Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



"Беременные" страхи

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Как одолеть полосу препятствий длиною в 9 месяцев, не свести с ума родных и не сойти с него самой?

Сигарета, коньяк и стресс. Первое волнение обычно связано с тем, что ты имела счастье, или несчастье, вести свой обычный образ жизни, когда ЭТО случилось. Скорее всего, в анамнезе пара бокалов вина (или чего покрепче), сигареты и раздерганные нервы.
Это не означает, что ты автоматически причислена к матерям-ехиднам. На ранних сроках твое дитятко еще не прикреплено к матке, и обитает в автономном режиме, активно перемещаясь в поисках места. Что делать? Перестать беспокоиться – ты все равно не в силах изменить прошлое. И постарайся поменьше нервничать в будущем.

На пятки лидеру страхов, алкоголю, наступает не менее страшный, черный враг – кофе! Совсем недавно ты считала его лучшим другом – особенно утром. Выходов два: либо ты спокойно пьешь кофе с молоком. Либо присоединяешься к ученым, которые считают, что кофе не бодрит. Или читаешь последние исследования, в которых доказали, что пара чашек кофе в день не вредят беременной женщине и ее ребенку.

Глазам своим не верю! Вот полоски были на тесте, ровно две, а через несколько дней их не стало! Такое вполне может быть, и при этом с тобой и твоей беременностью наверняка все в полном порядке. Метафизической связи между тобой и тестом нет. Но глазам можно верить, не сомневайся! Возьми в руки инструкцию и перечитай: по мнению производителя, через 10 минут всем должно быть абсолютно все равно, что нынче показывает тест. Полоски могут остаться и надолго – все зависит от производителя и используемого реагента.

Замершая беременность – а вдруг?! Для того чтобы выявить "ЗБ" на ранних сроках, одного УЗИ с сомнительным результатом недостаточно. Необходимо проверять развитие беременности в динамике. Что делать? Не корить себя и не винить: до 70% беременностей прерывается на раннем сроке по причине хромосомных аномалий, увы. И совсем не факт, что это повторится со следующей беременностью. Если повторяется, то проводят обследование на ЗППП, гормоны щитовидки, антифосфолипидный синдром, и назначают визит к генетику.

Кто это тут пихается? По этому пункту причин для волнений бывает две: ребенок толкается вяло, или наоборот – лупит пятками так, что живот ходит ходуном. Как ни странно, и то и другое может говорить о гипоксии плода. Поэтому стоит последить за тем, на какой период времени приходится максимальная активность. Что делать? Посоветоваться с врачом, больше гулять на свежем воздухе. Для пущего успокоения разыскать аптеку, где тебе предложат кислородный коктейль. Иногда повышенная активность на деле оказывается кажущейся – владелицам тонкой мышечной стенки живота любой толчок кажется землетрясением. А если мало толкается – тоже надо показаться врачу: это может быть вариантом нормы, а может оказаться той же гипоксией.

Пить, или не пить, вот в чем вопрос. Беременные – очень недоверчивые люди. Вернувшись из больницы, они обязательно обсудят свежевыписанные лекарства на форуме, не доверяя врачам. "Это слишком дорогие таблетки, надо ли их пить? " - по большому счету – надо, если только ты не готова выкладывать позже гораздо большие суммы. Неплохо бы найти врача, которому ты доверяешь на все сто, и проконсультироваться у него. При этом не помешает отделять зерна от плевел и помнить, что:
а) врачи тоже люди.
б) им тоже бывают нужны деньги.
Потому попытайся проанализировать ситуацию полностью!

Многие знания – многие печали. Помни, что тебе гораздо хуже, чем герою книги Джерома К. Джерома, путешествовавшему с товарищами и фокстерьером на одной лодке. Ему, по крайней мере, удалось не обнаружить у себя родильной горячки, а тебя и эта участь не минует. Потому не стоит ночи на пролет просиживать в сети, читая на форумах страшные истории из разряда: "а вот у моей одной подруги было…" или тоннами "глотать" спецлитературу. В обоих случаях вряд ли ты удержишься от того, чтобы не примерить ситуацию на себя, а там и до диагностики симптомов недалеко. С другой стороны, крепко-накрепко запомни, что диагноз по интернету не поставить. И то, что когда-то кому-то и где-то это что-то помогло – не повод воспользоваться подобными советами. Кто поручится, что беременности протекают у вас одинаково и состояние здоровья схоже на 99 и 9%?

Навсегда останусь с животом. Все "жданки" съедены, полы намыты, гнездо свито, лестницы исхожены – а малыш все не торопится на свет! Не подгоняй это событие. Проверено: ребенок наверняка не останется в тебе навсегда. Всему свое время. И вместо того, чтобы нервничать, наслаждайся спокойными деньками, когда можно вдоволь поспать и пойти туда, куда тебе хочется в любое удобное время. Очень скоро ты расстанешься с этими возможностями.

Кесарю кесарево. Рожать страшно. Страшно рожать самой, страшно и хирургическое вмешательство. Не надо бояться, если твой любовно написанный план родов рухнет. Не стоит заранее выстраивать модель того, как и что будет. Поверь, в этом случае реальность может очень сильно разойтись с твоими ожиданиями. Главное помни, что ты не имеешь права корить себя за то, что малыш увидел свет в результате кесарева. Неважно как это случится, главное, чтобы роды прошли максимально безвредно для твоего здоровья и здоровья дитяти. Что делать? Ответ один: слушать врачей.

Там кольнуло, здесь заболело – что это? Не повредит ли ребенку? Обычно все беременные волнуются по поводу любой боли. На самом деле у выкидыша весьма явные признаки, включая кровотечение и довольно сильные боли внизу живота. Надо просто перестать волноваться и при появлении небольшого дискомфорта внизу живота просто лечь и расслабиться.

Померяемся животами? Живот растет слишком быстро или наоборот – не растет? Это не повод для переживаний. Если по УЗИ ребенок развивается согласно сроку, размер живота не имеет большого значения. Многие волнуются, что набирают вес слишком активно. На самом деле, ограничения по весу беременной давно канули в лету. Теперь диетологи советуют придерживаться сбалансированной диеты и не слишком беспокоиться о весе.

Мама, роди меня обратно! Обратно точно не получится! Так что заранее не паникуй. Это твой ребенок и тебе виднее, что для него хорошо. Ты справишься! Другое дело, что не стоит рассчитывать на то, что ты одна – Красной Армии боец. В конце концов, разве ты обещала не есть, не спать и уйти в монастырь? Помни, что в любой момент ты можешь попросить помощи и совета: родных, близких, подруг, педиатра. И привлекай папу!

Источник http://www.wmj.ru/tabid/705/catalogID/2 … fault.aspx

2

Страх (по словарю Даля) - страсть, боязнь, робость, сильное опасенье, тревожное состоянье души от испуга, от грозящего или воображаемого бедствия.
Страх как защита организма от реальной опасности часто спасает нам жизнь, подсказывает, помогает интуиции отыскать и предотвратить возможные неполадки. Но это лишь в том случае будет работать, когда женщина не загружена чужими страхами окружающих ее людей и информацией, получаемой из печатных изданий и телевидения.

Обычно багаж страхов человека большой, но не всегда активный. Беременность и появляющаяся ответственность за малыша активирует чувства страха и тревоги, иногда просто потому, что с детства и с настоящего окружения женщина слышала, что они должны быть. Так ли это? Ведь мы можем чего-то бояться только потому, что считаем это поведение соответствующим. Страх, часто преувеличенный в воображении беременной женщины, мешает принимать правильные решения и портит настроение. Но в любой пугающей ситуации можно разглядеть две стороны: позитивную и негативную. Поскольку негативная сторона нам не нужна, мы о ней и так много знаем, стоит увидеть и позитивную сторону.

Какие же страхи овладевают сознанием женщины с того момента, как она узнала о своем чудесном положении?

Страх перед предстоящими социальными изменениями: потеря работы, квалификации, финансовой независимости.
Чаще всего известие о беременности и предстоящих переменах в жизни женщины является для нее неожиданным и не планируемым. Даже если ребенок желаемый и его появление намечалось на ближайшее будущее, такой внезапный поворот событий повергает женщину в шок. Конечно, если работа для женщины была неприятна, то она будет благодарна ребенку за возможность уйти с нее. А вот в случае успеха на работе первой мыслью может оказаться "А как же моя работа?". Кроме того, для многих женщин потеря работы означает потерю финансовой независимости и квалификации, они бояться, что за время пребывания дома с малышом потеряют себя как специалиста и станут зависимыми от мужа. Нельзя сказать, что такие страхи неоправданные, ведь семьи бывают разные.
А что если взглянуть на этот страх с другой стороны, отыскать позитивный момент? Да, вы хороший специалист, вы уже добились многого на своей работе, и вероятно пришло время применить свой накопленный жизненный опыт в другой, очень важной сфере жизни - материнстве. Возможно даже, что вы потеряете работу и не вернетесь на нее снова, но кто знает, что вы обретете после рождения малыша и захотите ли вернуться на свое старое место? А если все же захотите, то кто вам мешает за время нахождения дома развиваться, обучаться новому и стараться не потерять достигнутое

Страх перед изменением внешности.
Такой страх особенно свойственен женщинам, которые очень заботятся о своей фигуре, постоянно сидят на диетах, занимаются физическими упражнениями. Узнав о своей беременности, они могут тут же представить себя расплывшейся и опухшей и прийти в ужас от этого образа. Но если заглянуть на позитивную сторону, то там мы увидим, что увлечение здоровым питанием и физическими упражнениями не позволят набрать лишний вес и достойно подготовят организм к предстоящим родам, а после них приведут фигуру в прежнее состояние. Конечно, внешность и фигура беременной женщины меняется, но меняется она постепенно, позволяя привыкнуть к своему новому облику, а с растущим животиком растет и малыш, который своим ощутимым присутствием дает столько радости и счастья маме, что об измененной фигуре уже не думается с такой грустью.

Страх потери привлекательности для мужа.
Выходя замуж, молодая девушка может допытываться у своего мужа, за что он ее полюбил. И если его ответы будут сводиться только к физической привлекательности, то вероятнее всего, что она будет переживать, как муж отреагирует на обычные изменения внешности при беременности: набор веса, расплывшиеся черты лица, появление пятен и растяжек, а также некоторых физиологических изменений: изжоги, отрыжки, частого мочеиспускания, запора, вздутия живота, неконтролируемого газоотделения. Конечно, если в семье такие проблемы есть, то решать их тогда, когда беременность наступила, уже поздно, хотя и возможно. Ведь с приходом в семью малыша, пусть еще и не рожденного, приходит то неуловимое ощущение счастья, которое накрывает маму покрывалом привлекательности, а папе позволяет разглядеть в своей жене новые обворожительные черты и влюбиться заново. Конечно, при условии, что женщина сама будет сиять от счастья, а не нагонять на себя тоску.

Страх осложнений беременности: за себя и за ребенка.
Как бы безответственно мы не относились к своему здоровью, но, узнав о беременности, и папа и, особенно, мама начинают вспоминать о своих хронических болезнях и вредных привычках, тревожась, что весь их багаж болезней и последствия нездорового образа жизни отразятся на здоровье малыша. Избавиться от этого страха довольно трудно, ведь лишь небольшой процент людей сознательно готовятся к будущему родительству, лечат болезни, правильно питаются и не имеют вредных привычек. И не так много будущих пап задумываются о том, что от их образа жизни тоже многое зависит. Постарайтесь не накручивать себя, вспоминая, какими болезнями вы болели, и какие лекарства при этом принимали. Подумайте о том, что если ваш малыш к вам пришел, он вам доверяет и уверен в том, что мама теперь не подведет. Направьте всю свою любовь на малыша и мысленно окружите его своей энергетической защитой, заботьтесь о своем организме, не позволяя ему болеть и грустить. А самое главное, помнить, как часто наше воображаемые страхи осуществляются в реальности и думать только о хорошем, повторяя, что ваш малыш - самый здоровый и крепкий малыш на свете.

Страх женской консультации: гинеколога, предстоящих анализов, обследований, вероятности попадания в больницу на сохранение.
Отношение современной медицины к каждому человеку, включая еще не рожденного ребенка, как к пациенту накладывает отпечаток и на общение с беременной женщиной, которая является трижды пациентом. Имея большое доверие к медицине, часто навеянное социумом, женщина, как только узнает о беременности, отправляется к гинекологу. Часто ли можно встретить гинеколога, который бы искренне поздравил женщину с таким событием в ее жизни? А гинеколога, который сразу же спросит, когда тактично, а когда и в лоб, будет ли женщина сохранять ребенка? Никто не отрицает, что анализы и обследования нужны беременным женщинам, но куда больше ей нужна психологическая поддержка гинеколога, которому она доверяет свое здоровье и здоровье малыша. А вместо уверенности в положительном протекании беременности, беременная часто слышит, что без постоянного приема витаминов, лекарств, процедур выносить и родить здорового малыша ей не удастся. И в лучшем случае, ей не придется ложиться в больницу на сохранение и принимать огромные дозы лекарств. Кроме того, медицина до сих пор является закрытой областью, и свои назначения и действия врачи не обсуждают со своими подопечными. Незнание беременной того, какие лекарства ей назначают, и превышают ли в конкретном случае преимущества приема лекарств риск отрицательных последствий, рано или поздно заставит ее волноваться. Будущие родители имеют право на любую информацию, которая касается здоровья и развития их ребенка. Тем более что теперь женщина может получить информацию не только о родах, но и о различных способах вмешательства и методиках, применяемых во время беременности и родах. А также сама выбрать себе гинеколога, с которым бы у нее было взаимопонимание.

