Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Домашнее хозяйство » Комнатные растения и цветы


Комнатные растения и цветы

Сообщений 1 страница 30 из 838

1

Не нашла я на нашем форуме топика о комнатных растениях.
Прошу сюда выкладывать информацию о цветах и то что у вас растет  дома, ваши наблюдения и уход за ними,а также какие полезные своиства вы заметили или знаете в растениях живущих рядом с вами..

Вот что можно выростить к примеру у себя дома как раз к новому году..

http://forum.donnaflora.ru/files/dsc02128_200.jpg

А сегодня меня муж порадовал вот этим цветком.
Каланхоэ- оказывается он и цветет красиво и ещё к томуже борется с микробами и вирусными болезнями.

http://foto.rambler.ru/public/210757/7/1/1-web.jpg

про каланхоэ и её лечебные  свойства можно поподробней прочитать вот здесь

http://www.vmiretrav.ru/aptokno/kalanhoe.html

2

Супер темка! Обязательно похвастаюсь здесь своими питомцами.
Но каланхоэ, представленное на фото, не лечебное.

3

Советы по уходу за комнатными растениями

-Каждому комнатному растению нужен индивидуальный уход. Нельзя, например, в одном и том же режиме поливать кактусы и ампельные фикусы. Это может закончиться очень печально.
-Для растения очень важна гигиена. Чтобы растение было ухоженным, а опавшие листья или цветки не вызывали плесневения и гниения, надо вовремя удалять желтеющие листья и увядшие цветы.
-Растения надо вовремя пересаживать. Если вы заметили, что требуются более частые поливы и корни начали вылезать из дренажных отверстий, то надо вытащить растение из горшка вместе с земляным комом и посмотреть, если он весь оплетен корнями, то растение надо пересадить (см. пересадка растений), если же на поверхности только несколько корешков или их нет, то растение не пересаживают. После осмотра кома надо поместить его обратно в горшок.
-Вовремя принимайте меры лечения. Будте внимательнее. Болезнь надо вовремя заметить и вылечить растение (про болезни и их лечение см. болезни и вредители). Чем раньше вы начнете лечение, тем легче будет вашему растению. Иногда можно проводить профилактику болезни, но меньшими дозами. Не ставьте больные растения рядом с другими, даже если вы думаете, что они не заражаются, и даже если они сами чем-то больны. Несколько инфекций сразу не сделают растению лучше.
-Некоторым растениям требуется период покоя. Соблюдайте его. Если вы нарушите покой растения (например начнете его интенсивно подкармливать), то оно может заболеть.
-У растения должно быть постоянное место. Нельзя переставлять его с места на место и из комнаты в комнату очень часто. Каждое перемещение - это небольшой, но шок для растения.
-Растениям нужен свежий воздух, но не сквозняк! Очень опасны сквозняки поздней осенью и зимой. Летом же многие растения можно выносить на балкон.
-Листья растений накапливают пыль, она закрывает поры, и растению трудно дышать. Большие листья, как у фикуса каучуконосного, монстеры, каллы, хлорофитума надо иногда протирать влажной мягкой тряпочкой или салфеткой, а растения с маленькими листьями можно просто опрыснуть или помыть под душем.

Эти несложные правила по уходу за комнатными растениями помогут вам получить больше радости от здоровых и хорошо ухоженных растений.

4

Комнатные цветы - их важная роль в нашей жизни .   
Приятно любоваться васильком или тюльпаном летом. Но вдвойне приятно, когда на зимнем окне цветут белоснежные лилии или хотя бы скромные маргаритки. Растения в квартире стали приживаться с незапамятных времен. Их появление связано с развитием торговли, открытием новых земель и стран. В комнатных условиях выжили лишь биологически наиболее приспособленные. От них человек вывел прекрасные сорта, которых никогда не было в природе и которые ныне верой и правдой служат ему добрую службу. Недаром в главной книге медиков — фармакопее, будто солдаты на страже здоровья людей, значатся такие комнатные растения, как алоэ, каланхоэ.

