Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Политика и общество » Инновации энергосбережения по мнению чиновников.


Инновации энергосбережения по мнению чиновников.

Сообщений 1 страница 30 из 55

1

Предполагается введение «социальной нормы» потребления энергии в размере 75 кВт-ч в месяц. За электрообогреватели, кондиционер, стиральную машину, чайник, плиту придется доплачивать по тарифу "сверх нормы". Россияне возмущаются, а нижегородцы уже давно платят по социальной норме, еще более низкой. О новых инициативах Правительства - далее.
Люди, пользуещиеся современной бытовой техникой, должны будут оплатить сверхнормативное потребление по повышенным тарифам. О выборе чиновниками «социальной нормы» потребления рассказал глава Федеральной службы по тарифам (ФСТ) Сергей Новиков.

"Социальные нормы не утверждены, но пока в части некоторых регионов речь идет о 75–100 кВт-ч в месяц. По цене сверх нормы есть разные варианты. В ближайшее время она будет выше, но останется регулируемой. Я не могу сказать цифру, но она не «ужасная»," - отметил Новиков.  При этом, по его словам не стоит рассчитывать, что введение социальной нормы поможет решить существующие проблемы энергетики и ЖКХ. И тем более – проблемы перекрестного субсидирования в электроэнергетике.

Предполагается, что платить за чрезмерное потребление электроэнергии придется на 70 процентов больше. К примеру, в Нижегородской области одноставочный тариф по соцнорме составляет 2-43 р. за Квт/ч, за потребление сверх нормы нижегородцы платят 4-61р. Власти уверены, что новые правила не вызовут недовольство граждан. По подсчетам ведомства, в социальную норму потребления электроэнергии и водоснабжения будет укладываться порядка 70 процентов населения страны.

Минрегион РФ предложил внести поправки к законодательству, позволяющие запуск пилотных проектов «по введению социальной нормы потребления коммунальной услуги электроснабжения». Перечень регионов, в которых «пилоты» будут запущены, определится уже осенью. Осенью же правительство должно будет прописать порядок перехода на новую модель для всех регионов, чтобы завершить этот процесс окончательно в 2014 году. После электроэнергии «социальные нормы» будут введены на тепло, газ и воду.

В ряде регионов России уже с 1996 г. используется социальная норма потребления. Однако из-за того, что в Федеральном законодательстве не содержится ни требования об ее обязательном применении, ни методик расчета, на региональном уровне социальная норма применяется по-разному. Опыт введения социальной нормы электропотребления имеют Владимирская, Калужская, Липецкая, Тверская, Астраханская, Нижегородская, Пензенская, Саратовская, Свердловская, Иркутская область, Республика Марий Эл, Республика Карелия, Красноярский край, Усть-Ордынский Бурятский АО. Уровень социальной нормы отличается в разных регионах от 50 до 350 кВт*ч в месяц НА ЧЕЛОВЕКА.

Взято отсюда

Ну и как вам эта "хохмочка с яйцами"?

Отредактировано Эрран (2012-10-16 11:27:46)

2

Да, мы явно не уложимся в социальную норму, я живу в доме , соответственно использование электроинструмента круглогодичное, да еще 2 холодильника, 2 телевизора, и прочая бытовая техника, а самое главное -  водонагреватель и конвектор (без горячей воды и в холоде с маленьким  ребенком ну совсем не хочется мучатся), у нас хоть и прописано 3 человека ( приблизительная норма 300 кв.ч), зимой платим за 600-700 кв.ч, а летом за 300-400 кв.ч. Печалька :'(

3

Я, как скромный госслужащий и простой обыватель, вообще не вижу большого смысла в эксперименте. Главная причина введения соцнорм - побуждение к энергосбережению. Но тот, кто хочет экономить, и сейчас это делает, а кто привык жить на широкую ногу, все равно экономить не будет.
Конечно, с переходом на соцнормы перерасход электроэнергии будет больнее бить по карману. очень многим придется оглядываться на норму и считать каждую копейку. Лимит однозначно будет ниже реальной потребности и платежи населения возрастут.
"Пусть электроэнергия стоит столько, сколько она реально стоит" (с) и тогда не нужно будет придумывать дополнительных норм и субсидий.

