Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Мама, вот и я! » Вход с колясками строго воспрещен!


Вход с колясками строго воспрещен!

Сообщений 1 страница 30 из 77

1

Коляска, которая мечтала стать танком

Этот рассказ я хочу адресовать близким и друзьям всех молодых мамочек, которые преодолевают тысячи преград на улицах города, выбираясь на прогулку с коляской.

А был ли сон? Она неохотно открыла глаза и посмотрела на малыша. Большеглазый карапуз притянув к себе прядь маминых волос, с любопытством следил за реакцией, что будет, если посильнее дернуть. Кажется, прилечь удалось пять минут назад, а кроха уже выспалась и требовала активности. Сколько раз за ночь пришлось кормить, менять памперс, укачивать. Когда муж ушел на работу, она положила ребенка рядом и провалилась в болото сна. И вдруг - все, мама, вставать. Мир уже проснулся! Завтрак, прогулка, обед, сон, прогулка, ужин, игры, сон. Нетрудно запомнить. График редко нарушается в первый год жизни. Что из этого списка доставляет наибольшее количество неприятных переживаний? Как это ни странно, - прогулки.

Подъезды

Ей повезло. Так говорили подруги. В доме есть лифт и молодой маме, снимавшей квартиру на девятом этаже, не надо дважды в день спускать по ступенькам коляску. Она тоже так думала пока лежала в роддоме, пока выходила с конвертом на балкон в первую неделю жизни своего малыша. После знакомства с лифтом выяснилось, что он не готов мириться с новым постояльцем подъезда. Коляска с трудом входила в кабину, ручку всякий раз приходилось задирать, несколько минут ища в полумраке лифта нужные крючки механизма. Щелк. Еще разок. И вот незадача – в тесную кабину молодая мама влезает со второй попытки.

Неделя-другая и опыт поездки на лифте пришел. Но, так уж заведено, любые механизмы имеют свойство ломаться. Однажды утром женщина, уже собравшись на прогулку, обнаружила, что лифт не работает. В диспетчерской сослались на занятость, но пообещали «взглянуть» на поломку на следующий же день. А что же делать сейчас? Пришлось идти пешком и нести малыша на руках. Прогулка в этот день была короткой. Ребенок капризничал, мама быстро устала.

Через пару месяцев молодая семья переехала. Лифта в доме не оказалось. С четвертого этажа дважды в день мама таскала коляску вниз-вверх. В подъезде не было даже крохотного пятачка, на котором могла бы разместиться коляска хотя бы на пару часов. Между тем женщина уже готова была оставлять громоздкий транспорт под лестницей, ее даже не пугала возможность кражи, лишь бы не тащить коляску в квартиру и после сна малыша снова спускать вниз.

Дороги

У нее уже имелись права. И она прекрасно знала, как и при каких условиях транспорт может двигаться по улицам города. Коляска не автомобиль, ей не требуются габаритные огни, поворотники и уж тем более, звуковые сигналы, успокаивала себя молодая мама, выбираясь на первую прогулку в город. Не тут-то было.

Дорога – одна из сложнейших и опасных преград для женщины с коляской. Большинство из «родительниц-водительниц» с первого дня дают себе установку – переходить дорогу только на светофорах. В других местах, даже на «зебре», перебираться с одной стороны асфальтового полотна на другую – смертельно опасно.

Однажды в детской поликлинике одна молодая женщина разоткровенничалась, что старается гулять только по пешеходным дорожкам и боится переходить крупные улицы. Не так давно ее с коляской едва не сбили на пешеходном переходе. Более двадцати минут она стояла на краю дороги, и ни один из автомобилей не замер, чтобы ее пропустить. Тогда женщина подняла руку, и пошла впереди коляски, желая дать водителям понять, что она имеет полное право перейти дорогу в этом месте. Один из водителей остановился. Затем другой. Но на середине дороги женщина оказалась в ловушке двух потоков автомашин. Коляска, занимающая довольно много места, им мешала и машины стали сигналить, при этом отказываясь пропустить молодую женщину дальше. В какой-то момент один из водителей из-за идущего впереди грузовика не увидел ни маму, ни коляску. Затормозил в сантиметре от них.

Самой же нашей героине никак не удавалось с первого раза взгромоздить коляску на высокий поребрик у дома. То есть спуститься еще можно, перейти дорогу тоже, а вот взобраться на пешеходную дорожку – проблема. В некоторых местах поребрики достигают высоты до (без преувеличения) 40 сантиметров. Водители, видя твои тщетные попытки выбраться из «ловушки», высовываются в окно и гогочут:

-Бабы на дорогах – все равно, что коровы на льду.

Магазины

Что делать молодой маме, когда муж уезжает в командировку, когда родных в городе раз-два и обчелся, а друзья слишком заняты? И вот в этот самый момент необходимо срочно приобрести молоко для каши или творог на ужин для малыша. Конечно, пойти в магазин, скажет здравомыслящий человек. И только молодые женщины, имевшие опыт похода в магазины с коляской, с грустью вспомнят обо всех муках, которые пришлось испытать. Увы, но в нашем городе, чтобы пересчитать те общественные места, куда можно пройти с «транспортом для малышей», достаточно пяти пальцев одной руки.

Есть несколько типов магазинов.

Первый – (идеальный) – построен пандус, в магазине имеется площадка для колясок, есть тележки для грудничков. Сколько таких магазинов? Раз, два…расчет закончен.

Второй – есть пандус, но в магазине нельзя ставить коляску или, отнесем сюда же,  нет пандуса, но внутри магазина разрешают оставить коляску пока молодая мама выбирает товары. Попробуйте забраться по ступенькам с малышом в коляске, господин директор магазина!

Третий – нет пандуса, в магазине нет места для колясок, о тележках с детским сиденьем «что-то слышали». Подобных, к сожалению, до 90% в Пскове.

Наша героиня была безмерно счастлива, что в получасе ходьбы от ее дома был магазин первого типа. Но что делать тем, у кого нет такой возможности? Ее подруга, например, попыталась ездить в этот магазин на автобусе из другого района города. Двумя поездками ограничилась – попасть в автобус с коляской все равно что полететь в космос на пылесосе. Пассажиры равнодушны, помогают забраться и выбраться из автобуса, как правило, женщины с опытом путешествий с колясками в мегаполисе.

Поликлиники

Она ненавидела визиты в поликлинику. Казалось бы, недалеко, но каждый поход уже в процессе планирования заставлял нервничать. Дело в том, что у ее поликлиники - на улице Кузбасской - нет ни пандуса, ни площадки для колясок. Да что там площадки для колясок? В поликлинике нет места для самих визитеров. В любое время года все мамочки оставляют транспорт своих малышей у подъезда. Льет дождь, падает снег. На мокрых и холодных колясках малышей увозят домой. А если брать во внимание, сколько часов приходится стоять в очередях в эту поликлинику, то коляски могут оказаться мокрыми насквозь. Да, и нельзя оставлять без внимания тот факт, что территория у поликлиники не огорожена, сами кабинеты разместили в подъезде жилого дома, а потому все коляски ставят у крыльца, где за ними никто не присматривает.

Не лучше картина в поликлинике на Петровской, где по средам, приемным дням для малышей до года, не протолкнуться. Холл поликлиники превращается в тесный склад при детском магазине, на котором хранят исключительно коляски. Врачи ругаются, нервно расталкивают детский «транспорт», торопят тех, кто уже собирается с малышом на выход.

Любезные читатели, припомните, возможно, среди ваших знакомых есть молодые мамочки. Позвоните им, предложите свою помощь. Хотя бы прогуляться вместе до аптеки/поликлиники или принести что-то из магазина. Они будут вам весьма признательны. Но! Если у вас есть знакомые, способные что-то изменить к лучшему в сложившейся ситуации, непременно расскажите им, они могли бы стать героями в глазах сотен псковичек, ежедневно выходящих на улицы города с колясками.

Ася Злобина

http://www.pln-pskov.ru/society/57821.html

2

С одной стороны все правильно. а с другой отдельные мысли вызывают недоумение:

МамАНЯ написал(а):

Через пару месяцев молодая семья переехала. Лифта в доме не оказалось.

а они не знали, что лифта в доме нет? я понимаю, если б они после роддома сразу переехали - могли не учесть. но ведь опыт уже был! не заочно же они квартиру снимали - обязательно пришли, проверили, есть ли, например, горячая вода или колонка стоит. а вот отсутствие лифта выясняется уже после переезда?

МамАНЯ написал(а):

Что делать молодой маме, когда муж уезжает в командировку

во-первых, закупить товары для малыша впрок. не на месяц же муж уезжает. во-вторых... неужели никто не слышал про кенгурушки? ведь если ими пользоваться эпизодически - можно ж и не брать бебиборн за пять тыщ, купить ноунейм за 300 р. Подрулила к магазину, коляску пристегнула где можно, ребенка в кенгу и вперед, уж хлеб-то и молоко, чтоб выжить до приезда мужа купить можно.

МамАНЯ написал(а):

А если брать во внимание, сколько часов приходится стоять в очередях в эту поликлинику, то коляски могут оказаться мокрыми насквозь.

а если принять во внимание, что любая нормальная коляска компелктуется чехлом от дождя - то масштаб проблемы явно меньше, чем может показаться на первый взгляд

3

Я собсно, сама всеми руками подпишусь, что современный город плохо приспособлен для мам с колясками, но все-таки при наличии кучи реальных проблем не стоит придумывать несуществующие :)

4

Irbis написал(а):

Я собсно, сама всеми руками подпишусь, что современный город плохо приспособлен для мам с колясками, но все-таки при наличии кучи реальных проблем не стоит придумывать несуществующие

Ну вот благодаря таким "умным тетям Ирбис" (с) и их советам, молодые мамочки смогут адекватно обустроить свое существование в городских условиях  8-)

5

МамАНЯ написал(а):

Ну вот благодаря таким "умным тетям Ирбис" (с) и их советам

:D :D :D
Стараемся :)
Тогда еще один совет - при посадке с коляской в автобум не ждать милостей от природы, а брать их силой :) В том смысле, что самой просить особей мужичкового вида помочь погрузить/сгрузить коляску. Оно конечно как-то неудобно... но одной ее запихивать еще неудобнее.

А еще благодарить небо, что живешь в таком замечательном городе Пскове, который укомплектован такими замечательными автобусами. с широкими дверями, куда коляску можно запихать хотя бы теоретически, и с широкой площадкой, где оная коляска спокойно встанет, не заклинивая намертво проход.

чес-слово, по опыту москвы и питера - такая халява есть не везде...

6

Irbis написал(а):

при посадке с коляской в автобум не ждать милостей от природы, а брать их силой  В том смысле, что самой просить особей мужичкового вида помочь погрузить/сгрузить коляску

Я иногда,когда возникала необходимость проехать с коляской на автобусе (хотя это было крайне редко,потому что вобщем-то город и не такой большой и если погодка не подводит,то можно и пешочком) выбирала на остановке жертву мужского полу и таким жалостливо-угрожающим взглядом смотрела на него,что в этот момент эта жертва чувствовала, что обязана помочь мне и других вариантов у него уже просто не было!!! :D А вобщем-то если по-хорошему,то мне ни разу не отказали...всегда находился добрый мОлодец...ну или не оч мОлодец...ну или не оч добрый,но который обязательно поможет... 8-)

Отредактировано Анюточка (2009-01-28 12:07:24)

7

Irbis написал(а):

А еще благодарить небо, что живешь в таком замечательном городе Пскове, который укомплектован такими замечательными

...тротуарами, например.
В такую погоду, как сейчас, с жалостью и пониманием смотрю на мамочек с колясками. Если проезжую часть еще чистят, то дворы и тротуары - мрак. Буераки, грязища... Ни съездов на пешеходных переходах, на пандусов у магазинов... Дикость какая-то...

8

Знаете.... ща скажу крамолу..., но я с нежностью вспоминаю время, когда мои дети катались в колясках. Или мне с колясками везло, но особых проблем с передвижением по городу у меня не возникало (магазины и пешеходные переходы не в счет). А вот сейчас, когда 100% перемещение происходит пешком, вот где хоть волком вой. На тратуарах каток, ребенок падает раз в 3 минуты, сама еле-еле на ногах держусь, лужи приходится за версту обходить. С коляской проще, хоть за ребенка не переживаешь :)
Недавно наблюдала сцену, папа нес ребенка на руках и упал, спускаясь по ступенькам (с торца Милс, где машины ставят). Ребенок плакал, мужчина встать не мог, ударился головой об ступеньки.... СТРАШНО.....

