Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Семья и церковь » Как я пришел к вере


Как я пришел к вере

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Частенько в прессе или в сети встречаю интереснейшие истории человеческие об их пути в православие и очень хочется поделиться с вами. И не важно чья это история: знаменитого человека или простого  8-)
Буду выкладывать их в этой темке.
А может после кто и из нас расскажет свою историю.... 8-)

2

ОТ "ПАРКА ГОРЬКОГО" ДО ОСТРОВА ЗАЛИТ
Творческая судьба гитариста-виртуоза Алексея Белова много раз сводила его с людьми, имена которых давно стали легендой. Альбом «НЛО» группы «Москва» появился на свет в результате совместной работы Алексея с известным советским композитором Давидом Тухмановым.
Следующая группа Белова — «Парк Горького» стала самым успешным русским рок-проектом на Западе. Первый же альбом коллектива разошелся по всему миру «платиновыми» тиражами, близкими друзьями Алексея стали тогда знаменитые «Deep Purple», Фрэнк Заппа, Джон Бон Джови и другие легендарные музыканты.
Но все же самая удивительная и важная встреча в его жизни произошла вовсе не в Нью-Йорке и не в Лос-Анджелесе, а на маленьком острове Залит, неподалеку от древнего Пскова, когда Алексей стал духовным чадом
протоиерея Николая Гурьянова.

К вере я шел медленно. Так получилось, что более десяти лет я жил в США, а нынешняя Америка — это не та страна, которая способствует обретению веры. Но даже там, через различные обстоятельства, через тяжелые ситуации и в работе, и в личной жизни Господь вел меня к Себе. Правда, сначала, как и многие творческие люди, я пошел к Нему кривым путем — через оккультизм и религии Востока, причем вникал во все это дело плотно и основательно.
...........

И я отправился в Данилов монастырь.
Три часа простоял на службе, которую совершал сам Святейший Патриарх. Когда служба закончилась, я приложился к мощам преподобного Саввы Сторожевского, вышел из собора и отправился в маленький храм на территории монастыря, чтобы заказать поминовение о здравии. У меня папа тогда умирал от рака, совсем уже плохо себя чувствовал. И пока я писал записки, процессия с мощами торжественно проследовала мимо, вышла за ворота, потом все уселись в автобус и отправились в Звенигород. Праздник кончился, а со мной так и не произошло ничего особенного.
Я подал свои записки, вышел из церкви и собрался идти домой. Вдруг тот же внутренний голос говорит: «Иди в главный храм». Я думаю: «Зачем, ведь я же только что простоял там три часа, что мне еще там делать?» Ну ладно. Вернулся в собор. Там, конечно, уже все разошлись, только две бабушки сидели на лавке да монах чистил подсвечники. Я походил от иконы к иконе, помолился, приложился к мощам святого благоверного князя Даниила и решил, что пора уходить. Вышел из храма, стал спускаться по лестнице, и в это время меня окликнул женский голос:
— Алексей? — я посмотрел налево и увидел двух девушек.
— Алексей, — говорю.
— Белов? Из «Парка Горького»?
— Да.
— Ну здравствуйте! А меня Оля Кормухина зовут.
— Очень приятно, — отвечаю.
...............

…За кофе версия о «спившейся Кормухиной» окончательно испарилась, потому что передо мной сидела православная христианка, умная, начитанная и гораздо лучше меня разбирающаяся во многих вопросах, касающихся веры и духовной жизни. Мы разговорились, и я сказал, что очень хочу попасть на остров Залит к Николаю Гурьянову. На что Оля ответила:
— О, так это мой духовный отец.
Я обрадовался, говорю:
— Слушай, отвези меня к нему.
А она:
— Хорошо, но нужно сначала взять благословение.

Еще в поезде, когда мы только подъезжали к Пскову, Ольга спросила:
— Слушай, а ты вообще-то понимаешь, к кому собрался? Ведь старец не просто так говорит, через него Господь может открыть Свою волю о тебе. Готов ли ты исполнить то, что услышишь?
Я подумал и говорю:
— Да, готов.
— А если отец Николай скажет — иди в монастырь, пойдешь?
— Пойду.
— И музыкой заниматься бросишь?
— Брошу.