4

МамАНЯ написал(а):

"Пусть электроэнергия стоит столько, сколько она реально стоит" (с)

Интересно кто-нибудь тут сможет ответить на вопрос, почему РФ поставляет в Китай электроэнергию с приморья в 2 раза дешевле чем собственным потребителям, и совершенно не стесняясь говорит в телевизор что это экспортная продукция с высокой добавочной стоимостью. А для нас она тогда с какой добавленной стоимостью? Сверх? супер?

Отредактировано Эрран (2012-10-16 12:13:53)

5

МамАНЯ написал(а):

Я, как скромный госслужащий и простой обыватель, вообще не вижу большого смысла в эксперименте.

Смысл прост как дважды два - нашим грёбаным чинушам всё мало, карманы у них постоянно отвисают, и, чтобы не чувствовать их пустыми - чиновники всё ищут на чём бы сделать деньги... Скоро будет введён налог на воздух, смех, слёзы и прочее-прочее-прочее. Надеюсь, Ходжу Насреддина все читали? Что-то мне всё больше наши чиновники начинают казаться похожими на приснопамятного эмира и иже с ним...

Отредактировано Эрран (2012-10-16 12:20:26)

6

Ну в Эстонии ввели налог на дождь, (правда пока не известно как его будут начислять: по данным гидромецентра или считать фактически выпавшие осадки), может и у нас стоит скоро такого ждать!!!

7

МамАНЯ написал(а):

"Пусть электроэнергия стоит столько, сколько она реально стоит" (с)

Ха, мамАнь, ну вот для меня давно уже вопросом стало "ЧТО сколько РЕАЛЬНО стоит" ...
сегодня были в Чехии... цены разительно отличаются от наших... значит не стоит оно того, чего у нас стоит? А почему? на этот вопрос никогда никто не даст ответа!

Эрран, я вас умоляю! вы не знаете, что такое платить налоги на все... типо на "дождевую воду бежающую у вас с крыши" , а мы платим, а ШО делать... обязали было 25 процентов электроэнергии вырабатывать самим... вот хоть сиди и динамУ крути... так что не так, не так страшно в России...

По теме, согласна, что тех, кто не экономит и не хочет этого делать вряд ли что-то заставит...

8

koshechka.84 написал(а):

Ну в Эстонии ввели налог на дождь

а подробности можно? или это  агентство ОБС?

9

МамАНЯ, не на дождь, а скорей всего как у нас , на стекающую в каналы воды с твоего участка во время дождя...

10

МамАНЯ написал(а):

Лимит однозначно будет ниже реальной потребности и платежи населения возрастут.

А мы безо всяких экономий 100 кВт не превышаем. 2 холодильника, телевизоры во всех комнатах, прочая бытовая техника используется свободно, только что плита газовая...

Отредактировано benice (2012-10-19 10:07:08)

11

benice написал(а):

А мы безо всяких экономий 100 кВт не превышаем. 2 холодильника, телевизоры во всех комнатах, прочая бытовая техника используется свободно, только что плита газовая...

o.O . Как вам это удается?! У нас стабильно 200 кВТ в месяц при нормальном раскладе. А тут в конце сентября до включения отопления пожгли обогреватель по ночам, так вообще 300 кВт набежало, 900 р. месячный счет за электричество оказался  :yep: .

12

pushta написал(а):

Как вам это удается?!

Ну, видимо - электрик знакомый есть.. ))) Иначе получается что жить на 3.3 квт/день (или 139 вт/ч) - как-то не реально, даже используя энергосберегайки.  Одна стиралка сожрёт порядка 1.5-3 квт/ч. Плюс к этому холодосы - тоже не мало кушают..))) Будь я в энергоагенте - обязательно бы посмотрел на такой феномен. ))) А впрочем - дело ваше - получается жить на 100 Квт/месяц - ну и замечательно.. )))

13

МамАНЯ Сорри, перепутала не в Эстонии, а в Литве в г. Клайпеде (во общем одна из страна Прибалтики - поэтому и перепутала), вот ссылочка,
http://news.point.md/ru/v-mire/v-litovs … -na-dozhdj

14

benice написал(а):

А мы безо всяких экономий 100 кВт не превышаем.

pushta написал(а):

Как вам это удается?!

А действительно, Стась, как? Это же не реально  :rolleyes:

15

Ну как-как, понятия не имею, посмотрела платежки: 80-90 киловатт.

16

у нас около 200 набегает, но вот в россии как-то нормы реальней, в беларуси на человека 75 кВт, и на каждого последующего по 10 планируют ввести, так что на нашу семью допустим будет 95, и мы в них ну никак, даже если экономить.
а нормы на воду у нас давно, на человека 4 куба в месяц, тоже никак не уложимся, чтоб по тарифу "умножаем на два" не платить

17

У нас в общей сложности набегает от 546 квт в мес. Но у нас бойлер. В принципе, тем кто живет без водонагревателей или электрического отопления, можно и в норму попасть, ну или почти. Хотя расход у каждого свой. Одни мои знакомые из 3 человек воды расходуют не более 3 кубов, а другие мои знакомые из 2-ух человек более 8 кубов.

18

Мамулька-красотулька написал(а):

546 квт в мес.

У нас тоже бойлер и техники до Х, но мы я посчитала в среднем 250 в месяц расходуем, ну не больше 300...

19

да, мы помрем,видимо. у нас в доме все на электричестве.  600 квт в месяц "нажигаем". а , еще интересно, что близ живущие "товарисчи" из  учреждений большого масштаба потребляют электричество в обход, у нас итак все время тускло свет горит, еще и платить на много больше придется.

Yulka написал(а):

но мы я посчитала в среднем 250 в месяц расходуем, ну не больше 300...

так вы дома только вечером и утром бываете, наверное, поэтому так.

а это на прописанных людей или живущих в помещении?

Отредактировано свекос (2012-10-26 18:27:40)

20

свекос, cовсем нет! при том, что я когда шью -целый день телек, машинка и иногда комп фурычат. Плюс все подсобные помещения - гараж, подвал, двор - все с нашего счетчика освещается, просто у нас энергосберегающие лампы стоят (разного типа, не только рекламные) и техника по возможности экономная...

21

Yulka написал(а):

просто у нас энергосберегающие лампы стоят (разного типа, не только рекламные) и техника по возможности экономная...

Это верно, мы только переходим на энергосберегающие лампы. Но, когда нас дома не было, конечно же меньше света нажигалось, а сейчас с ребенком пока так. :dontknow:
Что ж как я всегда говорю, кому не нравится жить в городе в таких условиях, у меня в деревне есть отличный дом - пожалуйста приглашаю туда  :D

22

Мамулька-красотулька написал(а):

мы только переходим на энергосберегающие лампы

У нас все освещение на энергосберегающих.
И да, в Орловской области норма 100 кВт на человека, при превышении доплата.

23

benice написал(а):

И да, в Орловской области норма 100 кВт на человека, при превышении доплата.

А-а-а, норма на человека, т.е., если трое прописаны, то 300 кВт и можно жечь  :yep: . А сколько 1 кВт-час стоит? У нас 3 рубля 03 копейки.

Отредактировано pushta (2012-10-28 13:31:58)

24

Наша область попала в число экспериментальных(( Но в Орловской обл. самая высокая норма - 190 кВт. Со всеми прибавками на последующих прописанных у нас выходит норма 280 кВт. Поживем-увидим... отпишусь потом ;)

25

Автора и источник не знаю к сожалению, но ему респект.

