))

9

Красапета написал(а):

депрессия...порой и сама женщина не может заметить того,что она пришла....=))))

А мне кажется,что депрессию ни с чем не спутаешь...А если не замечаешь,так это еще не депрессия... :crazyfun:

10

а мне кажется, что самый лучший выход из депрессии - это посмотреть на малыша, взять его на руки и вспомнить о том, что мы не знаем сколько нам отпущено, а потому нужно радоваться СЕЙЧАС, наплевав на всех и на вся. есть ты и твой ребенок. не успела приготовить - ну и пусть! кому нужно пусть идет за пельменями.не успела убраться? пусть сами себе разгребают чистый угол. у меня есть время - я это делаю, нет - пошли все вон. у меня есть сын и точка. сейчас ему нужна веселая, счастливая мама.лишние/недостаток киллограммов? вообще "ниочем":) все это временно! ведь я так ждала этого малыша!для чего?чтобы потом плакать, что мне никто не помогает, что я плохо выгляжу или что я ничего не успеваю и потому плохая мама? бред, девушки!!для малыша я - самая лучшая мама!!не за что, а просто потому что жизнь дала!и ему неважно, что я не погладила папе рубашку. ему важно, чтобы мама ему улыбнулась и прижала к себе, и покормила.
лично мне именно это помогло выбраться из деперессии:)и если чувствую, что это вновь ко мне подкрадывается, то я вновь заставляю себя взять ребенка на руки и НИЧЕГО не делать по дому. муж меня понимает и поддерживает:)причем, именно он мне все это и посоветовал:)

11

Татьянище написал(а):

муж меня понимает и поддерживает:)причем, именно он мне все это и посоветовал:)

Татьянище,хочу сказать,что мужья бывают разныыыые...И я рада,что вам так повезло с мужем... :cool:

12

Анюточка написал(а):

Татьянище,хочу сказать,что мужья бывают разныыыые...И я рада,что вам так повезло с мужем...

дело не в муже, а в самой себе. а если мужик требует чистой квартиры и обеда на столе, не понимая, то ребенок - это не отдых, то на кой такой нужен? лучше никакого, чем такого. милый, ты хотел ребенка? вот теперь пожинай плоды. я тоже его хотела. вот именно поэтому сейчас им и занята. если можешь и хочешь - помоги мне с ним, а я в это время убирусь или приготовлю. а если нет, то извини, но ребенок сейчас важнее.или ты так не считаешь?
если ответ "не считаю", то брать вещи, ребенка и БЕЖАТЬ ОТ ЭТОГО МОНСТРА!!
другое дело, если специально лежать и ничего не делать. но ведь речь сейчас не о том.
впрочем, может, мне действительно просто повезло, что муж у меня психолог по образованию и иногда помогает советом...во всяком случае, не давит на уши вопросом "где обед?!".
хотя опять же речь не об обеде...:)

13

Татьянище написал(а):

брать вещи, ребенка и БЕЖАТЬ ОТ ЭТОГО МОНСТРА!!

В жизни, увы, не только черное и белое. Вот мой отец. Он меня не хотел, маме сказал - выбирай. мама подумала, выбрала меня. Не ушел, что характерно. Он на самом деле очень любит детей, и, я так думаю, боялся, что эта любовь повяжет его по рукам и ногам.

Как он сам признается - первый  год он за меня взяться-то боялся, да и потом лет до трех особо мной не знимался. Но вот позже... Лучшего отца я себе пожелать не могу. Я не хотела бы себе такого мужа, как он, у меня немного другие взгяды на семью, не такие как у него и мамы, но вот отцом он стал замечательным. Другом, советчиком, примером для подражания. Была б я мальчиком - думаю, он смог бы дать мне еще больше.

А ведь начало-то было так себе...

14

А у меня не было этой послеродовой депрессии,хотя как говорится и повод был и дисбактариоз и аллергия у ребенка и спала плохо по ночам.

15

ох, уж эта послеродовая депрессия...

