Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Чистим посуду

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Девочки, чем вы чистите посуду (кастрюли, чайники) из нержавейки, чтобы не было царапин на ней? :flag:

2

Маковка,цитирую одну статейку...
"Но зато и чистить нержавейку можно самыми «жестокими» методами, например железными губками или скребками. Даже если эстетические параметры и пострадают, функциональные - точно нет!"
"– Пригоревшую кастрюлю залейте на пару часов теплой водой с солью, после чего вымойте.

– После мытья вытирайте посуду насухо.

– Добавляйте соль только в кипящую воду - это предотвратит появление белых пятен на дне посуды".

"Посуда из нержавейки преобразится, если вы прокипятите в ней воду, оставшуюся после варки картофеля в мундире".

3

Анюточка, спасибо за инфу ;) А какими средствами можно сохранить блеск посуды из нержавеющей стали, не царапая? Чайник уже испорчен, подарили "блестючие" кастрюли :dontknow:

4

Я напишу еще немного выдержек из разных статей,а хозяюшки пусть сами делают выводы...

"посуда из нержавейки выглядит, как правило, одинаково как изнутри, так и снаружи. Ухаживать за ними можно с помощью металлической мочалки, которая изначально мягче, чем сталь. Если кастрюля очень грязная и старая, ее можно быстро оттереть песком.
Можно чистить средствами для газовой плиты, которые образуют пену, только нужно очень чисто отмывать их потом, иначе потускнеют. Пятна с таких кастрюль удаляют подогретым раствором уксуса."

"На поверхности посуды из нержавеющей стали, особенно новой, после использования могут образовываться радужные пятна. Ничего страшного, они легко удаляются 4,5% раствором столового укуса или лимонной кислоты."

"Посуда легко моется и всегда выглядит как новая (нужно только время от времени смазывать внутреннюю поверхность маслом). Кроме того, она гораздо долговечнее тефлоновой.
Чего не любит "нержавейка"? Чтобы в ней очень долго находился крепкий рассол: появятся пятна, которые, впрочем, все же можно легко отчистить. И нержавеющие сковороды мало пригодны для приготовления блинов - легко прилипают.Не допускайте перегрева посуды. Это может привести к появлению на стенках сине-желто-зеленых разводов оксидной пленки (цвета побежалости) и потере блеска. Отчищать это будет весьма трудоемко. Не применяйте щелочных моющих средств на внешней стороне посуды, так как они уничтожают блеск, не используйте для чистки абразивные материалы. Пользуйтесь металлическими мочалками,так как они изначально мягче стали.Если пища подгорела и на дне кастрюли образовалась корка, залейте в посуду воду с пищевой содой, дайте постоять (желательно более 1 часа), затем на медленном огне подогрейте и прокипятите минут 10. Этим вы расширите мельчайшие поры и легко сможете удалить оставшееся загрязнение металлической мочалкой.
Хорошая посуда из нержавеющей стали стоит дорого, но она того стоит. В продаже имеется и более дешевая отечественная "нержавейка". Важно при покупке проверить, чтобы дно и стенки посуды были достаточно толстыми, а крышка хорошо прилегала."

А вообще советую почитать вот эту статейку...много полезного и интересного...и не только о нержавейке! :flag:

5

Т.к. эта темка про посуду, то задам вопрос тут...
Увидела в магазине средство для мытья детской посуды Ушастый нянь. Кто-нибудь им пользовался? СтОит покупать или результат тот же, что и при использовании любого другого средства? Я к тому, что меня, напр., оч раздражает запах многих (почти всех) средств, а некоторые и кожу раздражают. Подозреваю, что и на посуде эта гадость остается...

6

benice написал(а):

средство для мытья детской посуды Ушастый нянь

вот если именно для детской посуды, то, имхо, чистой воды разводилово. для детячьих принадлежностей достаточно чистой тряпицы, горячей воды и, в некоторых случаях, может быть соды. 8-)
А если для взрослой посуды, то чего бы и не попользовать, если устраивает запах, ценник только,за счет рекламного хода производителя, повыше будет.

7

benice написал(а):

средство для мытья детской посуды Ушастый нянь.