Преобладающее большинство комнатных растений — выходцы из тропических лесов, где пасмурно, тепло и влажно, не бывает листопада. В жилых и рабочих помещениях тоже теплая, ровная температура, влажно, не очень светло. К тому же в квартирном воздухе около 0,7 процента углекислого газа, что в 23 раза больше, чем на улице, а углекислый газ улучшает воздушное питание растений. К слову сказать, в квартирах, как и в своих тропиках, они не сбрасывают листья.
В наши дни эти питомцы человека стараются быть с ним и вне дома — в офисе, палате санатория, торговом зале, в фойе кинотеатра и учебном классе. Комнатные растения выполняют свою главную функцию: дарят людям радость, помогают им быть здоровее, а значит, лучше трудиться, большего достичь.

Цветы в квартире — важная часть ее интерьера. Их следует подбирать и размещать со вкусом, чтобы они вписывались в общую гармонию комнаты, не мешали открывать окна, двери, передвигаться в помещении. Нежелательно ставить их рядом с узорчатыми яркими предметами, тканью. Большим растениям отводят специальное место, небольшие — ставят на секции или подвешивают к стене. Интересно знать, что каждый цвет обладает определенными свойствами: красный — создает впечатление тепла, желтый — бодрит, зеленый — придает свежесть, тишину, белый — успокаивает.
Вырастить цветы можно к любой дате. К примеру, если продержать луковицы нарциссов или тюльпанов три месяца в холодном месте, а затем перенести их в теплое хорошо освещенное помещение, то через три недели они зацветут. Если, скажем, в ноябре выкопать ландыш или первоцвет, посадить в горшок и держать в холоде, а когда нужно, занести в комнату, то не пройдет и месяца, как они зацветут.
Бытует мнение, что в квартире нельзя держать много цветов, потому что они при дыхании поглощают кислород. Это неправильное мнение. Растения в квартире выделяют кислорода во много раз больше, чем используют его во время дыхания. А значит, они улучшают состав воздуха.

5

У меня мама однажды увлеклась выращиванием таких цветков как
Пахистахис
Очень красивый цветок,а главное неприхотливый

http://s50.radikal.ru/i130/0901/19/7521da3c8525.jpg

Пахистахис-здесь информация про него!
И Белопероне

http://i046.radikal.ru/0901/8f/7c94dc4578d8.jpg

Белопероне-здесь можно почитать о ней

А сама я очень люблю как цветут Декабристы!!!  :flirt: И главное,что в школе,где я училась,основным цветком,выращиваемым на подоконниках,были именно они-декабристы!!!Вот я налюбовалась... 8-)

http://i073.radikal.ru/0901/e7/496ffe021538.jpg

Все о Зигокактусе

6

Анюточка написал(а):

Очень красивый цветок,а главное неприхотливый

Да,был у меня пахистахис. Люблю я его очень. Но усох. Санька появилась-и не доглядела я. Анют,а он у вас еще есть? Я бы отросточек купила :blush:

7

Сонюшка написал(а):

Анют,а он у вас еще есть?

Сонюшк,спрошу у мамы,потому что она его тож уносила на работу во избежании притязаний со стороны Диашки...но помнится мне она чего-то говорила,что пока дораздавала всем по чуть-чуть,он как-то стал подпорчиваться...поэтому уточню... :flirt:

8

Да действительно декабрист красиво цветёт,а вот девочки кто нибудь кактусами занимается?говорят что они радиацию снимают и их полезно ставить возле компьютера.да и сами кактусы по себе красиво цветут.

http://i008.radikal.ru/0805/06/d9ecdd455d26.jpg

Отредактировано Ленчик (2009-01-29 13:22:42)

9

Люблю кактусы.  Есть у меня такой кактус, цветет каждую весну.

http://keep4u.ru/imgs/s/2010/03/21/f7/f7b83760d2bafbabf4677223cd21e57c.jpg

http://keep4u.ru/imgs/s/2010/03/21/06/06141f1ce2523c3e7b47092c6f17b982.jpg

Отредактировано ОляБ (2010-03-21 17:32:03)

10

Еще вот такой:

http://keep4u.ru/imgs/s/2010/03/21/8f/8f88e9b12844a437741d396ee0b12370.jpg

Отредактировано ОляБ (2010-03-21 17:32:53)

11

Кактусы красиво цветут,самое главное в них руку не запустить а топотом эти иголочки вопьются и их трудно вытаскивать .уменя такое не раз было по случайности. :huh:

12

Анюточка написал(а):