еле-еле поборолась с ней, когда ребенку исполнился годик...
то ли легче стало, то ли в голове умные мысли появились..и не зацикливаешься на ерунде, которая тебя же съедает!!!
иногда показывается, только некогда мне о ней думать...

сейчас ребенку 2 годика, самостоятельный мальчик, у меня есть работа и депрессия ушла..

сама эта депрессия послеродовая по большей части рождается в нашей голове! и только сильный человек с может ей протестовать, а слабый так и погрязнет ...будет искать виноватых и на все найдет отговорку...
хорошо, что я смогла найти в себе силы...а то бы не знаю..покончила бы давно с собой...т.к первый год жизни семьей (папа, мама и малыш) у нас был очень тяжелым!!!

16

9months написал(а):

первый год жизни семьей (папа, мама и малыш) у нас был очень тяжелым!!!

Самое главное, что он прошел!!! Желаю в дальнейшем чтобы все было значительно легче!

17

9months написал(а):

сама эта депрессия послеродовая по большей части рождается в нашей голове! и только сильный человек с может ей протестовать, а слабый так и погрязнет ...будет искать виноватых и на все найдет отговорку...

молодца! точно подмечено!!

18

ЫЫЫЫЫ! Их есть у меня!
Никто меня не любит и вобще забыла как взрослые люди выглядят, кругом одни дети, и всем им от меня чего-то надо. ЫЫЫЫЫ  :'(

з.ы. на самом деле не все так страшно. пост больше для профилактики

Отредактировано Irbis (2009-07-15 23:47:12)

19

Irbis написал(а):

ЫЫЫЫЫ! Их есть у меня!
Никто меня не любит и вобще забыла как взрослые люди выглядят, кругом одни дети, и всем им от меня чего-то надо. ЫЫЫЫЫ

и хочется от них найти укромный уголок ))))

На самом деле радует, что это состояние в принципе проходит. Надо только отвлекаться...

20

Послеродовая депрессия(статья)
Первые месяцы жизни ребенка не всегда вызывают только положительные эмоции и чувства. После родов у молодой мамы может возникнуть послеродовая депрессия. Это серьезное состояние, требующее лечения.

Виноваты гормоны и обстоятельства. По статистике, послеродовая депрессия бывает у 1-2 женщин из тысячи, причем чаще у первородящих. Впрочем, в реальности депрессия встречается чаще, просто не все женщины обращаются за врачебной помощью, и, соответственно, статистика их не учитывает. Начинается депрессия в срок от 2 дней до месяца после родов и может продлиться несколько месяцев. Главная причина ее возникновения - мощная гормональная перестройка, происходящая в организме женщины после родов. У большинства недавних рожениц на этом фоне возникают эмоциональные нарушения, появляются капризы, беспричинный плач, плохой сон... У некоторых эти нарушения переходят в депрессивное состояние.
Чаще всего послеродовая депрессия бывает у женщин, которые наследственно предрасположены к возникновению аффективных расстройств. Эмоциональные расстройства могли наблюдаться и до родов - стертые или явные. Родные вполне могли не замечать, что с женщиной происходит что-то неладное. И именно гормональная перестройка в этом случае является неким «спусковым механизмом», который срабатывает, и психическое расстройство становится заметным.
Причиной послеродовой депрессии может быть и внутриличностный психологический конфликт. Спровоцировать выраженные эмоциональные нарушения могут сложные отношения с мужем, хронический стресс, подсознательное нежелание иметь ребенка, отрицательное отношение к беременности со стороны родителей женщины, социальные трудности, например, потеря работы.

Симптомы депрессии

Постоянно плохое настроение, тоска (иногда с ощущением «душевной боли», чувством тяжести в груди), апатия, тревога, вялость.
* Суточные колебания настроения, когда в первой половине дня существенно хуже, чем вечером (или наоборот).
* Женщина отдаляется от мужа, семьи, друзей.
* Снижается аппетит, ухудшается сон, ничто не приносит удовольствия, ничего не хочется делать.
* Женщину преследуют чувство вины, самоуничижения, мысли о суициде.
* Женщина отказывается кормить ребенка грудью и ухаживать за ним. % Нередко случаются запоры, порой обостряются хронические недуги.
* Самооценка снижается, внимание рассеяно, мысли полны мрачных прогнозов на будущее.
Если вы обнаружили у себя такие признаки, нужно показаться специалисту - психотерапевту или психиатру. Если же такие симптомы появились у ваших подруг или родственниц, убедите их в необходимости обратиться к врачу.

Требуется помощь врача
Когда речь идет о настоящей депрессии с полным набором симптомов, врачебное вмешательство необходимо. Хотя бы потому, что речь идет не только о здоровье женщины, но и о безопасности ребенка - в отдельных случаях молодую мать может преследовать навязчивая идея... убить ребенка. Умом женщина понимает, что этого не сделает, но подобные неотступные мысли могут довести даже до самоубийства. Чтобы исключить вероятность подобного исхода событий, женщину могут госпитализировать, а ребенка перевести на искусственное вскармливание.
Конечно, такое происходит очень редко, но и в других случаях без помощи врача не обойтись. Представьте ситуацию, когда ребенок лежит в своей кроватке, плачет, а женщина просто не может встать с постели, подойти к нему и покормить. Тут необходим психиатр.
Тактику лечения и местопребывания пациента определяет лечащий врач, потому что родственники и сама женщина очень часто не могут адекватно оценить тяжесть состояния.
Основной метод лечения послеродовой депрессии - медикаментозный. Речь идет о применении современных антидепрессантов в сочетании с препаратами других групп по назначению лечащего врача. И хотя психологическое воздействие на пациентку также очень важно, оно не может рассматриваться как альтернатива - медикаменты и психотерапию применяют в сочетании. А решить, что «прописать» в большем объеме - лекарства или «разговоры», может только врач! Если он установит легкую форму депрессивного синдрома - без опасности для жизни самой мамы и ее малыша, то, конечно, приоритет он отдаст именно психотерапии. Кстати, такое состояние часто бывает связано с какими-то стрессовыми факторами, не связанными с родами (разногласия в семье, недостаток денег и пр.).

Родственники - помощь, а не помеха
Говоря о психотерапии, мы имеем в виду и семейную ее разновидность. Родные вообще играют особую роль в выздоровлении женщины. Если у молодой мамы случилась депрессия, близкие люди должны проявить максимум терпения и понимания. Мужу нелегко осознать, что с появлением ребенка он перестал быть главной фигурой в жизни жены. Некоторые мужчины, ощущая нехватку внимания, начинают обижаться, замыкаются в себе, что наносит женщине дополнительную травму. Но как бы она ни капризничала, какие бы нелепые, на взгляд мужа, требования ни предъявляла, ему надо набраться терпения, не конфликтовать, быть тактичным, окружать жену заботой. То же самое относится и к другим родственникам, в первую очередь к матерям. Нередко они окружают своих дочерей избыточной опекой, не понимая, что они уже выросли и сами стали мамами. Тут требуется максимум внимания, домашнего тепла, но никакой навязчивости!

Самолечению - нет, шоколаду - да!
Депрессия, в том числе и послеродовая, самолечения не терпит, потому как является потенциально опасным для жизни состоянием. Принимать решения по поводу способов борьбы с недугом могут лишь профессионально подготовленные врач-психиатр или психотерапевт, имеющие соответствующую квалификацию и государственные сертификаты, подтверждающие их право заниматься лечебной деятельностью в данной области.
Конечно, если женщина после родов способна нормально заниматься с ребенком, общаться с мужем, родителями и друзьями, но чувствует себя немного «не в своей тарелке», испытывает некоторые проблемы с настроением, то можно попытаться самостоятельно улучшить эмоциональное состояние. Прежде всего, надо войти в привычное жизненное русло и не уходить от выполнения обычных домашних обязанностей.
Молодой маме ни в коем случае нельзя распускаться. Прилично одеваться, хорошо выглядеть, заниматься домом - непременные условия. Ни в коем случае нельзя терять социальных контактов. Обязательно надо находить время для общения с мужем, встречи с подругой или хотя бы телефонного звонка, просмотра телепередач или чтения. Пусть все это займет полчаса в день, но делать это необходимо.