буду краткой - использую. мне нравится.

8

benice написал(а):

Увидела в магазине средство для мытья детской посуды Ушастый нянь. Кто-нибудь им пользовался?

И мне нра, может конечно и разводилово но я до сих пор пользуюся

Отредактировано Natali (2009-06-26 09:48:51)

9

Просто я их порошком стиральным очень довольна, в отличие от ВСЕХ остальных и дитю буду вещи только им стирать.
Но это уже в другую тему

10

Я никогда не покупаю средство от накипи.Чайник кипячу просто с лимонной кислотой и накипь исчезает.

11

Тоже самое проделываю с стиралкой раз в месяц гоняю в холостую с пакетиком лимонной кислоты при 90 градусов.Калгон не нужен :cool:

Отредактировано lola из Пскова (2009-10-11 00:01:43)

12

Обычные кастрюли что б были чистые везде ( в местах где не достать ручки например) кипячу с белизной .Результат идеально чисто везде :cool:

13

lola из Пскова написал(а):

раз в месяц гоняю в холостую с пакетиком лимонной кислоты при 90 градусов.

так мы выбросили машину... барабан в дырах...

14

Не совсем про посуду.
Испортила хромированную поверхность смесителя слишком сильным средством с кислотой. Она потемнела, пятнами  :'(  Можно с ней что-нибудь сделать?! Смеситель дико жалко, ибо новый и очень нра... не говоря про цену...

Маковка написал(а):

Девочки, чем вы чистите посуду (кастрюли, чайники) из нержавейки, чтобы не было царапин на ней?

Чистящими кремами, типа Сиф.

15

Народ, кто-нить пользовался для чистки посуды некоей меламиновой губкой? Так мне понравилась!  :jumping: Вообще все подряд чистит, и без моющих средств. Работает, как ластик, ну и, естессно, стирается... одноразовая...

16

Декабристка написал(а):

меламиновой губкой?

А где такая продаётся?

17

Lol@ написал(а):

Подруга посоветовала способ: берете боольшой бак или кастрюлю наливаете воды в воду добавляете кальцинированную соду(средство для смягчения воды) стоит 18 руб ,туда же 1 каплю канцелярского клея ,каплю фери или любое средство для мытья посуды.Закипело опускаете туда кастрюли ,сковороды и кипятите мин 15-20  достаете споласкиваете и ни жира ни копоти.Проверено

Lol@ написал(а):

мама моя кипятит в соде кухонные полотенца очень хорош удаляет жир

Lol@ написал(а):

вот нашла еще полезную ссылку http://vita-labs.ru/medicinskij-centr/e … e-sredstva

18

Lol@, моя мама, сколько себя помню так отмывает дачные сковородки и кастрюли, они там быстро коптятся, да так, что зубами не выгрезешь,а с этим средством все блестит.  :cool:

19

и я таким же способом пользуюсь..правда клея где-то тюбик выливаю... Отлично отмывается всё!!!

20

Девочки, а где кальцинированная сода продается?

21

в Аптеке соду эту можно найти....

22

А я кастрюли отмываю доместосом, не каждый раз конечно, а когда их гениралить уже надо (ну потемнеют).
Отмывает быстро и на ура, даже усилий прикладывать не надо, только прополоскать потом получше.

23

Всё детское я мою и чищу только с содой и горчицей, самый экологически чистый вариант))
А для кастрюлек - плюс металлическая губка.

24

немного не в тему, но не нашла подходящюю - короче, подгорела у меня шарлотка, забыла я про нее, теперь незнаю чем силиконовую форму, свою любимую ромашку, отчистить. помогите спасти яё. почернела в некоторых местах она.

25

свекос, а тебе это мешает? у меня тоже одна форма с чернотой, но печет по-прежнему отменно.

26

Мама Надя написал(а):

а тебе это мешает?

Надь, вид у нее какой-то неопрятный, подумала,может "печиво" станет черным от нее. нормально все?

27

свекос написал(а):

нормально все?

абсолютно нормально печет. Внешне да, форма не ахти, но главное на выпечку не влияет. :yep: