Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Домашнее хозяйство » Керамические режики...


Керамические режики...

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

На днях как-то забрёл в кухонный отдел "Империала" и "зацепился" глазами за три белых ножика. Оказалось - из керамики. А надо сказать, что мне уже давно "зесела" идея приобрести такие же штучки для домашней кухни. А "засела" она после того, как по ТВ попалась на глаза передачка с этой.. ну как её там... ну короче с женой вроде как даже Кончаловского (кажется так его зовут), типа "Готовим дома" (или что-то типа того). Мол такие режики хороши для разделки всяких всякостей, потому как мол не ржавеют и мол вкуснее получается, и вообще не тупятся..
Надо сказать - повёлся я на такую штуку, выделил средства (аж полтыщщи) и купил... Вроде пока и правда работает намано...
Но, по приходе домой, ессно захотелось узнать - а что это за "зверь и идёт ли он на свист"... Посмотрел популярные каталоги и, мягко говоря, несколько офигел (так хочется сказать по другому)... Самый дешёвый фирменный японский аналог стоит как минимум в ТРИ раза дороже! А в среднем аж по 2500 ры!

И мне вот просто стало интересно - а кто-нить из здесь присутствующих пользовался такими вот чудо-юдными режиками или нет?...

2

тоже постою послушаю...

3

И я давно к таким ножичкам присматриваюсь, но уж очень отпугивает цена.

4

Сегодня зашла ради интереса в магазин посмотреть что есть в наличии,есть сделано в Японии они стоят дороже,есть наше но делает Китай,есть просто Китай и эти ножи дешевле.
Хочу купить на одном сайте там цена намного ниже и потом сравнить качество.

5

ага) я пользовалась, пока случайно не выкинула в мусор. по цене не помню, ок 10 баксов вроде бы выходил ножичек. взяла на пробу, понравится иль нет, понравился очень и все руки не дойдут заказать еще. я в корее отоваривалась ими.
http://content.onliner.by/forum/b59/d6a/561277/800x800/9f0dafdbc8d0f21c5f1d26d2a1e060aa.jpg
вот такие если что, ну и если мы о том здесь говорим. там еще на них антибактериальная защита.

6

Я вообще-то вот такие подразумевал. Вернее - смотрел такой каталог. А из "Импера" приволок "регент". ))))

7

Я покупала правда не цветной, а черный марка "Регент" насколько мне нравятся стальные ножи и доски этой фирмы, но этот керамический нож оказался полным г.... Сначала откололся конец лезвия, потом на острие лезвия тоже откололись зазубрины. В итоге просто раскрошился и был выброшен :(

8

http://www.regentshop.ru/product/8072.html вот такой у меня был, но покупала я его значительно дешевле рублей за 250

9

Сравнивать "честные" японские ножи с их китайской подделкой не совсем корректно. У японцев подход к делу совершенно другой, а технологии они доводят до совершенства, хотя, как правило, сами ничего толком не изобретают. К тому же, к ножам у них отношение весьма особое. Хороший точильный камень для "обычного стального" японского ножа может стоить весьма кругленькую сумму, и совершенно не напрасно.
К чему это я?... А к тому, что технологией своего производства они делиться ни с кем не собираются. Т.е., в общих чертах все, конечно понимают, как делают эти керамические ножи, а вот нюансы известны только избранным, к которым китайские производители (или их местные аналоги) уж точно не относятся. Вот и получается, что общее у этих, так сказать, продуктов, только название. А разница крайне существенная.
Ну а самый главный вопрос, на который должен себе ответить тот, кто задумался о приобретении такого ножа, а нужен ли ему этот нож вообще? Без керамики на кухне спокойно можно обойтись, особенно, если до этого на кухне пользовались всего парой ножей, а на вопрос из какой они стали, Вы, максимум, что можете ответить - "нержавеющей". К тому же, керамический нож требует несколько особого с собой отношения. Например, хранить с остальными ножами его не рекомендуют...
P.S. Если брать дорогой нож, то есть большой шанс, что: а) нарвётесь на подделку; б) он не оправдает Ваши ожидания. Если брать дешевый, то качественным он точно быть не может в связи с достаточно затратным процессом превращения керамической заготовки в готовый продукт(из-за весьма высокой твердости керамики). И всегда перед покупкой лучше попробовать свой инструмент в деле, причем самому. Потому как сотрудники, демонстрирующие необычайную легкость работы с продаваемыми продуктами, съели на этом не одну собаку.
P.S.2. Для большинства групп продуктов оптимальнее использовать свой нож(форма лезвия, одно или многослойная сталь, твердость и т.п.), поэтому, если не сталкивались с такой необходимостью, то, честное слово, забейте. Ну, или не рассчитывайте на +3 к навыку резания продуктов. :)

10

я брала себе керамический нож в совместной закупке уже давно (еще до новог года), очень довольна, вообще не тупится, режет остро, хлеб не крошится и все остальное режет прекрасно, я реально рада такой покупке.

11

Kroha написал(а):

а на вопрос из какой они стали, Вы, максимум, что можете ответить - "нержавеющей"

неужели мы еще и марку стали должны сказать?  :D  Ни один производитель не пишет такой информации, по крайней мере на ножах которые мне попадались.

12

MaRussia написал(а):

неужели мы еще и марку стали должны сказать?    Ни один производитель не пишет такой информации, по крайней мере на ножах которые мне попадались.

Разве я где-то сказал, что должны???
А вот нормальный производитель для своих изделий, отличных от ширпотреба, указывает основные параметры своих изделий всегда(как правило, на упаковке или сертификате). А для ножей марка стали - основопологающий параметр. И тот, кто хочет лучше разобраться в своей профессии, знает параметры своих инструментов. Так, например, конькобежцы знают параметры своих коньков, а стрелки - баллистические характеристики своих боеприпасов. Если Вы не знаете, ножом из какой стали пользуетесь, то, возможно, Вам это просто не надо. Но, если бы Вы относились к этому с профессиональной точки зрения, то эта информация была бы просто необходима.
Вот, кстати, для примера, сайт качественных ножей: http://www.tojiro.ru Как ни удивительно, возле каждого ножа марка стали пишется. ;)
А вот сайт ножей несколько другой направленности: http://rusdarts.ru Надо же! И тут марка стали стоит напротив каждого изделия. :)
А все дело в том, что как я уже сказал выше, это не ширпотреб, а изделия, которые предназначены для покупателей, знающих, что конкретно им нужно. Что, конечно, никому не запрещает покупать данные изделия потому как "приглянулось".

13

Ну что, керамический "Регент" отработав пару месяцев признан негодным... Есть ли смысл его точить или нет - пока не решил, но "зарубку на память" себе сделал... Очередной раз про "скупого, который платит дважды" оказался правдой.

14

Эрран написал(а):

Ну что, керамический "Регент" отработав пару месяцев признан негодным... Есть ли смысл его точить или нет - пока не решил, но "зарубку на память" себе сделал... Очередной раз про "скупого, который платит дважды" оказался правдой.

Он затупился или просто раскололся?

15

Я пользуюсь овощечисткой с керамическим лезвием. ОЧЕНЬ довольна. Правда первая после 2 лет использования сломалась (по моей вине пластмассовый крепеж сломался), купила идентичную, стоит 250 руб в хорошей посуде, а через пару месяцев продавали в магазине все по 37, позарившись на цену я приобрела, и качество я скажу одинаковое.... Это касается именно овощечисток, ножом не пользовалась.

Отредактировано koshechka.84 (2012-09-29 16:35:42)

16

Я пока пробую ножики купленные в Китае))) из инет-магазина.

17

ВинниПушинка написал(а):

Он затупился или просто раскололся?

затупился.