Улучшению настроения способствуют следующие факторы:
* не находиться в затемненном помещении, впускать в комнату больше дневного света;
* включать в рацион бананы, горький шоколад, фрукты, молочные продукты (если это позволяет грудное вскармливание);
высыпаться (пусть урывками, пусть днем, но непременно спать 7-8 часов в сутки);
* всячески культивировать комплекс положительных эмоций.
Но это, еще раз подчеркиваем, касается исключительно легких эмоциональных расстройств. Если же наблюдаются симптомы, о которых мы говорили выше, нужно непременно обращаться к врачу, иначе ситуация только усугубится.

Если вмешаться заранее
Послеродовой депрессии можно попробовать избежать и с помощью профилактики. Если женщина до беременности была излишне эмоциональна, если она уже перенесла депрессию или этим расстройством страдал кто-то в родне, если она росла в неблагополучной семье или тяжело переживала переходный возраст, то желательно или до беременности, или на ранних ее сроках обратиться к врачу. В случае, если беременность еще не наступила, возможно, будет назначен профилактический курс антидепрессантов. Если же женщина уже беременна, то ей может быть предложен курс сеансов психотерапии, который продлится, возможно, до самых родов. Эти меры, как правило, действенны, и позволяют женщине спокойно забеременеть и благополучно родить, не подвергаясь эмоциональным срывам и расстройствам.

Лидия Громека;
консультант: Александр Баранчиков, врач-психотерапевт, и. о. заведующего психоневрологическим отделением городской специализированной поликлиники № 156 (Москва)
Журнал «Мой Кроха и Я» июль-август 2009

21

У меня почему-то с первым ребенком не было, а со второй - была, первые дни часто хотелось плакать без  объективных  причин. у моей знакомой тоже также было, тоже со вторым ребенком!

22

если рядом любящие люди, то неприятности этой можно избежать. у меня ничего подобного не было.

23

Да....Я вот только начинаю приходить в себя.малышке 1 год и 4 мес.Депрессия длилась около года,со 2 малышом.Это просто жуть.Ещё когда все заняты кругом,а ты один с ребёнком.Зовёшь в гости,а не приходят-все же работают,зима...

24

Эх, где ж эта тема раньше была, точнее где я была...да - есть депрессняк жуткий, чуть с мужем не развелась, почти испортились со свекровью отношения. Хорошо - мама рядом была и любимый форум

25

Лайттак прошло?

26

ну как тебе сказать: сегодня на сына посмотрела, ДР попраздновала - и депрессняк прошел 8-)

27

И почему я форум и эту темку раньше не читала?...
Узнала бы, что не одна я такая, а то вбила себе в голову, что только у меня такие проблемы!
С мамочками других деток я не общалась, а мама моя только говорила, что все пройдет. Да я и сама толком не могла объяснить, что со мной и чего я хочу. А какие мысли в голове бродили - ужас!!!
Большое спасибо мужу за терпение, мальку моему за любовь к маме  :blush:
В какой-то статье про депрессию вычитала интересую мысль - если у вас возникает желание швыряться в мужа подгузниками, значит ваша депрессия пошла на убыль.
У меня вместо подгузников пульт от телевизора пострадал маленько, собирала потом его долго :-)
Значит, проходит она окаянная!

28

У меня не было депрессии. Да, тяжело было первое время, да и сейчас особо не расслабишься, но не до депрессии. Обычные заботы мамочки грудничка  :)

29

Было бы время обязательно впала бы в депрессию. Но мысль, что кроме меня малышу никто не поможет, да и не виноват он, что папы нет, напряг с моими родителями. Так и старалась жить и радоваться каждому дню. И как только накатывало на меня - смотрела на чудика и радовалась, что он у меня есть. Так и боролась со всем.

30

У меня после вторых родов не было депресии,некогда было.А после первых была какая-то апатия,но подгузниками и пультами я не швырялась,вообще как-то в себе все это держала,мужа этим не старалась допекать,и постепенно как-то прошло,справилась.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » После родов » Послеродовая депрессия. Статья и ее обсуждение