И вот, когда я получил ответы на все свои вопросы, батюшка вдруг спрашивает у Оли:
— Слушай, а это не твой муж?
Она отвечает:
— Нет...
Тогда он ко мне повернулся и указал на нее:
— А это не твоя ли жена?
Я растерялся, говорю:
— Нет, батюшка, не моя.
Тут он и сказал:
— Венчайтесь.
Ох, как же мы оба испугались тогда! У меня просто дар речи пропал, я стоял и ошалело лепетал что-то нечленораздельное: «Ба-ба-батюшка… дык… я… я…» Мы ведь с Олей и знали-то друг друга всего две недели.

Полностью статья тут

3

МамАНЯ, а какая у Вас история?

4

pushta написал(а):

МамАНЯ, а какая у Вас история?

Чуть позже непременно расскажу  8-)

5

Другая жизнь Илзе Лиепа
-

- Из паломнической поездки в Иерусалим и на Афон брат Андрис привез мне несколько святынь: крестик, освященный на Гробе Господнем, а еще бумажную иконочку Пантелиимона - целителя из Свято Пантелиимонова монастыря. И хотя я отнеслась к ней с благоговением, тем не менее, поставив ее на столик у кровати, потом, наверное, нечаянно смахнула и забыла о ней.

И вот случилось так, что я сильно простудилась. Жила я тогда одна, ухаживать за мной было некому, и тут знакомый посоветовал, как легко, залив из носика чайника в свой собственный нос воды с солью и йодом, можно моментально излечиться от насморка. То ли способ лечения не подходил, то ли что-то я не поняла. Только несколько капель воды вздумали путешествовать, прошли по носоглотке, забрались куда-то внутрь и остановились около уха, но с другой стороны. И вот я хожу по полутемной квартире - и вою от боли.

Тут и вспомнила про иконочку святого Пантелеимона - целителя. Достала, смахнула пыль и, повалившись на кровать, прижала ее к несчастному уху и горячо зашептала: "Помоги! Помоги!..

Потом пришла мысль, что надо забраться под одеяло и сильно пропотеть (что я и сделала, уже не выпуская образа из рук). Потом, что надо гримасничать, и я стала строить невероятные рожи (кто бы это видел!), пытаясь таким образом сдвинуть злосчастные капли. Так прошло несколько часов, я снова забралась под одеяло и снова корчила рожи. К пяти часам утра то, что причиняло такую адскую боль, качнулось и выскочило на ладонь, оказавшись каплей соленой воды. Образ Целителя Пантелеимона, который всю ночь я так и не выпустила из рук... Это ты помог мне? Взор святого был также спокоен. Прижала его к губам, к груди, потом в изнеможении откинулась на подушки... Так мы и познакомились.

Прошло время. Однажды я нажала на кнопку телевизора и услышала репортаж о пребывании в столице Святых мощей Целителя Пантелеимона и о том, что в эти дни его честная глава находится в Елоховском кафедральном соборе. Прослушала все без особого энтузиазма, но самое главное уловила. На следующий день было утро 1 мая, проснулась не рано, вспомнила про вчерашнее сообщение и подумала: «Может, съездить? Наверное, в праздничный день народу будет немного». Села в машину и приехала на Басманную улицу.

У храма я увидела очередь, которая тянулась через весь прилегающий к собору переулок. Я все как-то очень апатично делала: лениво припарковала машину, лениво подошла и встала в конец очереди, размышляя: «Нет, ну, конечно, простоять здесь столько времени просто невозможно, скоро уйду». Внутренний голос спросил: «Зачем тогда пошла сюда»? - «Ну, просто так, немного постою.. .»

Был шестой час пополудни, Время шло, стала приглядываться к людям - никого из интересных... Вслух читали акафист, постепенно окружающие (сначала поодиночке, а потом хором) стали петь, и я - тоже! потом вдруг ко мне обратились: «Вы давно стоите, вот на лавочке есть место, - отдохните!»

Я была поражена тем, как здесь люди заботились друг о друге. Кто-то говорил: «Я иду к метро, не надо ли купить кому-нибудь воды, бутербродов.

Через какое-то время я поняла, что уйти не могу! Мы все, стоящие этой очереди, стали чем-то одним. Это было хорошо! Мы стояли уже часов, было начало 12-го, и вдруг по очереди пробежала волна испуга «В 12 ночи должны закрыть доступ к мощам - а вдруг не пройдем?!» Было среди нас много приезжих, которым некуда было идти... Стало холодно, мы грелись, как могли, передавая друг другу теплые вещи. Мы не знакомились. Зачем? Мы и так были братья и сестры во Христе.