"Господин Медведев, Я прочёл новость о введении «социальной нормы потребления электроэнергии» в 70 кВт на человека в месяц. Эта информация побудила меня обратиться к Вам этим письмом, чтобы уведомить Вас о том, что Вы, на мой взгляд, невероятный мирдверьмяч. Как и Ваши дружбаны, с которыми Вы эту норму и собираетесь ввести. Предлагаю Вашему мирдвермячному вниманию нехитрую калькуляцию. Я живу один. Допустите, что я пишу эти строки, сидя в комнате. Она освещается четырьмя энергосберегающими (как Вы и завещали) лампочками по 15 Вт каждая. Это не так и много. Не то, чтобы у меня в комнате было бы светло как днём. Но мне, допустим, хватает. Будем считать, что я жгу эти лампочки по 6 часов в сутки. 60 Вт х 6 часов = 360 Вт/ч, то есть 10,8 кВт/ч в месяц. И на кухне у меня четыре точно такие же лампочки. Я вообще, как гиена, люблю полутьму. Понимаю, что Вам было бы лучше, чтобы я любил совершеннейшую тьму, как крот, но я пока только работаю над этим скиллом, и, честно говоря, полноценно порадовать Вас не могу. Для сравнения — когда Вы даёте своё мирдверьмячное интервью очередному карманному телеканалу, на Ваш хобот светит сразу несколько приборов ватт по 500 каждый. Но я не такой транжира: 4х15=60 Вт как раз погружают мою кухню в приятный таинственный полусумрак. Этим полусумраком я пользуюсь, скажем, 3 часа в день. Итого — 5,4 кВт/ч в месяц. На кухне у меня урчит холодильник. Я храню в нём продукты, господин Медведев. Я ими питаюсь. Особенно стараюсь напирать на морковку — она улучшает зрение в темноте. Так вот, эта тварь — я о холодильнике — относится к классу энергопотребления «А», то есть сжирает, по уверениям производителя, около 365 кВт в год. В месяц, стало быть, 30 кВт. Несмотря на то, что я хотел бы жить исключительно духовной жизнью, мне, увы, приходится, господин Медведев, иногда срать. Допустим, что мой совмещённый санузел освещается двумя скромными лампочками по 20 Вт. В этом же помещении я моюсь, бреюсь и почёсываюсь. Дадите мне 2 часа в день на всё про всё? Итого 20 Вт х 2 часа = 40 Вт/ч в день, то есть 1,2 кВт в месяц. Я мог бы срать и в темноте — резонно заметите Вы. На это я Вам возражу, что в таком случае резко возрастут расходы на туалетную бумагу, уборку и стирку белья, а я хотел бы экономить, потому Вы со своими мирдвермячными дружбанами настаиваете именно что на экономии. Нет? Всё равно нет?! Вы — не просто мирдверьмяч, а жестокий мирдверьмяч. Но будь по–вашему. 1,2 кВт/ч я в месячную норму не включу. Выходим из санузла, и я жестом обращаю Ваше мирдвермячное внимание на чайник. Он электрический. Его мощность — 2 кВт. Я стараюсь не включать его без нужды, но 20 минут в день уходит, как ни крути. Я пью чай. То есть, это мне кажется, что я пью чай, а Вы видите, как я буквально выпиваю 2кВт в 3 дня = 20 кВт/ч в месяц. Подходя к чайнику, чтобы как следует рассмотреть эту электрическую сволочь, хапающую у страны столько тока, Вы, возможно, пройдёте мимо моего компьютера. На его блоке питания написано «600 Вт». Я не сильно разбираюсь в компьютерах и их блоках питания, поэтому если Вы свысока укажете мне, что это и есть его, компьютера, энергопотребление — я с Вами поспешно соглашусь. Четыре час в день, допустим, я работаю за компьютером. Я читаю, пишу, играю и разглядываю голых баб. Специально для Вас не упоминаю слово «торренты», а то некоторых Ваших мирдвермячных дружбанов это слово возбуждает сильней, чем меня возбуждают голые бабы. Нет! нет! не уходите! я признаю, что я аморальный и разложившийся тип — но ведь мы сейчас об энергопотреблении, да? — а положительные, моральные типы, образцы добродетели, потребляют гораздо больше электроэнергии. Итак, на чём мы остановились? На компьютере! — 4 часа в день х 600 Вт. = 2,4 кВт/ч в день = 72 кВт/ч в месяц. Вы всё–таки обиделись и решили уйти из моей подслеповатой, слабо освещённой квартиры, где духовность представлена только порнографией? — жаль, жаль…когда будете обуваться, обопритесь на стиральную машину. Да, увы! — она жрёт 1 кВт/ч, программа стирки идёт как раз около часа, а стираю я, допустим, 6 раз в месяц. Каждые, скажем, 5 дней. Это я чтобы не вонять. Я мог бы, конечно, вонять, господин Медведев, и стирать меньше, тут Вы правы. Спешу попросить прощения сейчас, пока Вы ещё тут. Сколько там у нас ещё приехало? — 6 кВт/ч в месяц. Ну всё–таки постарайтесь меня понять: я только хочу, чтобы бы эта проклятая одежда выглядела чистой. У меня в квартире, благодаря освещению, ВСЯ одежда выглядит чистой, но естественное освещение на улице выдаёт меня с головой. Простите, отвлёкся. Что у нас получилось–то? 10,8 5,4 30 20 72 6 = 144,2 кВт/ч в месяц. Заметьте! — я ничего не делал! Я только ел, сидел за компом, пил чай и немного стирал. А срать и мыться Вы мне приказали в темноте. Я не смотрел телевизор, не включал DVD, не слушал музыку, не пользовался электробритвой, не сушил условные волосы феном, а условную обувь — электросушкой, не заряжал телефон, не пылесосил квартиру. Я запрещал дамам включать бра и ночники, не говоря уже о романтической подсветке чего–нибудь. Я и думать не стал об электродрели и прочих электроинструментах. Я — клянусь! — не заряжал никакие аккумуляторы. Я демонстративно отказался от принтеров, сканеров и плоттеров. Лечиться я стараюсь травами, поскольку чувствую, что включённый в сеть какой–нибудь медицинский электроприбор, типа ингалятора, опечалит Вас, господин Медведев, и тем самым сократит Вашу мирдвермячную жизнь. Ну и, конечно, я не включал ни кондиционер (2 кВт/ч) летом, когда давящая жара накрывает мой город, ни обогреватель (1,5 кВт/ч ) зимой, когда этот же самый город немного промерзает до синих соплей. А готовил я на газовой плите и в газовой духовке, избегая потребления электричества. Даже зажигал я их не пьезоподжигом, а спичками. И всё равно я превысил предложенную Вами норму более чем в 2 раза. Понимаете теперь, почему я считаю, что Вы — мирдверьмяч? Уже уходите? Старайтесь не расквасить рыло у меня в прихожей. Там нет света. Во всяком случае, я Вам его в счёт не включал."