Страх не состояться как мать, не справиться с родами и с новорожденным.
Разнообразие информации, повествующей о том, как после родов счастливая мать обнимает своего малыша и противоположная из уст подруг или мамы, которые рассказывали о трудностях родов и послеродового ухода за ребенком, сеют зерна сомнений в душу будущей мамы - это так трудно, он такой хрупкий, я не справлюсь, нужно столько всего знать.
На протяжении всей беременности женщина представляет, как она берет свою крошку на руки, целует ее, и вдруг ее озаряет мысль - а если ребенок будет плакать, что мне делать? А если после родов я не почувствую к нему любовь, а только раздражение или даже агрессию? И, несмотря на то, что такие мысли отгоняются прочь, они все равно незримо присутствуют и периодически возникают. В таком случае знайте, что с того момента, как вы узнали о крошечной жизни в себе, вы уже мама, вы уже заботитесь о своем ребенке, а он вас любит и доверяет вам. Правильная подготовка к родам, их протекание и встреча малыша пусть даже не в самых комфортных условиях, поднимет такую бурю эмоций и у вас и у папы, что вопрос, справитесь ли вы, уже не будет перед вами стоять. Ведь если ваш ребенок, и вы справились с такой трудной задачей как рождение, то, что может помешать вам, справиться с возможными трудностями. Верьте в себя и в своего ребенка, а специальная литература и ваша интуиция помогут вам.

Страх предстоящей боли, страх смерти в родах, возможного кровотечения.
Как бы мы не уверяли себя, что роды - это не операция, что при правильном поведении в процессе родов ничего страшного не произойдет, наше воображение упорно подбрасывает нам сцены из кинофильмов и художественной литературы, где роженица дико кричит от боли, а затем умирает от кровотечения. Плохое знание физиологии и принципов создания драматических сюжетов не позволяют уверить себя в том, что вероятность умереть от кровотечения во время родов ничтожно мала, а авторам выгодно нагонять трагизм в тексты посредством страданий и смерти женщины. На занятиях по подготовке к родам вы сможете узнать о том, сколько и какой крови теряет женщина при родах и при каких обстоятельствах возможны кровотечения. А также как готовиться в течение беременности к тому, чтобы избежать патологии при родах.

Перед самыми родами может появиться страх перед роддомом.
Женщина согласна перетерпеть плохие бытовые условия, хотя пребывание без ребенка в коридоре особого оптимизма не добавляет, но больше всего беременные и роженицы страдают от неуважительного отношения к себе. Начинается оно со стандартного подхода ко всем роженицам при поступлении в роддом (процедуры осмотра, клизмы), и заканчивая невозможностью женщине чувствовать себя свободно, делать все, что ей удобно, без смущения, без боязни, что ее будут ругать. Дверь в предродовой палате остаются открытыми, а в послеродовой их открывают в любое время без стука и разрешения, а ведь неоправданный стресс может замедлять роды или вызывать напряжение, что приводит к медицинскому вмешательству, стимулированию родов. В случае патологических изменений в процессе родов обсуждение дальнейших действий в присутствии роженицы только усугубит ее беспокойство и страх, а это опять таки тормозит родовую деятельность. Многих волнений избежать поможет присутствие мужа, так как решение определенных вопросов он может взять на себя, оградив жену от ненужного стресса, а сам выступить в роли оазиса спокойствия и уверенности, где женщина сможет черпать силы и энергию. Кроме того, желательно найти врача, который будет выступать гарантом выполнения протекания родов по вашему желанию, а в случае, когда роды будут протекать не так как вы запланировали, и придется применять медицинское вмешательство, помните о вашем малыше, он переживает очень неприятные моменты и мысленно поддержите его.

Прожить спокойную и здоровую беременность в наше неспокойное время, полное стрессов, довольно трудно. Но помните, что в любой самой трудной и тяжелой ситуации, есть две стороны - негативная и позитивная, поэтому постарайтесь не зацикливаться на негативе и искать позитив, он поможет вам справиться с любой самой сложной ситуацией.

Ирина Репенко, психолог

Источник: http://www.uaua.info/content/articles/2927.html