Доступ не прекратили. И вот в первом часу ночи, когда поднимались по ступеням Елоховского собора и приближались к распахнутым дверям храма, кто-то в толпе сказал: "Как долго стояли, но как хорошо прошло время!» Это было так верно!

Когда очередь уже внесла меня внутрь храма и вдали засверкал золотом ковчег с главой целителя Пантелеимона – какой трепет переполнял душу!!! Сколько волнения, любви, благодарности и надежды было в сердце! Я вдруг поняла, что Он, знакомый мне заочно, пригласил меня, недостойную, на встречу. И стоять можно было не только 6 часов, а сколько угодно! Потому что мера Благодати, получаемая там, была огромна! Только приходи и бери... Хотя и длилось это чудо только мгновение... Рядом с ковчегом раздавались голоса:     "Проходите, проходите, не задерживайтесь!»

Вышла из храма ошеломленная - Встречей, общением, духовными переживаниями. Кажется, я ничего не просила, но была потрясена сознанием того, что мое давнее знакомство - призывание было поводом к тому, что меня пригласили на встречу, вразумили, обласкали, одарили. Дар - это то, что дается ни за что, просто так, от щедрости, от снисхождения к нашим немощам.

продолжение...

6

Можно расскажу свою историю?
Крестили меня лет в 7. Деревня, церкви рядом нет, дома бабушка конечно молилась, иконы были, все праздники церковные и обычаи соблюдали, но я как-то не вникала. В школьное время вообще была далека от церкви, а в институте если и ходила, то бездумно, не знала ни одной молитвы и как-то не очень-то и верила.
Первая беременность... Порок несовместимый с жизнью...Аборт...Можно сказать отрекаюсь от церкви, от Бога...
Спустя некоторое время понимаю, что очень-очень в церковь хочу, но стыдно, боюсь...Наступила вторая беременность и я с каждым днем все больше хочу в церковь...Кольца покупали в церковной лавке и там женщина говорит нам о венчании. Через пару-тройку недель решаем венчаться. Надо на исповедь, причастие обязательно. Вот на исповеди я только что и смогла, что плакать, ничего от слез не видела, просто рыдала. Исповедалась. И как мне хорошо стало, словами не передать. И я очень верю, я читаю Евангелие, знаю пока некоторые молитвы и самое главное - Я ВЕРЮ!
Может и нет в этой истории ничего такого, но я горжусь тем, что сама пришла к вере, сама осознала, сама постигала и я хочу предать моему ребенку эту веру. Я знаю, что молитва помогает, оберегает.

7

Чучик
Олечка,СПАСИБО за твою историю! Очень исренне!

Чучик написал(а):

Вот на исповеди я только что и смогла, что плакать, ничего от слез не видела, просто рыдала. Исповедалась. И как мне хорошо стало, словами не передать.

Очень тебя понимаю, прочитала и у самой слезы на глазах.
Храни вас Бог!

8

МамАНЯ, спасибо!
Я конечно еще не знаю хорошо всех традиций, всего касательно праздников, но потихоньку я узнаю, читаю. Я не останавливаюсь.
Только не подумайте, что я помешалась на вере. Нет. Но я однажды для себя решила "Если меня крестили в церкви и я православная, я должна, просто обязана знать про свою веру. Если человек говорит, что верит, я считаю что он должен ознакомиться, прочитать Евангелие, это ведь главная книга. Я свою веру передам детям, их тоже буду крестить в православной церкви, когда-нибудь они спросят "Кто такой Бог?" и я должна найти правильные слова, что бы объяснить"
И очень большим шагом для меня было - я не верю в большинство примет, суеверия, никогда больше не лезу в сонники, никаких гаданий на Рождество...А ведь я любопытная, все хотелось знать наперед.
Самое главное, что бы Бог жил в душе, в сердце, в доме ему было место.

9

Чучик написал(а):

Самое главное, что бы Бог жил в душе, в сердце, в доме ему было место.

ты права. Молодец, Оля... Действительно, огромный шаг. Очень трогательная история. Пусть все у вас будет хорошо!

10

А надо мной сбылись слова, которых я тогда еще не знал: "Не вы Меня избрали, но Я вас избрал..."


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Семья и церковь » Как я пришел к вере