18

MaRussia написал(а):

Ни один производитель не пишет такой информации

Кое-где пишут, лично видела. на немецких и швейцарских

Заказала на пробу китайский из Китая)) Цена 300 р., если окажется не очень - бюджет не сильно отяготит)) Муж присматривается к такому набору  (тоже дружественный Китай), смущает его то, что все ножи одной формы, кроме самого большого, отличаются только размерами. Ну и цена смешная для набора 1500... если первый заказанный понравится, то закажу пожалуй, наборчик...
http://img02.taobaocdn.com/imgextra/i2/47080372/T2JYl7XcxcXXXXXXXX_!!47080372.jpg
Но тоже слышала, что они крошатся

Отредактировано benice (2012-09-30 12:35:32)

19

Мне доводилось пользоваться керамическим ножом, но это было в гостях, поэтому марку я не знаю. Знаю, что его покупали за 2000 и что используют его (в той семье) исключительно для резки овощей. Мне резать помидорки оооочень понравилось! Мой муж настаивает на покупке такого ножа из-за того, что он якобы не тупится. Просто я сторонница стеклянных досок, на которых ножи тупятся на раз-два и муж задолбался их точить :D  Но я пока не тороплюсь с покупкой, потому что

Kroha написал(а):

. Если брать дорогой нож, то есть большой шанс, что: а) нарвётесь на подделку; б) он не оправдает Ваши ожидания. Если брать дешевый, то качественным он точно быть не может

20

Я покупала нож в Эстонии 1,5 года назад фирмы Арроlо, гарантию на него дали год. В первый месяц работы сломался кончик, а ровно через год он стал тупым-тупым. Кераическим ножом нельзя резать ничего твердого - появляются зазубрины, а так нож замечательный, только цены кусаются(

21

Любашкина мамуля написал(а):

Просто я сторонница стеклянных досок,

на таких досках  керамичесими ножами работать нельзя - написано в инструкции, только деревяные

22

Я давно на них смотрела... НО, зачем нужен такой нож??? Жесткое резать нельзя, работать только на деревянных досках, тупятся, ломаются, зазубрины на них появляются... :dontknow: я любитель всякой новомодной шняги для кухни, но в который раз пришла к выводу, что такое счастье мне не надо)

23

Yulka написал(а):

НО, зачем нужен такой нож???

Yulka, по большому счету - не нужен, но овощи им резать и сырое мясо (не мороженое) одно уовольствие

24

Хозяюшки, а где можно наточить керамический нож? Не могла понять, почему затупился. Оказалось, некоторые члены моей семьи резали на стеклянной доске :angry:

25

Подниму темку, поинтересуюсь. Прибавилось ли у нас любителей керамических ножей? Есть ли в нем необходимость на кухне? А то все любуюсь - такие красивые есть ножички, руки так и чешутся купить, но разум пока что удерживает меня от этого.  :D

26

Анюточка, мы тоже с мужем все любовались этими ножами в магазине. И один раз решились (пол часа выбирали), но нам его сама кассирша и сломала пока пробивала. Вот мы и отказались от идеи купить керамический нож. Зато приобрели пару отличных стальных ножей, которые подсмотрела у Лены Касси.

27

Я полностью отказалась на кухне от керамических ножей, они у меня е приживаются, максимум месяц, а потом отламывается носик((

28

MaRussia написал(а):

Анюточка, мы тоже с мужем все любовались этими ножами в магазине. И один раз решились (пол часа выбирали), но нам его сама кассирша и сломала пока пробивала. Вот мы и отказались от идеи купить керамический нож. Зато приобрели пару отличных стальных ножей, которые подсмотрела у Лены Касси.

Как она умудрилась? Уронила?

29

Мама-Нюша написал(а):

Как она умудрилась? Уронила?

не уронила. Снимала пластиковую фигулинку "противоугонку". Или нож такой, или руки не из нужного места растут, или знак свыше что нафиг не нужен нам этот нож  :D

30

Чудеса, да и только)) У меня набор из 3-х ножей от ARC. Уже давно, около года, наверное.
Проблема только одна - муж ими резал на стеклянной доске, а они этого не любят - тупятся((
Заказываю сейчас точилку, и будет мне Щастье))
Я своими очень довольна :yep:


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Домашнее хозяйство » Керамические режики...