Пахистахис

Был у нас такой раньше, красивый! Но насчет неприхотливости не соглашусь - цветок "нежный, с тонкой душевной организацией", постоянно болеет. В общем мы с ними намучились, в конце концов они у нас вымерли.
Кактусы потрясающе красивые! Папа мой ими увлекается, все подоконники у родителей ими заставлены. Говорят, есть примета- пока незамужняя девушка в доме, нельзя выращивать кактусы, иначе она так и останется в девках. По своему примеру скажу, что примета эта не работает ;)
Я цветы люблю, но не у себя дома. И они, видимо, это чувствуют, поэтому расти не хотят у меня. Все попытки проваливались, и я забила на выращивание. Ног вот на день рождения подарили мне комнатную герберу. Она, конечно, у меня чахла, несмотря на уход. Но к весне может оклемается и зацветет. Пока даже фотографировать нечего - вид непрезентабельный :(

13

benice написал(а):

постоянно болеет

o.O А у нас ни разу...может от места зависит??? Не знаю вобщем...я-то не особо хороший цветовод...н отлично помню,что нам он проблем ни разу не доставлял... :flirt:

14

Я тоже люблю цветы и стараюсь за ними ухаживать. Вот, например, моя гербера:

http://s44.radikal.ru/i104/0902/f0/9226e88dfe28.jpg
Цветок неприхотливый. Требует обильного и своевременного полива, иначе листики быстро засохнут и цветки наклонятся. Радует цветением с ранней весны и до осени. Зимой практически "спит" - только маленькие листочки остаются.

15

Это мой антуриум:

http://s57.radikal.ru/i157/0902/f4/883f01ae61e8.jpg
Цветёт практически круглый год, любит свет, полив умеренный.

16

Моя мама постоянно радует нас "домашними" лимонами. Плоды вызревают такие большие! Но за лимонами уход особый нужен: всякие отщипывания, прикорм и т.п. Поэтому я пока заводить его не решаюсь. :)

http://s56.radikal.ru/i152/0902/b8/fca38fcd2e12.jpg

17

А у меня антуриум уже 2 года не цветёт. Перестал почему-то.....

18

Катюша блондинка написал(а):

Вот, например, моя гербера:

Катюша блондинка,а как она размножается??? :blush:

19

Катюша блондинка написал(а):

Моя мама постоянно радует нас "домашними" лимонами. Плоды вызревают такие большие! Но за лимонами уход особый нужен: всякие отщипывания, прикорм и т.п. Поэтому я пока заводить его не решаюсь.

а я про лимоны слышала что они есть женского и мужскогого рода так вот  унас лимон ввроде хорошо рос ,стало высокое дерево с сколючками, но не плодоносил ни разу.

20

Анюточка написал(а):

а как она размножается??? :blush:

А вот этого, к сожалению, не знаю!
Нам в прошлом году на работе зам.начальника на 8 марта герберы всем сотрудницам презентовал. Они были уже с цветами. Я пересадила в более крупный горшочек, просто на подоконник поставила и поливаю обильно, а когда солнце летом палит - убираю с окна. Спрашивала у коллеги о "судьбе" её герберки, так она говорит, что после первого цветения засох её цветок.
Герберы в горшках такие должны уже в марте в цветочном магазине "Крокус" продаваться.

21

Катюша блондинка

Размножение
Весной семенами при температуре 18 - 20 С, делением куста, черенкованием

Катюша,скоро весна!!! Если вдруг выдаст какие-нибудь семена...я в очередь первая...!!! :flag:

22

Хорошо!  :cool:  Будем каких-нибудь семян ждать! А для начала цветков... сейчас-то спит герберка.

23

http://www.dachnikam.ru/rastdom/komnat/pic/dracena.jpg

В комнатных условиях эти растения значительно уступают своим южным родственникам и вырастают в высоту не более 0,5 м. Серовато-зеленые с легким голубоватым оттенком кожистые жесткие мечевидной формы листья достигают в длину 40-50 см и в ширину 2-4 см. С возрастом старые листья поникают.

Очень привлекательна по своим внешним данным драцена душистая (D. fragrans Ker-Gawl.). Ее листья значительно шире и длиннее, чем у предыдущего вида. Выведены садовые формы: massangeana - с желтовато-зеленой полосой на листьях и victoriae - с продольными светло-желтыми полосами.