26

поражает доброжелательность и тактичность уважаемого автора, я бы так не смог .... все правда .....

27

Как говорится, от души респектую автору  :cool:

28

Центр ЛФК и реабилитации написал(а):

все правда .....

Ну как правда?

Этот опус я уже читала.

У меня однокомнатная квартира:
комната 3 лампы по 60 вт (обычно горят либо две, либо одна)
кухня 1 лампа 60 вт
стиралка класса А стирает через 2-3 дня от 15 минут до 1,5 часов
Холодильник класса А работает всегда
телевизор работает примерно 4 часа в день (в выходные больше)
компьютер работает очень много
туалет-ванная - лампочки по 60 вт
еще есть утюг
фен через день

Мы живем втроем (то бишь туалет и ванну втрое больше включаем свет), не экономим. За август у меня нагорело 110 кВт, за июль вообще 70 кВт. Ну зимой нагорит 120-130 кВт (больше у меня не было ни разу, даже со старым холодильником).

29

а сколько нагорит осенью пока не включат отопление?  верхний этаж да угловая квартира хрущевка? сам эти прелести испытал на своей семье

30

Центр ЛФК и реабилитации написал(а):

а сколько нагорит осенью пока не включат отопление?

Отопление с какой стороны? у меня тепло, даже зимой открыта форточка.

Центр ЛФК и реабилитации написал(а):

верхний этаж да угловая квартира хрущевка?

Согласитесь, в угловых верхний хрущевках живет не 99% населения страны. И почему, если хрущевка, верхний этаж - то холодно? У моих соседей 2 торцевые стены, но у них дома тепло, нет у них доп.обогрева.  Мои родители живут в сталинке на 1 этаже с 2-мя торцевыми стенами, но у них тепло.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Политика и общество » Инновации энергосбережения по мнению чиновников.