9

Нюшина мама написал(а):

...тротуарами, например

во, вот это уже из категории реальных проблем, а не непонятно откуда взявшихся типа "переехали в дом, а там оказывается лифта нет"

10

Мама Лена написал(а):

..., но я с нежностью вспоминаю время, когда мои дети катались в колясках.

угу.. точно так же  в прошлый раз с коляской -трансформером было классно гулять по зиме. В гололед это идеальный вариант - хоть за коляску можно уцепиться...

11

ВАЙ МЭ... А мы только собираемся коляску выбиратьчерез пару-тройку неделек...)))

12

Зеленая Фея написал(а):

хоть за коляску можно уцепиться...

Да,помниться в пролую зимуни разу даже и не задумывалась о том,что могу упасть...не то что в эту-за дите боишься,за сбя,за каблуки... :blush:

13

Irbis написал(а):

"переехали в дом, а там оказывается лифта нет"

Согласна, потому как мы, с Нюшкой на руках, выбирали, исходя из того, что у нас Нюшка на руках. Принципиален был этаж, место под лестницей для коляски, домофон.

Эрран написал(а):

ВАЙ МЭ... А мы только собираемся коляску выбиратьчерез пару-тройку неделек...)))

М-м-м... У вас еще все впереди, выходит...  8-)

14

Хочу сказать, что надписи на магазинах типа "С колясками вход запрещен" незаконны и не имеют правовой силы.
Несколько раз по этому поводу успешно ругалась в "Бегемоте" (ага, огромный магазин игрушек, а с колясками нельзя).

Насчет лифтов проблем не испытываю - 1-й этаж.

15

Irinkka написал(а):

Несколько раз по этому поводу успешно ругалась в "Бегемоте" (ага, огромный магазин игрушек, а с колясками нельзя).

Irinkka, а мы постоянно туда заходим на коляске, и никто нам ни разу не запрещал :playful:

16

Маковка написал(а):

Irinkka, а мы постоянно туда заходим на коляске, и никто нам ни разу не запрещал

Ну может мне с Администратором не везло, ибо 2 раза пытались остановить

17

А вот когда не пускают в магазин с коляской, нарушают закон о маломобильных гражданах (это дети, люди в инвалидных креслах). Об этом недавно Привольнов в "Контрольной закупке" про горячую линию рассказывал.

18

Планета написал(а):

нарушают закон о маломобильных гражданах (это дети, люди в инвалидных креслах).

ТОлько закон этот в Москве и московской области действует, федерального закона такого нет :( Увы :(

19

Мама Лена написал(а):

ТОлько закон этот в Москве и московской области действует, федерального закона такого нет

Зато есть Гражданский кодекс, где написано, что договор розничной торговли является публичным.

20

мда...как-то спор ни о чем...ну мне когда нужно в магазин я одеваю слинг.очень я вам скажу классная вещь. но даже с ним иногда проблемы возникают. не всех администраторов устраивает большая сумка на груди, в которую можно что-ть спрятать. пару раз бывало, что приходилось грозить судом.
лифт...нда..у нас в лифт тоже трансформер не поместится целиком.но выбирать квартиру я не могу, уж простите. финансы не те:)
а зимой в гололед он меня просто спасал!:))
а в автобусах...как повезет. бывает что и помогут, бывает просить приходится..самое обидное, когда стоит жлоб лет 18-ти - касая сажень в плечах, а коляску помогает спустить женщина лет 55ти..хорошо, что с коляской не так часто ездим - только если дождь или снегопад и нет возможности в слинге идти.

21

Мне одна вещь очень понравилась: у нас новый магнит открыли, там специально для "маломобильных" граждан построили отдельный подъем и перила. Ряды довольно широкие, вероятность опрокинуть банку с чем-нибудь мала. Так что этот магазин мне оооочень нравится.
А так я теперь тоже с кенгурухой по магазинам, намного проще!!! Спасибо Татьянище за такой подарок) :offtop:

22

Чучик написал(а):

Мне одна вещь очень понравилась: у нас новый магнит открыли, там специально для "маломобильных" граждан построили отдельный подъем и перила. Ряды довольно широкие, вероятность опрокинуть банку с чем-нибудь мала. Так что этот магазин мне оооочень нравится.
А так я теперь тоже с кенгурухой по магазинам, намного проще!!! Спасибо Татьянище за такой подарок)

А мы в больших магазинах теперь ездим уже на тележке. Коляску оставляю при входе, сына сажаю и вперед :)

23

Irinkka написал(а):

Коляску оставляю при входе, сына сажаю и вперед

Нам тоже так можно уже.