Своеобразна и не похожа на своих предыдущих собратьев довольно редкая в комнатной культуре драцена Годзефа (D. godseffiana hort. et Sander.). Она представляет собой низкорослый сильно ветвящийся кустарник. Продолговато-эллиптические кожистые, на верхушке заостренные листья расположены по 3-5 штук. Верхняя сторона листа зеленая с большим количеством белых или кремовых пятен.

По внешнему виду драцены часто путают с видами очень близкого рода - корделина (Cordyline Covmm. exJuss.). Легко отличить их можно по корням. У драцен они на разрезе желтовато-оранжевые, у корделин - белые. В остальном они очень похожи.

Драцены - очень неприхотливые растения. Они хорошо растут на солнечных окнах, а растения с однотонными листьями неплохо переносят и тень. Все же в летний полдень растения лучше притенять. В теплое время года хорошо выносить их на свежий воздух.
Температурный режим для летнего периода 18-20°С, зимой - чуть ниже.

Поливают регулярно, но умеренно. Зимой полив сокращают, особенно если температура воздуха ниже 16°С.
Во время вегетационного периода два раза в месяц подкармливают минеральными удобрениями.

Молодые растения пересаживают ежегодно, взрослые - по необходимости в земляную смесь, состоящую из равных частей дерновой или компостной земли, перегноя и песка.

Размножаются драцены верхушечными черенками, воздушными отводками или кусочками стебля. В качестве субстрата можно использовать песок или смесь песка с листовой землей. При укоренении необходимо соблюдать следующие правила: температура воздуха 22-2б°С, регулярный полив и опрыскивание листьев.

У нас сейчас Драцена разрослась ,а по началу как то всё засыхала да и кошка часто ела листья потому что стоял горшок на полу.
Сейчас поставила где больше света к окну ,так разросься очень сильно. Становиться похоже на маленькое деревце.Для эстетики в доме очень красиво.

24

у нас появилась комнатная розочка, в горшке которая цветёт,.горшок маленький.Подскажите как ее пересадить,если сейчас пересадить цветы не отпадут?Может быть это сделать в другое время?Не тесно ли ей в маленьком горшке будет?Как часто их поливают?

25

Ленчик,я конечно не сильно специалист-цветовод,но насколько знаю не желательно будоражить цветущее растение...НО есть и другое НО...сейчас в самый раз произвести пересадку по времени...думаю,если сделать это очень аккуратно,то шанс продолжения жизни цветка велик! Думаю надо аккуратно ножечком прямо по краю отделить землю с цветком от горшка...или если горшок тонкий пластиковый,то его можно просто разрезать и перенести цветок с имеющейся землей в подготовленный новый горшок с необходимум грунтом...мы как-то давно так делали...цветок отлично прижился! Удачи! :flag:

26

спасибо !!!! буду пробывать ,просто с этим не сталкивалась,а тем более с розачками.

27

Анюточка написал(а):

Думаю надо аккуратно ножечком прямо по краю отделить землю с цветком от горшка...или если горшок тонкий пластиковый,то его можно просто разрезать и перенести цветок с имеющейся землей в подготовленный новый горшок с необходимум грунтом...

Анют,ты все правильно говоришь :yep: . Эта процедура называется переваливание.

Ленчик, такие комнатные розочки капризульки. Я даже не завожу их дома-не выживают. У нас в квартире очень сухой воздух. Розочку нужно часто опрыскивать,поливать по мере подсыхания земляного кома. Они  не любят переувлажнения. И еще-не хочу пугать,но их очень любит паутинный клещ (листья начинают желтеть и усыхать,на обратной стороне листа можно увидеть маленькие точечки,если очень хорошо присмотреться,то увидишь как они двигаются-это и есть клещики). Так что осматривайте почаще листочки,опрыскивайте,проветривайте комнату где стоит цветок (розу на это время убрать,она не любит сквозняков)

28

девочки ,спасибо за совет,ну всё таки попробую,может приживуться..розочки красивые,но капризные как я поняла.

29

А у меня зацвела Камелия!!!! Она очень капризна, но мы с ней подружились!

30

Сонюшка написал(а):

Я даже не завожу их дома-не выживают

Аналогично по тем же причинам-очень сильно топят батареи и сухой воздух...я не спец по цветам,иногда могу забыть полить  :blush: поэтому решила не мучить растения... :flirt:
Ирин@:cool: !!!Молодец! Знаю от подруги как это действительно сложно... 8-)


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Домашнее хозяйство » Комнатные растения и цветы