24

Мы недавно с Натали нашей встречались,она хотела в Рив Гош забежать,так с коляской не пустил дяденька-сторож...ващщеее...кипела я,думалауже сейчас скажу что-нить,но в итоге сдержалась конечно... :angry:

25

Мы с подружкой зимой, гуляя с детьми (с колясками), заходили в Мельницу, которая в Гулливере. В один прекрасный день нам сказали - с колясками нельзя. Нельзя и нельзя...тогда и стульчик детский уберите, кто ж дитя малое на себе к вам потащит, чтобы в стульчик посадить...спустя неделю снова зашли в кафе, спросили у девочки-официантки, можно ли с колясками...она удивленно посмотрела, сказала, что конечно можно, к ним всегда так ходят...эх, наябедничали мы, что нас не пустили до этого...зато теперь опять туда ходим  :shine:

26

Я расскажу, с чем сама столкнулась.
1.После переезда пришлось покупать новую коляску, т.к. старая не влезала в лифт (в новых-то домах вход в лифт пошире, а в старых - ...).
2.А еще был случай - приехала с ребенком на коляске и старшим ребенком в магазин "Бегемот" кажется ( на рынке на Рокосах). Сыну к дню рождения надо было купить "оружие", а мелкой хотела неваляшку. Захожу в зал с коляской, несмотря на объявление, что вход с колясками запрещен. Меня сразу начинают вылавливать и выставляют. Ребенок спит и к тому же еще не сидячий - пересадить в их тележку невозможно. Предложили оставить коляску с ребенком  рядом  с  охранником. Я говорю - у него что, может есть педагогическое образование  или опыт обращения с младенцем? Что он будет делать , если ребенок раскричится? Вобщем сын пошел один выбирать себе автомат, а я ждала на  кассе. Неваляшку мы так там и не приобрели. Самое возмутительное, что посетителей практически не было, проходы  широкие. Ну если вы боитесь, что я что-то украду, пройдите рядом со мной, количество продавцов позволяло. Вобщем, я потом им накатала  письмо  на  имя  директора, что это нарушение закона и что не дали купить, то что я конкретно хотела купить. Собиралась в суд подать. Прислали  извинительное  письмо - мол, простите, милости просим  вместе  с  коляской.   Но я уже в другом магазине купила неваляшку это несчастную, там, куда пускают  с  коляской.
Вобщем, наезжают - наедьте  и  вы.
Кстати, намного  позже  ходила  туда, прошла  с  коляской  без  проблем.

27

Я в империал поехала с коляской, а у меня в корзине детские игрушки лежат и типа чехла для коляски и дождевик и у ребенка тоже в коляске были игрушки, и меня попросили чтобы я  упаковала в их целофановый пакет,на что я отказалась и на что мне сказали что у меня на выходе будут проблемы,но это было так сказано что я типа из магазина вообще не выйду. Вышли спокойно без проблем,на меня ни один охранник не посмотрел и не попросил посмотреть что там у нас.

28

раньше в трешку не пускали, что нарижском пр-те у Магелана. Сейчас, мне на радость, ее закрывают.  мелочь, а приятно  :D

29

Да уж ситуации...А мне с двойной коляской мало куда впихнешься...Поэтому мы в магазины её не тягаем, или я хожу одна...
А не давно к момей подруге докапались...сына отвлекала упаковкой от влажных салфеток, причем вскрытой и почти пустой...а на кассе мол вы тут взяли...

30

МамАНЯ написал(а):

попасть в автобус с коляской все равно что полететь в космос на пылесосе.

Это точно....ух слава богу мы же почти выросли и скоро сможем передвигаться совсем без коляски.Но очень обидно ,что в нашей стране все так устроено по дурацки.......как я люблю говорить "Всё для мамочек!" Дорог нет,в магазины не войти,калясочные в подъездах без лифтов  не предусмотрены и так далее.......я вообще не понимаю почему в 5ти этажках нет лифтов!А мебель как люди должны затаскивать ?Бред какой то..


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Мама, вот и я! » Вход с колясками строго воспрещен!